1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собираем опыт: Системы поверхностного отопления? Те же тёплые полы, только не полы а стены

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Alehandrovich, 17.02.12.

1. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Собираем опыт: Системы поверхностного отопления? Те же тёплые полы, только не полы а стены
    Вот лазил по интернету и наткнулся на интересную систему отопления и охлаждения помещений. Идея заключается в следующем: по принципу тёплых полов делаются и тёплые стены. Выгоды следующие: отсутствие конвективных потоков, тёплый воздух не поднимается в верх, не гоняет пыль, тепло там где должно быть. Теплый воздух распределяется с низу в верх в идеальном порядке, как хорошо для человека. Из за больших тёплых поверхностей помещение не забирает у человека инфракрасную энергию, а наоборот отдаёт. Чувство комфорта и уюта. Экономия места в помещении. Отсутствуют радиаторы. Нет мест для сбора пыли и аллергенов. Легко проводить уборку, перепланировку и тд. Ну и так далее, там понапридумывали плюсов много)

Мне понравилась эта идея вот чем: сначала как бы насторожила, это же получается что теплу тяжело поступать в помещение, на пути всё таки преграда, по сравнению с современными радиаторами эффективность теплопередачи никакая! А потом подумал, а зачем теплу вообще в помещение поступать если стены тёплые? При радиаторном отоплении через стены в помещение поступает холод, и поэтому для компенсации теплопотерь в это же помещение надо эффективно вбрасывать тепло. Получается что холод и тепло смешиваются в помещении. А с поверхностным отоплением получается что просто холод не доходит до помещения, эта борьба происходит не внутри помещения, а внутри стены. В выигрыше человек. Он не чувствует на себе этой борьбы. Отсюда и повышенный комфорт. Конечно же холод поступает в помещение не только через стены! Ещё есть окна, двери, потолок, вентиляция. Но имея тёплые стены и пол компенсировать эти потери вполне реально.

Я буду пробовать реализовать такую систему под гипсокартонной обшивкой, (конечно если смогу разобраться во всех тонкостях. Дом у меня не большой, а ремонт сделать хочется. В моём случае, единственная реальная возможность выровнять стены: только гипсокартон или другой листовой материал по обрешетке. Это забирает слишком много места. Если ещё дополнительно повесить радиаторы, то совсем печально.

Кстати, так можно не только обогревать но и охлаждать помещение, пропуская холодную воду по трубам. Без шума и сквозняков

Думаю эта тема была бы полезна многим. Кто что думает, давайте делимся мыслями)

Alehandrovich , 17.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Маненьков
    Благодарности:
    0

Маненьков

Участник

Маненьков

Участник

Благодарности:
    0
    Читал в журнале, каком не помню. Но помню точно, что там было два агрегата. Один для подогрева, другой для охлаждения. А система заправлена была, точно не водой. Трубы лежали в штробе!

Маненьков , 17.02.12
    #2 + Цитировать
  3. androp2
    Благодарности:
    350

androp2

Живу здесь

androp2

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Прежде чем заморачиваться такими системами, необходимо заморочиться теплопотерями стен, перекрытий и окон. При хороших показателях достаточно одного пола. Однако при больших оконных проёмах, я бы добавил отопление стен, но только под окнами и пустил бы отдельным контуром. Утеплять стены много мороки, да и в дальнейшем эксплуатация принесёт не мало хлопот. Даже картину повесить уже проблема.
    В нормально утеплённом доме и летом не жарко. При необходимости можно повесить кондиционер. Дешевле получиться.

androp2 , 17.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Такие системы похожи на системы тёплых полов. Могут быть изготовлены мокрым методом, собственно заштукатурены в стене, могут быть изготовлены сухим методом. Конечно стены должны быть хорошо утеплены. Такое отопление бессмысленно без тёплых полов, это скорее дополнение к тёплым полам: для большего комфорта, повышения теплоотдачи системы, снижения температуры полов. Всё таки одними теплыми полами тяжело справится. Тяжело быстро прогреть. Много написано по этому поводу. Кто делает тёплые полы и зашивает стены гипсокартонном, то добавить туда таких же труб не столь затруднительно. Стены перекрываются отоплением не на всю высоту, максимально до 1.8 метра. На высоту взрослого человека.

Кондиционер шумит, создаёт сквозняки. Кондиционеров надо много. Они имеют срок годности. Ремонт часто связан не только с финансовыми затратами но и снекоторыми разрушениями. И он не получится дешевле. Допустим многие к тёплым полам ставят и радиаторы. Поставить пластиковые трубки за гипсокартонном вместо радиаторов наверно будет стоить не дороже! Имея такую систему и хороший бюджет от сэкономленных средств на покупку и установку кондиционеров можно получить более комфортную и надёжную систему как минимум за те же деньги, а если есть возможность охлаждать воду не компрессором, а водоёмом то вообще получается двойная выгода! Всё реально.

