1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Снова про стяжку

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Обычный, 30.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Снова про стяжку
    Нужны советы практиков, или профи: кто как решал подобную проблему. Теплый пол планируется на 1 этаже. Под ним – отапливаемый подвал. Весь первый этаж по всей площади залит монолитом с щебенкой и арматурой. Толщина - около 10 см. Залит в черновом варианте, неровно, с перепадами до 2, 5 см. Хочу прямо на эту черновую стяжку залить теплый пол и добиться большой инертности тп. Потолок подвала - утеплить. Опасаюсь возможных трещин в кладке из-за теплового расширения плиты. Еще переживаю, что тепло от плиты будет напрямую уходить через кладку на улицу. Или все-таки необходимо лентой изолировать
    ТП от стен, а на черновую стяжку постелить полиэтилен, чтобы ТП по черновой стяжке слегка перемещался при нагреве? Кто и как решал подобные вопросы?

Вложения:

• дом для тп.jpg
    Обычный , 30.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Maksimus.81
    Благодарности:
    585

Maksimus.81

Живу здесь

Maksimus.81

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Демпферную ленту по периметру стен нужно обязательно, а также на переходах в смежные помещения. На пол, под стяжку ТП желательно утеплитель (лучше ЭППС), он исключит Ваши опасения по поводу ухода тепла через кладку, а также позволит стяжке ТП свободно расширятся не зависимо от чернового пола. В этом случае вероятнее всего утеплять потолок подвала не потребуется. Посмотрите как делал я Наш дом из КББ 8,6х9,6 с полумансардной крышей может найдёте ответы на свои вопросы. Лить стяжку с щебнем или без, в Вашем случае не знаю (выдержит ли перекрытие?) ИМХО.

Maksimus.81 , 30.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Шуруп
    Благодарности:
    72

Шуруп

Живу здесь

Шуруп

Живу здесь

Благодарности:
    72
    ТП какой планируете ?
    Электрический или водяной ?

Шуруп , 30.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Чего-то комп у меня дурит. Не хочет открывать Вашу ссылку, хоть ты тресни!
    Мне не очень хочется терять в высоте помещений лишних 3-5 см, из-за укладки эппс или даже больше, если еще черновую стяжку ровнять песком или раствором. Я планировал укладывать трубу не на сетку, а на арматуру. Купить дополнительно диаметром 8-10 мм., положить с шагом в 30 см, сварить ее или связать, и на нее класть- вязать трубу. По ценам подсчитал не намного дороже сетки, зато прочнее! (Рисунок немного неверен: стена - 50см, цоколь - 60 см) Края прутков упереть в стену, и все ровно под уровень залить. Вся огромная толстая стяжка дает нагрузку на цоколь. Черновой бетонный пол плитой теплого пола не нагружается! Может я конечно, в чем-то и ошибаюсь... А Вашу тему попробую найти через поиск. Спасибо!

Обычный , 30.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Maksimus.81
    Благодарности:
    585

Maksimus.81

Живу здесь

Maksimus.81

Живу здесь

Благодарности:
    585
    В таком случае, вероятно Ваш вариант имеет право на жизнь. Только тогда возникает один вопрос. Температурное расширение стяжки, куда оно будет? Упрётся в кладку? Думаю последствия могут быть малоприятными.
    И ещё мысль. Вы не хотите терять высоту. Арматуру нужно приподнять над черновым полом, как минимум на 1 сантиметр (а вообще защитный слой бетона 3 см, может тут и не так актуально), сама арматура ещё 1 см, соответственно уже +2см, далее труба, над которой необходимо минимум кажется 4 см раствора, не уверен, но надеюсь специалисты появятся и поправят, ели не прав. Из этого считаем, 1 (зазор под арматурой)+1 (арматура)+2 (кажется 20-ю трубу вы собирались использовать) +4 (стяжка над трубой) = 8см. Если предположить ЭППС, пусть 3см,+ сетка 0,3 мм +труба 2см + 4cм стяжка = 9,3 см получилось Разница 1,3 см. Наверное не учёл неровности чернового пола. Ну пусть ещё 5 см. Потеря всего 6 см. Я не настаиваю на истине своих слов, просто поделился мыслями, но я бы сделал так. Во всяком случае голова не будет болеть куда будет расширяться стяжка. И лишних теплопотерь нет.

