1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 3

Stihl FS 130 или Stihl FS 250

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем GreyGrey, 29.02.12.

1. GreyGrey
    Благодарности:
    1

GreyGrey

Участник

GreyGrey

Участник

Благодарности:
    1
    Stihl FS 130 или Stihl FS 250
    Здравсвуйте я согласен что обе машинки достойные ну а всё таки какая из них будет понадёжней меня интересуют двигателя. FS 130 (4Mix клапанный вариант) и FS 250 (2Mix двухтактный безклаппанный).Я почемуто больше склоняюсь к FS 250 как к проверенной более старой модели (надёжность) хотя по отзывам FS 130 тоже надёжный.Как себя на 4Mix зарекомендовал клапанный механизм? Сервис от меня ну очень далеко нет возможности возить на профилактику (регулировка клапанов, карбюратора и т. д на время гарантии).Может быть я и не прав насчёт обслуживания. Прошу ответить насчёт моего выбора FS 130 или FS 250 (косить много тяжёлой всякой всячины) Спасибо Всем удачи.

GreyGrey , 29.02.12
    #1 + Цитировать
  2. GreyGrey
    Благодарности:
    1

GreyGrey

Участник

GreyGrey

Участник

Благодарности:
    1
    Что то народ молчит. Хотя я уже рискнул сделал выбор в пользу FS 250 хотя это новая модель 2011 года (двухтактная написано как бы немка) наверно о ней ещё мало отзывов. Потеплеет буду эксплуатировать. ;)

GreyGrey , 12.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Olegych
    Благодарности:
    13.583

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.583
    Отзывов, действительно, ещё мало. Но отрицательных за прошлое лето не слышал.
    Мне машинка понравилась. Думаю, и Вас не подведёт.

Olegych , 12.03.12
    #3 + Цитировать
  4. GreyGrey
    Благодарности:
    1

GreyGrey

Участник

GreyGrey

Участник

Благодарности:
    1
    Здравстуйте Olegych. На Ваш взгляд каким режущим диском удобней будет косить траву на сено штатным Stihl GSB 230-2 или прикупить Stihl GSB 230-4 или Stihl GSB 230-8.Спасибо.

GreyGrey , 12.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Olegych
    Благодарности:
    13.583

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.583
    Здравствуйте.
    Думаю, что двухлопастной будет не совсем то. Двигатель большой, трансмиссия мощная, четырёхлопастной должен бы в самый раз подойти.
    А восьмизубый... Ну, предназначен он (вообще-то) для наиболее жёсткой травы и камыша, но по многим отзывам и для скашивания обычной травы на сено тоже идёт очень хорошо. Но не поручусь - есть в хозяйстве и то и другое, но это уже нужно специально сравнивать. Летом постараюсь возможно более корректное сравнение сделать, а пока, если честно, не задавался целью.

Olegych , 13.03.12
    #5 + Цитировать
  6. GreyGrey
    Благодарности:
    1

GreyGrey

Участник

GreyGrey

Участник

Благодарности:
    1
    Olegych - Вопрос?
    Здравствуйте столкнулся с такой проблемкой. На холодную мой Stihl-FS 250 заводится нормально при добавления газа сразу набирает обороты начинаю косить. Немного поработал глушу двигатель -(горячий). Через минут десять сново завожу - нормально на холостых работает но стоит добавить газу начинает не хватать топлива несколько раз прогазовываю пока не наберёт нормальные обороты потом работает нормально. Всё происходит на горячем двигателе при добавлении газа (нехватка топлива) на холостых работает ровно. Olegych подскажите может карбюратор подрегулировать? добавить топлива какой винт покрутить и куда? Зараннее спасибо.

GreyGrey , 18.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Olegych
    Благодарности:
    13.583

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.583
    Странно как то... Но я ещё 250-х глюков пока не знаю, может, особенность такая.
    Найдите винт "L" и попробуйте его понемногу выворачивать и разгонять двигатель. Скорее всего, поможет. Винт "Н" не трогайте.
    Так... стоп... Надо бы посмотреть на карбюратор... Но это уже до понедельника.
    В общем, попробуйте открутить немного.

Olegych , 18.05.12
    #7 + Цитировать
  8. GreyGrey
    Благодарности:
    1

GreyGrey

Участник

GreyGrey

Участник

Благодарности:
    1
    Olegych привет. Попробую конечно слегка крутнуть L но Н как бы главный винт но это наверное в воскресенье завтра работаю. Странно ведёт себя карбюратор на горячий двигатель хотя когда прогазуеш работает нормально и резко набирает обороты. Такое предположение что когда заглушеш бензин не держится в поплавковой камере стекает или испаряется ну както так.

GreyGrey , 18.05.12
    #8 + Цитировать
  9. Olegych
    Благодарности:
    13.583

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.583
    Не должно бы такого быть...
    А "Н" - не крутите, он отвечает за качество рабочих оборотов - можно перекрутить двигатель.

