1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С чего начать: с времянки или основного дома сразу?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Mushaka, 28.01.12.

1. Mushaka
    Благодарности:
    0

Mushaka

Участник

Mushaka

Участник

Благодарности:
    0
    С чего начать: с времянки или основного дома сразу?
    Доброго времени суток, уважаемые домостроители!
    Итак, куплен участок в Подмосковье размером 7 соток (26 на 27 метров), с ветхой половиной дома (под снос), соседская половина дома с юга. После покупки участка денег остался последний мешок (что-то около 2 лимонов), а дом хотелось бы метров 140 -150 (без площади стен), ибо семья с тремя детьми (5, 3, 1 год). Дом планируется двухэтажный, фундамент мелкозаглубленная лента или плита без подвала т. к. в этом районе грунты пучинистые, стены из арбалита, перекрытия ж/б плиты, холодный чердак. Сейчас снимаем квартиру, и чтобы быстрее соскочить с аренды муж предлагает построить для начала временное жилище на месте старого дома (то есть снести его, и как бы заново пристроить к соседской стене дом 5х8, да еще с антресолью 20 метров (второй этаж над кухней, коридором и санузлом), общая площадь будет метров 60. Временное жилье он планирует построить за сезон и к зиме в него въехать а потом, уже живя на участке, начать строить постоянный дом, имея запас времени и возможность ежедневно контролировать строительство, активно вмешиваясь в его ход при первой необходимости.
    Но 60 метров - это по площади почти первый этаж основного дома, может лучше сразу его и построить, а второй - когда появится возможность (финансовая в частности). Про коммуникации: в старом доме они были (эл-во, газ), но обрезаны, так что если строить на старом месте, то они наверно дешевле обойдутся. Канализация и вода по границе.
    Очень хотелось бы услышать ваши мысли и мнения по данному вопросу, уважаемые форумчане!
    Стоит ли заморачиваться с времянкой, отвлекая на нее деньги и время, ну и силы конечно?
    Возможно ли построить первый этаж основного дома так чтобы потом (через год-два) прилепить к нему второй?
    А может вышезаявленных денег хватит на постройку коробки основного дома и отделку первого этажа, чтоб быстрее вьехать? Нужен, так сказать, взгляд со стороны.
    Опять же не понятно как потом (после строительства основного дома) эту пристроенную к соседскому дому времянку использовать, а участок и без того невелик...
    Буду благодарна за высказанные мнения!

Mushaka , 28.01.12
    #1 + Цитировать
  2. AlexJAN7
    Благодарности:
    96

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    96
    Вы должны определиться из чего будут стены кирпич/газоблок/каркас
    и запланировать фундамент.

AlexJAN7 , 28.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Кромал
    Благодарности:
    1.024

Кромал

плотник-бетонщик, ученик электромонтера

Кромал

Благодарности:
    1.024
    Если делать каркас, то лучше делать сразу дом. Основу и отделку первого этажа сделаете при 2 лимонах, а там по мере остатка и поступления денег.
    Интересно в какой деревне прикупили участок? А то в Щелковском районе прожил года 3. :hello:

Кромал , 28.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Александр98
    Благодарности:
    263

Александр98

Живу здесь

Александр98

Живу здесь

Благодарности:
    263
    В России нет ничего более постоянного чем временное...

многие так и остаются жить во "времянках", то денег нет, то в другое место потратить, и т. д и т. п.

Но уж если начать капитальное строительство - то хочешь не хочешь, а достроить придется)

У меня соседи как привезли бытовку для начала, так и тусят в ней, думают еще пару привезти)

Александр98 , 28.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Lao Czy
    Благодарности:
    898

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    898
    Можно, наверное, построить небольшой домик с баней, но на капитальной основе, переехать туда с семьей, чтобы не платить за аренду квартиры.
    2 млн. рублей на 150 кв. м. дома не хватит, если речь идет о каменном доме.

Lao Czy , 28.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Mushaka
    Благодарности:
    0

Mushaka

Участник

Mushaka

Участник

Благодарности:
    0
    - стены основного дома планируются из арболита, фундамент мелкозаглубленная лента или плита, а если времянка, то стены газобетон (дешевле и доступнее)

а если не каркасник, а арболитовый, то в 2 лимона не уложимся? (первый этаж хотя бы) Это мы сейчас пока в Щелково живем, а участок в Пушкинском районе у нас прикуплен.

Абсолютно такие же мысли посещают :))

Mushaka , 28.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Кромал
    Благодарности:
    1.024

Кромал

Кромал

Благодарности:
    1.024
    Ясно. По арболиту я никогда не считал предварительных смет, да и у нас рядом его особо нет, поэтому сильно им не интересовался. Здесь на форуме есть несколько тем по арболиту, прочитайте. Там вроде были выложены примерные сметы домов, которые строили форумчане. Заодно плюсы-минусы лучше оцените.

