1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

История одной системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Heltyz, 26.01.12.

1. Heltyz
    Благодарности:
    37

Heltyz

Живу здесь

Heltyz

Живу здесь

Благодарности:
    37
    История одной системы отопления
    История одной системы отопления.

Это моя первая система. Не знаю последняя или нет J
    После того, как был практически доделан 1 этаж (60 кв. м.) моего дома остро встал вопрос отопления.
    К этому времени накопил достаточно большой объем информации о системах отопления. Более всего заинтересовали два вида: настенный котел с двухтрубной разводкой и газовые конвекторы.
    По причине оперативности и минимальных затрат был выбран газовый конвектор Е- МАХ (венгерский) стальной корпус, итальянская автоматика. Выбрал самую большую мощность – 5 кВт.
    Нашел поставщиков-монтажников, приехали, поставили за полдня, подключили к существующей газовой трубе старого дома кислородным шлангом. Прожил с ним душа в душу 3 зимы (правда заменил шланг на медную трубу для газа). Стоял он в прихожей отапливал весь дом (планировка такова, что все межкомнатные двери, включая совм. санузел выходят туда). Автоматика работала исправно. Из недостатков могу отметить, что самое жаркое помещение это прихожая (до 30 градусов под потолком), чем дальше от него, тем больше температура падает. При наружной температуре -20 – - 25 градусов температура по дальним углам смежных комнат снижалась до 16-18 градусов. Были даже мысли полу в шутку полу всерьез проложить в потолке вент короба, по которым разводить теплый воздух по дому J
    Из показателя мощности обогревателя и температуры внутри помещений сделал вывод, что теплопотери дома укладываются в 100 вт. на квадратный метр.

Следующий этап.
    Наконец добрался до 2 этажа. Он представляет собой мансардный этаж, где стены выложены на 1,5 метра, а далее идут стропила крыши. После того, как утеплил межстропильные расстояния и сделал пароизоляцию, стал вопрос об отоплении 2-го этажа. Устанавливать кучу конвекторов в мои планы не входило. По случаю зимой, 2009 года купил настенный котел «Протрем Пантера», думал подражают, а нет, ошибся. Котел благополучно провалялся 2,5 года у меня дома, цена практически не изменилась не смотря на 20 % рост курса валюты. Спрашиваются сколько тогда зарабатывают продавцы, если могут себе позволить скинуть еще 20 % ? J
    Так что выбор котла уже состоялся. Почему настенник ? Почему Протерм ?
    Настенник ввиду маленьких размеров и полностью готов к установке (есть расширительный бачок, группа безопасности, цирк насос, возможность греть воду и т. д. короче котельная за смешные деньги). По долговечности, прослужит 10 лет и ладно. Стиралку покупаешь служит 5-7 лет, ломается и ты понимаешь, что финансово ремонтировать не имеет смысла и покупаешь новую. Думаю, и с настенниками такая же история. К любителям вечных чугунных котлов. Прогресс развития таков, что не известно что будет через 10 лет. Может быт суперкондиционники будут стоит тех же денег. Есть ли смысл вкладываться в какие то деньги. Да собственно и котельной то дома нет. Площадь не располагает. А учитывая российские требования делать котельную вообще нонсенс. Минимум 8 кв. м. при стоимости квадрата от 20 тыс. руб. уже получается 160 J.
    Хотел двухтрубную систему с циркуляционным насосом. Показалась, что данная система достаточно эффективна. Маленькие диаметры труб. Большая скорость потока. Почти мгновенная реакция на изменение температуры.
    Почему Протерм ? Откровенно говоря немного мучился с выбором, потом пришло понимание, что эта та же стиралка. Компоненты поставляют ведущие фирмы. Конструкция - все у всех подсматривают. Остается выбрать котел с тем, что бы в нем плата за имя была меньше, чем за само железо J
    Почитал про Протерм, входит в группу Валиант, есть основания думать, что половину Валиантов делают на этом заводе. Склад запчастей и то один. Их как грязи. Скидки все дают не реальные процентов на 30 дешевле рекомендованных, проблем с запчастями и обслуживаем быть не должно. Достаточно агрессивно ведет себя и Бакси. Тоже нормальные котлы, когда покупал, то за эти деньги можно было взять только битермик без второго теплообменника, т. е. получалось чуть дороже. Но если сравнивать продуктовые линейки у Бакси можно купить кондинсационник, Протерм в принципе такие котлы не поставляет в Россию. Можно купить настенник со встроенным бойлером. Справедливости ради надо заметить, что у Протерма есть аналог, но Бакси за те же деньги мне глянулся больше (удобнее компоновка, широкая сторона котла крепиться к стене, а у Протерма, узкая, т. е. он более торчит от стены). Можно посмотреть и другие марки.

