1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Какой кондиционер выбрать? - 2

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Солнечный ветер, 28.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tyndra
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13

    tyndra

    Участник

    tyndra

    Участник

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13
    загуглил ничего не понял, мне получается нужно по 2 штуки покупать или докупать отдельно внутренний блок? или можно продолбить воздуховод в соседнюю стену? я тут планировку сваял гляньте
     

    Вложения:

  2. Кондерщик
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137

    Кондерщик

    Живу здесь

    Кондерщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    В вашем случаем можно 2 шт поставить, только я список писал из расчета чтобы был один кондиционер.
    На кухне какая плита?
     
  3. NevodnichNick
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    NevodnichNick

    Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте.

    Осилил пару десятков страниц этой и соседней темы про рейтинг кондиционеров, но с выбором это не помогло мне определиться.
    Может быть где-нибудь есть табличка по эффективности отопления кондиционерами. Интересует максимальный коп при минимальной температуре. Понятно что можно купить зубадан и не заморачиваться, но дороговато.

    Интересует именно отопление, желательно чтобы работал до -20. Охлаждение это приятный бонус летом на пару недель. А отопление почти на всю зиму. По мощности хватит и 7. Обязательно инвертор.

    Бюджет... желательно до 30-40 тыр.

    По брендам наверно лучше что-то из: Gree, Fujitsu, General, General Climate, Hitachi, Toshiba, Mitsubishi
    Но ведь наверно у всех брендов есть суперэконом, который не хочется покупать. Задача выбрать выбрать середнячок.

    Про покупку и монтаж с гарантией в одном лице уже начитался, это все понятно. Единственная проблема, что выбору консультантов я не доверяю. Как правило предлагают то, что нужно/выгодно продать. Либо залежалый товар, либо тот с которого маржа ваше.

    За зиму я сжигаю электричества на 50тыр (конвекторы).

    Сделал на маркете выборку по фильтру. Начал смотреть от недорогих к дорогим.

    20тыр General Climate GC/GU-EAF (07/09/12) HRN1 работает до -7, мало. При доп оборудовании (непонятно еще на какую сумму) сможет работать до -15. Наверно мимо

    Дальше Hitachi в среднем 25 тыр. Работают до - 15. Уже хорошо. Коп 3.62. Пусть средний КОП за сезон будет 2.
    RAS-08PH1 / RAC-08PH1, RAS-14EH3 / RAC-14EH3, RAS-10PH1 / RAC-10PH1, RAS-14EH2 / RAC-14EH2
    RAS-08/10/14 вроде понятно, это к мощности относится.
    А что значат параметры H1, H3, EH2? И чем от этой группы отличается RAK-18RPB / RAC-18WPB?

    Если буду отапливаться кондиционерами до -15. Тогда 50 тыр делим на 2 = 25000 тыр будет стоить отопление за сезон. Экономия за сезон 25 тыр.

    Дальше Hitachi в среднем 40 тыр. Работают до - 20 Вообще хорошо. COP: 4,36. Пусть средний КОП за сезон будет 2,5.
    Аналогичный вопрос. Что значит SH2/3 в названии Hitachi RAS-10SH3 / RAC-10SH3?

    Если буду отапливаться кондиционерами до -20. Тогда 50 тыр делим на 2,5 = 20000 тыр будет стоить отопление за сезон. Экономия за сезон 30 тыр.

    При очень грубом подсчете разница между кондеями -15 и -20 получается 5 тыр за сезон. Но кондей, который работает до - 15 около месяца, а то и больше не сможет работать зимой, т. к. температура будет ниже. Грубо разницу увеличиваем до 10 тыр, а то и больше.

    Кондиционеров мне нужно 6 шт. 6*25=150 тыр за кондеи -15. 6*40=240 тыр за кондеи -20. Разница 240-150=90 тыр. Т. е. разница в стоимости будет отбиваться 9 лет. Стоит ли брать тогда модель Hitachi RAS-10SH3 / RAC-10SH3 которая работает до -20? Уже сомнительно.

    С другой стороны, цена на электроэнергию постепенно растет, т. е. отобьется разница пусть за 8 лет. И температура в диапазоне -15-20 достаточно часто бывает. В этом случае еще и вопрос удобства, чтобы каждый раз не бегать включать/выключать модель RAS-10PH1 / RAC-10PH1, которая -15.

    Звоню кондиционерщикам. Дают гарантию 3 года. Расширенная гарантия при ежегодном обслуживании возможна. Объясняю зачем нужен кондиционер. Говорят неважно что написано, в любом случае ниже -15 не использовать, т. к. ресурс будет сильно уменьшаться.
    При низких температурах будет много конденсата и вода эта будет замерзать. При сильном обледенении якобы можно лопасти вентилятора об лёд сломать.

    К сожалению, не нашел инструкцию на SH3, есть только на SH2.
    В инструкции сказано что режим оттаивания есть. Значит можно его использовать до -20 имхо, тем более раз сам производитель это заявляет и дает гарантию.

