1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Резервный обогрев электричеством

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Владимир2010, 06.02.12.

1. Владимир2010
    Благодарности:
    0

Владимир2010

Участник

Владимир2010

Участник

Благодарности:
    0
    Резервный обогрев электричеством
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как осуществить мою идею, что для этого нужно? Идея заключается в следующем: Имеется деревянный дом 36 кв. м и водяное отопление на дровах и угле с принудительной циркуляцией. Хотелось бы доработать отопление и соеденить его с электротеном. Скоро родится ребенок и хотелось бы что бы температура в доме была как можно более устойчивой, тоесть без колебаний. Вода нагретая дровами остывает и тут включается электротен и подогревает ее по заданной температуры, затем затапливаешь печь, вода нагревается и электротен отключается. Вот как то так если можно.

Владимир2010 , 06.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Lao Czy
    Благодарности:
    942

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    942
    Вам нужно модернизировать Вашу систему отопления, включив в нее теплоаккумулятор (на 500, а лучше 1000 литров), у которого должно быть технологическое место для подключения электротэнов, таких полно среди фирменных ТА. И проблема стабильной температуры в доме и уменьшения количества топок будет Вами кардинально решена.
    При этом Вы сможете значительно съэкономить средства на отопление дома, если у Вас есть ночной дешевый тариф на электроэнергию: ночью электротэны будут нагревать Ваш ТА, а днем этим запасенным теплом Вы будете отапливать свой дом. Существенно улучшится комфорт в процессе такой схемы отопления.

Lao Czy , 06.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Владимир2010
    Благодарности:
    0

Владимир2010

Участник

Владимир2010

Участник

Благодарности:
    0
    Вы хотите сказать что с теплоаккумулятором будет выгоднее чем просто вставить всистему тены. А разместить где эти 1000 литров, ведь дом и так не большой.

Владимир2010 , 07.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Lao Czy
    Благодарности:
    942

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    942
    С ТА будет, естественно, дороже, но гораздо комфортнее, так как уменьшится количество подходов к котлу для загрузки дров. В идеале, конечно же, и котел должен быть большей мощности, чтобы накопить тепло за один подход. Сколько стоит у Вас электричество? Есть ли ночной тариф? И какой вообще Ваш бюджет для решения данной проблемы?
    Самый простой вариант: вклинить в систему электрокотел (ЭВАН) небольшой мощности на 4-5 Квт, если Вы потянете оплату электроэнергии. У нас на даче 1 кВт стоит 3 руб. 60 коп. Некоторые ленивые и больно занятые дачники за сезон платят 150-200 000 рублей за сезон, хотя газовая труба лежит в 20 см от участка, но подвести ее в дом - большой геморрой по деньгам и времени.

Lao Czy , 07.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Владимир2010
    Благодарности:
    0

Владимир2010

Участник

Владимир2010

Участник

Благодарности:
    0
    А расход эл. энергии с ТА случайно не увеличится по сравнению с эл. котлом? У нас 1 кВт стоит 1.76. Ночных тарифов нет. Но есть один плюс, я работаю на ТЭЦ и половину за эл. энергию нам возвращают.

Владимир2010 , 07.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Lao Czy
    Благодарности:
    942

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    942
    Электроэнергии уйдет ровно столько, сколько у Вас теплопотери дома, ни больше и не меньше.
    Что для Вас дешевле: топиться дровами или электричеством?
    У Вас очень хорошие тарифы на электричество, учитывая то, что Вам половину затрат компенсируют.
    В каком регионе Вы проживаете в России?
    Подозреваю, что, если у Вас большие проблемы с бюджетом, то Вам оптимально будет купить простой электрокотел, допустим, ЭВАН на Ваш дом (4-5 кВт). В электричестве есть один большой минус: это суровые зимы и аварии на линии, как ледяной дождь в Подмосковье. Вообще, в любом частном доме обязательно должен быть в качестве резерва источник огненного тепла (печь, ТТкотел, камин и т. д).

Lao Czy , 07.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Владимир2010
    Благодарности:
    0

Владимир2010

Участник

Владимир2010

Участник

Благодарности:
    0
    Я понимаю что не больше и не меньше, но количество нагреваемой воды больше значит и энергии нужно больше, хотя и времени чтобы она остыла больше. А если нет разницы, то зачем нужен ТА, ведь и электрокотел можно выставить по заданной температуре. Я живу в сибири Новосибирская область, отключений на долго не припомню. И я ведь печку разбирать не собираюсь. Просто ее топить нужно в те моменты когда меньше всего хочется утром когда встаешь и вечером когда приходишь с работы, а в сильные морозы из под одеяла в холод страсть как не хочется вылазить. :)

да дровами дешевле, но не удобнее

Владимир2010 , 07.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Lao Czy
    Благодарности:
    942

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    942
    У меня близкий друг-одноклассник проживает в г. Бердске, поэтому я в курсе Вашего климата, сам не раз бывал в Новосибирске зимой.
    У Вас дом отапливается одной лишь печью или в нее встроен котел + радиаторы?
    ТА я предполагал для накопления энергии от ТТкотла (существенно добавляет комфорт в обслуживании, так как можно ограничиться одной топкой в сутки, даже реже, если поставить большой ТА, но в Вашем случае не вижу смысла (Вам достаточно будет и 500 литров). +ТА в том, что есть всегда большой запас горячей воды в доме, что немаловажно!
    Я бы на Вашем месте не надеялся на стабильность энергоснабжения всецело, тем более у Вас будет маленький ребенок скоро. Этой стабильности нет даже в Москве, Подмосковье, где полно денег, но уже неоднократно происходили масштабные отключения. Я вообще-то в Москве прожил 25 лет, да и сейчас там же прописан, поэтому все это происходило на моих глазах. В Ташкенте так же есть проблемы со стабильным энергоснабжением, поэтому у меня дома припасен для этих случаев японская электростанция ХОНДА. У нас здесь нормальное газоснабжение в городе, но тем не менее я буду вписывать в свою СО ТТкотел обязательно, так как и у нас стали не редки сибирские морозы под -25С, которые порою держатся 40 дней к ряду, как в зимой 2006 года.

Lao Czy , 07.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Десс
    Благодарности:
    862

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    862
    Вам можно сделать и последовательную систему нагрева горячей воды.
    В печи в монтирован бак для горячей воды, вода в нем нагревается когда печь топиться. Далее последовательно, ниже бака печи стоит ТЭН на 3 -5 кВт с бачком для воды на 5 литров. ТЭН включается только когда вода в бачке холодная, ниже 70оС. У Вас всегда будет горячая вода.
    При желании, врезав дополнительный вентиль, бак в печи можно сделать как батарею отопления. Вода будет по контуру - нагреваться ТЭНом в бачке, подниматься в верх бака печи, остывать отдавая тепло в дом. То есть будет будет естественная циркуляция воды. Это очень удобно.

Десс , 07.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Владимир2010
    Благодарности:
    0

Владимир2010

Участник

Владимир2010

Участник

Благодарности:
    0
    Котел и радиаторы. Запас горячей воды? А разве можно использовать воду из отопления? У меня например добавлено масло что бы трубы меньше ржавели.

Владимир2010 , 07.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Lao Czy
    Благодарности:
    942

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    942
    Бойлер косвенного нагрева устроен таким образом:
    теплоноситель из котла входит в грееющий контур (змеевик котла), который, в свою очередь, греет воду в бойлере. Технология "вода воду греет", в Вашем случае " масло воду греет". И в этом случае только ГВС, так как в Вашей системе залито масло, а если бы была вода, то есть такие бойлеры с несколькими горизонтами отбора воды (верхний на отопление, средний на ГВС и т. д.)

Lao Czy , 07.02.12
    #11 + Цитировать
  12. websaurus
    Благодарности:
    208

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    208
    Если добавлено масло в воду, я бы не монтировал в систему эл. котёл так как на тэне может образоваться налёт, который снизит теплопередачу. Вообще не верю я в добавку масла в воду, это всё от лукавого. Почему не добавить в воду спец. добавки для котловой воды с ингибитором коррозии или поставить цинковые протекторы. Так, что если захотите поставить эл. котёл меняйте воду и ставьте эл. котёл после угольно-дровяного котла. Если на ТА нет места, то бог с ним. Не всегда же коту масленица. :)]

websaurus , 07.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Десс
    Благодарности:
    862

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    862
    Вообще, в отоплении используется обессоленая вода, масло то зачем? У масла и воды разная плотность и происходит разделение, масло в верху, вода в низу, так что этим Вы не чего не добьетесь.
    Написал, про обычный нагрев воды, у меня в саду так сделано. Сделать из бака в печи батарею, мечта. Пока это не сделал, но думаю сделаю.

Десс , 07.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Ваша проблема, Владимир, решается очень просто: лет двадцать это делали с помощью ТЭНа от самовара мощностью 1кВт. Просто вечером включали в сеть, а утром, после растопки печи, выключали. Сейчас это можно сделать ТЭНом Аристон, или еще каким, в котором есть терморегулятор.

Виктор Петрович , 07.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Владимир2010
    Благодарности:
    0

Владимир2010

Участник

Владимир2010

Участник

Благодарности:
    0
    А тен прямо в трубу или резервуар какой то нужен