Выбор радиаторов.
    Пересмотрел алюминий, биметалл, и стальные панельные керми, пурмо и т. д. Более всего понравились стальные трубчатые радиаторы. (немецкие они очень дороги раза в три дороже хорошего биметалла или стальных панельных, других не видел), но не мой бюджет. Как то не соразмерно остальным компонентам системы J
    Алюминий красив с наружи, но вот иногда, видимо из-за рН характеристик воды выделяет водород (у дяди периодически спускали из системы), биметалл дорог, да и смысл брать его, когда в системе отопления не может быть более 3 атмосфер.
    Панельные радиаторы. Показался наилучшим вариантом по двум причинам. Широкая возможность выбора длины, ширины, мощности и хорошее сочетание с медными трубами, через бронзовые фитинги, которые идут на медь по умолчанию. Алюминий активный метал, возможна электрохимическая коррозия.
    Выбор труб.
    Остановился на медных. Спрашивается почему ? Некоторые считают их чрезвычайно дорогими. В этом есть доля истины, но лишь только доля.
    Дело в том, что они дороже металлопластика, сшитого полиэтилена, тем более полипропилена. Но у них дешевые фитинги, едва ли не дешевле, чем фитинги для полипропилена. При открытой проводке выглядят достаточно эстетично (ИМХО). Еще это металл ! с очень хорошей теплопроводностью (своего рода дополнительные радиаторы, если их не утеплять J). Прочный, пластичный (вероятность появления трещин меньше чем в стали в несколько раз, выдерживают однократную разморозку), технология сборки достаточна простая, инструмент у меня уже был в наличии (водоснабжение переделал с металопластика на медь, не нравилась не идеальная геометрия первого). Трубы, если берешь не отожженные идеально ровные. Еще мне нравиться то, что их диаметр очень небольшой. Полудюймовая труба снаружи всего 15 мм., ¾ всего 18 мм. Толщина стенки 1 мм. При этом попробуй ее согнуть, не выйдет J
    Инструмент простеющий: флюс, припой, горелка или фен (прикупил его в середине работы, остался довольным применением), ершик и губка для зачистки труб. Пайка элементарная !
    Самое интересное это посмотреть области применения той же трубы КМЕ (производитель) Sanco (товарный знак данного вида труб). Допускает возможность соединения всеми видами фитингов: паяными фитингами, фитингами обжимными (обжимается 6-ти граником, уплотняется за счет кольца из синтетики типа резины, которое вставлено в канавку фитинга; имеет два недостатка, достаточно дороги, и требуют специального инструмента достаточно дорогого), резьбовыми (делают итальянцы, бронзовый корпус, гайки, уплотнение достигаются с помощью обжимных колечек из бронзы или меди, которые предварительно одеваются на трубу после гайки, но до того как ее вставить в фитинг, гайка закручивается колечко обжимает трубу и все, колечко уже не снимешь).
    Что примечательно, теплообменник в настенных котлах (и не только в настенных) делают именно из медной трубы оребреной также медью. Видимо не случайно J Данные трубы могут применяться для транспортировка газа, воздуха, масла, бензина, соларных системах (солнечные коллекторы) и т. д. и т. п. В системах холодильников и кондиционеров применяется медь, но ее размерный шаг отличается от водопроводного, он дюймовый.

Затраты. Дом около 120 кв. м.
    Радиаторы (немецкие Керми) и полотенцесушитель 30 000 рублей
    Трубы КМЕ медь и фитинги к ним 22 тыс.
    Краники испанские ручные без термостатов – 3,5 тыс руб.
    Котел 23 тыс рублей.
    Труба дымоходная коаксиал 2,5 тыс. рублей
    Итого 83 500 рублей.
    Катушка припоя (500 рублей), немного флюса, фен и горелка на пропане (ушло меньше баллона за 300 рублей).

