1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по котельной в подвале! Пожалуйста

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Наташень, 01.03.12.

1. Наташень
    Благодарности:
    2.563

Наташень

Зима близко!

Наташень

Зима близко!

Благодарности:
    2.563
    Подскажите по котельной в подвале! Пожалуйста
    Скоро предстоит встретиться с проектировщиком, который будет делать проект дома. Я должна буду объяснить, где планируется котельная.
    Имеется в наличии подвал, который перекрыт плитами перекрытия, 22 см. толщины, он разгорожен на комнаты. Одна из комнат подвала имеет размер 3,20 на 5 м., она идеальна для котельной и бойлера, как раз над этой комнатой планируется кухня. НО! Высота - всего 2,20 - 2,30. Читала, что по нормативам котел можно располагать в помещении с высотой от 2,50. Имеется мысль - разрушить нафиг и углубить пол в данной комнате, чтобы сделать в итоге 2,50. Жалко хорошую новую стяжку, но что делать. Если ставить котел непосредственно в кухне, то он займет много места, ведь еще и бойлер нужен, а это здоровенная бочка. Ведь нельзя, чтобы котел на кухне, а бойлер - в подвале?
    Если так можно, какая должна быть площадь окон? Окно есть в подвальной комнате, но оно реально маленькое, надо расширять.

И еще, в вышеуказанную подвальную комнату можно сделать ввод воды в дом, поставить фильтр (будет скважина)?

Площадь дома - около 300 кв. м., 2 этажа, газосиликат с облицовкой, ПМЖ, природный газ.

Или не стоит морочиться, и определить котел на кухню?

Народ, я дико извиняюсь за сумбур. На форуме давно, но до темы отопления так и не добралась. А сейчас экстренная ситуация, либо строиться вот прямо сейчас, либо снова откладывать на неопределенный срок.
    Может, у меня банальный вопрос, только совершенно нет возможности досконально изучить множество тем про котлы и котельные. Лихорадочно собираю информацию по строительству каменных домов, в самый последний момент изменили свое решение строить из дерева, в итоге я ноль по каменным. :flag:
    В общем, буду очень благодарна, если кто-то потратит на мой вопрос немного своего времени.

Наташень , 01.03.12
    #1 + Цитировать
  2. RESA
    Благодарности:
    4

RESA

Участник

RESA

Участник

Благодарности:
    4
    если система принудительная, то смело котел на кухню, а бойлер в подвал. туда же и ввод воды

RESA , 01.03.12
    #2 + Цитировать
  3. COLVIR
    Благодарности:
    1

COLVIR

Участник

COLVIR

Участник

Благодарности:
    1
    Лучше углубить комнату до 2.5м. В результате объем получиться 40 м3. И окно тогда должно быть площадью 1.2м. Ну или ставьте перегородки уменьшайте площадь что бы подгадать под существующее окно. Кстати стеклопакет не проходит. Все же лучше подъехать в свою газовую службу, и попросить показать Технические условия, которые сейчас выдают. В разных местах по разному. У меня например Лен. Обл. - ТУ получены 1 мес назад в требованиях потолки 2.5 объем не менее 15 м3, естественное освещение 0.03 м2 на 1м3 помещения. Вытяжка, приток, газовый сигнализатор с электроклапаном для цоколя. Предоставить акт обследования дымовых и вент каналов

COLVIR , 01.03.12
    #3 + Цитировать

Смотрите также