1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как минимизировать затраты на строительство дома за счет планировки и технологии?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем alexandr111, 12.02.12.

1. alexandr111
    Благодарности:
    7

alexandr111

Участник

alexandr111

Участник

Благодарности:
    7
    Как минимизировать затраты на строительство дома за счет планировки и технологии?
    Здравствуйте!
    Собираюсь строить дом. Деньги хочу брать в кредит, поэтому боюсь ошибится. Дом для ПМЖ. Почитал форум. На участке только электричество.
    Пока мысли такие:
    -стены из газобетона (аэрок 375мм ширина).Кладку сам буду вести согласно их методики.
    -фундамент УШП. В принципе смогу осилить сам + пару помошников (временами)
    -дом одноэтажный. Площадь около 80 м. кв. Две спальни, кухня, санузел с ванной, прихожая и хоз. блок (под котел).
    -перекрытия деревянные с утеплением 150-200мм
    -крыша двухскатная. кровля ондулин наверно (утеплять или нет?). С тестем справимся я думаю.
    -септик.Вырыть котлован одновременно с работами по фундаменту экскаватором.
    -скважина.Вроде как у нас можно по 2000р за метр.
    -отделку (внутренняя штукатурка с покраской) и электрику думаю сам осилю. Если ТП, то кину ковролин в жилой зоне и плитку во влажных помещениях.
    Теперь вопрос!
    Какие пропорции дома и расположение несущих стен оптимальны (чтоб упростить работы по перекрытиям и кровли)?
    Такли критично расположение кухни, санузла и ванны с бойлерной на одной линии. Волнуют трубы канализации.
    Чиая форум так и не понял, как выгоднее топить дом с ТП (там же низкая температура, может электрическим котлом или без ТТ котла не обойтись.
    Спасибо, если поможите разобраться)

alexandr111 , 12.02.12
    #1 + Цитировать
  2. alexandr111
    Благодарности:
    7

alexandr111

Участник

alexandr111

Участник

Благодарности:
    7
    Забыл еще спросить! Какой материал можно использовать в качестве несъемной опалубки для УШП? Я имею в виду чем ЭППС прижать по периметру. Его же всеравно отделывать надо!

alexandr111 , 12.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    Отопление на твердом топливе и ТП практически несовместимые вещи. А отопление электричеством намного дороже чем дровами. Вот и думайте...

Snegoff , 14.02.12
    #3 + Цитировать
  4. alexandr111
    Благодарности:
    7

alexandr111

Участник

alexandr111

Участник

Благодарности:
    7
    Т
    Может я и ошибаюсь, но где то читал что благодаря узлу подмеса в коллекторе ТП температура понижается или типа того.
    Но меня больше беспокоит, как граммотно оптимизировать трудозатраты. Мне кажется идеальным был бы дом 10х7. Тогда при высоте конька, допустим в 3 м, стропила получаются по 6м.А значит можно их не пилить. И балки перекрытия проще разместить. В квадратном доме тяжелее.
    Чем еще можно упростить объем физических работ на стройке?

alexandr111 , 15.02.12
    #4 + Цитировать
  5. karatist
    Благодарности:
    25

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    25
    я вот тоже до таких расчетов уже дошел. пролет 5 метров - стропила 6. потом начал рисовать в живую и вспомнил про свесы. и еще кучу тонкостей осталось непреодоленными в моем рисунке. так вот похоже мои навыки в строике не выше ваших, но я позволю себе дать совет: не забивайте голову такими делами. такой подход слишком формализованный. поиск идеального дома (по вашему выражению) это утопия. точнее эта идея уже реализована нашим любимым коммунизмом в многоквартирном доме, от которого мы все теперь желаем убежать. но ведь у каждого своя формула и каждый по своему прав.
    послушал некого академика Черняева. его лекции анастасийцам про сажени. его рекомендации мне пришлись по душе. на память, т. е. как услышал: начните с идеи. дайте дому название. сделайте эскиз внешнего вида в соответствии с идеей. применение саженей гарантирует гармонию вашего дома. продумайте функционал. прорисуйте план. выберите материал. ну а дальше заложенная ранее гармония должна сделать чудеса. по его опыту спроектированный по такому методу дом волшебно начинает вписываться в снипы, госты и стандартные размеры используемых материалов.
    удачи вам!

