Домашнее пиво

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Viktor0102, 29.02.12.

  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @spymf, ок! А где бы мне в Питере можно приобрести кеги? Ну, чтобы маркетингом не заниматься - может подскажешь? И какая недорогая система для розлива лучше подойдет? Я тогда завяжу с пэт бутылками - зачем они тогда? Тем более, что можно для на вынос всегда в них и разлить из кега! :super:
     
  2. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я два года назад купил хорошие пэт бутылки, плотный пластик а потом, там же уже продавали какие то хилые, тонкостенные - вот я те, толстые, уже по много раз по кругу гоняю:|: Понятно, что новая проще - они с пробкой и стерильные вроде бы должны быть после выдувания... хотя:faq:
    Дай наколку на хорошие :|:
     
  3. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Андрей Павловец, Бутылки беру в ПЭТ индустрия на Химическом переулке, д. 1.
    Кег для меня пока бутылки не заменяет. Бутылка всегда на готове, её можно и в холодильник и с собой.
    Кроме того тот кран, на кег, который я показал выше - даёт пиво с пеной. В бутылку разливать, нужен пегас. После розлива из кега в бутылку "на вынос" хранить долго такое пиво не получится. Кеги искать б/у на авито, полагаю... Свою я нашёл на Свердловской набережной, буквально, чуть не наехал... Выпала из газельки... Когда открыл, внутри обнаружил живые остатки "типа жигулёвского". Мойка, тотальная дезинфекция и кег снова в строю) Кег немецкий, шпатен.
     
  4. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Андрей Павловец, Система розлива, это либо баллон с углекислотой, которая выдавливает пиво из кега, либо тот кран на кег, с помпой. В обоих случаях нужно задуматься об охлаждении, либо кег в холодильнике, либо проточный охладитель, либо наша погода). И о степени карбонизации, если с балонном, то пиво должно быть почти без давления в кеге, если кран, то можно карбонить как в бутылке.
     
  5. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал про одно решение как охладить пиво при розливе без охладительной системы - пацаны в баре просто сильно охлаждают бокалы а кег просто стоит под прилавком:victory:
    Баллон на 5л с углекислотой у меня уже есть - надеюсь это один и тот же газ, что у меня на полуавтомате сварочном стоит? :aga:
    А почему не держать кег с естественной карбонизацией еще и под давлением (если понадобится конечно) из баллона с углекислотой - не карбонизировать им а просто поддавать его для лучшего изливаю?
    Про пегас я понял - а пегасом можно и в стаканы розлив производить?
     
  6. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фигня, не напасёшься, и тёплое пиво из кега больше пенится...
    Есть пищевая углекислота, есть техническая. Баллон один и тот же. Нужен ещё фильтрик по фэншую
    zenpure-50-mm-in-line-disc-filters-64986.jpg
    В системе розлива с баллоном на редукторе ставят около 1.5 атмосферы. По опыту при 5 гр на литр
    давление в разы больше получается. Если кег закарбонить как бутылку, то давка там приличная, газ не нужен. Лучше конечно карбонить, совсем чуть, чтоб попавший кислород переработать, эль будет средней газации, и выдавливать его уже газом из баллона.
    Есть сдвоенный пегас - ПЭТ/бокал
     
  7. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Лёд и пена - заработок бармена!":aga:
    Рою иннет - пока не нашел полного решения:no:
    Пока вижу
    первое - кег А 30л
    второе головка к нему на всякий случай с подачей газа.
    третье - редуктор на баллон с газом.
    и четвертое - это уже для себя - систему розлива...
    Даже прикинул а не врезать ли мне где-нить кран дома на кухне или придумать какую то переносную систему для дачного распития и хранения там же - например под столешницей у помпейской печки? :|: Это было бы гораздо эффектнее чем каждый раз бутылку доставать из холодильника. Стеклянные то с бугельными пробками хорошо и эффектно выстреливают с дымком, но их сразу после розлива нужно замывать от осадка иначе дрожжи со на засохнут и их уже будет трудно отмыть тут раз и сразу в бокал! :super:
     
  8. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правда смотрю видео и понимаю, что систему розлива нужно замывать каждый день...:faq:
     
  9. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Я перешел на баллоный СО2 в августе. Головка "А" + пегас + баллон + редуктор. Кег использую пэт "А" фитинг резьбовой. За это время разлил около 10ти варок по 55л каждая, в два кега сливаю.
    Первичку держу 7-10дн, потом пару суток охлаждаю и сливаю в кег по палам. Подключаю баллон на 2атм и рясу/катаю пока СО2 растворяется, теплое около 20м, холодное 10м хватает. Потом отключаю головку и кег оставляю еще на 7-10дн в покое, за это время дрожжи достаточно плотно садятся на дно, трубка дна не касается, зазор около 5-10мм, соответственно все дрожжи остаются на дне. Мою все оборудование (бродилка, кег, трубочки переливные, баночки под дрожжи и т. д.) по одинаковой технологии, вначале смываю все осадки теплой водой, потом каустической содой 3-5% рас-ом, потом опять хорошо промываю, далее дезинфицирую НУКом, кег на хранение или до следующей наливки заполняю углекислотой.
     
  10. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Фильтрик как на фото тоже использую, две заправки баллона 5 литрового, фильтр совершенно чистый, бра на Али что-то около 800-900р за 5ть штук.
    Про углекислоту, всё это фигня. Есть три способа получения СО2, сжиганием мазута - это самая дешевая и больше всего примесей. Второй - сжиганием природного газа, не много дороже. Теоретически оба варианта можно отнести с техническому СО2. А третий способ - сбор СО2 от брожения, на рынке ни где не найдете 100%, либо будет обман чистой воды, т. к. дефицит.
    Я использую второй вариант.
     
  11. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Не знаю точно можно тут ссылки оставлять на сторонние, в вк есть группа пивоваров/самогонщиков, не агитирую, но если кому нужно, дам в личку, сам тоже состою там ;)

    И про карбон с баллона, кому интересно можете еще прочесть вот эту статью, полезно:
    http://beersfan.ru/o-pive/pivomanija/novosti/instrukcija-po-karbonizaci-piva-v-kegah.html
     
  12. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Долго не долго, 2м точно хранится без последствий. Где то ближе к третьему месяцу появляется странный привкус, еще не определился с ним, толи от пэт бутылки, толи от баллоного СО2.
    Бутылки тоже дезинфицирую НУКом перед розливом.
     
  13. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От пэт бутылки навряд ли - самое долгое у меня хранение (созревание) чуть больше 3х месяцев -никаких привкусов:super: только вкуснее становится напиток! Причем без погреба (пока), но я варю нечто приблизительное к ipa - для лагеров у меня нет места для брожения или бродили с рубашкой охлаждения.
     
  14. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня самое долгое стояло с марта по октябрь, пшеничка, в холодильнике, соответсвтенно Т стабильна и ультрафиолета нет. Осветлилось полностью на WB-06. Привкус появился именно от бутылки. На долгое хранение лучше разливать в стекло. У меня и бутылок больше сотни и укупорка с кронен пробками есть, но что то лень в стекло лить. В литровую тару разливаю. В стекло наливаю только гостинцы в виде крепкого алкоголя или вино.
     
  15. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я собираю от друзей стекло с бугельными пробками - уже под 30шт накопилось - эффектнее вскрытие происходит:|: А литровые и полуторалитровые в спец магазинах уж больно небюджетные:(