1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мощный центральный смесительный узел с ручным управлением для водяного теплого пола

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем zumpf, 28.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zumpf
    Благодарности:
    641

zumpf

Живу здесь

zumpf

Живу здесь

Благодарности:
    641
    Мощный центральный смесительный узел с ручным управлением для водяного теплого пола
    Для своего строящегося дома я решил систему отопления сделать только водяными теплыми полами (2 этажа, 190м2 отапливаемой площади) Гидравлическую часть системы хочется сделать простой, понятной, не вызывающей никаких вопросов. В Краснодаре готовые фирменные насосно-смесительные узлы, по крайней мере мне, в продаже не попадались, цены на них в интернете немаленькие, само устройство довольно сложное (термостаты, байпасы) Как говорится без инструкции и бутылки не разберешься. Решил собрать данный узел сам из готовых деталей. Насос выбирал, сделав небольшой расчет для одной петли (100м) Теплопотери дома не считал, взял тупо 100вт/м2. Получилось, что для 10-ти петель подойдет насос Грундфос 25-60, но на 3-й скорости. Хотелось не выше 2-й. Следующий по мощности насос 25-80 по цене стоит как два насоса 25-60. Возникла мысль сделать НСУ с использованием двух насосов 25-60, включенных параллельно. Решено - сделано. Для уменьшения гидравлических потерь в самом узле, все комплектующие размером один дюйм, вход и выход сделаны на переходных фитингах Валтек под МП трубу диаметром 32мм. Трехходовой клапан с ручным управлением (один вход, два выхода) тоже Валтек 1 дюйм. Получился насосно смесительный узел с 6-ю вариантами циркуляции (или один насос 1,2,3 скорость или два насоса 1,2,3 скорость. Имхо, на все случаи жизни. Выйти полностью из строя такой узел тоже не может, всегда будет хотя бы один насос. Для исключения конфликта насосов узла и котла планирую подключить НСУ к котлу через гидроразделитель. В качестве гидроразделителя хочу использовать чугунный радиатор советского образца, полностью выкрутив все заглушки. Получится 4 отверстия диаметром 32 мм. Левую часть радиатора подключаю к котлу, а правую к насосно-смесительному узлу. Из-за малого гидравлического сопротивления чугунного радиатора и использования для обвязки МП труб диаметром 32 мм. получится, имхо, неплохая гидравлическая развязка. Стояки на два этажа планирую тоже из 32 МП труб, отводы к этажным коллекторам - 25 МП. Кстати, чугунный радиатор будет нести еще и функцию отопления котельной (8 м2) Вид узла - на фото. Насосы стоят на линии подачи, 3-х ходовик на обратке. Когда нибудь, может быть, сделаю сервопривод и комнатный термостат. Ну а теперь, критикуйте! PICT0023.JPG PICT0023.JPG

Фото вставлял первый раз в жизни, что-то намудрил, 2 шт. получилось. Извините, в компьютере я слаб, дети живут отдельно, подсказать некому.

PS. Слева вверху вход от гидроразделителя, внизу слева от 3-х ходового выход обратки к гидроразделителю. Справа вверху к стояку подачи, справа внизу к стояку обратки.

zumpf , 28.02.12
    #1 + Цитировать
  2. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Такой "колхоз", что и критиковать лень.
    Насосы подключены неправильно в целом. Давайте расчеты сначала.

molodec , 29.02.12
    #2 + Цитировать
  3. zumpf
    Благодарности:
    641

zumpf

Живу здесь

zumpf

Живу здесь

Благодарности:
    641
    Так скажите "колхознику" конкретно, в чем "неправильность" подключения насосов?

zumpf , 29.02.12
    #3 + Цитировать
  4. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Нет, давайте уж сначала посмотрим ваши расчеты. Какой объем подачи, какой перепад давления вы насчитали...
    Если коротко, то одного насоса более чем достаточно для обеспечения требуемого расхода.

molodec , 29.02.12
    #4 + Цитировать
  5. zumpf
    Благодарности:
    641

zumpf

Живу здесь

zumpf

Живу здесь

Благодарности:
    641
    Интересная позиция: "колхоз" критиковать лень, насосы подключены "неправильно", почему-не скажу, давайте я пересчитаю ваши расчеты (почему лень не срабатывает в этом случае?) И, потом, я прошу покритиковать не мои расчеты (бог с ними), а, конкретно, сборку насосно-смесительного узла.