Кромал , 28.01.12
    #7 + Цитировать
  8. mikhail_rzn
    Благодарности:
    501

mikhail_rzn

Живу здесь

mikhail_rzn

Живу здесь

Благодарности:
    501
    Сравните стоимость аренды жилья и стоимость строительства времянки, которую потом все равно сносить. Я думаю аренда меньше. Потом, что-то построите, сносить будет жалко. Если нужен пригляд за строительством основного дома, лучше снять жилье поблизости. Я бы выбрал из двух вариантов:
    1. Сразу строить основной дом.
    2. Построить на участке баню 6*8 и в ней жить, пока строиться основной дом.

mikhail_rzn , 28.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Mushaka
    Благодарности:
    0

Mushaka

Участник

Mushaka

Участник

Благодарности:
    0
    Вы-таки правы, стоимость аренды меньше, думается, что на "времяночные" деньги можно года три квартиру снимать. Но сносить времянку муж и не собирается, вопрос под что ее потом использовать, она же с соседским домом будет иметь общую стену...

Mushaka , 28.01.12
    #9 + Цитировать
  10. mikhail_rzn
    Благодарности:
    501

mikhail_rzn

Живу здесь

mikhail_rzn

Живу здесь

Благодарности:
    501
    Про то и речь, что времянка впритык к соседскому дому использовать под что-нибудь трудно. Баня точно не выйдет.
    И еще, я бы на Вашем месте рассмотрел вариант строительства одноэтажного дома. Сам планирую строительство одноэтажного дома площадью 120 м2 (-перегородки). С учетом отсутствия лестниц сравним по площади с двухэтажным на 140 м2.

mikhail_rzn , 28.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Mushaka
    Благодарности:
    0

Mushaka

Участник

Mushaka

Участник

Благодарности:
    0
    Согласна, мы и сами об одноэтажке изначально думали (когда еще участка не было), но сейчас, на 7-ми сотках не будет ли это слоном в посудной лавке... Да и вокруг со всех сторон нас затеняют чуть ли не трехэтажные коттеджи...

Mushaka , 29.01.12
    #11 + Цитировать
  12. mikhail_rzn
    Благодарности:
    501

mikhail_rzn

Живу здесь

mikhail_rzn

Живу здесь

Благодарности:
    501
    Я планирую одноэтажный на 4,5 сотках, правда у меня только с одной стороны будет дом в 6 метрах, с других- широкий проезд (15м), луг под высоковольтной линией (100м), и огород соседа. Так что с освещением проблем не будет, а вот огород или лужайку уже не сделаешь :(. То что вокруг в основном 2-х этажные дома я не парюсь. Первой моей стройкой был 2-х этажный 10х10 дом родителей, я в нем жил 7 лет, считаю, что 2-х этажный нафик не нужен при таких площадях.

mikhail_rzn , 29.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Зохан
    Благодарности:
    35

Зохан

Участник

Зохан

Участник

Благодарности:
    35
    Во-вторых, однозначно стройте сразу основной, вам абсолютно верно говорят - завязните вы в своей времянке. при времянке вы сэкономите немного на материалах и работе, но делать ввод электричества, воды и газа одинаково стоить будет.
    во-вторых, при таких площадях стройте один этаж. соседей вам все равно не уделать, так что думайте лишь о своих потребностях и возможностях. при одном этаже перекрытия можно сделать деревянные - экономия, также надо учесть, что высота даже одноэтажного дома в коньке будет около 6 метров, так что под крышей спокойно можно устроить спальню, кабинет или детскую.
    2-х лямов вам должно хватить на коммуникации и коробку, мы на кирпичник в 380 мм (без утепления стен и крыши), т. е. коробка, фундамент, вода и каналья с окнами и дверью, лестницей, бытовкой потратили 12 т. р. на м. кв. с перекрытиями ж/б
    на остальное возьмете кредит, чтобы ежемесячный платеж был равен нынешней аренде и все.

Зохан , 29.01.12
    #13 + Цитировать
  14. olof
    Благодарности:
    79

olof

Живу здесь

olof

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Я строил в 2011г дом с мансардой затраты сотавили 850т размеры 8 на 10-50 Все кроме кладки кирпича делали сами в этом году доделаем 1 этаж свет и газ это тысяч 150-200 а мансарду на потом http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=65558&page=2 что получилось можете посмотреть а времянку я бы не советовал строить

olof , 29.01.12
    #14 + Цитировать
  15. валентин63
    Благодарности:
    145

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Тока капитальный, сразу занимайтесь коммуникациями, то что было в старом доме еще не говорит о том, что и в новом будет, а уж про истории "на границе участка" и говорить нечего... и еще: я бы избегал сложных фасадов, типа мокрого и т. д. оптимально в вашем случае блок 380 + облицов. кирпич, а мокрый например можете сразу не осилить, а потом висеть над душой будет. баню не советовал бы, так как если выбирать дом или баня, то выбор очевиден, а нормальная баня очень затратная... удачи

валентин63 , 30.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: