1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Разноцветные цветники

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Hel, 31.03.08.

1. Hel
    Благодарности:
    2.581

Hel

Ленивая дачница Лена

Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    2.581
    Под впечатлением тем о ваших великолепных синих, желтых, белых, красных, лиловых цветах и, начитавшись книг, хочу вас, опытные цветоводы, попросить фото самых красивых многоцветных ваших цветников :)
    и спросить. Используете ли вы в жизни схему подбора цветов, которую я не раз встречала в литературе?

Вложения:

• цветник2.JPG
    • цветник3.JPG
    Hel , 31.03.08
    #1 + Цитировать
  2. Svetik
    Благодарности:
    509

Svetik

садовод начинающий

Svetik

садовод начинающий

Благодарности:
    509
    Я каждый раз при создании цветника в эту схемку заглядываю. Стараюсь соблюдать все правила, а получается все равно винегрет. :)Отсюда делаю вывод: мало выстроить цветовую гамму цветника правильно, нужно учитывать еще и форму и окрас листовой пластины, т. к. когда цветы в разных концах грядки, у всех листья зеленые, но стоит только посадить их рядом, оказывается, что одни темно - зеленые, другие светло-, а третьи вобще с каким-то серо-голубым налетом. В результате-винегрет.

Svetik , 01.04.08
    #2 + Цитировать
  3. Месяц земляники
    Благодарности:
    5.415

Месяц земляники

Хожу здесь

Месяц земляники

Хожу здесь

Благодарности:
    5.415
    Я в большинстве случаев сажаю по натию души. Когда душе не нравится, то приходится пересаживать растения. :) Бывает, что продумываю цветовую композицию, но не факт, что получится хорошо. Конечный результат ведь, чтобы самой нравилось.

Вот фрагменты моего цветника, весной, летом и осенью.

Вложения:

• конец--мая-189.jpg
    • Лето-началось-сухо-054.jpg
    • сен-149.jpg
    Месяц земляники , 01.04.08
    #3 + Цитировать
  4. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    У меня аж дыхание перехватило! Какая красота! Нельзя ли (хоть в личку) примерный список растений? Сама очень хотела бы попробовать создать цветник именно из низких растений, но, боюсь, не справлюсь.

skissa , 01.04.08
    #4 + Цитировать
  5. Фантазерка
    Благодарности:
    26.146

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Благодарности:
    26.146
    У меня технический вопрос.
    Между растенюшками рассыпан щебень. Как боретесь с прорастанием сорняков именно в камушках или они насыпаны на что-то. Лично я замучалась полоть щебенку! Поделитесь, пожалуйста, опытом.:)]

Фантазерка , 01.04.08
    #5 + Цитировать
  6. Крыся
    Благодарности:
    1.875

Крыся

Ненаглядная Мышь

Крыся

Ненаглядная Мышь

Благодарности:
    1.875
    Так уже где-то писали неоднократно. Сажать можно в геотекстиль чёрный или в спадбонд. А сверху что хотите, любую отсыпку делать можно.

Крыся , 01.04.08
    #6 + Цитировать
  7. Фантазерка
    Благодарности:
    26.146

Фантазерка

Фантазерка

Благодарности:
    26.146

Уже и не помню, показывала ли:

Вложения:

• DSC00835.jpg
    • DSC00840.jpg
    Последнее редактирование модератором: 24.11.13
    Фантазерка , 01.04.08
    #7 + Цитировать
  8. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    Особым разноцветьем в моем саду отличаются флоксы, посаженные вдоль дорожки и цинии скомпонованные сами по себе или среди колокольчика и тысячелистника. Ну чем не луговая полянка! :)

Вложения:

• e06bc4e1fbf0[1].jpg
    • ff6216be41a2[1].jpg
    • 8ec82ae10dd5[1].jpg
    Лобелия , 01.04.08
    #8 + Цитировать
  9. Allа
    Благодарности:
    3.158

Allа

Живу здесь

Allа

Живу здесь

Благодарности:
    3.158
    а у меня вот такие::)

Вложения:

• DSCN0515[1].JPG
    • DSCN1467[2].JPG
    • DSCN1470[1].JPG
    • DSCN1485[1].JPG
    • DSCN1514[3].JPG
    • P1000017[1].JPG
    • P1000022[1].JPG
    • P1000030[2].JPG
    • P1000031[1].JPG
    • P1000034[2].JPG
    Allа , 01.04.08
    #9 + Цитировать
  10. Allа
    Благодарности:
    3.158

