Магнитогорск, Челябинская область

Тема в разделе "Челябинск, Челябинская область", создана пользователем Михаил074, 25.02.12.

  1. Никола1980
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Никола1980

    Участник

    Никола1980

    Участник

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    С этого года получение разрешения на строительство частного дома обязательно. Без него даже договор с водоканалом не заключить. Получил градостроительный план, есть нюансы по дальнейшему развитию событий, кто сможет просвятить?
     
  2. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    в любом случае - идти на прием в местную Администрацию города.
    Дополнительно- поискать информацию (я пока не увидела, что "дачная амнистия" закончилась и что теперь разрешение на строительство обязательно). Пока приведу пару выдержек с Гаранта общего смысла:
    "Частному застройщику (то есть тому, кто собирается строить жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи, высотой не более трех этажей9), для получения разрешения нужно всего три документа: правоустанавливающий документ на участок (свидетельство о регистрации, постановление о выделении участка или иной документ), градостроительный план участка и схема планировочной организации. Последний документ оформляется застройщиком самостоятельно и представляет собой условную схему расположения будущего дома на участке (можно снять копию со второй страницы кадастрового паспорта участка и на ней при помощи линейки и ручки начертить предполагаемую область застройки, надписав сверху гордые слова "Схема планировочной организации земельного участка по такому-то адресу").
    Градостроительный план нужно получать в местной администрации. Как правило, там вручают длинный список того, что застройщику нужно собрать и принести для оформления такого плана: технические условия на свет, газ, воду и канализацию, свежую топографическую съемку участка, справку от местного органа по охране культурного наследия, некоторые даже проект дома требуют. Скажем сразу: ничего этого застройщик собирать не обязан. Ему достаточно лишь написать заявление о выдаче градостроительного плана (при желании – может приложить к нему копию все того же правоустанавливающего документа на участок, но может и не прикладывать), все остальные документы будет собирать сама местная администрация. На это указал еще в прошлом году Верховный Суд РФ10, и подтвердил свою позицию по данному вопросу в нынешнем11. Градостроительный план оформляется в течение 30 дней, причем бесплатно12.
    После получения плана застройщик прикладывает к нему правоустанавливающий документ на участок (если права на участок зарегистрированы – администрация может запросить данный документ и самостоятельно13) и схему планировочной организации участка, сдает документы опять же в местную администрацию, и через 10 дней получает разрешение14.
    При этом если предыдущий владелец участка уже получал разрешение на строительство, и десятилетний срок его действия еще не истек, то новому собственнику заново получать разрешение не надо – оно не привязано к конкретному лицу, а действует в отношении участка в целом, за исключением отдельных случаев15.
    Обращаем внимание: если строится дом, предназначенный для проживания более чем одной семьи (многоквартирный или сблокированный – т. н. "таунхаус") – такая "упрощенная" процедура получения разрешения к нему не относится, застройщику нужно готовить все документы, перечисленные в ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ16.
    ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/mazuhina/4/#ixzz4xuyQ9jSU"

    ну и можно обратиться к очень грамотному в юр. вопросах спецу на форуме-
    Cedric_1 (https://www.forumhouse.ru/members/441843/)
     
  3. Никола1980
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Никола1980

    Участник

    Никола1980

    Участник

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Видите дом на аватарке? вот теперь так гараж с примыканием к красной линии строить нельзя (типо)...поэтому и сказал что есть нюансы
     
  4. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    так вот я и пишу- Вам нужно идти в администрацию, в Управление архитектуры и градостроительства, по следующему вопросу: " предоставление разрешения на отклонение от предельных норм разрешенного строительства".
    Надеюсь, у Вас все решится наилучшим образом! Удачи Вам.
     
  5. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    Ну и так как в последние месяцы перелопатила кучу инфы как раз по всяким нормам и положениям на участке - выложу частично хотя бы тут, вдруг кому-то пригодится.

    Есть СП 30-102-99 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА". Вроде действующий. В нем написано в п. "5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м."
    Законодательство, регулирующее строительные нормы при возведении частного жилья

    Нормы расстояния между частными домами установлены различными СНиП (строительными нормами и правилами), утверждаемыми Правительством РФ. Данные нормы и правила учитываются инженерами при разработке проекта дома и построек, необходимого для получения разрешения на строительство. Но некоторые цифры полезно знать и владельцам строений, чтобы не дать втянуть себя в пресловутые межсоседские войны.

