1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,21оценок: 19

911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Kristina, 07.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.719

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.719
    Адрес:
    Россия
    Олег. добрый день. Сразу предупреждаю, что я сторонник ДЕРЕВЯННЫХ домов, поэтому могу быть субъективным. Что есть наше здоровье? То что мы едим и то, где живем. Банальность о которой мы с постоянным упорством забываем в угоду скорости. внешнему виду, сиюминутной моде и т. д. Экологичней дерева пока еще ничего не придумали. Это аксиома. Поэтому вариант 3. Как дом прогреть каждый решает по своим возможностям и предпочтениям.( Как вариант 2-3 эл.конвектора на малом режиме на время отсутствия). Недалеко от меня есть поселок весь построеный из 150 бруса на пакле. Стоит с 60-70 годов, пока никто не замерз. Причем с запада - северо-запада Волга и постоянные ветра.
    Кстати: по своему опыту и по общению с торговыми организациями чувствую , что спрос на сайдинг падает, а на вагонку подрастает.
     
  2. oleg-75
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    oleg-75

    Участник

    oleg-75

    Участник

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попял!Спасибо!


    СПАСИБО ЗА РОЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ!


    Спасибо всем за обсуждения моего вопроса!Как я понял из вышенаписанного,что лучше оставить дом из проф.бруса 190 на 146!без утепления сайдингом.Обработать хорошим материалом и радоваться жизнью!Ну а со временем если понадобиться-утеплить его!Заходил в разные фирмы,узновал,что лучше и понял одно,что единого,однозначного мнения нет!Сколько продавцов домов,столько и мнений!Каждому нужно продать тот брус-которым он торгует!Поэтому сейчас взвешиваю все за и против!
     
  3. slerg
    Регистрация:
    23.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    slerg

    Участник

    slerg

    Участник

    Регистрация:
    23.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто собирает дома из пофилиронного бруса проконсультируйте человека куда при сборке укладывают утеплитель а куда нет. Я сам несобирал но видел около пяти раз, и негде в паз незакладывали а через год люди просят убрать сквозняки. Мой совет выберите фирму и попробуйте найти их клиента да пообщайтесь.
     
  4. oleg-75
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    oleg-75

    Участник

    oleg-75

    Участник

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот как раз продавец прою.бруса190-146 сказал,что утеплитель на брус не укладывается,а утепляются только углы.Сказал,что этого вполне достаточно!
     
  5. slerg
    Регистрация:
    23.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    slerg

    Участник

    slerg

    Участник

    Регистрация:
    23.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому и ищите людей кто живёт в таких домах, и какое у них отопление.
     
  6. oleg-75
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    oleg-75

    Участник

    oleg-75

    Участник

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я и пытаюсь найти людей на этом сайте у которых дом такой-же какой я хочу!И услышать комментарии к этим домам!Все За и Против!
     
  7. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    271

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Как я понял главное не внешний вид а тепло. Поэтому - вариант 2. Сам обладатель дома из оцилиндровки. Если брус не клееный - то практически то же самое, т.е. его будет скручивать, выгибать и т.п. Замучаетесь щели заделывать. Вобщем для эстетики - да, наверно вариант 3, если денег на отопление не жалко. Будет и красиво и достаточно тепло, но придется возится с отделкой. Вариант 2 - можно не морочиться с заделкой щелей, обшить снаружи минватой и либо сайдингом, либо вагонкой (имитацией бруса, блок-хаусом) - будет однозначно теплее.
     
  8. AltMike
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    7

    AltMike

    Живу здесь

    AltMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если профиль бруса "гребенка", то утеплитель только в углы (т.к. с утеплителем брус неплотно садится), если паз-шип (например как в домах у WAB57) то утеплитель ОБЯЗАТЕЛЬНО по всей длине, включая углы. Какой бы профиль не был, брус со временем рассыхается и появляются щели. Идельное прилегание можетбыть только если использовать шпильки.

    Мне кажется, что людей надо искать не на форуме,а среди клиентов фирмы или бригады, которая вам будет строить дом. Из одного и того же бруса строить могут очень по разному.
     
  9. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032
    Адрес:
    Раменское
    Подскажите: сколько по времени идёт усадка дома из профильного бруса?
    Для того чтобы можно было поставить стеклопакеты, двери и сделать внутренюю отделку без ущерба в будущем?
     
  10. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    При правильной окосячке, окна и двери, можете ставить сразу после постройки.
     
  11. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032
    Адрес:
    Раменское
    У меня родственники год ждали, не вселялись, а только через год начали полы перекладывать и кривые окна - менять.
    Дело было - в руках сборщиков или сыром брусе?
     
  12. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Если окосячка выполнена правильно, сруб усаживаясь скользит по ней не причиняя вреда ни окнам ни дверям, т.е виноваты те, кто делал окосячку. А полы были что, из доски естественной влажности.
     
  13. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032
    Адрес:
    Раменское
    Точно не знаю какой влажности они были, но строители их зафиксировали только на последней доске, сказав: через пол года-год надо нормально уложить, прибивая каждую доску.

    Вот по этой причине у меня большое недоверие к брусу, т.к. хочется уложиться в один сезон, а клееный брус - дорогой материал.
    Хотя дом из дерева несомненно намного предпочтительнее(лично для меня) газобетонного.
     
  14. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    271

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Окна-двери по хорошему ставят через год, минмум полгода и не потому что их перекосит (хотя может и перекосить - особенно двери 100%), а потому что свежесобранный сруб должен хорошо вентилироваться пока не просохнет. Если вставите окна-двери нарушится влажностный баланс, внутри будет скапливаться влага, ваша отделка (вагонка например) набухнет и расползется вширь (полы тоже), а при высыхании (через полгодика) съежится назад и щели будут- будь здоров! Плюс загнить может если слишком влажно будет. Поэтому не слушай никого - отделка через год минимум это по-любому. Я это проходил на себе, поэтому знаю о чем говорю.
     
  15. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Не стоит быть столь категоричным. Отделку естественно рано делать, а в остальном вы не правы, просто надо предусмотреть вентиляцию. Кроме того сруб из бруса имеет влажность несколько ниже, чем бревно.


    Ну за сезон точно не уложитесь, отделку можно только в мансарде(если она есть) делать. А насчет дерева правы, в дереве находиться особенно сезонно комфортней.
     
Статус темы:
Закрыта.