    Таким образом, пришел к вывод что под мои запросы оптимальной моделькой будет Hitachi RAS-10SH3 / RAC-10SH3. Нормальный выбор? Не является эта модель какой-то ущербной?
    И нет ли в моих грубых подсчетах принципиальных ошибок, чтобы результат отличался на порядок?
     
  4. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Предлагают систему кондиционирования AUX (планировал GREE). говорят - приличная продукция. Я такого названия не слышал. Что скажут знатоки. Стоит? Оборудование - мультисплит. 8 внутренних блоков (если программа максимум).
     
  5. Кондерщик
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137

    Кондерщик

    Живу здесь

    Кондерщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    @tyndra,
    ну как сказать хороший китай. Ставил сплиты проблем не было. Про мультики не скажу. Тут самое главное качественный монтаж
     
  6. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    @Кондерщик, спасибо! А имеет ли смысл напрячься с деньгами на Gree вместо AUX? Как я понял, Gree выйдет раза в полтора дороже.
     
  7. Кондерщик
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137

    Кондерщик

    Живу здесь

    Кондерщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    можно посмотреть и на более дорогую технику. Просто куда ставите технику.
    И точно надо имеено такой мультисплит?
     
  8. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно, посмотреть-то можно, да только дорого очень. У меня дома сплит МЕ лет пять висит. Очень хорошая машина. Купил удачно, не в сезон. Сейчас интересоваться "скока?" надо осторожно, а то может дар речи пропасть от ответа :).
    Система - на дачу. Пока прицениваюсь (может, мне это вообще не по силам). Там точно нужен мультисплит, поскольку увешать дом внешними блоками совершенно не хочется. А для одного (на крайняк - двух) внешнего блока есть удобное место. Есть программа минимум и максимум. Примерный максимум: 7 внутренних, два внешних. Минимум: три внутренних один внешний. Минимум мне назвали 130 за всё (AUX). Это ещё в рамках моего понимания. А 700 за МЕ (это, правда, на скорую руку назвали в другом месте) - в другой жизни.
     
  9. Кондерщик
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137

    Кондерщик

    Живу здесь

    Кондерщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Это уже интересно. Можно конечно подумать посчитать и т. д.
    Но надо смотреть план и т. д.
    За минимум что то много назвали вам 130 за мультик на 3 головы и китай (
    Я привозил клиенту 2 мультисплита Тошибы на 2 головы на 1 блок и то вышло 190 тыс. Причем наружки у Тошибы были японцы чистокровные
     
  10. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    520

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    @Кондерщик, ОК. Я в поиске решения, потому можно это обсуждать. Через личку, конечно.
     
  11. Кондерщик
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137

    Кондерщик

    Живу здесь

    Кондерщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Уже написал Вам.
     
  12. tyndra
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13

    tyndra

    Участник

    tyndra

    Участник

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13
    @Кондерщик,

    а что скажете за
    General Climate GC/GU-EAF09HRN1 ?
    мульти сплит мне показался дорого, если 2 повесить? сколько сейчас монтаж обычно стоит?
    за 2 же дешевле по идее?
     
  13. Кондерщик
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137

    Кондерщик

    Живу здесь

    Кондерщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    нормальный рабочий кондиционер.
    По поводу стоимости монтажа смотря где и как. Которые тяп ляп то конечно подешевле делают. А кто дорожит качеством и своим именем то цена у нас не падает.
     
  14. Пчёла.
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    300

    Пчёла.

    Живу здесь

    Пчёла.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Воронеж
    "цена у нас". Угу. у нас не падает.

    По идее если задаться целью то можно найти дешевле.

    То что монтаж двух по идее дешевле. Ну даже не знаю как эта сумма на которую дешевле кого обрадует кардинально. Я понимаю дешевле если продать технику. Потому как задача её только загрузить разгрузить. это по силам не особо больше. А вот работать то одинаково на монтаже предется. Дешевле только из расчета того что ехать на объект второй не нужно. От и думаю что эта за сумма что она так сильно обрадует покупателя и не обидет и ущемит исполнителя.

    Очень редко когда действительно мультик предпочтительнее раздельным сплитам
     
  15. okopokk
    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    okopokk

    Новичок

    okopokk

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день!

    Есть квартира площадью 56 м2, климат влажный субтропический. Панорамные окна двухслойные тонированные, ориентация по сторонам света согласно рисунка, площадь остекления около 20м2. Хочу установить систему кондиционирования. Плюс бюджетную приточную вентиляцию, которая похоже будет открываться в часы не пиковых нагрузок на кондиционер.

    1) По расчетам выходит необходимая мощность от 7 до 10 кВт не многовато ли?
    2) В целях экономии и дефицита места под наружные блоки, планирую установить мультисплит на 2-3 внутр. блока. Посоветуйте конкретный мультик под этот проект.
    Понятно что дайкин и митсубиси хороши, но есть ли что-нибудь побюджетнее? Не лучше ли будет поставить те же Ballu? Цена немного ниже, компрессора тоже японские, а внутренние блоки мне больше нравятся.

    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • План общий.png
Статус темы:
Закрыта.