Heltyz , 26.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Heltyz
    Благодарности:
    37

Heltyz

Живу здесь

Heltyz

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Сразу оговорюсь, что существуют два вида пайки меди, твердым припоем и мягким. Пайка твердым припоем требует специальной высокотемпературной горелки и припоя. По сути это даже не пайка, а сварка. Разогревается труба до вишневого цвета и паяется или вернее сваривается.
    Я паяю мягким припоем, т. к. есть соответствующая горелка. Пытался разогреть трубу для твердой пайки не получилось ввиду очень хорошей теплопроводности меди отдавала тепло быстрее, чем моя горелка ее успевала ее разогреть. Мягкая пайка позволяет в любой момент распаять место соединения. При прокладке газовых труб необходимо осуществлять спаиванием твердой пайкой (требование старого СниПа «Газоснабжение», последний проект тех регламента «Газоснабжения», который я видел допускал возможность использования даже металлопластика J) У немцев давно устраивают газопроводы из меди, затем стали делать из металопластика (у него специальная маркировка). Зная нашу любовь к дешевым материалам, меня только смущает, чтобы кто-то не прикрутил китайский металлопласт на резьбовых фитингах к газоснабжению какой-нибудь 5-ти этажки … Ну ладно, я отвлекся.
    Еще один не маловажный фактор. Читаю на форуме проблемы с полипропиленом, металлопластом и т. д. через 7-8 лет. У меня возник такой вопрос, а что делать через 10 лет, если у тебя текут трубы и подлатать их нечем ввиду того, что данный материал не выпускается ? Придется менять всю систему ? Медь делают в промышленных масштабах с 20-30 годов прошлого века и типоразмер и размер фитингов не изменился, ни кто не отменял законы физики – каппилярного эффекта, на котором основана пайка. А вот с пластиковыми трубами история другая. Полипропилен, думаю, скоро отомрет, метталопласт в нынешнем виде тоже. Ему на смену идет так называемый сшитый полиэтилен, по сути та же металлопластиковая труба с очень толстым слоем последнего внутри, что позволяет осуществлять установку фитингов без резинок с помощью наружных обжимных колец, с помощью так называемой аксиальной запрессовки (Рехау, Упонор, Барби). И еще одна разновидность сшитого, когда труба сшитого полиэтилена имеет диффузионный слой не из алюминия, а тонкую пленку барьера от кислорода. Это гибкие трубы похожие на шланги, хороши для теплых полов. Кстати у КМЕ есть медная труба в пластике называется Q-Теc, в бухтах толщина стенки 0,5 мм. Фитинги к ней подходят от металлопласта J, но подходит не для всех целей. Для сгибания надо прилагать значительное усилии. Пробовал J
    Что будет через 10 лет пожалуй ни кто не знает, но переделывать всю систему не хотел бы.

С чего начать монтаж.
    Определился с местом для котла.
    Котел турбо, т. е. возможность установки коаксиальной трубы и относительная независимость от обычных дымоходов.
    Выбрал стенку в совмещенном санузле, для того, чтобы вывести трубу под 90 градусов от котла на фасад здания. Хватило стандартного комплекта: труба1 метрс углом 90 градусов. (потом уже выяснил, что сегодняшний тех. норматив – хрен знает как его обозвать еще «Газораспределительные сети» запрещает это делать).
    Повесил котел прикрутил дымоход, попутно сломал крышку на унитазе (разбилась когда на нее упало зубило J
    Следующий этап.
    Взял любимую медную трубу15 мм. И проложил газовую магистраль к котлу. Паял мягким припоем. Дырочка в стене маленькая, длина трубы вышла метров 10.
    Пайка мягким припоем не совсем верное решение, но горелки под твердый не было.

Следующий этап.
    Монтаж радиаторов. Радиаторы идут в комплекте с крепежом, заглушками и краном Маевского. Вешал их в первый раз. Монтаж проводил по бумажке из комплекта.
    Для начала определяли центр по ширине и высоте под окном и отталкиваясь от него монтировали крепеж, затем выравнивали по уровню (кронштейны это позволяют) и вешали на них радиаторы. Монтаж 7 радиаторов заняли около полутора часов (работа вдвоем).