Olegych , 19.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Chatlaninsto
    Благодарности:
    5

Chatlaninsto

Участник

Chatlaninsto

Участник

Благодарности:
    5
    Здравствуйте. Недели три, как стал владельцем StihlFS 250 сборка Германия. Тоже выбирал между 130-й и 250-й. Сравнение искал долго, на этот сайт попадал неоднократно, но нашел только видео на английском языке (Ю Тюб), а так как «товарищ» говорил со скоростью мотокосы-практически ничего не понял;-) Зашёл в мастерскую посмотреть на устройство 130-й. Обыкновенный 4-х тактный одноцилиндровый двигатель, имеющий что-то на подобие «штанги-толкатели»,миниатюрные клапаны и направляющие втулки, «сухарей» нет, работает на смеси масла и бензина. Я, как механик занимавшийся ремонтом (лет 15) головок блоков и естественно ГРМ-ов автомобилей сделал для себя вывод: для мотокосы нужен двухтактный двигатель. Мои аргументы; для работы мотокосы на первом месте-обороты, 8000 оборотов для 4-х тактника это «запредел» да еще и с системой «штанга-толкатель»!, миниатюрно-сложно-менее надежно.
    Stihl FS 250 купил на замену Stihl FS 55 отработавшей 5 лет без проблем, исправна и сейчас, но иногда ей не хватает мощности, падают обороты-наворачивает траву. Обкашиваю 15 соток (может больше) одной травы. Использую в основном корд, нож устанавливаю только для «конского щавеля». Прошлые выходные в первый раз косил Stihl FS 250. Докупил триммерную головку (катушку), 3 мм. четырехгранный корд, кстати, чтобы установить корд в катушку (С 5-2 если не ошибаюсь) пришлось кончики скоблить ножом, сделать тоньше, иначе не заправить. Первые впечатления; немного тяжеловата, мощная, не «громкая», не прожорливая. За 4 часа с перекурами обкосил ВСЕ! С 55-ым в один день такую работу не делал. Корд обрывало возле катушки раза три, но и трава была уже та, 55-ым и кордом уже было бы очень сложно, запас мощности это ГУТ! При продолжительной большой нагрузке, при резком переходе с холостых на рабочие обороты ощущается провал длительностью 0.2-0.3 сек. Свидетельство того, что поршень-самая горячая деталь- перегревается-топливная смесь обедняется (разрежается)- лечится; дать поработать двигателю на холостых минимум 1 минуту, заглушить покурить;-) Можно выкрутить винт «H» примерно на 1/3- регулируется в пределах ¾ (ограничитель пластиковая втулка) регулировка довольно сильно влияет на расход топлива, но при этом пропадет своеобразный индикатор перегрева. После косьбы абсолютно отсутствует эффект «белых пальцев», есть механизм гашения вибрации, примитивный, но работает, чему был особенно рад после недавнего перелома. В общем коса очень понравилась.
    И еще, может кому пригодится совет, редуктор Stihl FS 55 5лет минимум 2 раза в сезон смазывал российской смазкой МС 1000 или есть аналог Elf, закладывал смазку в шприц 10 мл. на его 5 см. шланг от капельницы, его в редуктор, в дальний угол и выдавить, старая смазка выдавливается наружу.

Chatlaninsto , 31.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Чайник1
    Благодарности:
    154

Чайник1

Живу здесь

Чайник1

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Ощутима разница в плане вибрации после 55?

Чайник1 , 02.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Chatlaninsto
    Благодарности:
    5

Chatlaninsto

Участник

Chatlaninsto

Участник

Благодарности:
    5
    Да, разница в уровне вибраций между 250-й и 55-й значительна. При работе косы она есть и на 250-й, но
    после работы пальцы не гудят.

Chatlaninsto , 04.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Chatlaninsto
    Благодарности:
    5

Chatlaninsto

Участник

Chatlaninsto

Участник

Благодарности:
    5
    О катушке.
    На косу установил катушку AutoCut C 25-2 которую ошибочно назвал С 5-2 в пост от 31.05.2012г. с 3 мм. четырех-гранным кордом. Плюсы катушки: легко можно добавить длину корда, нажатием на «кнопку» при работе (мягкая пружина). Минусы: катушка имеет на кнопке 6 граней, которые периодически выковыривают из земли и швыряют разные предметы, гранями «фрезерует» землю, это не есть ГУТ не для катушки, не для косы, не для эстетики. На даче есть места где кошу каждую неделю, въезд в гараж, дорога до бани, территория двора. Сочетание - AutoCut C 25-2 с 3 мм. четырех-гранным кордом мне подходит больше для сада или поля, а невысокую и густую траву иногда «заглаживает» или «фрезерует». Поэтому хочу докупить AutoCut 25-2 и использовать его с кордом 2,4 мм. на этих территориях, как у меня есть на StihlFS 55. Изначально меня смущали эти грани, но в продаже были только AutoCut C 25-2. А 55-й теперь живет в городе, в гараже. За гаражом есть лужайка, столик, типа «зона отдыха» ;-)
    [​IMG] [​IMG]

Chatlaninsto , 04.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Чайник1
    Благодарности:
    154

Чайник1

Живу здесь

Чайник1

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Так на с25-2 по моему нет не каких граней на кнопке она у вас как раз слева на картинке.

Чайник1 , 05.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Chatlaninsto
    Благодарности:
    5

Chatlaninsto

Участник

Chatlaninsto

Участник

Благодарности:
    5
    Ну….., гранями я назвал…., как их ещё можно назвать – выступы для удобства вращения катушки при заправке корда. Которые отчетливо видны на левом снимке при сравнении с правым. Сегодня объехал все магазины Великого Новгорода в поисках AutoCut 25-2, тщетно. Заходят на свои сайты и говорят, что таких не будет. В «одном» из магазинов согласились на мое предложение снять и продать по цене AutoCut C 25-2 (800 рэ) с новой косы, за что «им» огромное спасибо. Спрашивали зачем? Объяснял, что кнопка AutoCut C 25-2 фрезерует землю при попытке оставить высоту травы около 30 мм. а сама катушка имеет большую высоту сравнительно с AutoCut 25-2. Для продавца это было «открытием», для эксперимента положили катушки AutoCut C 25-2 и AutoCut 25-2 на стол, кнопками вверх. Результаты замеров: корд из катушек выходит на одинаковом уровне, а вот высота кнопки и высота прилегающей к ней «крышки» дают разницу примерно в 20 миллиметров.

Chatlaninsto , 05.06.12
    #15 + Цитировать