1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект фундамента на сваях - я в шоке! 9-метровые! Через метр-полтора

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Sapser, 12.02.12.

  1. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, нет предмета для обсуждения. Вы бы стали серьёзно обсуждать участие в Дакаре на жигулях? Могу высказаться ещё более доходчиво - либо меняйте участок и стройте что хочется, либо на этом основании стройте то, что оно позволяет - что-то лёгкое, воздушное, нежесткое...каркасное.
    И Вы напрасно думаете, что попасть ко мне в заказчики очень легко. С теми, кто не прислушивается к моим советам я расстаюсь сразу. Иначе нет смысла.
     
  2. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    [quote="Yury, post: 3677520, member: 6073" ...либо меняйте участок и стройте что хочется, либо на этом основании стройте то, что оно позволяет - что-то лёгкое, воздушное, нежесткое...каркасное[/quote]

    То есть все же есть основания полагать, что предложенные проектировщиками 9-метровые сваи обсуждаемый домик не понесут?

    Sapser, а статическое зондирование делали?
     
  3. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы меня пугаете... Такими словами) Серьезно, я не копенгаген - это что такое?)
     
  4. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Поговорите с конструктором, который считал Вам фундамент. Статическое зондирование - это натурное испытание несущей способности грунта. Примерный смыл в том, что без статического зондирования, расчет несущей способности сваи в водонасыщенных грунтах по СП может получиться с большим запасом. С использованием данных статического зондирования, расчетная несущая способность сваи часто оказывается существенно больше. Это в общем, а в частности лучше обсудить это с человеком, который уже хорошо вник в Ваш проект.
     
  5. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Чтобы сменить участок, я должен согласиться с Вашим мнением, к этому ведут два пути: либо я Вам поверю, либо Вы меня убедите, докажете, что эти грунты совсем швах и мои проектировщики ошиблись. Второй метод - более приемлем, согласитесь. Сможете доказать, что Вы правы и такой дом при ЛЮБОМ РАЗУМНОМ фундаменте на такой земле стоять не будет? Мне же сваи не дураки считали... Если у них существенные ошибки - укажите на них, для этого и форум, в этом и смысл моей темы, буду Вам благодарен. А пока Ваши посты отражают только Ваше мнение, очень категоричное и без всяких аргументов, поэтому мое отношение к нему - соответствующее)

    Хорошо, я попоробую... Как оно выглядит, какими приборами-механизмами проводится?
    Я вот только идеологически потерялся, в какую сторону двигаться - думать, как уменьшить фундамент или, наоборот, в свете постов Юрия - как его сделать мощнее?)

    Посмотрел в Яндексе - примерно понятно... Я так чувствую, бюджет этого мероприятия таков, что он перекроет всю экономию от возможного уменьшения фундамента)

    У меня вопрос к форумчанам-специалистам (в свете постов Юрия - начинается стресс, думаю о приеме 400 капель валерьянки:)) - кто-то еще считает, что такой фундамент - слишком слаб для такого дома на таких грунтах?
     
  6. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Извините, но доказывать я не буду. Я счел необходимым предостеречь, а Ваше право либо серьезно к этому отнестись, либо наплевать и забыть. Попробуйте почитать приличную литературу (не популярную) про просадочные грунты и методы строительства на них. Ну и может ещё привлечь к проблеме хорошего, опытного местного геолога, который бы попробовал оценить возможности Вашего основания во времени. Не исключен так же вариант, что геологи переоценили просадочность грунтов. Диагноз серьёзный, поэтому и отношение должно быть серьёзным.
     
  7. Le Bu To
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    155

    Le Bu To

    Живу здесь

    Le Bu To

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Челябинск
    Sapser
    Обычно в "нормальных" проектах указывается допускаемая нагрузка на сваю. Вы нам её не сообщили.
    По опыту тонн 30 будет на средних стенах. Пол/вагона. Короткими сваями точно не обойдётесь.
    Кроме этого производится рассчёт не только на прочность грунтов основания, но и расчёт осадок.
    Для Вашей отдельно-стоящей облицовки осадка даже на 5 мм может стать фатальной.
    СНиПами допускается максимальная осадка до 100 мм. Хорошо если дом обшит сайдингом.
    А кирпичная облицовка так тянуться не будет.
    Поэтому Юрий прав. Либо упрощать дом, допуская податливость основания и более дешёвый фундамент, либо провести натурные испытания статической нагрузкой (или зондирование).
    Остальное рулетка. А Вы по жизни везучий человек?
     
  8. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Да навряд ли, вот держу в руках крайний отчет по каркасному зданию на сваях размером 100м х 20м, всего 4 точки зондирования, одна точка порядка 10т.р. должна быть. А кто, кстати, Вам геологию делал (наверное, лучше в личку)?
     
  9. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А если сделать инъектирование грунта- тем самым повысив его несущую способность и стабильность...только просчитать бы для начала. :|:
     
  10. Le Bu To
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    155

    Le Bu To

    Живу здесь

    Le Bu To

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Челябинск
    Инъекции стоят под 30-50 тыр. за штуку. И никакой гарантии "работники инъекционных установок не дают". При усилени 50 свай понадобится от 1,5 до 2,5 ляма. Думаю мимо кассы.
     
  11. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Да они ах...:ogo:
     
  12. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Философ, ответил Вам в личку.
    Спасибо всем огромное! В любом случае мне, неспециалисту, надо кому-то довериться. Как уже писал выше, познакомили меня с уважаемым в городе человеком по части фундаментов, его мнение - фундамент надо доработать и все будет нормально. Сейчас он занимается конкретикой.
     
  13. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Выдали мне результат ревизии проекта в части фундамента. Сваи - в предыдущий (4-й, а не 5-й) слой - у него более низкая сжимаемость. Сваи - уменьшить диаметр, с 350 до 300. И перед заливкой засыпать щебнем дно отверстий под сваи и утрамбовать - это может сделать та же установка, что будет бурить, с другим навесным оборудованием. Как-то так, я доволен, бюджет уменьшился, уверенности прибавилось.
     
  14. Le Bu To
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    155

    Le Bu To

    Живу здесь

    Le Bu To

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Челябинск
    Сообщите нагрузочку на сваи среднего ряда и наименование 4 слоя грунта.
    Просто причину уверенности не пойму.
     
  15. Sapser
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12

    Sapser

    Живу здесь

    Sapser

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Несущая способность сваи 20,245 тонн. 4-й слой грунта - суглинок тяжелый пылеватый средней степени водонасыщения полутвердый... Гляньте геологию на предыдущей странице - грунт №4