1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Бетонный пруд

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем papa, 06.07.06.

1. papa

papa

papa

Гость

Добрый вечер. Прошу совета. Делая бетонный пруд, по ряду обстоятельств пришлось делать в два захода. Сначала пол и стены на 30-40 см, а через 6 дней оставшиеся 40-60 см высоты стены. Боюсь, что будет пропускать воду, а зимой вообще бетон потрескается. Прошу совета у знатоков, как сделать пруд герметичным и чтобы не было проблем зимой.

papa , 06.07.06
    #1 + Цитировать
  2. Creeping Shadow
    Благодарности:
    20

Creeping Shadow

Живу здесь

Creeping Shadow

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Вообще то, как мне кажется, бетон изначально воду пропускает...

Creeping Shadow , 07.07.06
    #2 + Цитировать
  3. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Ну да.. А как же бассейны?

Ёля , 07.07.06
    #3 + Цитировать
  4. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Вообще по правильному на даче бассейн действительно бетонируют, а после заливают гидроизоляцией, пленкой специальной :)

Целая технология, все отработано. Спросите Mike - он Вам все по полочкам разложит

Admin , 07.07.06
    #4 + Цитировать
  5. papa

papa

papa

Гость

Вообще-то у нас здесь продают один порошок, который разводят с водой 1 к 4, доводят до жидкой контистенции и промазывают всю поверхность 2 раза. Как пишут в рекламе, потом ни одна вода не проходит :cool: .Но он стоит 93 евро . Как пишут, его хватает на 20 кв м. Дороговато немножко. А если просто зажелезнить поверхность? Мой прудик 2*4*1.90 - так вроде должно хватить. А может есть кроме железнения какой-нибудь другой способ, кроме плёнки конечно (зря, что ли, я бетон делал)?:(
    Прошу извинить за столь поздний ответ, но работаю с 14:00 до 22:00, да и час на работу и час с работы, только ночью добираюсь до инета.

papa , 08.07.06
    #5 + Цитировать
  6. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    На самом деле присадок к бетону всяких много, например эта, другой вопрос, а не будут ли потери воды в вашем случае ничтожны?
    Пруд это не бассейн, да и воду он терять будет скорее из-за испарения.

Василиск , 10.07.06
    #6 + Цитировать
  7. papa

papa

papa

Гость

Вы понимаете, я бы не боялся, если бы бетон был уложен за 1 раз. А так в 2 приема, да еще в 1 неделю разница. Снял опалубку и швы соединения видно сразу. Вот как раз место соединения у меня и вызывает опасения. Так уж лучше сразу сделать как положено,чем потом, когда будут проблемы. Разве я не прав?

papa , 10.07.06
    #7 + Цитировать
  8. papa

papa

papa

Гость

Василиск, спасибо за сылку, но к сожалению, воспользоваться ею не могу, так как живу в другом месте.

papa , 10.07.06
    #8 + Цитировать
  9. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Я не имел в виду, что там нужно покупать, я имел в виду, что если использовать в вашем случае нечто подобное, то все будет хорошо.
    Пенетрон - это только один из вариантов.

Василиск , 11.07.06
    #9 + Цитировать
  10. papa

papa

papa

Гость

Порошок, про который я писал, американского производства, но он белого цвета, а значит и прудик будет какой то белесоватый, если не белый. Во всяком случае я так думаю, но он разводится с водой. А что если туда добавить какой-нибудь краситель? Скажем синего цвета. Что получется-хуже не будет? Я имею ввиду технические характеристики. Спасибо за советы.

papa , 11.07.06
    #10 + Цитировать
  11. Mike

Mike

Mike

Гость

То, что вы заливали бетон в несколько приёмов существенно влияет на его прочность. Герметичность - это совсем другая проблема. Бетон гигроскопичен и не только пропускает воду, но и впитывает. Для устранения этих проблем используются бетоны специальных марок с последующим нанесением гидроизоляции. Гидроизоляцию можно приобрести на фирмах, поставляющих оборудование для плавательных бассейнов. Её видов очень много и технологии нанесения разные.
    Обратитесь на ближайшую бассейновую фирму. Если всё-таки вы не будете делать гидроизоляцию и готовы смириться с потерями воды на протечки, вас ожидает весенний сюрприз. Вода, впитавшаяся в бетон зимой промёрзнет и порвёт конструкцию.
    Если не хотите втягиваться в долгоиграющий и дорогостоящий процесс с гидроизоляцией, купите специальную плёнку и перекройте ваш водоём.

Mike , 12.07.06
    #11 + Цитировать
  12. papa

papa

papa

Гость

MIKE Огромное спасибо за столь професиональный и обстоятельный ответ.

papa , 16.07.06
    #12 + Цитировать
  13. papa

papa

papa

Гость

У меня остался последний вопрос. Хочу надводную часть покрыть плоскими декоративными облицовочными камнями и покрыть их лаком для красоты.Вопрос - а будет ли держать лак? Или после первой зимы он отвалится? В прудике планируется держать рыбу круглый год. Сейчас пруд облицовывается камнями и если покрыть лаком, то камни будут красивее или я ошибаюсь?

papa , 17.07.06
    #13 + Цитировать
  14. ABSOLUT
    Благодарности:
    29

ABSOLUT

Живу здесь

ABSOLUT

Живу здесь

Благодарности:
    29
    А чем плохо без покрытия?
    Мне кажется, что если покрыть лаком, то, во-первых, держаться он не будет, а во-вторых, не будет ли лак выделять всякие разные токсины? Рыба не перемрёт у Вас?

ABSOLUT , 17.07.06
    #14 + Цитировать
  15. Mike

Mike

Mike

Гость

Некоторые клиенты даже подкрашивают камни, чтобы были поярче. Для этого требуются определённые виды красок и лаков. Проконсультируйтесь с поставщиками данной продукции.
    Но правильнее сразу подобрать красивый камень, стойкий к воде.

Mike , 17.07.06
    #15 + Цитировать