1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стройка из D500 525х500х250 в МО, нужны советы

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем peacekeeper, 27.02.12.

1. igorь
    Благодарности:
    367

igorь

Живу здесь

igorь

Живу здесь

Благодарности:
    367

2. Мирза
    Благодарности:
    783

Мирза

Живу здесь

Мирза

Живу здесь

Благодарности:
    783
    Так вы думаете что раствор под плитами нужен только для того чтобы их выровнять?
    А может он еще нужен для того чтобы плиты легли плотно и без нагрузки и напряжения на какую нибудь часть. Чтобы плита работала равномерно по всей ширине опирания.
    Может вы еще скажете что вы плиты так плотно ставите что туда вообще раствор не нужен. И так как у вас потолки подвесные то все равно будут там щели или нет?
    Если вы даже не знаете как плиты будут лежать и какие щели между ними то зачем тут с умным видом писать что столько кубов раствора туда перебор? Может вы и на внутренних стенах между плитами зазоров не оставите или кладку сделаете шириной в 8см?

Давайте и автору темы положим плиты за час и попросим не смотреть на ровность плит. :aga:

3. igorь
    Благодарности:
    367

igorь

Живу здесь

igorь

Живу здесь

Благодарности:
    367
    Мирза, вы безусловно правы... по классическим канонам. И вовсе не хочу ставить под сомнения данные каноны. Тут я руководствовался тем, что
    1. на мансардном этаже у меня будут только спальни => нагрузки пренебрежительно малы, даже с учётом стяжки и проч
    2. Каждое ребро плит ПБ работает самостоятельно и самостоятельно несёт расчётную нагрузку (800 кг/м2) и даже если, не дай бог, изза неравномерного распределени нагрузки будет какя-то трещина продольная (кстати они всегда в плитах присутствуют) то на общую несущую способность это практически не повлияет
    И щели между плитами будут как ты их не укладывай и даже как не пытайся обработать торцы (кстати мне действительно было почти всё-равно какого они будут размера).
    " Может вы и на внутренних стенах между плитами зазоров не оставите или кладку сделаете шириной в 8см?"
    - к чему это, правда не понял, но скажу что у меня внутренних опорных стен нет, просто свободное пространство 8,5 на 10 метров (внутренний размер).
    По поводу последней ремарки смотрел как у соседа ложили плиты строителя по всем канонам - получилось не ровнее чем у меня.
    И пожалуйста - поменьше сарказма. :hello:

4. Мирза
    Благодарности:
    783

Мирза

Живу здесь

Мирза

Живу здесь

Благодарности:
    783
    По поводу последней ремарки смотрел как у соседа ложили плиты строителя по всем канонам - получилось не ровнее чем у меня.
    И пожалуйста - поменьше сарказма. :hello:[/quote]
    Строители тоже разные бывают. И самое интересное что строители со стажем, чаще делают косяки, думая что большие спецы, что руку набили поэтому не надо лишний раз проверять за собой:)).

5. igorь
    Благодарности:
    367

igorь

Живу здесь

igorь

Живу здесь

Благодарности:
    367
    Согласен. По работе часто бываю нас тройках - упасть конечно ничего не должно, но на проблемы и косяки над которыми ломаем копья на нескольких страницах форума там часто просто не обращают внимания. Центролизованые водо, газо, электро и каналье снабжение - развращает

6. peacekeeper
    Благодарности:
    27

peacekeeper

Живу здесь

peacekeeper

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Нашел конструктора, решил что бы конструктор сделал:

- подбор конструктива стен на несущую способность
    - подбор и расчет конструктива стены на соответствие нормам тепло сбережения
    - подготовка конструктивных решений полов и потолков с расчетом перекрытий
    на несущую способность
    - разработка необходимых конструктивных решений по монолитным участкам
    - схема стропильной системы, план стропильной системы, необходимые узлы
    строп. системы, план кровли
    - схемы утепления и вентиляционных пространств кровли

за все 30 тр, конструктор в белоруссии. как сделает сообщу.

7. peacekeeper
    Благодарности:
    27

peacekeeper

Живу здесь

peacekeeper

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Сегодня должен был подписывать договор со строителем, но не смог подписать договор застройщик. как только дело дошло подписывать договор застройщик сразу ушел в отказ "Извените меня, но я решил отказатся от строительства вашего дома, потому-что очень много вопросов на которые я не могу ответить. Я не хочу брать Ответственность за архитектора и конструктора за проект вашего дома." так что я снова в поиске строителей) хотя целый месяц с ним общался и даже на курсы ytong его бригаду записал ...
    ;)

Вложения:

8. azemskov
    Благодарности:
    6.036

azemskov

Земсков Александр

azemskov

Земсков Александр

Благодарности:
    6.036
    Частый случай, когда строители отказываются от письменных договорных отношений, здесь ничего зазорного нет, строитель вовремя понял что ему эта работа не под силу.
    P. S Договор хороший...