Alehandrovich , 17.02.12
    #4 + Цитировать
  5. androp2
    Благодарности:
    350

androp2

Живу здесь

androp2

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Зачем охлаждать стены если в доме и так комфортно. Про кондиционеры я сказал как крайний случай если не хватает холода. Но построив свой дом фактически своими руками и с нормальным утеплением я могу с уверенностью сказать, теплоизоляция Вам окажет услугу не только в отопительный период, но и в период жарких дней. Дом действительно станет комфортным. Хотя в данной теме больше рассматриваются темы отопления. :)

androp2 , 18.02.12
    #5 + Цитировать
  6. vetalt
    Благодарности:
    1.837

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.837
    Я уже поднимал эту тему в соседней ветке..споров было куча...
    Я понял, что система отопления это религия..в какую верят..ту и делают себе...
    А по поводу отопления в стенах, их надо делать исключительно в перегородках и желательно, что б они были из материалов теплоинерционных..(зачем, я думаю объяснять не надо)
    А наружные стены отапливать это конечно хорошо...но это если на отопление тратите вражеские деньги..или с трубопровода газ воруете..во всех остальных случаях отапливать космос дороговато.
    Что касается советов по обязательному совмещению тёплых стен с тёплым полом, можно ведь и рассмотреть совмещение тех же тёплых стен с радиаторами под окнами (под которыми вам советовали провести трубы отопления в стенах)...
    Я говорю - это религия и сектантов от тёплых (а правильней говрить, отпаливаемых) полов и поклонников радиаторного отопления переубедить или переориентировать на другие решения пустая трата времени...:hello:

vetalt , 18.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110

Очень интересно было бы почитать, можно ссылку? Не могу найти через профиль, почему то.

Да теплопотери напрямую связаны с разницей температур, если в обычной системе отопления внутренняя поверхность стены контактирует с воздухом находящемся в помещении (к примеру +22), то если греть стены то эта температура будет равной температуре теплоносителя. А это очень много!

Поэтому и предлагал сделать отопление за гипсокартонной стеной. С таким расчетом, чтобы только компенсировать теплопотери через этот участок стены. То есть поддерживать температуру за гипсокартонной обшивкой тоже +22. Собственно это для того чтобы помочь тёплому полу, и чтобы от стен холодом не тянуло. Добавить инфракрасного излучения. Ну и может быть для охлаждения.

Alehandrovich , 19.02.12
    #7 + Цитировать
  8. evraz
    Благодарности:
    1.957

evraz

Поставщик котлов, тепловых насосов, водяного пола

evraz

Поставщик котлов, тепловых насосов, водяного пола

Благодарности:
    1.957
    Делали теплые стены. На первом этаже - теплый пол. На 2-ом пришлось делать теплые стены т. к. заказчику край как хотелось паркет из лиственницы на пол. По стенам утеплитель, сетка с трубами и штукатурка. Подобным методом решаем вопрос отопления в бассейнах, там площадь пола бывает недостаточна для отопления из-за чаши бассейна.
    В Европе теплые стены - это отработанное решение, теплый пол при этом не нужен (но, видимо, и может быть):

Можно применять на стенах и систему с алюминиевыми пластинами под ГВЛ.
    У Европейских производителей для стен есть решение из готовых панелей ГВЛ с трубками. Можно и на потолок монтировать.

evraz , 20.02.12
    #8 + Цитировать
  9. alexxxxx
    Благодарности:
    9.134

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    9.134
    Идею воплотили в жизнь?

alexxxxx , 29.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Отложил ремонт на год, не хватает денег быстро сделать весь ремонт, не хочется жить год в бардаке.

Alehandrovich , 29.07.12
    #10 + Цитировать
  11. alexxxxx
    Благодарности:
    9.134

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    9.134
    Жалко, придётся мне быть первым, к зиме планирую запустить систему "Тёплые стены". Правда, только внутренние.

alexxxxx , 29.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Не нашел нужную картинку, попробую объяснить на этой. Холодный воздух идущий от наружных стен и окон будет падать вниз и создавать круговой движение воздуха в помещении. Если поставить источник тепла на внутренней стене, то поднимающееся тепло от этой стены будет помогать холодному воздуху опускаться. Поэтому источники тепла располагают на наружных стенах.

Alehandrovich , 30.07.12
    #12 + Цитировать
  13. alexxxxx
    Благодарности:
    9.134

alexxxxx

¡No pasarán!

alexxxxx

¡No pasarán!

Благодарности:
    9.134
    Фигня, Вы когда-нибудь находились в комнате с печным отоплением? Когда печь стоит напротив окна? Всё в комнате нормально! Ветра по кругу почему-то не чувствуется.
    И ещё- трубы тёплого пола уже положены в плиту. А греть наружные стены не хочу, увеличение дельты приведёт к увеличенным теплопотерям.
    Трубы по внутренним стенам буду ложить для реализации концепции отопления без ТА. http://www.forumhouse.ru/threads/105793/

alexxxxx , 30.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Согласен, дискомфорт возможен только если стены плохо утеплены, окна плохие. Для подстраховки витки тёплого пола возле наружных стен поближе друг к другу.

Alehandrovich , 30.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Unogroup
    Благодарности:
    1.498

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.498
    Охлаждение трубами в трубе идещей по стенам бредовая идея. На более холодных предметах происходит выподение росы в итоге стена будет сыреть и по ней пойдет грибок.
    Под трубу на наружней сстене нужен утеплитель. если трубы забетонировать то как компенсировать температурные расширения, по полу когда ТП ложат демферную ленту для этого проклатывают, пол вверх не упадет от температурных колебаний, а бетонная стяжка может отслоится воздушная стяжка.

Unogroup , 01.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также