1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обмерзание входных металлических дверей в частном доме

Тема в разделе "Двери, дверная фурнитура", создана пользователем Mva67, 17.02.12.

1. Mva67
    Благодарности:
    0

Mva67

Новичок

Mva67

Новичок

Благодарности:
    0
    Обмерзание входных металлических дверей в частном доме
    Уважаемые форумчане, добрый день.

Эта тема, как я уже понял, больная, и многие в частных домах, похоже, с этим сталкиваются…
    Почитал вопросы и ответы, понятно, что должен быть холодный тамбур, но почему штатный тамбур не срабатывает или срабатывает не должным образом?

Помогите советом:

Я купил две хорошие металлические двери у одного нашего известного производителя. Одна дверь с двух сторон - металл 2мм, вторая (парадный вход) – внутри МДФ16, у обоих - атмосферостойкая краска для уличной установки, цельногнутый короб, ширина дверей - 70 мм, 2 контура уплотнения, утепление –минвата, также по совету продавцов - заказал дополнительно утепление коробов дверей. Двери были успешно установлены в частном доме (Год постройки – 1976, типовой, кирпичный (силикатный), двухэтажный, двухквартирный дом в селе, у родителей) фирмой-продавцом в конце ноября 2011г.
    Первая дверь (выход во двор к хозяйственным постройкам), полностью металлическая, без глазка, установлена в штатном кирпичном пристрое, толщина стены пристроя - полтора кирпича. После металлической двери – холодный неотапливаемый тамбур 2,2 м на 3,2 м, затем идет вторая - деревянная входная дверь –вход в дом, утепленная дермантином с утеплителем (в сторону дома). В тамбуре установлено одно глухое пластиковое окно (REHAU-70). При уличной температуре минус 15-20 градусов, в тамбуре появился иней, выпал на стенах, началось обледенение и выросла снежная шуба на коробе по периметру и замковых задвижках (цилиндровый и сувальдные замки) установленной двери.
    Вентиляции в тамбуре изначально не было предусмотрено проектом, причиной обледенения - скорее всего, полагаю, является влажность, когда входишь из дома в тамбур, может быть попробовать просверлить сквозное отверстие (какого диаметра будет достаточно?) из тамбура на улицу, поможет ли это решить проблему удаления влажности из тамбурного помещения? В будущем планирую обшить весь пристрой сайдингом, думаю вложить утеплитель, возможно это тоже будет частью решения моей проблемы? Посоветуйте…
    Вторая металлическая (2мм) дверь с внутренней панелью MДФ 16мм, установлена с парадной стороны дома, после двери – неотапливаемый тамбур 1,1м на 2 м, затем вторая - деревянная межкомнатная дверь, утепленная дермантином с утеплителем (в сторону тамбура). При уличной температуре минус 20 градусов, в тамбуре температура плюс 14 градусов (на уровне человеческого роста), за второй, деревянной, дверью – в коридоре (2м х 5м) плюс 20 градусов. Пластиковые окна REHAU-70 в коридоре не потеют, значит влажность в доме, надо полагать – нормальная. А короб металлической двери и ручки замковых задвижек покрываются инеем и снежной шубой, а когда теплеет – с верхней части короба начинает капать и эта капель попадает между коробом и полотном двери и при морозе – замерзает. Лечится – только отогревом (фен). Сам тамбур – не отапливаемый, изнутри обшит пластиковыми панелями 7мм, без утеплителя. Пробовал после размораживания и высушивания, закрепить (подсовывал в стартовый профиль панелей) на короб двери, по периметру, пластиковый F- профиль, эффект обледенения становится меньше.
    Посоветуйте, можно ли решить эту проблему за счет изоляции короба двери изнутри (если да – то каким материалом лучше?) или, наоборот, снаружи обшить парадный вход сайдингом с утеплителем? Либо нужно делать вентиляцию, правда толщина стены дома полметра…
    Да, обращался по гарантии в фирму: приехали ребята, посмотрели – двери устанолены грамотно, уплотнители не продувают, сказали, что, вероятная причина обморожения - продувает через кирпичную кладку в тамбурах, отсюда и проблемы, а также, что в доме – не очень эффективно работает штатная вентиляция (хотя пластиковые окна не потеют).

Mva67 , 17.02.12
    #1 + Цитировать
  2. AlexDo
    Благодарности:
    4

AlexDo

Участник

AlexDo

Участник

Благодарности:
    4
    Вы можете прислать план помещения и расположения металлических и деревянных дверей? Так сказать отрисовать сверху. Возможно сквозняки гонят теплый (влажный) воздух наружу.

AlexDo , 17.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Spika
    Благодарности:
    97

Spika

Живу здесь

Spika

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Двери со шпоном категорически запрещено ставить в частных домах и помещениях в превышенным содержанием влажности (вас должны были предупредить).1 помещение, если иней и на стенах, большая влажность в магазинах продаются специальные вентиляторы, отдельно крышки на вентиляцию, воздуховоды и т. д.- d вентиляции примерно 100 мм. 2 помещение, при температуре +14 иней на коробке: скорее короб плохо запенен.