karatist , 15.02.12
    #5 + Цитировать
  6. alexandr111
    Благодарности:
    7

alexandr111

Участник

alexandr111

Участник

Благодарности:
    7
    Может быть вы и правы...задумался.

alexandr111 , 16.02.12
    #6 + Цитировать
  7. alexandr111
    Благодарности:
    7

alexandr111

Участник

alexandr111

Участник

Благодарности:
    7
    Есть мысль..Делать высоту этажа равную целому колличеству блоков, а также делать внутренние стены из тяжелого газоблока, тем самым улучшив звукоизоляцию при меньшей ширине стены. Размер окон и дверей делать одинаковым. Шаг стропил и балок перекрытия 0,6 м, под стандартный утеплитель.

alexandr111 , 17.02.12
    #7 + Цитировать
  8. ПроходилМимо
    Благодарности:
    83

ПроходилМимо

Живу здесь

ПроходилМимо

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Лично у меня есть только одна мысль как минимизировать, сам буду скоро строить дом и все больше и больше прихожу к мнению, что второй-чердачный этаж ненужен вообще...и в итоге решил отказаться от потолочных лаг, утепления, стропил, утепления, гидроизоляции, покрытия крыши профнастилом или прочим материалом, а в итоге сделаю просто 6х10 метров - без всяких вторых этажей, потому что в принципе второй холодный этаж вообще не нужен - в итоге там только хлам и будет, а для простого проживания лично мне вполне хватит скромного одного этажа = следовательно построю стены и крышу сделаю из Железобетонных плит...мнение соседей и проходящих мимо меня мало интересует, в деньгах немного ограничен, если такая конструкция с почти плоской крышей надоест - то сделаю там красивую ограду и посажу сад как Японцы или Китайцы на крышах разбивают - будет сад, шизлонг, фонтан с мини бассейном:)] и все такое...по мне - это намного проще и возьни меньше - плиты перекрытия при желании можно найти не так дорого, кран и монтажники профи у меня есть знакомые...внутри потолок будет ровный как в квартире, и я думаю тепло будет меньше уходить и соответственно теплее будет внутри...а если сад не получится - то со временем сделаю самую простую двухскатную крышу и так далее...

эскизик мой во вложении...все пока в сыром виде, но я лично буду делать так...

а вообще самый лучший способ делать так как нравится Лист_0.0_Эскиз с размерами.jpg

ПроходилМимо , 18.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Не зал, а большой коридор; извините за такое сравнение.

Yuri (fromBY) , 18.02.12
    #9 + Цитировать
  10. bere2005
    Благодарности:
    74

bere2005

Живу здесь

bere2005

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Эксплуатируемая кровля-дорогое удовольствие. И ещё в частном загородном доме абсолютно бессмысленное. Это актуально для города с дефицитом площадей, зелени и приватных уголков отдыха.

Однозначно более бюджетно дощатые фермочки. Собираются на полу первого этажа, затем тремя людьми закидываются уровень монтажа.

bere2005 , 18.02.12
    #10 + Цитировать
  11. ПроходилМимо
    Благодарности:
    83

ПроходилМимо

Живу здесь

ПроходилМимо

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Если это про меня, так это на самом деле и есть большой коридор, во первых мне маленький коридор не нужен, живу один...во вторых как и написал денег на полноценный 2 этажа пока нет, кабалу с кредитом даже не рассматриваю и посчитано пока то на что хватает, а в итоге в железобетонный потолок дождется своего часа на первом этаже появится лестница и крыша...это вариант поэтапного строительства...знаю что проблемотично...но я в доме ПМЖ вариант деревянных перекрытий вообще не рассматриваю и крыша должна быть максимально трудно сгораемая, хотя бы из металлопрофиля...