Следующий этап.
    Выбор схемы отопления. Диаметра трубы и т. д.
    С диаметром трубы достаточно просто. Выход из котла, вход в котел труба ¾ т. е. 18 мм. Более не имеет смысла, т. к. теплообменник из трубы данного диаметра.
    Подключение радиаторов чуть меньше -15 мм (1/2 дюйма).
    На радиаторах отверстия под резьбу в пол дюйма, поэтому брались регулировочные краны соответственно по пол дюйма и на обратку тоже специальный кран. Что в них интересного. Они крепятся на резьбу через резиновый уплотнитель, подмотка не требуется. На них есть накидная гайка («американка»), т. е. это система позволяют повесить радиатор, затем его снять, если необходимо сделать отделку или еще что-то и повесить назад при помощи только одного ключа. При закрытых краниках снятого радиатора система остается герметичной и может функционировать. Это гуд. Так что экономить на краниках не стоит (в начале я думал об этом) J
    Далее фитинги в краники. Наружная резьба ½ дюйма с одной стороны и, соответственно, отверстие под пайку, с другой. Что интересно в наличии доступен фитинг под пайку с наружной резьбой в полдюйма как для трубы 15 мм., так и для 18 мм. Купил оба варианта, благо они недороги в районе 30 рублей за штуку. При монтаже использовала и те и другие. В наличии было всего 6 тройников 18Х15х18 (забрал все у продавца) по этому их экономил и использовал 18Х18х18 J

Далее. Схема отопления.
    Классическая двухтрубная.
    Т. е. две трубы (подача и обратка) идут по периметру здания к ним подсоединяются радиаторы и так по двум этажам J
    Но, хотелось сэкономить немного на трубах + не было возможности по первому этажу красиво запустить вторую трубу (подачу). Поэтому я поступил так.
    Вначале проложил обратку по первому этажу. Соединил обратные краники всех радиаторов (их 5 шт.) и один тройник заложил для подключения обратки радиаторов 2-го этажа. В итоге подключил трубу к обратке котла (вход воды в котел обозначен на нем синей точкой).

В принципе, при устройстве отопления, возможно обойтись одной только 18 трубой. Без 15. Т. к. подача воды в радиатор регулируется краником. По цене они также не сильно отличаются (180-200 рублей метр 15 мм., 225-250 – 18 мм. полтора года назад брал 15 ммтрубу по 100 рублей за метр J).
    Я скомбинировал два способа подключал 18 трубой и 15.

Так вернемся к нашим баааа-тареям J
    Далее.
    Подача. Труба подачи от котла уходит сразу вверх через потолок. Правда с одним НО через полотенцесушитель. Долго ходил вокруг него, выбрал простую модель. Нержавейка 3/4 (жаль не медь J у немцев делают готовые изделия из меди, этакий заводской теплообменник достаточно большого размера, который, к примеру, можно заштукатурить. у нас в продаже не видел).
    На концах полотенцесушителья резьба ¾. Я взял фитинги бронзовые с одной стороны резьба внутренняя ¾ с другой под пайку трубы18 мм. Получилось просто и меня полностью устроило. Обошелся без краников, простейшей гидравлической схемой. Он постоянно задействован и греется ровно также как и труба подачи. Мощность у него не большая, поэтому перегрева не будет. Надеюсь его хватит. В период моей жизни с конвектором обходился и без него. Связываю это с тем, что часто в санузле работает вытяжной вентилятор, а это значит, что теплый воздух из дома поступает в ванну.
    Далее труба вверх на второй этаж и идет по периметру дома.
    Врезаем тройники (кстати тоже недорогие порядка 40 рублей, в отличии от метталопластиковых которые стоят не менее 300 рублей) и подключаем подачу воды к радиатором второго этажа, а также спускаем «стояки» к радиатором первого этажа.
    Остается только куда-то слить обратку с верхних радиаторов. Если вы помните, на первом этаже в обратке был впаян тройник именно для этих целей. Берем15 ммтрубу, кидаем обратки с двух верхних радиаторов и соединяем их через тройник в стояке из 18 трубы, которая спускается в обратку 1-го этажа.
    Вышла вот такая система.
    Включаем котел …
    А он гад пишет ошибку 75 … Скачиваем в интернете паспорт (было уже около 12 часов ночи) смотрим. Проблемы с давлением воды. Насос … или еще что то. Вспоминаю описание проблем с насосом, который после долгого лежания котла в нерабочем состоянии не хотел заводиться. Помучил его чуть-чуть, помучил и лег спать.
    Встал с утра, думаю, дай включу …, а он возьми и заработай. Настроен на поддержание определенной температуры в системе. Разогрел систему буквально за 10-15 минут. ….
    Потом подумал, что причина первого не запуска наличие воздуха в котле. За ночь он поднялся вверх и все заработало.
    Что интересно врезал автоматический воздухоотводчик в районе одной из батарей второго этажа (для удобства доступа) в самой верхней точке. Замечательная вещь. Пока в отоплении воздух выпускает, как только вода – она поднимает пластиковый поплавок и закрывает ниппель. Все… Классная штука.
    Монтаж делали с братом, по времени …
    Час-полтора монтаж радиаторов,
    Котел не помню сколько, главный геморрой это дырка под дымоход. Сверлил коронкой на 80 зажал покупать на 100, потом расширил.
    В остальном все просто, есть паспорт и здравый смысл.
    Пару часов на газовую трубу.
    Трубы отопления суббота и воскресенье + вечерами еще где-то неделю по 3 часа.
    Вот вроде и все…

Heltyz , 26.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Да, несомненно сильное повествование ув.Heltyz.
    Но уж позвольте я внесу и свои мысли... на счёт котлов! :hello:

Дело в том, что настенный котёл был как раз таки "придуман" как альтернатива...напольному котлу,..НО! в варианте его локальной установки ...В КВАРТИРЕ!
    История появления настенного котла заставила многие фирмы разработчики оной техники обеспечить потребности бурного перехода практически всей европы на поквартирное отопление и снижение бремени эксплуатационных расходов на содержание мериями и префектурами ...больших котельных типа ТЭЦ в Советском варианте.
    За бугром рулит "загнивающий" капитализм :)] и частные монополии, у которых есть конкретные хозяева и даже давние семейные кланы. Аналитики европы давно просчитали, что дешевле содержать малую СО с её мелким болячками...нежели латать огромные дыры в глобальных городских сетях и терять деньги на потерях той же горячей воды ...так весело утекающей под мёрзлую землю или бьющую мелкими фонтанами из магистральных колодцев теплотрасс.
    И так я мог бы и дальше продолжать историю появления и причины этому сопутсвующие, но суть то не в этом.
    Главное как раз то, что умные буржуины поняли одну хитрую вещь...по мимо прямой экономии затрат на переустройство всей инфраструктуры мегаполисов...есть и прямые финансовые прибыли от продаж современной отопительной техники!
    А самое главное то, что они то как раз хорошо понимают что ремонт этой техники будет такой же монополией и будет приносить неплохие доходы. Поэтому сама стоимость "карманной котельной" несколько низка, по сравнению с её последующей обслугой и ремонтом. Потому и стали как грибы появляться новые фирмы и брэнды,..предлагающие практически одно и то же...но с разной ценой.
    Поэтому Вы правильно заметили,...внутри все настенники практически близнецы! и делают все составляющие котла лишь несколько старейших и уважаемых фирм европы. Остальные попросту покупают и собирают в своих "гаражах" ...конструкторы лего. Поэтому с виду они разные, но стоит развернуть фантик...и о ужас,..у всех одно и то же.
    Теперь о чугуне! :|:
    Этот металл ещё с древних веков был известен своими свойствами при нагреве равномерно распределять тепло по своей структуре и очень долго его удерживать. Все современные напольные ЧУГУННЫЕ котлы, это потомки буржуйки и разных её интерпритаций. Но в свете современных научных знаний и технологий, совремнный серый чугун это верх его совершенства. И прошу заметить, что такой прогресс в применении чугунных котлов, начался не так уж и давно,..ну скажем после 2й мировой. И если принять то, что всё то время которое человечество знает чугун...максимум его потенциалла в отопительной технике, достигнут только недавно.
    Посему я не думаю что чугуну пора отправляться на переплавку или в музей. Поверьте он ещё долго будет конкурировать с современными материалами и технологиями. И если учесть довольно непреличную стоимость современной отопительной техники с чугунными сердцами внутри, это можно лишь оправдать только одним "железным" критерием. Котёл с чугунным теплообменником будет служить в 3е дольше любого настенника, поэтому по шкале цена/неубиваемость...они как минимум на равных с настенниками(или даже лучше :|:).
    И обслуживание чугунного напольника несравнимо проще и практичнее, чем новороченного настенного котла. :nono:

Я не призываю всех покупать технику с чугунным теплообменником,... но и отговаривать не собираюсь. :victory:
    С уважением :hello:

Legatron , 26.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Polena
    Благодарности:
    189

Polena

Живу здесь

Polena

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Спасибо, с интересом прочла, фото бы дополнили полную картину проделанной работы! Хотелось бы увидеть...

Polena , 26.01.12
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Нежна медь при эксплуатации. С её то 1 мм стенки.
    Сталь можно заварить и с водой в системе (если сварной адекватный), а вот как с медью?

федот1 , 27.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Heltyz
    Благодарности:
    37

Heltyz

Живу здесь

Heltyz

Живу здесь

Благодарности:
    37
    1. Фото выложу позже. Может кому пригодится.

2. Нежная медь.
    Не отожженную медь невозможно согнуть в руках, через коленку тоже сомневаюсь, но не пробовал. Впечатление – это настоящий металл.
    У товарища случай был. Начали делать ему паркет. Пристреливали дюбельным пистолетом фанеру и умудрились попасть в медную трубу в стяжке. Трубу пробили, но у него не хитрый инструмент был для пайки + запчасти кое-какие копеечные завалялись. Раздолбили стяжку. Вырезали кусок5 см. Вставили другой кусок на это место и на двух муфточках запаяли. Стоимость трубы 10 рублей, две муфточки по 8 рублей. Запаял сам. Заделали стяжку и поехали дальше. Час времени ушло. Где бы он искал сварного и сколько отдал ?
    Для сравнения. Вся гидрогрупа в настенниках и теплообменник выполнены из меди. Котельную, у кого деньге есть, часто обвязывают медью.
    Ни кого не агитирую, но если бы кто-то рассказал про нее раньше я бы не связывался с металлопластом. Да, собственно, и газ вести больше практически нечем, а так бросил трубу и даже газовщики не докапываются.
    Самое интересное, что после землетрясения в Японии, газовые трубы из меди получили дополнительную положительную оценку. При разрушении здания она деформируется, но в отличие от стальной, не трескается, ибо медь пластична.

Чугунные котлы.
    Я в принципе не против чугунных, стальных, конденсационных. С интересом посматривал на Бакси Слим, простые модели от Дитриша, Но у меня даже котельной нет. Когда дом проектировал не думал, что помещение такое нужно. Может и к счастью. Нашел маленькое место и повесил настенник. Интерьер не портит.
    Я вообще-то много перечитал, передумал про конструкции и пр., но потребителю необходимо учитывать стоимость тепла.
    Давайте подсчитаем.
    Помещение под котельную 8 кв. м. х 20 000 рублей (ориентировочная стоимость строительства) = 160 тыс. рублей.
    Оборудование: котел 40 тыс., группа безопасности, расширительные бак, бойлер, короче набежит тыс. 60-80, без труб и радиаторов.
    Итого: 220-240 тыс. рублей.
    Настенник: 18-25 тыс. руб. (без труб и радиаторов) и все. Будет тепло. Монтаж – 2 часа. Во блин. Разница получилась на порядок.
    Радует то, что есть природный газ. Надеюсь, за сезон расходы составят 6-9 т. р. При отоплении соляркой расходы будут где-то 60-90 тыс. рублей. При таком раскладе можно менять настенник на природном газе раз в два года J
    Гипотетически для себя придумал такой вариант.
    Напольник с пъезо зожигом (хоть чугунный, хоть стальной напольный, кстати «Протерм» начал делать модель «Волк», наверное специально для нас. Цена обещает быть заманчивой где-то в районе 15 тыс. руб.) + циркуляционный насос+расширительный бачок – система закрытая, можно обойтись малыми диаметрами труб.
    Данное решение – хороший способ уйти от дорогого сервиса. За сервис (договор) к настеннику сейчас просят 7 тыс в год. с однократным выездом. Так можно без обслуги раз в три года выбрасывать котел и брать новый. J
    К комплекту напольник с циркуляционником можно докупить запасную пъезо автоматику (где-то 50 долларов, чаще всего это SIT) и запасной циркуляционный насос (3-3,5 тыс рублей) J и спокойно жить без сервиса, что сэкономит вам ощутимые деньги - 7000 рублей в год.
    Сервисмены не бейте меня. Я не против сервиса, я против отсутствия работы и недетских ценников. Свою машину обслуживаю в сервисе, но не в дорогом фирменном (ушел еще в период гарантии после первого ТО - были причины, а в частном с нормальным специалистом, который делает быстро, качественно за адекватные деньги).
    Про долговечность чугуна.
    Да действительно он долговечен кто с этим спорит ?
    Но кто сказал, что теплообменник из меди менее долговечен?
    Как пример котлы frisquet, великолепный пример великолепных теплообменников из меди своеобразной конструкции. Вот почему данный теплообменник применят только одна фирма ? Ответ ясен потому, что те теплообменники, что стоят в обычных настенниках полностью справляются со своей задачей и при этом они на порядок дешевле.
    Есть еще конденсационники, там теплообменник из нержавеки. Они бы делали их из меди, но учитывая, что конденсат имеет кислотную природу пришлось перейти на нержавейку, хотя у нее теплопроводность хуже меди. Одна из причин применения меди в теплообменниках настенников именно ее великолепная теплопроводность.
    И еще один серьезный момент, который упускается из вида. С настенниками такая история. В виду их небольшой стоимости их меняют целиком, по истечении 7-8 лет или через 5 ввиду первой затратной поломки. Назовите за 5 летний котел стоимость ремонта 200 евро и хозяин пойдет покупать новый. Когда мой товарищ сказал, что хочет набрать на 200 евро запчастей к своему Джункерсу-Бошу я предложил пойти и купить новый, его котлу было уже 7 или 8 лет.
    По законам о защите прав потребителей в Европе производитель обязан иметь в наличии запчасти в течение 10 лет со дня приращения выпуска модели. Если вы брали «старую» модель, то существует вероятность, что запчастей через 10 лет не будет. В наших условиях чаще бывает, что пропадет уполномоченный дистрибьютор и не у кого будет купить запчасти. Покупать запчасти впрок не выгодно, ни когда не угадаешь, что сломается лучше второй котел J.
    Отношение к чугунному напольнику другое, его берегут, холят и лелеют. Во-первых, сам по себе дорог, во-вторых, попробуй его занеси или вынеси из котельной J надо грузчиков нанимать.
    У родителей стоял КЧМ, прослужил 25 лет и еще бы служил, но с КПД были сомнения. У бабушки практически те же 25 лет проработал стальной ДОН. Если бы не разморозили, то и дальше бы служил.
    Еще про долговечность напольников из чугуна. А зачем она нужна ?
    Европа плотно перешла на конденсационники ввиду дороговизны газа срок окупаемости не так долог. У нас тоже наступят такие времена. Мечта Газпрома привести внутреннюю цену на газ к мировой (еще бы европейскую погоду и зарплату с пенсией).
    У меня такое чувство, что через 5 максимум 10 лет конденсационники и в России станут оправданным приобретением, а что делать в таком случае с напольником ? Нанимать грузчиков ?

В любом случае выбор за вами, но по моему мнению, наличие недороги настенников или корейских напольников на солярке или газе помогают многим и очень многим решить основную задачу – подать тепло в дом и это самое главное.

Heltyz , 27.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Polena
    Благодарности:
    189

Polena

Живу здесь

Polena

Живу здесь

Благодарности:
    189
    У меня работа связана с продажей цветного металлопроката, знаю что такое медь, у нее коэффициент плотности 8,9г/см3, это такой вязкий и пластичный металл, с отличной теплопроводностью, она не подвержена коррозии, поэтому делают стенки трубы меньше. По состоянию металла медь М1 бывает разная мягкая (отожженная), твердая (не отожженная) и п/тв (полутвердая), трубы идут в бухтах или хлыстах. Хороший материал для отопления.

Polena , 27.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Polena
    Благодарности:
    189

Polena

Живу здесь

Polena

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Жаль, что фотоотчета так и нет...