ТО, что хватит одного насоса я согласен. Пусть второй будет в резерве (на фото на него даже краны закрыты). Просто я проработал в глубоком бурении более 30 лет и у меня в мозгах засела непреложная истина (для буровиков) - никогда не оставляйте буровую с одним исправным насосом.

zumpf , 29.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Mad_dog
    Благодарности:
    1.618

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.618
    [quote="zumpf, post: 3717111, member: 740260"
    ТО, что хватит одного насоса я согласен. Пусть второй будет в резерве (на фото на него даже краны закрыты). Просто я проработал в глубоком бурении более 30 лет и у меня в мозгах засела непреложная истина (для буровиков) - никогда не оставляйте буровую с одним исправным насосом.[/quote]
    Почему тогда не продублирован трехходовой? Шаровые? Манометры?

Mad_dog , 29.02.12
    #6 + Цитировать
  7. VillA
    Благодарности:
    9

VillA

Живу здесь

VillA

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Какой трубой планируете делать контуры ТП?

VillA , 29.02.12
    #7 + Цитировать
  8. zumpf
    Благодарности:
    641

zumpf

Живу здесь

zumpf

Живу здесь

Благодарности:
    641
    Потому, что там ломаться нечему. Манометров на фото нет, это термометры в защитных гильзах, вытаскиваются двумя пальцами.

zumpf , 29.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Mad_dog
    Благодарности:
    1.618

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.618
    Да мало ли. Закоксуется. Реально, ни разу не виде что бы два насоса ставили.

Mad_dog , 29.02.12
    #9 + Цитировать
  10. zumpf
    Благодарности:
    641

zumpf

Живу здесь

zumpf

Живу здесь

Благодарности:
    641
    10 петель Henco 16*2 стандарт. Все петли по 100 м. Расход в петле 150кг/час, общий 1,5 м3/час. Потери давления в петлях (с запасом на повороты и фитинги) -3м (30кПа) Рабочая точка получается между 2-й и 3-й скоростью (1 насос 25-60)

zumpf , 29.02.12
    #10 + Цитировать
  11. VillA
    Благодарности:
    9

VillA

Живу здесь

VillA

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Вот здесь http://www.forumhouse.ru/threads/129457/page-2 утверждают, что насоса 25-60 с трудом хватит для петли в 80 м.

VillA , 29.02.12
    #11 + Цитировать
  12. zumpf
    Благодарности:
    641

zumpf

Живу здесь

zumpf

Живу здесь

Благодарности:
    641
    Неправда ваша, наберите в Гугле "Рабочая характеристика насоса Grundfos UPS 25-60", там будет график по скоростям. Конечно, все зависит от количества петель (расход), а потери давления на 100м 16*2 не превышают 20 кПа. И это давление не зависит от количества петель.

zumpf , 29.02.12
    #12 + Цитировать
  13. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Нет защиты от обратной циркуляции.
    При одновременной работе насосов на выходе узла получим встречные потоки теплоносителя.
    После подключения трубы МП32 нижний грязевик будет неудобно чистить.
    Компрессионные фитинги плохо подходят для узлов работающих с переменной температурой теплоносителя.
    Отсутствует запорная арматура на обратке.

Ну а так реклама Валтека :)

molodec , 29.02.12
    #13 + Цитировать
  14. zumpf
    Благодарности:
    641

zumpf

Живу здесь

zumpf

Живу здесь

Благодарности:
    641
    Насчет обратной циркуляции (хотя я не понимаю отчего она должна возникнуть) - планирую на обратку лепестковый ОК (установка горизонтально), но пока в продаже не нашел. А как вы бы осуществили параллельный поток при работе 2-х насосов? Поверьте, на буровых стоят насосы в десятки тысяч раз мощнее, а схема подключения манифольда аналогична. По нижнему грязевику решение элементарное- вставка 2-х ниппельного бочонка между 3-х ходовиком и тройником. Насчет фитингов не уверен, у меня на горячей и холодной воде в старом доме стоят самые дешевые китайские фитинги уже лет 15, ни разу не подтягивал. Запорная арматура на обратке, конечно будет стоять, но не в пределах насосно-смесительного узла. Меня интересует Ваше мнение, как специалиста, по поводу желания использовать чугунный радиатор в качестве гидроразделителя. Будет работать? Или это тоже "колхоз", только на заре коллективизации?

zumpf , 29.02.12
    #14 + Цитировать
  15. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    ОК надо поставить с каждым насосом последовательно, если планируется их одновременная работа.
    Радиатор в качестве разделителя работать будет, куда он денется, только в котельной жарко будет.

molodec , 01.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.