    Итак, к строительным нормам и правилам, устанавливающим расстояние между домами, относятся:

    1. СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений». Эти правила применяются к домовладениям, возводимым на земле в границах дачных или садовых кооперативов, товариществ и других объединений.
    2. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Данный документ применяется при возведении жилья на земле со статусом «под индивидуальное жилищное строительство».
    Кроме того, следует учитывать противопожарную дистанцию между жилыми зданиями, которая установлена СП 4.13130.2009.

    Расстояние от дома до забора (строительные нормы)

    Исходя из установленных норм, просвет между частным жильем, находящимся на соседних земельных наделах, должен составлять:

    • не менее 3 м от дома до межи соседнего участка;
    • не менее 6 м от окон жилых комнат до стен соседского домовладения на прилегающем участке.
    Важно! Интервал между домами (или до края прилегающего участка) измеряется от стены или цоколя жилого строения, если строительные элементы и украшения (навесы, порожки и т. п.) не выступают более чем на 50 см. Если составные части дома выступают более чем на 50 см от стен, то дальность до дома соседа или периметра его земельного участка измеряется от края выступающих элементов или их проекций на земле.

    Помимо указанных минимальных зазоров между жилыми строениями, необходимо учитывать требования противопожарной защиты. Эти нормы предусматривают установку зданий на расстоянии 6–15 метров друг от друга. При расчете противопожарных нормативов применяется класс конструктивной пожарной опасности (С0, С1, С2 и С3) и степень огнестойкости здания (с 1-й по 5-ю).

    от скважины до септика допускается -
    Как минимум 20 м, по нормам СЭС 50 м.
    Расстояние до выгребной ямы

    Существует старый, но до сих пор действующий СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». В нём в главе 2.3 «Сбор жидких отходов» есть пункты:

    2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.

    2.3.4. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.

    Там есть также пункт:

    2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.
    На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров.


    Как видно, пункт 2.3.2 относится к дворовым уборным (т.е. туалетам), а не к закрытым крышкой выгребным ямам. Почему это расстояние упоминают по отношению к выгребным ямам — я не знаю.

    Также часто упоминаемый СНиП 30-02-97, заменённый сейчас на СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», относится лишь к землям садоводческих объединений, а не к сёлам и городам.

    На многих сайтах пишутся числа про расстояния от выгребной ямы до водопровода, соседского забора, дома и т. п. Откуда взялись эти числа, я не смог найти. Если вы знаете точные пункты в СанПиНах, в СНиПах и в СП с расстояниями, то, пожалуйста, напишите эти пункты и СНиПы внизу в комментарии. Я их так и не смог найти.

    Законность выгребной ямы

    Как видно по цитате выше из СанПиНа, выгребная яма должна быть водонепроницаемой, т. е. вода из неё не должна уходить в грунт. Вывозиться всё её содержимое должно ассенизаторской машиной. Как я понял, законно построить выгребную яму, в которой вода уходит в грунт, нельзя. Эту мысль мне подтвердили и на Форумхаусе.

    Сливать канализационные стоки в яму без дна — это значит нарушать закон.
     
  6. Никола1980
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Никола1980

    Участник

    Никола1980

    Участник

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Спасибо! Указанный Вами вариант решения очевиден, но надеюсь не единственный...у меня вопрос к работе проектных организаций в помощи по получению разрешения на строительство (у меня вся улица застроена подобным образом, гаражи у всех как под копирку-при этом очередей в упр-нии архитектуры не видел)
     
  7. Никола1980
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Никола1980

    Участник

    Никола1980

    Участник

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    По дому нет никаких вопросов, все вопросы по гаражу
     
  8. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    Ну и еще по теме всяких норм по расположению на участке строений и т. п. upload_2017-11-9_14-10-34.png upload_2017-11-9_14-10-49.png upload_2017-11-9_14-10-58.png
     
