1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Правильная смета в СНТ - 2

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Афина, 11.03.12.

  1. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    изберите нормальных управленцев или станьте им. опять же, все в ваших руках. и все ваши недовольства им нужно высказывать, ведь форума они не читают.
     
  2. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прыгаем с кочки на кочку. Про з/п договорились?
    Про э/э понятно? Про вывоз мусора тоже?
    Остаётся чуть-чуть. Пусть 20%.
    Вот всё на что в аванс можно рассчитывать. А дальше, как график исполнения работ по договору.
    И не надо из меня монстра делать. :aga: Я то лично за свои бьюсь. И совсем не хочется остаться без них.
    Ещё разговорю, чтобы доказать ничтожность решений собрания не нужно собирать своё. Это через суд. А потом как говорят "пусть у них голова болит".
     
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять мы от общего к частному.
    Не я должен управленцам доказывать, что я им могу доверить деньги, а они мне. Это общее правило. Если я доверяю, значит заплачу вперед, если нет, то у меня варианты отказать есть.
     
  4. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    1.419

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    1.419
    Договор с РО публичный? Можно его запросить у РО?
    В эту статью можно включить взносы "должников"? Или куда должников?
    Какие траты трактуются, как "несоответствующие", не соответствующие чему?

    В смете на 2019-2020гг.были ЦВ на ремонт дороги. Смета у нас с лета до лета на один год.
    Должники установлены все, кроме одного (умер), просто не платят. Судебный приказ или суд должны инициировать правление или председатель, но они бездействуют. Просто каждый год уведомляют ОС о сумме задолженности по каждому садоводу и всё. Все расходы СНТ по смете "Итого" делят на 55 участков, вместо 64, и так на протяжении 10 лет. Члены тов-ва уже привыкли содержать должников, а правление не хочет судиться, срок исковой давности 3 года, а у них долги с 2009г.копятся, они надеятся...на чудо:)
     
  5. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    1.419

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    1.419
    Вот именно "свой" взнос! А если смета делится по количеству участков, и мой участок "выкинули" из сметы, и еще 8 участков, то это означает, что и мой взнос "выкинули", не учли? Нет у меня "своего" взноса:nono:
     
  6. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.735
    Благодарности:
    1.862

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.735
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Московская область
    Так должности-то избранные - избирают тех, кому доверяют. Не оправдали надежд? Переизбирайте. Нет другого пути.
     
  7. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Лучше оставьте отдельной строкой, чтоб было прозрачнее.
     
  8. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    просто тело договора публичное, а цифры у каждого свои

    не соответствующие тому, что решит ОС. Купит предс на сэкономленые деньги золотой фонтан, и одно ОС примет это несмотря на то. что в смете его небыло, а другое ОС скажет предсу возмещать из своего кармана ибо в смете был просто офнтан, а он купил золотой на 500р дороже.
    Принцип понятен?

    яб на месте ОС предложил такому правлению самим платить за этих должников. Ибо это прямое причинение ущерба СНТ и другим членам ввиду бездействия. Можно и на них в суд подать)
    И если в протоколах ОС эти цифры задолжностей есть, то хотябы им претензию накатать.
    А у умершего поди есть наследники.
    Вы можете подать в суд на все 11 лет недоимки по взносам, а уже отбрехиваться, и уменьшать срок оплаты будет ответчик, а судья может и по полной решение вынести.
     
  9. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    а в след году что, ничего делать не над будет? Дороги ломаются всегда
     
  10. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас опять разговор слепого с глухим. (про трусы и крест уже как то стыдно в сотый раз напоминать)
    Избирает у нас большинство. Контроль частного порядка не запрещён индивидуально. Смета и иные действия обсуждаемые вопросы. И по каждому может быть выражено доверие или недоверие (так в цивилизованных организациях делают)
    Вы предлагаете избрать и на всё остальное закрыть глаза. Благотворительность не отменяли-прошу со мной её не обсуждать.
     