На счет эксплуатируемой крыши с фонтаном - конечно шутка, это будет просто место позагорать летом...у нас в Санкт-Петербурге солнца мало и нужно ловить каждый лучик)...что касается однозначно дешевле так называемые деревянные фермочки, которые собираются на полу, потом поднимаются на уровень монтажа...мне лично без разницы, при желании крышу один собиру...но есть один минус...я управлял пилорамой и знаю что почти весь лес Ленинградской области очень часто уже на корню с грибком, доска со многих пилорам тем более выходит с грибком, с винтом и так далее...надо еще попотеть чтобы сделать из неё долговечный пол или потолок...и если рассмотреть целиком перекрытие - то лаги потолка из дерева, подшивка снизу, подшивка пола 2 этажа, гидроизоляция, утеплитель, гвозди, пропитка дерева и прочее прочее прочее - не говоря про время работы = на самом деле не так и дешевле, чем просто пригнать кран - смонтировать плиты за один день...тем более рассматривается ПМЖ...знаете вырожение МОЙ ДОМ МОЯ КРЕПОСТЬ - чем меньше дерева в перекрытиях и крыше - тем дому труднее сгореть...я на пепелища в деревнях насмотрелся, так что лучше не рисковать...

никому не навязываю, а просто высказываю свой взгляд на вещи, у каждого свой выбор и решения...удачи

просто подумайте что будет с дешевыми как вы выразились перекрытиями - когда их начнет не дай боже пожирать плесень, грибок и прочее прочее прочее, не говоря про огонь

ПроходилМимо , 18.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Константин Я.
    Благодарности:
    6.264

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.264
    На мой взгляд, УШП выйдет заметно дороже, чем МЗЛФ + утепленные полы по грунту.
    Стены немного тонковаты (холодноваты) для отопления электричеством. Хотя, если потом (уже после заселения) утеплять под сайдинг, то нормально.
    Под котел отдельное помещение в таком небольшом доме - на мой взгляд роскошь. Можно поставить на кухне или в санузле.
    При наличии двухтарифного электричества надо сразу продумывать установку теплоаккумулятора.

Константин Я. , 18.02.12
    #12 + Цитировать
  13. alexandr111
    Благодарности:
    7

alexandr111

Участник

alexandr111

Участник

Благодарности:
    7
    ...

На счет эксплуатируемой крыши с фонтаном - конечно шутка, это будет просто место позагорать летом...у нас в Санкт-Петербурге солнца мало и нужно ловить каждый лучик)...что касается однозначно дешевле так называемые деревянные фермочки, которые собираются на полу, потом поднимаются на уровень монтажа...мне лично без разницы, при желании крышу один собиру...но есть один минус...я управлял пилорамой и знаю что почти весь лес Ленинградской области очень часто уже на корню с грибком, доска со многих пилорам тем более выходит с грибком, с винтом и так далее...надо еще попотеть чтобы сделать из неё долговечный пол или потолок...и если рассмотреть целиком перекрытие - то лаги потолка из дерева, подшивка снизу, подшивка пола 2 этажа, гидроизоляция, утеплитель, гвозди, пропитка дерева и прочее прочее прочее - не говоря про время работы = на самом деле не так и дешевле, чем просто пригнать кран - смонтировать плиты за один день...тем более рассматривается ПМЖ...знаете вырожение МОЙ ДОМ МОЯ КРЕПОСТЬ - чем меньше дерева в перекрытиях и крыше - тем дому труднее сгореть...я на пепелища в деревнях насмотрелся, так что лучше не рисковать...

Ну мне кажется утеплять такую плиту все равно надо серьезно и гидроизолировать...Я кстати думал, но не счетал, правда не про плиту, а монолитную стяжку. Вместо крана - бетононасос. В таком варианте нет привязки к размеру плит!
    И про снеговую нагрузку пугают)
    ...
    Стены немного тонковаты (холодноваты) для отопления электричеством. Хотя, если потом (уже после заселения) утеплять под сайдинг, то нормально.
    Под котел отдельное помещение в таком небольшом доме - на мой взгляд роскошь. Можно поставить на кухне или в санузле.