9. peacekeeper
    Благодарности:
    27

peacekeeper

Живу здесь

peacekeeper

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Саша, давай адекватную цену)

а дом вот такой вот получается 3.png

Про фундамент. Фундамент делался под проект, первый этаж из блоков с облицовкой кирпичом а второй этаж деревянный мансардный. У меня есть этот проект.
    Устройство фундамента.
    Выкопали грунт под монолитную плиту на глубину примерно 60-80 см. Проложили дренаж. и засыпали гранитным щебнем с трамбовкой примерно 50 см.
    По верх щебня сделали стяжку 10 см под гидроизоляцию. По верх гидроизоляций обвязали арматуру 16 -14 диам. в два слоя с ячейкой в 20 см. и установили опалубку.
    монолитной плиты 30-40 см. Из плиты выпускали концы арматуры для привязки бетонных ригелей. Высота ригеля 50см ширина 50 см.
    Грунтовые воды в сезон таинея снега очень близкие с поверхности. Глубина промерзания 1.5 м.
    Грунт. глина.

Вложения:

• 1.gif
    • 2.gif
  10. peacekeeper
    Благодарности:
    27

peacekeeper

Живу здесь

peacekeeper

Живу здесь

Благодарности:
    27
    На текущий момент последние штрихи архитектора, далее проект идет конструктору на расчет, думаю к 10 апрелю полный проект у меня будет.
    Клей 200 мешков по 25 кг уже заказал, и блоки 200 кубов так же. Всё меня будет ожидать до 31.05.
    Но мне хотелось бы с середины апреля уже начать.
    Кстати дом получился больше, по 175 метров на этаж.
    Перекрытия, конечно будут монолитные, очень тяжелое перекрытие над гостиной - не уверен конструктор, что там пройдут легкие блоки даже с армопоясом, будет считать. Возможно появятся несущие стены или колонны в теле перегородок в месте лестницы. Перемычки могут быть для криволинейных участков монолитные, для плоских - сборые. Как вариант предлагает рассмотреть (на обсуждении) мне террасы сделать на отдельностоящих свайных (буронабивные сваи д. 250мм) фундаментах, не перевязывая их с уже устоявшимся фундаментом.
    Про фундамент.
    Фундамент делался под проект, первый этаж из блоков с облицовкой кирпичом а второй этаж деревянный мансардный. У меня есть этот проект. Устройство фундамента. Выкопали грунт под монолитную плиту на глубину примерно 60-80 см. Проложили дренаж. и засыпали гранитным щебнем с трамбовкой примерно 50 см. По верх щебня сделали стяжку 10 см под гидроизоляцию. По верх гидроизоляций обвязали арматуру 16 -14 диам. в два слоя с ячейкой в 20 см. и установили опалубку. монолитной плиты 30-40 см. Из плиты выпускали концы арматуры для привязки бетонных ригелей. Высота ригеля 50см ширина 50 см. Грунтовые воды в сезон таинея снега очень близкие с поверхности. Глубина промерзания 1.5 м. Грунт. глина.

11. peacekeeper
    Благодарности:
    27

peacekeeper

Живу здесь

peacekeeper

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Так, начал работу конструктор и пошли вопросы...
    вопрос конструктора:
    Верх оконных проемов выполняем с четвертью? или без?
    + непродуваемость стыка (узла примыкания)
    - потребуется дополнительная резка блоков
    Ответ архитектора: Четверти не делаем.
    По окнам плюсуйте наверное по 20 на сторону на отделку

вопрос конструктора:Сложилась такая ситуация: по осям 10, В на втором этаже имеются ненесущие стены, для опирания которых в уровне первого этажа Олеся запроектировала столб (соответственно на пересечении осей 10-В). Так вот, предлагаю опереть данные стены в уровне второго этажа на перекрытие, а на первом этаже столб не делать. К данным стенам предъявляются только требования по теплотехнике. Сейчас их вес (при толщине 500 мм.) - 780 кг/м.кв. Но что-бы снизить нагрузку на плиты предлагаю выполнить стены след. конструкции:
    блок газобетонный - 200 (или 250 в зависимости от имеющихся блоков) мм.
    пенополистерол (минеральная вата) - 100 мм.
    штукатурка по стеклосетке - 5 мм.

или
    блок газобетонный - 200 мм. (или даже можно 100 мм.)
    пенополистерол (минеральная вата) - 100 мм.
    блок газобетонный - 100 мм.
    (внутренний слой газобетона связывается с наружным анкерами в шахматном порядке) - в данной конструкции не нужна штукатурка по стеклосетке.