  9. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    Параметры индивидуальной жилой застройки – согласно параметрам застройки территориальной зоны Ц-4 согласно ПЗиЗ города Магнитогорска (в редакции Решения Магнитогорского Собрания Депутатов от 26.06.2012. №105).
    Отдельно стоящий односемейный дом должен отстоять от красной линии магистральных улиц не менее чем на 6 м, от красной линии улиц местного значения - не менее чем на 3 м.
    Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
    До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
    - от усадебного, одно-квартирного дома - 3 м;
    - от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м;
    - от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м;
    - от кустарника - 1 м.
    При устройстве гаражей (в том числе пристроенных, в цокольном, подвальном этажах) домов допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.
    На территориях с застройкой усадебными, одно-квартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
    Площадь территорий, предназначенных для хранения транспортных средств (для вспомогательных видов использования) - не более 10 процентов от площади земельного участка.
     
  10. Prapor-nw
    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    17

    Prapor-nw

    Живу здесь

    Prapor-nw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Магнитогорск
    Всем доброго дня. Уважаемые магнитогорцы подскажите, где приобрести недорого и качественные пластиковые окна. Нужно 6 штук. Может где акция проводится или еще что. Заранее спасибо.
     
  11. ggg174
    Регистрация:
    27.12.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83

    ggg174

    Живу здесь

    ggg174

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83
    Брал несколько лет назад на горгазе-фирма оптима кажется. По хорошей цене тогда. 33 квадрата kbe 75, стеклопакет 40, i-стекло,аргон,ламинация с одной стороны, москитки-около 115 руб без монтажа. Там закупаются монтажники и барыги, которые ходят по поселкам, от них и узнал. Выписывают на оптовика какого нибудь, как в Сатурне. Последний раз там был два года назад-работали.
     
  12. IgArt
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    40

    IgArt

    Живу здесь

    IgArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Prapor-nw, напишите в личку Игорь061, он в этой области работает, может что подскажет.
     
  13. Никола1980
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Никола1980

    Участник

    Никола1980

    Участник

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Добрый день! заинтересовал вопрос стоимости внутренней отделки дома. Вопрос скорее к тем кто этот этап уже проходил, либо в процессе. Как исходник берём дом без отделки, только черновая стяжка и перегородки, ну и вода уже в доме, канализация разедена...задаёмся вопросом, сколько же предстоит потратить на внутреннюю отделку и инженерку? сразу опускаю стоимость ламинатов, паркетов, мебели, обоев и т. д...И тут мнение у кого какое, причём выслушав некоторых людей не понимаешь откуда оно у них взялось, они ж не строились...Итак, варианты: а) 100кв. отделки - 1 млн. б) стоимость коробки это 30% от стоимости готового дома (тут вообще субъективно-коробка может обойтись в 1,5 или 4 млн при равной площ., в той же пропорции меняется и стоимость отделки) в) стоимость готового к въезду дома - от 30т.р. за кв. м...
    Прошу голосануть людей с опытом кому какой вариант ближе либо добавить свой пункт.
    Интересует тупо порядок цифр
     
  14. ggg174
    Регистрация:
    27.12.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83

    ggg174

    Живу здесь

    ggg174

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.16
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83
    Зависит от многих факторов: планировка, ценовая категория материалов, личные предпочтения, будет ли дизайн-проект с сопровождением или сами с усами, много чего...Если очень грубо, то 100% от коробки под крышей и с окнами, отделочные материалы средней ценовой категории. Благоустройство территории не учитываем. На 1кв метр вышло около 13000 руб отделки, но много работы делал сам. Переехал, живем 2 года. P. s: варианты 1 или 2.
     
    Последнее редактирование: 14.11.17
  15. Никола1980
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Никола1980

    Участник

    Никола1980

    Участник

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, хотя это даже не ответ а ваш опыт. Думаю что все 3 варианта отчасти верны, учитывая реалии и цены 300-500 тыс в плюс или минус (скорее в плюс) это цифры погрешности. Я намеренно написал что пока не вкладываю отделочные материалы, а именно: сантехника, кафель, напольное (декор), настенное (декор), потолки, межкомнатные двери и т. д. Не вкладываю потому, что вот тут действительно дело вкуса, кошелька и как вы оговорились ценовой категории самих материалов, дизайна и предпочтений. Всё таки остался тогда уж вопрос-13000 руб за квадрат в вашем случае это ценник под чистовую или всё таки окончательный результат в виде готового жилья?