Неужеле газоблок D400 (эко терм) для внешних стен будет недостаточно?
    А про котельную совместно с санузлом это верно! И на одну дверь меньше, как минимум экономия!

Черт, надо почитать про то, как цитировать...извеняюсь.

alexandr111 , 18.02.12
    #13 + Цитировать
  14. ПроходилМимо
    Благодарности:
    83

ПроходилМимо

Живу здесь

ПроходилМимо

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Цитировать не трудно - просто я лишний текст внутри цитаты вручную вычеркиваю...
    Да про снеговую нагрузку точно пугают...у меня в деревне к времянке гараж пристроен - уклон крыши 5 сантиметров - стропила 50х100 пролет 3 метра шаг 50 сантиметров - в общем два года там уже не живу - иногда заезжаю...хоть бы раз снегом прогнуло немного...и так же что-то негде не видел в городе чтобы гаражи - которые часто строили из бракованных железобетонных тонких плит - в общем в них тоже особо как то снегом крыши не проломило...

у меня самый главный аргумент - несгораемость перекрытия (хотя на самом деле знаю что и бетон страшно горит в некоторых случаях) и во вторых = как вариант - все таки в итоге это будет как и писал пол 2 этажа...а утеплять - да если честно все надо утеплять...но по мне...теплопотери через деревенную крышу как некрути на порядок больше...

насчет монолитной стыжки я тоже думал...просто мне скорее всего придется одному все строить в свободное время...так что мне одному монолит не залить...плиты конечно лил = точнее один бетон на пилораме в плиты принемал с Миксера - но одно дело когда 4 куба разровнять...а другое дело = как минимум 10-12 кубов...да и кран есть с монтажниками и возможнотью плиты не так дорого достать...

я на самом деле не навязываю - вы просто разницу посчитайте по деньгам

Монолитная стяжка или = деревянное перекрытие как следует утепленное и с крышей сразу...а потом эту разницу взвести из расчета ТЕПЛОПОТЕРЬ следовательно расхода энергии - электро или дров...и так же самое главное надежности и долговечности...с деревом все таки всякое бывает...

удачи

а так конечно я вас прекрасно понимаю...легко советы довать когда есть лишний миллион или когда от нечего делать сидишь на форуме и даже никогда гвоздя то в руке не держал...а вот если речь идет о том что финансы сильно ограничены и действительно нужно ПМЖ...вот тут голова становится квадратной...у самого такая ситуация...так что я вас оч понимаю

а что касается гидроизоляции Жб перекрытий - конечно она нужна - причем не просто налипить друг на друга какой нибудь рубероид с горелкой в руках...а на самом деле нужно делать все по уму, чтобы за счет гидроизоляции был организован слив в определенные стороны...но все это решаемо...

а сайдингом лично я бы обшивать не стал - лишние хлопоты, дорого и бывает очень хрупко...всегда есть другие решения по наружному утеплению стен

ПроходилМимо , 18.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Константин Я.
    Благодарности:
    6.264

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.264
    Вопрос в том, для чего недостаточно... Чтобы тепло было и по СНиПу прошло (при выполнении других условий) вполне достаточно. Просто, если стену даже газобетоном "утеплить" (толще сделать), то увеличение толщины, к примеру, до 400мм окупится лет примерно за 15, а потом пойдет экономия на отоплении. Конечно, минплита (если не под мокрый фасад) окупится ещё быстрее, но это уже комбинированная стена - не всех устраивает. Если хотите, разницу в расходах, в зависимости от выбранной толщины и/или утепления, посчитать, то в теме - Расчет теплопотерь (и потерь денег) через стены/перекрытия, есть инструкция. Расчет, конечно, очень упрощенный, зато совсем не сложный, а цифры даст очень похожие на реальные.

Константин Я. , 18.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также