1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Господа, помогите определить причину трещин

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Dmaamd, 14.02.12.

  1. Dmaamd
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    Dmaamd

    Участник

    Dmaamd

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Согласен.

    А вот еще вопрос. Сваи пучит только с низу если промерзнет или нет? Дело в том, что у меня на уровне окончания свай, то есть на -2.00 зарыта не утепленная труба с водой прямо по периметру. Вода не замерзла, что косьвено говорит о том, что до основания свай промерзание не дошло...
     
  2. PROrab82
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    414

    PROrab82

    Строитель

    PROrab82

    Строитель

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если земля промерзла до конца сваи, то и снизу будет подперать, а так обычно за счет бокового трения
     
  3. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.875

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.875
    Адрес:
    ffm
    Если плиту не утеплить, то недалеко и до промерзания на всю длины сваи. Ж. Б. отличнейший кондуктор холода...
     
  4. Dmaamd
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    Dmaamd

    Участник

    Dmaamd

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    К стати вот что подумал.

    Все равно решено делать дренаж и утепоение, но может еще есть причина. Дело в том, что толщина стены у меня 40 сантиметров 2 блока по 20см. Ряды между собой не перевязывали (только клей), перемычки и лаги перекрытия лежат на двух блоках, а температура внутреннего и внешнего блока наверное разная (не единый блок же. Трещины появились в тот момент когда дом начал прогреваться и все же смущают круговые трещины между потолком и стенами первого этажа. Такое впечатление что балки поднялись вместе с гипсокартоном миллиметра на 2. Могли блоки внешние расшириться под воздействием -27, когда внутри было +25.
    В четверг посмотрю на трещины с помощью ультразвука, но одну которую я смог изучить и снаружи и изнутри она не сквозная!

    Ну и еще может сваи раскопать хотя бы с одной стороны и засыпать щебнем или это бред?
     
  5. PROrab82
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    414

    PROrab82

    Строитель

    PROrab82

    Строитель

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если два слоя, то идеально сквозной трещина не будет. Из-за разности температур - это врятли.
     
  6. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.875

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.875
    Адрес:
    ffm
    :no: Расширение происходит при нагревании...

    :no:
     
  7. Dmaamd
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    Dmaamd

    Участник

    Dmaamd

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Разрешите продолжить обсуждение и обратиться за следующими советами:)

    В выходные посмотрел свои трещины ультразвуком - сквозных нет. За одно надыбал сколерометр (помоему так называется), простучал фундамент и по формулам вывел, что бетон у меня B18. Человек который работает в лаборатории КТБ ЖБ сказал, что вполне приличный бетон, а учитывая, что мешали его руками то вообще хорошо, без температурных швов и прочей хрени.

    Зима действительно выдалась жесткая. На участке еще 2 дома на ленте, один щитовой, другой из блока обложеный кирпичем. В обоих домах двери не открываются даже. Было такое но очень давно.

    Теперь по моей проблеме:

    1. Как все же определиться делать мне дренаж или нет? Вызову я геологов, определят они мне уровень УГВ, а дальше? Если он 10 см то я так понимаю работать он не будет. Просто буду своим электричеством перекачивать воду с места на место. При каком уровне УГВ стоит делать дренаж. Знаю точно что УГВ очень высокий но до сантиметров не знаю на сколько.

    2. По отсыпке фундамента. Вы советовали здесь отсыпать фундамент гравием. Мне копать траншею прямо непосредственно около фундамента или с отступом? Дело том, что с двух сторон дома до забора всего метр.
    Отсыпать я буду безотносительно буду ли я делать дренаж или нет. Если копать прямо от фундамента то можно ли дом обкопать сразу или лучше по метра 2-3, засыпать и дальше копать? Ну в смысле дом не рухнет если его обкопать? :))

    3. По утеплению. С 2х сторон я могу утеплить всего на метр, а вот с других 2 сторон могу больше. Как правильно делать? Везде одинаково или где возможно то метра на 2? Обязательно утепление должно быть равномерным в горизонтальной плоскости? С тех сторон где огу утеплить на метр за заборами стоят соседские здания и ветра там почти нет. Там где могу утеплить больше открытая местность и ветер там и северная сторона.

    Заранее спасибо за советы. Если кому советы по спутникам, интернету, GSM, автономному питанию - милости прошу.
     
  8. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.875

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.875
    Адрес:
    ffm
    1) В идеале вам нужен дренаж ниже УГВ т. к. количество столбов превращает его в прерывистый ленточный без мероприятий против с. м. п. Т. к. ур. ГВ высокий, желательно обезвожить хотя бы подушку, это (по памяти) 54 (или 64) см. Выполнить реально будет сделать если ур. ГВ ниже 1м. 2) Копать нужно в подушке по периметру и габаритным размерам. 3) С утеплением вроде у вас складывается более= менее... Утеплить где возможно шириной ур. ПГ. :hello:
     
  9. Dmaamd
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    Dmaamd

    Участник

    Dmaamd

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    То есть если УГВ выше метра то дренаж нет смысла делать? Ибо у меня точно меньше метра:( Просто не помню 30 или 40 сантиметров.

    Про утепление понял. А вот про раскопки не очень. Копать прямо в плотную к дому? Или чуть отступить? Копать захватками по несколько метров или можно все разрыть а потом засыпать? Как то стремно когда вокруг дома один гравий. И надо ли гравий трамбовать?

    На какую глубину засыпать гравий если не делать дренаж?
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.791

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.791
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дренаж - дело хорошее, ОЧЕНЬ нужное.
    Есть дренаж - очень хорошо.
    А если нет его - надо просто компенсировать недостачу.
    Вам нужна утепленная отмостка, возможно, утепление цоколя. и, по большому счету, больше ничего.
     
  11. Dmaamd
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    Dmaamd

    Участник

    Dmaamd

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Таки вот я и пытаюсь понять нужен мне дренаж (будет он работать, или я просто постоянно качать буду из земли воду и насосы менять каждый месяц) при УГВ полметра или нет... А утеплять однозначно буду!
     
  12. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.875

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.875
    Адрес:
    ffm
    Что такое дренаж? Это отвод вод из определенного места, желательно самотеком. А если уровень гр вод выше дренируемого участка? Это все равно что осушить дно колодца! Если нет возможности исключить влагу из подушки нужно утеплять, но засада в том, что забор не позволяет необходимую ширину утепленной отмостки. :flag:
     
  13. Maksimus.81
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Россия
    Добрый день. При почти таких же условиях (УГВ около 40 см) я дренаж сделал. И отмостку утеплил. Пока не жалею. Насос, в сборном колодце, включался примерно на 5-7 минут, каждые 40-50мин с середины сентября по январь. Сейчас не включается, уровень воды значительно упал.
     
  14. Dmaamd
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    Dmaamd

    Участник

    Dmaamd

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Maksimus: А какой у Вас приемный колодец? Кольца? Сколько?
    И куда сливаете воду из приемного колодца?
     
  15. Maksimus.81
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Россия