1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 13

Stropuva - мнение пользователей

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем samsonoff, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.415

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну конечно.
    да. там 100 Вт вентилятор.
     
  2. Aleks51955
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Aleks51955

    Участник

    Aleks51955

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Мне их надо устанавливать как минимум 3 шт., а это -80-100 т. р., они долго себя окупать будут. Лучше приборы отопления повесить, дров у нас хватает: и торец и горбыль и отходы лесопиления.
     
  3. SK-ru
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    SK-ru

    Живу здесь

    SK-ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Пишу отзыв о прошедшем отопительном сезоне, котёл U40. То что я точно понял это то что дровами топить это Дорого, Тяжело, Не Эффективно, Не надёжно. Всю зиму топил дровами, но под конец зимы купил угля и очень был этому рад. Т. к. отопление Углём у меня получилось почти в раза дешевле, загружать уголь намного быстрее и легче дров (я гружу в мешки по 20-25 кг и потом засыпаю в котёл - удобно), тепла намного больше - быстро нагревается, неполной загрузки котла (60-70%) хватало на 3 дня, уголь если уже загорелся не потухнет в отличие от дров (был у меня такой случай что дрова потухли когда распределитель зацепился за не прогоревшую чурку наверное сырая была). На перезагрузку котла с углём уходит в 2 раза меньше времени. В общем в предстоящем отопительном сезоне я полностью отказываюсь от дров.
     
  4. SK-ru
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    SK-ru

    Живу здесь

    SK-ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Привет! Производитель категорически не советует смешивать разные виды топлива. Думаю это правильно, там всё таки не дураки работают.
     
  5. SK-ru
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    SK-ru

    Живу здесь

    SK-ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    У меня 4 секции и они отапливают котельную 10 м2, этот радиатор самый горячий.
     
  6. Aleks51955
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Aleks51955

    Участник

    Aleks51955

    Участник

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Кто что скажет по поводу такого варианта, плюсы и минусы.
     
  7. PhenixAWS
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    26

    PhenixAWS

    Живу здесь

    PhenixAWS

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Железнодорожный М.О.
    Да можно одним обойтись - я не жду, когда прогорит - угли в ведро и на улицу, чтоб не дымили, потом - сверху насыпал - разжигать не надо, сразу горит, остыть ничего не успеет.
     
  8. Андрей065
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Андрей065

    Участник

    Андрей065

    Участник

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем привет. Кто нибудь устанавливал пеллетную горелку на Стропуву? По интернету искал, ничего не нашёл.
     
  9. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.402
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.402
    Благодарности:
    4.190
    Сам производитель
     

    Вложения:

    • str.jpg
  10. yuriy1
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    105

    yuriy1

    Живу здесь

    yuriy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Пушкино
    А какой смысл на стропуве пеллетная горелка?
     
  11. Андрей065
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Андрей065

    Участник

    Андрей065

    Участник

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я ни разу не топил пеллетами стропуву, думаю это дохлый номер, будет не дёшево. С горелкой можно контролировать горение, можно запускать дистанционно, думаю будет экономичней.
    Но что касается заводского варианта - горелка упрощённая, да и покупать второй котёл смысла не вижу. У самого новый стоит.
     
  12. yuriy1
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    105

    yuriy1

    Живу здесь

    yuriy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Пушкино
    Здравствуйте всем, близится отопительный сезон и сразу наблюдается оживление в этом разделе.
    Решил и я подготовить котел к зиме. А именно почистить его теплообменник. Задача относительно непростая, т. к он цилиндрической формы. Поделитесь опытом, кто какими инструментами чистит котлы на подобии стропуве, медведя, кэндла и их подобных от смолы, нагара, наростов?
    Всем спасибо за ответ)
     
  13. SK-ru
    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    SK-ru

    Живу здесь

    SK-ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Я чистил так: просто металлическим прутом поскрёб и всё, потом заложил сухих дров до верха, разжёг и кинул порошок для чистки дымохода в огонь. Хотя и так тяга была хорошая, ну это скорее так для профилактики.
     
  14. Douglas9
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    13

    Douglas9

    Живу здесь

    Douglas9

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    13
    Когда котел прогорел, но еще не остыл - обычным не очень широким шпателем снимать смолу со стенок, как пластилин сколько достанет рука с верхней дверцы и нижней. У меня заводской стропува-клон, так скажем, и у него дверца загрузочная и нижняя больше, чем у Стропувы - чистить удобнее.
    Щель между емкостью для подогрева воздуха и стенкой котла чищу обычным ершом для чистки котлов диаметром 40 - 50мм (лучше подобрать этот размер исходя из конкретного котла). Там у меня больше сухой сажи, чем смолы, по тому ерш справляется.
    Когда топил дровами, то от сухого дуба смолы на стенках почти нет было. Только сухая сажа, которую легко очистить шпателем и на холодном котле. Сосна загаживает не только котел, но и дымоход и при несвоевременной его чистке сажа там может воспламениться. Сейчас топлю сосной, что бы утилизировать старые доски и заодно подогреть горячую воду в бойлере. При топке сосной в конце горения на угли высыпаю spalsadz для уменьшения (точнее высушивания) сажи в дымоходе. Не берусь судить об его эффективности, но когда бросаю в камин, то отчетливо видно, как черная сажа/смола на стенках приобретает светло-серый цвет и превращается частично в сухой пепел. Чистить котел не буду после сосны, так как топить в последующем буду антрацитом. После нескольких топок антрацитом, стенки котла будут чистые до самого металла. Все выгорит само, проверено. Ограничусь только чисткой дымохода.
    Дымоход удобно чистить снизу приспособой фирмы hansa flame.
    Есть нет возможности ее купить, то легко изготовить самому: нарезается самая дешевая пластиковая труба, например, для теплых полов, на нужной длинны отрезки, в торцы которых плотно вставляются распорные дюбеля по бетону, предварительно распертые винтом до размера, который позволяет вставить дюбель в трубу с достаточной плотностью. Нарезается резьбовая шпилька соответствующая диаметру дюбелей на отрезки позволяющие соединить два куска трубы с вставленными в них дюбели. Шпилька вкручивается в один из торцов трубы на краску, что бы не выкручивалась. Получается аналогичный набор дешевле раз в 10, плюс длину отрезков можно сделать под любой. https://hansaflame.com/product-details/flexible-rod-1-4-m/ При наличии перечисленных материалов и болгарки 10 отрезков можно изготовить за один час.
     
  15. Греенб
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    26

    Греенб

    Живу здесь

    Греенб

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    26
    @jarosl,
    Тогда вы не сможете задать расход .
     
Статус темы:
Закрыта.