1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли поменять таунхаус на строительство своего дома?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем EnergoE, 31.01.12.

1. EnergoE
    Благодарности:
    0

EnergoE

Участник

EnergoE

Участник

Благодарности:
    0
    Стоит ли поменять таунхаус на строительство своего дома?
    Здравствуйте. Интересует Ваше мнение, особенно тех, кто уже познал радости строительства и жития в коттедже.
    Моя история вкратце: мне 32 года, г. Омск, около 10 лет проживал в коттеджах (с моими родителями), первый дом они строили сами (300кв.м, в 90-х), второй купили у родственников. С середины 2011г. живу в подобии таунхауса 140 кв. м., (14 квартирный дом в коттеджном поселке с большим общим зем. участком, + по одному холодному гаражу. я живу на 1-м этаже с отдельным входом), стоимость, думаю, около 5 – 5,5 млн. руб. Знаю множество минусов «своего дома» (если в свободное время хочется отдыхать) и несколько плюсов, но очень существенных. Есть возможность построить дом на участке родителей (свободно около 8 соток, отдельное свидетельство, денег не возьмут), у них подключен газ, холл, вода и электр. (своя ТП), канализация не центральная. Прочитал множество комментариев, посмотрел проекты и т. д. – очень большой разброс цен при схожих параметрах и мой крайне малый опыт в строительстве. Постоянные финансовые возможности слабые, бюджет в пределах цены своего жилья (+,- 1 млн., если машины поменять).
    А теперь вопрос: стоит ли отказываться от навязчивой идеи своего дома?, если хочется следующего: каменный дом с не сильно «спартанским» проектом (лучше кирпич или что - то прочное и долговечное, зимой от -15 до -35) с отделкой облицовочным кирпичом/декоративн. штукатуркой, общей площадью квадратов 200 (из них: около 30м гараж, 3 спальни по 18-20м, кухня – гостиная 45-55, остальное по вкусу). В идеале только 1 этаж (без подвалов, вторых этажей, чердаков и т. п.) либо основная площадь на 1 этаже и часть на 2-м мансардном (чтобы там только спать). У меня не получается все просчитать: стоимость коробки, крыши, разводки коммуникаций по участку и по дому, окна, двери, эл. разводка, чистовая отделка (на среднем уровне, без особых пантов) и т. д. Это не считая того о чем я даже не знал, вентиляция, камин, газ. и резервное эл. отопление и т. д.
    Если строительство возможно, то 2-й вопрос: какие минусы у 1 этажного дома и со 2-м мансардным этажом? Промерзает ли пол (подогрев на 1-м этаж не дешевая опция) и потолок, когда он же крыша и мансардное окно, мешает ли тень от деревьев (без высокого цоколя окна кажутся очень низко), снег на полугоризонтальных окнах в крыше и т. д.
    Заранее спасибо!
    P. S. Первое фото таунхауса, второе коттеджа (первого).

Вложения:

• 15102011153.jpg
    • Копия (3) 31082011062.jpg
    EnergoE , 31.01.12
    #1 + Цитировать
  2. cot
    Благодарности:
    146

cot

Живу здесь

cot

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Здравствуйте, чем не нравится таунхаус гараж есть 140 кв не мало, конечно зависит сколько членов семьи, с другой стороны пишите, что жили в своём доме это Вас спросить надо что для Вас лучше. Моё мнение отдельный дом.

cot , 31.01.12
    #2 + Цитировать
  3. EnergoE
    Благодарности:
    0

EnergoE

Участник

EnergoE

Участник

Благодарности:
    0
    Сейчас: гараж маленький и не отапливаемый, не совсем удачная планировка (не изменить), плохо сделан пол с подогревом (топлю подвал), дикое эхо от подъезда и слышимость соседей по вертикали, сам факт наличия соседей, дорогие платежи и т. д. и т. п. Короче переделывать крайне дорого и при продаже не окупится. Но не нужно убирать снег, подметать, подстригать ... это кайф! А человеческая сущность требует: свой дом - своя крепость, как скажу так и будет, как захочу так и сделаю. А сколько $, "тысяч" дней и загубленных нервов до заезда в готовый дом, вот вопрос?

EnergoE , 31.01.12
    #3 + Цитировать
  4. cot
    Благодарности:
    146

cot

Живу здесь

cot

Живу здесь

Благодарности:
    146
    В принципе что описываете про коммунное проживание хорошего мало, соседи мало когда бывают хорошими. В своём доме как заметили выше сам себе хозяин, про платежи правильно заметили чем дальше тем больше будем платить. У меня квартира с индивидуальным отоплением плачу за тепло от 400 до 600 рублей в месяц, а управляющей организации за нечего не делания 1200. И чем дальше это дело с ЖКХ будет идти тем больше будем платить, дешёвый пиар нашего премьера показал что до президенских выборов тарифы будут сдерживать, а после выборов что будет, отпустят этих собак с поводка и опять начнётся рост тарифов на жильё. Моё мнение убегать от этого комунхоза в часный сектор где знаешь за что платишь и не кормишь этих дормоедов. Про деньги сколько встанет Вам дом ни кто не скажет потому что не знает что Вы хотите, а нервничать не надо надо с умом и без спешки подходить к этому вопросу, тем более что возраст позволяет, ну и естественно отталкиваться от финансовых возможностей. Как написали выше есть где жить у родителей пока идёт стройка и строить будете там же прекрасный вариант.

cot , 31.01.12
    #4 + Цитировать
  5. EnergoE
    Благодарности:
    0

EnergoE

Участник

EnergoE

Участник

Благодарности:
    0
    Да жить можно прямо там. контролировать только вечером или в выходные (все будет под окнами). Хочется оптимал цена/качество, чтобы чисто, аккуратно и долговечно. С фирмами не разу не связывался, а нанимая бригады для квартиры (140кв), сменил две и намучился, теперь тысяча "косяков" и ненависть к непрофессионалам.
    А почему тороплюсь: скоро весна, + успеть продать, + как, я понял, с 2015 года (если не продлят дачную амнистию) оформить дом будет кратно дороже!

А про тарифы (я сам с этим связан) уверен, что летом поднимут так, чтобы скомпенсировать пол года "сухого пайка". Это зло неизбежное и непобедимое, а вариант только один - искать новые источники дохода или расходы уменьшить :(. Сберегающие лампы, скважина вместо хол. воды (у нас, кажется, в тариф включена и канашка даже если ее нет), толстые стены и прочие "неудобности".

EnergoE , 31.01.12
    #5 + Цитировать
  6. cot
    Благодарности:
    146

cot

Живу здесь

cot

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Вот по этому, начиная чтото делать по строительству, отделки читай этот форум, фундамент значит про фундамент возведение стен читай там и руководи строительством, в большинстве и прорабы в бригадах тупорылее своих рабочих, тоже сталкивался знаю. Согласен страшно начинать с ноля, но замечу у Вас поддержка есть где жить плюс готовый участок. А закон ещё 150 раз изменится по этому это не ориентир для того чтоб продавать быстрее свою квартиру сдесь главное не продешивить, когда будете строить совневаюсь что ктото будет уступать в цене. Как всегда соберёшься, то бригады все заняты, то цена кто согласился бы в два раза дороже.
    И мой совет не спешите до этих выборов, а если уж так хочется возмите ссуду и закупайте строительные материалы сейчас, не в сезон дешевли. В 2010 году покупал 2 тонны цемента зимой складировал в гараже цена 145 руб мордовцемент за мешок, пришла весна 290руб и так на любой товар связанный со строительством. Можно конечно и сразу быстро так сказать, но это уже щитовые дома, делаются за сезон, можно и из клеёного бруса тоже быстро но дорого, читайте форум и выбирайте, что понравится.

Про скважину сделал нынче скважину, потому что не хотят власти проводить за свои деньги воду говорят делайте сами как хотите, а мэр ин живёт рядом в начале микрорайона так вот себе провёл воду, как говорят копали ночью чтобы народ не дразнить в итоге близлежащие соседи выклянчили подключение к нему, а потом начали продавать подключение дальше ну хватило на одну улицу и всё труба то основная малым диаметром. До нас естественно не дошли ну и все делают скважины от безысходности, а не из экономических соображений потому как таковая стоит без оборудования 180 тыс руб.

cot , 31.01.12
    #6 + Цитировать
  7. EnergoE
    Благодарности:
    0

EnergoE

Участник

EnergoE

Участник

Благодарности:
    0
    [quote="cot, post: 3558170, member: 495399"
    Про скважину ... таковая стоит без оборудования 180 тыс руб.[/quote]
    Капэц! не думал, что так дорого. мои лет 10 назад делали. Экскаватор + чернорабочие+ 7 или 9 бетонных колец и ввод в дом на глубине. видимо тогда было доступнее. Кстати по экспертизе вода оч. хорошая, только фильтры не совсем помогали, накипь и все такое. потом огород поливали. Кстати какой - то делать все равно придется, ведь поливать + уличный бассейн с такой ценой за куб. метр это засада!

EnergoE , 31.01.12
    #7 + Цитировать
  8. medved_2008
    Благодарности:
    315

medved_2008

Живу здесь

medved_2008

Живу здесь

Благодарности:
    315
    А что скважины уже экскаваторами делают, я думал их бурят?

medved_2008 , 31.01.12
    #8 + Цитировать
  9. EnergoE
    Благодарности:
    0

EnergoE

Участник

EnergoE

Участник

Благодарности:
    0
    Как я понял с проектом средней сложности в 2011г ценник пишут в пределах до 20 тыс. за кв. метр. но ведь есть стоимость - завести коммунальные в дом (даже если как то брать от готового дома), сделать дом под ключ (с ламинатом, сантехникой, обоями и т. д. среднего класса) и всяких неизвестных непредвиденных расходов. Например: коробка 20 тыр.* 200 кв. м = 4 млн., под ключ с материалами но без мебели в районе 1,5 - 2 млн. (в 2011 я сделал 140 кв. с чистовой на "под ключ" за 600 тыс. примерно). Итого 5,5 - 6 млн., но реально это 6 млн. или 8 млн. например? Может кто строил в Сибирскои регионе подобное (или ценник без стоимости участка)?

Нет. там колодец большой был. даже два (один для полива, второй в летней кухне на улице, а из него в дом) лет 7 так жили и особых проблем не доставлял

EnergoE , 31.01.12
    #9 + Цитировать
  10. medved_2008
    Благодарности:
    315

medved_2008

Живу здесь

medved_2008

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Ну и зачем колодец нужен? Бурите скважину, ставьте насос. Всяко дешевле обойдется, чем колодцы делать!

medved_2008 , 31.01.12
    #10 + Цитировать
  11. EnergoE
    Благодарности:
    0

EnergoE

Участник

EnergoE

Участник

Благодарности:
    0
    http://omsk.mlsn.ru/sale/view.html?id=704185&status_id=0
    Вот этот дом (не далеко от нас), его продают уже пол года. начинали с 7,7 млн. Так там 300 кв. и вложения не так велики. Раз не продается, значит строить свой сопоставимо с этой ценой или ниже. В этом районе продаются новые - с виду красивые коробки (под чистовую) и участок в 8 - 10 соток, от 8 до 12 млн. подобной площади. Их цена не бьется с суммой затрат указанных на сайте, даже с учетом "навара".

EnergoE , 31.01.12
    #11 + Цитировать
  12. medved_2008
    Благодарности:
    315

medved_2008

Живу здесь

medved_2008

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Цену смело можно делить надвое, половина это и есть затраты на строительство!

medved_2008 , 31.01.12
    #12 + Цитировать
  13. EnergoE
    Благодарности:
    0

EnergoE

Участник

EnergoE

Участник

Благодарности:
    0
    Ваш на вид квадратов 200 - 250. сможете сказать сколько $ без цены участка, мебели и кухни? Регионы рядом.

EnergoE , 31.01.12
    #13 + Цитировать
  14. medved_2008
    Благодарности:
    315

medved_2008

Живу здесь

medved_2008

Живу здесь

Благодарности:
    315
    220 точнее. Я думаю он Вас не заинтересует, он каркасный, стоимостью 58 000$. Тот дом на Любинской - типичный шедевр постперестроечного "архитектурного" стиля, год его постройки конец 80-х, начало 90-х наверное, смотрели мы их как-то... На Кондратюка, в свое время, даже строиться собирались, но уехали в Новосибирск и здесь построились, живем в доме с октября 2011 года. Так что, привет землякам! :hello:

medved_2008 , 31.01.12
    #14 + Цитировать
  15. EnergoE
    Благодарности:
    0

EnergoE

Участник

EnergoE

Участник

Благодарности:
    0
    Сейчас почитаю. Цена какая привлекательная!

EnergoE , 31.01.12
    #15 + Цитировать