  11. Доктор_Хаус
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.735
    Благодарности:
    1.862

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Доктор_Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    2.735
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Московская область
    Я предлагаю принять тот факт, что решает большенство, а меньшинство подчиняется этому решению. Нравится вам это или нет - вопрос для другого форума :)
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я совсем не про это. А про доверие к действиям председателя.
    Если деньги мои, то предложения по смете и т. д от правления и председателя должны обоснованны, и убедить меня (хотите слышать большинство, пусть будет так) что я не зря плачу деньги да ещё в долг или в кредит (не хочу развивать тему кредита).
     
  13. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    1.562

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    1.562
    Адрес:
    Россия
    Кстати, а в смете должны же быть расшифровки типа:
    Покраска забора.
    Кисточки 10 шт. * 100 р. = 1000 р.
    Краска "Для забора" 5 банок * 500 р. = 2500 р.
    Растворитель 2 бутылки * 100 р. = 200 р.
    Оплата рабочему 100 р/ч *10 ч = 1000 р.
    Итого: 4700 р.
    Разделить сумму на кол-во участков.

    А не так:
    Покраска забора - 5000 р.

    Я всё пытюсь про своё выпытать. Вот у нас в протоколе собрания приняли целевой взнос по 1500 р. с участка на дороги. Вроде бы не много, но что в эту сумму входит? Засыпка 100 м, асфальтной крошкой на одной из улиц, или закупка той же асфальтной крошки в объёме 3 камаза и засыпка её на сколько хватит. Это же должно обозначаться, чтобы ссуммы сходились и на следующий год было понимание - это сделано в полном объёме, или кто-то просто половину закрысил...

    И опять же по воде мучает вопрос. У нас посчитали 600 р с 5 соток. Я ведь могу поинтересоваться исходя из чего эта сумма получилась ? Точнее, мне ведь должны предоставить? (я не член СНТ, а частник)
    Например:
    - Эл. энергия 5000 квт/ч * 5 р. = 25000 р.
    - ЗП электрику который включает насос по расписанию 5000 р./мес * 6 мес = 30000 р./год
    Итого: 55000 р./год
    Разделить сумму на кол-во участков.
     
  14. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Да, должно быть.
    Только учтите, что расписать можно те работы, которые 100% предполагается сделать, но ведь бывают моменты о которых забыли или они оказались неожиданными (сломался замок на воротах, погнулась лопата, сгорел прожектор)

    вся эта инфа должна быть вывешена вместе со сметой еще за 2 недели до ОС.

    Но самое главное, на что все не обращают внимания, это отчет правления за прошлый год - потраченные деньги. Ибо как и писал уже 100 раз. Собрать деньги это одно, а вот потратить их не на то что надо это более страшно.
    Ибо расписать вам могут смету из золота, и вы на него сдадите, а сделать все из го*на и палок.
    И вот тут то и начинается самое интересно - если ревкомиссия и ОС все примет и "схавает", то управленцам ничего не будет, а если на ОС решится, что деньги были потрачены не туда куда следовало, то могут переложить ответственность на правление/председателя и потребовать возмещения из собственного кармана.

    А у нас все смотрят на что собирают, но никто не обращает внимания на то, куда по факту тратятся деньги и в какм кол-ве.
     
  15. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.212
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Не доверяете - меняйте

    Убедить - возможно.
    Я бы шел со стороны не убеждения, а описания проблем и предложения путей и цены их решениия.
    Ибо не нравится способ - любой член СНТ вправе предложить свое решение.

    У нас тут сейчас например разговор о дренажных канавах идет, и часть людей кричат, что канавы должны быть реконструированы за общий счет. А они мол пальцем не пошевелят сами, хоть канава по их участку идет. Все кричали и материли правление, что их топит, но ни один человек не предложил своего варианта решения проблемы.
    Не вопрос, мы посчитали стоимость реконструкции, озвучили, что это +~ 3 тыс к взносу с участка. Крикунов стало меньше. Даже на на субботник 1 раз собралось 12 человек (с 100 участков) и прокапали часть канав - сэкономили тысяч 30 на землекопах. Но нужно еще 2-3 таких субботника, но вот на второй уже никто не откликается... Будет веселье на собрании, ибо сейчас сделали треть от необходимых работ за счет резервов прошлых годов, но дальше нужны деньги и нужно принять смету на это дело, или все усилия пропадут если не закончить в этом году.