плюсы данных изменений:
    - упростится схема перекрытия, снизится объем монолитных работ.
    - улучшится планировка на первом этаже
    - немного увеличится площадь некоторых помещений (+1 м. кв.)
    - снизится расход несущих ж. б. перемычек (на 6 перемычек марки 3ПБ длиной каждая около 3,0 метров)
    - появится возможность более свободной преепланировки (возможно на будущее), т. к. убурется внутренние несущие стены и столбы, и можно будет сносить все, кроме наружных стен.

ответ архитектора:
    Первое:
    Принимаем по стенам, о которых вчера беседовали, второй вариант:
    - блок газобетонный 200
    - пенополистирол 100
    - блок газобетонный 100.

Второе:
    Каминный дымоход вносим в тело стены таким образом:
    дымоход от камина пойдет размером блока 320Х460 (артикул UNI16L из брошюрки по Шиделю, которую вчера прислала), и этот блок мы втапливаем в стену заподлицо. То есть дымоходный блок будет в теле стены примерно так: блок 320, пенополистирол 80, газобетонный блок 100. Если вы не возражаете. Посмотрите, чтобы это решение правильно вязалось с камином снизу.

вопрос конструктора:
    1- Вынос карниза - 0,8 метра? можем уменьшить до 0,5?
    2- Кладка столбов крыльца (460х460) из чего? кирпич? блок? режем до размера 460? или исправим на кратные? (кирп. 380х380, 510х510, блок 400х400, 500х500)
    3 - столб в уроне 2-го этажа по оси 13-Б. Сейчас он 500х500 из блока. я считану по прочности, возможно придется заменить на кирпич 510х510...
    4- Высота дверей внуренних?
    5. Раздвижные двери в осях Д-Ж на втором этаже. Они не могут идти в теле перегородки. Их нужно "приставлять" сбоку, или перегородки делать гипсокартонные ..

ответ архитектора:
    1. Вынос карниза согласуйте с заказчиком. Он хотел широкий свес, но если вы разумно аргументируете согласно конструктиву - возможно, передумает.
    2. Столбы крыльца, я думаю, будем резать, чтобы на выходе с облицовкой получить 500х500
    3. если столб 13-б будет получаться кирпичным - тогда будем пересматривать все столбы. Но желательно, конечно, оставить прежние размеры)
    4. Про двери дублирую: все внутренние двери (кроме двери в котельную) полотном 800Х2150 (высота с запасом под двери евростандарта), соответственно проем больше. Дверь в котельную под полотно 1050х2150
    5. Это стены ГК, посмотрите - я их не показывала в плане перегородок, только в планировках с мебелью. Они выделены другой штриховкой. У нас Гк перегородки только в главной спальне в изголовьи кровати и на входах в боковые помещения от спальни (как раз там, где раздвижные двери). Думаю, будет разумно, наверное, по умолчанию считать нагрузку на плиту от этих перегородкок как от как газобетоноблочных (на всякий случай), но по факту они вероятнее всего будут из ГК.

что скажете ? все ли нормально отвечает архитектор ?!)

12. peacekeeper
    Благодарности:
    27

peacekeeper

Живу здесь

peacekeeper

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Ребята из беллоруссии сделали конструктив, цена за все с учетом кровли 35 тр.
    прилагаю некоторые вещи для обзора

эскиз дома изменился, кстати вместо 250 метров стало уже 380 ...
    бригады нашел жду когда снег растает и начнем. так же ребята из беллорусии делают проект внутренних Инженерных Сетей (отопление, водоснабжение, канализация, вытяжки, теплые полы, схема котельной = 50руб/м2).

1 раздел: ВК - водоснабжение канализация (коммуникации все) 19100
    2 раздел: ОВ- отопление вентиляция (схема котельной, отопление, теплые полы и т. д.) 19100
    3 раздел ЭО - элктрооборудование (электрика вся) 19100

Всего: 57300р.

Мне кажется это не дорого. Плюс еще тот что я сначала делают экспертизу проекта так был с конструктором (стоимость в московских бюро за экспертизу 8-10 тр) после этого оплачиваю или вношу замечания для доделки.

Вложения:

13. peacekeeper
    Благодарности:
    27

peacekeeper

Живу здесь

peacekeeper

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Расчеты

Вложения:

14. peacekeeper
    Благодарности:
    27

peacekeeper

Живу здесь

peacekeeper

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Конструктор посчитал что армирование стен не требуется вот рассчет.

Вложения:

15. peacekeeper
    Благодарности:
    27

peacekeeper

Живу здесь

peacekeeper

Живу здесь

Благодарности:
    27
    После долгих переговоров был выбор из 5 бригад, выбрал строителя ник " Мирза " надеюсь что в выборе не ошибся.