Maksimus.81 , 30.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Да все я так же приблизительно считал как и вы! И труба у меня 16 кампайковская как у вас!
    Неужели та арматура в черновой стяжке, и та которая будет в ТП не удержат монолит от черезмерного расширения при нагреве? Будет такой большой коэффицент расширения что может лопнуть кладка? Ведь даже если мы укладываем трубу больше чем через 20 см и уже чувствуется зебра что-же плита ПТ вдоль по этой самой зебре от теплового расширения не лопается?
    Посто хочется максимально надежного монолита, чтобы на танке можно было проехать! Это, конечно шутка!
    В свое время, когда я его лил, цемент прыгнул в цене так, сильно что пришлось его экономить. Вот теперь и переживаю: нагружать - не нагружать, какое давление массы ТП на черновую стяжку и подобные мысли в голову лезут!
    Кто-нибудь кроме нас с вами лил стяжку на монолит? И за советы - огромное спасибо!

Обычный , 30.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Maksimus.81
    Благодарности:
    585

Maksimus.81

Живу здесь

Maksimus.81

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Наверное лили:), но чего то не отвечают пока. Расширение 100 процентное будет, не сомневайтесь. На сколько даже предположить не могу. Могу сфоткать как у меня расширилась. А чего будет давить или нет, не знаю. Но вероятно не зря делают демпферный шов.
    Не лопается наверное потому, что бетон хорошо работает на сжатие, а вот на растяжение, изгиб плохо, для того и арматура. Наверное так.

Maksimus.81 , 30.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Может ленту утеплителя не только на стену, но еще и на черновую стяжку положить. Тогда края плиты будут еще меньше нагреваться и соответственно теплопотери на улицу еще меньше будут. А все температурные напряжения будут внутри плиты?

Вложения:

• Новый точечный рисунок2.jpg
    Обычный , 30.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Maksimus.81
    Благодарности:
    585

Maksimus.81

Живу здесь

Maksimus.81

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Только заметил... когда я говорил о расширении стяжки, имел ввиду только стяжку ТП, возможно, что существующая плита и не получит температурного расширения. Вот там где у вас лента (утеплитель на рисунке), между стяжкой ТП и стеной, так и оставляйте. Так точно должно быть. А вот заводить ленту между стяжкой ТП и плитой наверное как вариант. Тут нужен совет специалиста, а не любителя, как я. А то сейчас насоветую:close:

Maksimus.81 , 30.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    В любом случае огромное спасибо за отзывчивость! Я сам не профи. Если бы лил стяжки каждый день, да еще и потом следил бы за ними как на сервисном обслуживании...
    Будем ждать: может еще кто-нибудь знающий отзовется!

Обычный , 30.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Кто лил стяжку на монолит? Оправдано ли увеличение инертности ТП? Знающие и опытные люди отзовитесь!

Обычный , 01.02.12
    #11 + Цитировать
  12. GGA2
    Благодарности:
    1

GGA2

Участник

GGA2

Участник

Благодарности:
    1
    Нет, не оправдано.
    Утеплитель под стяжку стелят по двум причинам.
    1. чтобы не обогревать потолок нижнего этажа. Это дает до 20% экономии энергии (по сравнению с радиаторным отоплением)
    2. Уменьшается инерционность системы. Увеличивается экономия энергии. Ушел из дома выключил отопление, пришел - включил и пол быстро вышел в нужный температурный режим. (так делают в Европе где дорогие энергоресурсы)

GGA2 , 02.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Кэш
    Благодарности:
    13

Кэш

Живу здесь

Кэш

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Не спец, делаю так:
    1) на плиты выравнивающая стяжка, на нее сетка 10*10 проварена меж собой и выведено на уравнивание потенциалов (может и лишнее - пусть будет), к ней трубу Рехау хомутами, маяки из профиля на цементных лепешках (уже сделано).
    2) демфер ленту клеить не буду - т. к. коэф расширения стяжки ничтожно мал на таких площадях (5*4 самая большая комната), стяжка НЕ плавающая, не отвязана от плит и если уж и будет расширятся от нагрева то вместе с плитами... на улицу)

МОИ ВОПРОСЫ СПЕЦАМ:
    Планирую ЦПС ТП 6,5 см от основания 1 к 4 пц-400 д20, песок к сожалению мелкая фракция (боровой), фибру полипропиленовую засыплю сразу в мешалку 0,6кг на куб:
    1. обязаателен ли крупнофракционный (речной) песок?
    2. пойдет ли пластификатор Бетон-Пласт http://www.antiseptik.com/Baza/Produkt/bplast.htm в ЦЕМЕНТНУЮ стяжку? (С-3 у нас продаю тока по 25кг, а мне даже 1кг много будет)
    3. Предлагают добавлять на куб раствора - мешок 25кг. клей плиточный Старатели Стандарт. Якобы от растрескивания. Нужно ли?

Кэш , 27.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Арматураи стяжка имеют одинаковый коэффициент линейного удлинения при нагреве.

Павел Ильин , 28.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Спасибо всем!
    Прошу отозваться всех у кого очень толстая стяжка! Только объективно: нравится?

Обычный , 05.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.