Spika , 20.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    Можно тут спрошу, тему отдельную не плодить - у нас из котельной в цоколе выход наружу. Должна быть железная дверь. Как с ней быть, чтоб льдом не покрывалось?

Лимпопо , 20.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Spika
    Благодарности:
    97

Spika

Живу здесь

Spika

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Наполнение пеной, толщина не менее 70 мм., резинок контура 3, притвор сложный, короб если не утеплен пролить пеной (только что бы пена на ригеля не попала, если они будут). Установка по уровню. У меня дверь стоит с гофрокартоном внутри 80 мм., холодный пристрой (теплее чем на улице градусов на 5-7 максимум и то не всегда) короб начал инеем покрываться только ниже - 25 и то по минимуму, и это с тем учетом что у меня дом ходит и с пола фонит. Тонкую дверь не берите.

Spika , 20.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    Тогда еще спрошу, пока не поздно :)]. Еще из цоколя у нас выход на улицу прямо на веранду получился. Там какую дверь сделать? Тамбура нет. Стеклопакет? Или пытаться таки железную замутить? Железную предпочтительней. Теплее что?

Лимпопо , 20.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Spika
    Благодарности:
    97

Spika

Живу здесь

Spika

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Можно теплый алюминий: там опять же пена внутри, дверь с пеной, стеклопакет. По идее должно быть одинаково, испытания не проводили) Внимательно смотрите, что Вам продают в магазинах. Посмотреть что из себя представляет дверь можно пока не поставлена фурнитура, обратите внимания на резинки, прижим д. б. плотным. Потеть могут как и окна, так и двери, Вам решат что ставить. Что бы не ставили не экономьте на мелочах. Допустим та же фурнитура на пластиковой двери д. б. качественная известной фирмы, желательно европейской, створка может провиснуть стеклопакет не легкий.

Желательно все таки хоть какой нибудь тамбур сделать. Гарантии вам 100% ни кто не даст.

Spika , 20.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Mva67
    Благодарности:
    0

Mva67

Новичок

Mva67

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день.

Поясняю - дверь в котельную постоянно закрыта, там установлен газовый котел для отопления дома.
    Деревянная дверь в дом, со стороны металлической двери №1 (вход со двора),капитальная. Деревянная дверь в дом, со стороны металлической двери №2 (парадный вход), потоньше см. 4.

Вложения:

Mva67 , 21.02.12
    #8 + Цитировать
  9. стог
    Благодарности:
    29

стог

радушный Гайавата

стог

радушный Гайавата

Благодарности:
    29
    ..пена внутри только панели, так называемой сэндич. а сам профиль с термовставкой,... я себе ставил. 20111017156.jpg 20111017168.jpg

стог , 01.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    А говорят что делают балконные двери усиленные какие-то. В них даже замки врезают... Имеет смысл? Снаружи все равно жалюзи до пола. Выход на веранду.

Лимпопо , 01.03.12
    #10 + Цитировать
  11. стог
    Благодарности:
    29

стог

радушный Гайавата

стог

радушный Гайавата

Благодарности:
    29
    ...не знаю как они там усилены, я себе устанавливал такую на выходе на терассу, с замком как Вы говорите, помню что профиль для окон был 7см. а на дверь 6см., как обьяснили, что по конструктиву 7см. не делают для дверей из за замка...

стог , 01.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    Я не знаю - имеет вообще смысл какой-нибудь этот замок? Может простую балконную поставить? Снаружи жалюзи будут.

Лимпопо , 02.03.12
    #12 + Цитировать
  13. стог
    Благодарности:
    29

стог

радушный Гайавата

стог

радушный Гайавата

Благодарности:
    29
    Ну это Вам решать с замком или без, она же выходит на улицу из цоколя (если я правильно понял)...или нет на веранду (сорри) ...а с веранды на улицу дверь с замком, или там нет дверей выходящих на улицу?

стог , 02.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    Это дверь из цоколя на улицу. Веранда открытая, т. е. из дома на улицу стеклянная дверь. Просто смысл в стеклянной двери с каким-то особо прочным замком? Если рядом окна - ломай-нехочу... смысл один элемент делать более укрепленным чем другой? Как "все" делают?

Лимпопо , 02.03.12
    #14 + Цитировать
  15. стог
    Благодарности:
    29

стог

радушный Гайавата

стог

радушный Гайавата

Благодарности:
    29
    А кто сказал что там особо прочный замок? там обычные замки, крутые там думаю и не поставят, если профиль пластик, да и смысла нет,...у меня даже на теплый алюминий простой замок который закрывается только на один поворот (эта особенность теплого профиля, на два поворота конструктив профиля не позволяет, нарушается термовставка)...я также как и Вы подумал, зачем крутая бронедверь, когда в полтора метра от нее у меня окна высотой два метра,...но если дверь все-таки закрывает контур дома, думаю замок должен присутствовать...у Вас-же на входной парадной есть замок...

стог , 02.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также