Allа

Живу здесь

Allа

Живу здесь

Благодарности:
    3.158
    и еще немножко::)]

Вложения:

• P1000037[1].JPG
    • P1000052[1].JPG
    • P1000076[1].JPG
    Allа , 01.04.08
    #10 + Цитировать
  11. Месяц земляники
    Благодарности:
    5.415

Месяц земляники

Хожу здесь

Месяц земляники

Хожу здесь

Благодарности:
    5.415
    Дувушки, кто вопросы мне задавал, отвечаю сегодня. Вчера хотела, но не было возможности.

d7f54565bad3[1].jpg

1-обриета
    2-живучка ползучая, пурпурнолистная
    3,5,6- камнеломка Арендса
    4-флокс шиловивдный
    7-флокс растопыренный

01c145780b67[1].jpg

1- гвоздика-серовато-голубая
    2- тимьян обыкновенный Thymus vulgaris
    3- гвоздика-травянка
    4- очиток шестирядный Sеdum sexangulare
    5- стахис шерстистый
    6- ясколка войлочная
    7- тимьян ползучий

0fcb8a2eff23[1].jpg

1 -анафалис жемчужный
    2,8- иссоп
    3- гвоздика серовато-голубая
    4- тимьян ползучий
    5- очиток "Султан"
    6- колокольчик карпатский
    7- аквилегия веерная
    9- живучка ползучая
    10-тимьян обыкновенный
    11-флокс шиловидный

Месяц земляники , 02.04.08
    #11 + Цитировать
  12. Белка-Стрелка
    Благодарности:
    5.231

Белка-Стрелка

Опытный цветовод

Белка-Стрелка

Опытный цветовод

Благодарности:
    5.231
    В тему о цветовых сочетаниях:

Один из самых эффектных и распространённых приёмов комбинирования растений, используемых дизайнерами при составлении цветников – это контраст. В садовом дизайне используют как контраст цвета, так и контраст форм, а чаще всего применяют их в композициях одновременно. Этот принцип комбинирования наилучшим образом подходит для декоративно-лиственных растений, ведь цвет и форма листвы это их главное достоинство, которое необходимо подчеркнуть и выделить, комбинируя их с другими садовыми цветами. Контрастирующие растения, их окраска, форма листьев и габитус делают сад более оживлённым. Игра различных цветов и оттенков, линий и форм создаёт такие цветники, которые открывают стиль и характер сада. Кто-то отдаёт предпочтение яркому и красочному стилю кантри, кому-то милее спокойные и нераздражительные композиции тон в тон японских садов. В первом случае доминирует контраст цвета, во втором предпочтение отдаётся контрасту форм. По этим причинам грамотно составленные цветники на основе контрастов различных ландшафтных стилей получаются впечатляющими и выразительными. Однако во избежание хаотичности нельзя злоупотреблять контрастом, обязательно сочетайте его с нюансом – тонким смягчающим переходом похожих друг на друга незначительно отличающихся форм и красок.

Правильно и тщательно подбирайте цветовые контрасты. Не забывайте, что любой цвет на фоне контрастного воспринимается более ярким, контраст тем сильнее, чем больше различия в светлоте и насыщенности. Воспользуйтесь этим правилом для того, чтобы выделить то или иное растение, подчеркните его достоинства и оригинальность при помощи контраста цвета. Соблюдайте принцип: холодный цвет в сочетании с тёплым. Все интенсивные цвета и оттенки жёлтого, оранжевого и красного являются тёплыми тонами. С ними контрастируют и хорошо сочетаются холодные и сдержанные оттенки и цвета: зелёный, синий и фиолетовый. Такие сочетания создают сильный контраст, благодаря которому возникают насыщенные и колоритные композиции.

Смягчить и уравновесить резкий контраст и подчеркнуть игру цвета помогут растения с нейтрализующим цветом: серым и белым. Серый цвет делает гармоничным другие цвета находящихся рядом растений. В цветнике он часто является вариантом зелёного цвета декоративной листвы с восковым или ворсистым покрытием, создающим серебристые, сизые и голубоватые оттенки. Белый цвет также является хорошим партнёром, но при оформлении ярких контрастных цветовых композиций белый цвет должен использоваться только как связующий элемент, поскольку чисто-белые цветовые пятна больших размеров вызывают ощущение дисгармонии. Используйте нейтрализующие цвета и для заполнения временно пустующих мест в контрастном цветнике, например, растения с белыми соцветиями или с серебристо-сизой листвой гармонично соединят композицию в единое целое.
    Жизнеутверждающий зелёный цвет в саду также является нейтрализующим. Он выгодно подчёркивает игру цвета и послужит прекрасным обрамлением для сверкающих радужных красок, поскольку гармонирует со многими пёстрыми цветами, в том числе с декоративно-лиственными растениями различных вариегатных форм, для которых чаще всего лучшими соседями будут цветы с зелёной листвой.

Мои "пять копеек":

b88d6505dcec[1].jpg 92f0560fd5b7[1].jpg 064eba3a6414[1].jpg 0917761bfea8[1].jpg 5a346745a0e6[1].jpg a2ec40aa2dd9[1].jpg

Белка-Стрелка , 02.04.08
    #12 + Цитировать
  13. Месяц земляники
    Благодарности:
    5.415

Месяц земляники

Хожу здесь

Месяц земляники

Хожу здесь

Благодарности:
    5.415
    Я уверена, что справитесь. :)

Пока рисовала циферки на фото, заметила одну закономерность. Я использую одинаковые растения в разных частях цветника. Это помогает избежать цветового хаоса. Вроде ярко, но в тоже время цветовые пятна перекликаются между собой и вносят колористическую гармонию в дизайн.

И не только одинаковые цветы.
    Вот на этом фото получилась случайная композиция. (по наитию души :)]) В разных частях сада, разные растения создают цветовые пятна примерно в одной тональности. Хоста, чистец шерстистый и иссоп с розовыми цветами.

О-о-оттт-167.jpg

Месяц земляники , 02.04.08
    #13 + Цитировать
  14. Месяц земляники
    Благодарности:
    5.415

Месяц земляники

Хожу здесь

Месяц земляники

Хожу здесь

Благодарности:
    5.415
    Это немного не по теме, но не ответить на вопрос будет невежливо с моей стороны. :)

Так как у меня на участке в этом месте тяжелая глина, то я свои цветники делала двумя способами: приподнятые клумбы из камней и гравийные клумбы. Без спанбонда. Обозначала контур будущей гравийной клумбы, вынимала грунт, примерно, см 20. Потом засыпала слой песка, небольшой, утаптывала. Засыпала гравий и тоже утаптывала. От газона (стриженной лужайки) отделяла клумбу полосками технической полиэтиленовой пленки. Так называемая отбортовка. В гравии делала лунки (разгребая на нужную глубину) засыпала бедный грунт и высаживала растения. По поверхности в произвольном порядке расположила большие и средние камни.

От гравийных клумб отходят узкие, но глубокие дренажные канавки,(для стока лишней воды), в двух самых низких местах. Они уходят в общие дренажные канавы участка.

Не сразу, конечно, все состряпала. Постепенно, фрагментами. Прошлой весной еще расширила гравийную часть моего каменисто-гравийного сада.

Расходы: все каменюки сами собирали. Сначала я одна, потом муж помогал. Песок и гравий покупался для стройки. Остатки большой гравийной кучи прихватизировала себе, когда начался творческий зуд. Мужу потом пришлось еще машину гравия покупать. :)]

Грунт по разному добывала. Таскала отовсюду, откуда могла, привозили из заброшенных теплиц и т. д. Растения: большинство вырастила из семян, многие по обмену появились, даренные и немного покупных.

Сорняки растут, но по моим наблюдениям, гораздо меньше, чем просто в грунте. И легче выдергиваются. И лучше это дело не запускать. Почвопокровные и другие разросшиеся растения не дают расти сорнякам, в том месте, где на гравии находятся слои грунта. Самое противное-это обкашивания края гравийных клумб. Приходится это делать газонными ножницами. Из-за триммера скошенная трава летит на клумбы.

И по теме. Цветники весной. Я это называю: весеннее обострение. После долгой, скупой на краски, зимы, хочется фейерверка. :)]

Вложения:

• конец--мая-194.jpg
    • конец--мая-210.jpg
    • конец--мая-212.jpg
    • разное-то-и-сё-099.jpg
    • разное-то-и-сё-176.jpg
    Месяц земляники , 03.04.08
    #14 + Цитировать
  15. Месяц земляники
    Благодарности:
    5.415

Месяц земляники