1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор бензогенератора под кратковременные нужды

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Izoomka, 28.03.08.

1. Izoomka
    Благодарности:
    64

Izoomka

Живу здесь

Izoomka

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Облазил весь форум, но ответа на свой вопрос не нашел.
    Ситуация следующая: собираюсь строить дом, но электричества нет и подключат его только под зиму. Фундамент уже залит. Требуется: сложить коробку из бруса и подвести под крышу, залить площадку под две машины и сделать забор с заливкой ленточки. Предполагается использовать следующий электро инструмент: электродрель (1050Вт), бетономешалку (850Вт), циркулярную пилу (1600Вт), рубанок (1100Вт). Так же возможно в темное время суток подключение освещения на 1000Вт, но без использования электроинструмента. Электроинструмент будет использоваться только поодиночке.
    Период стройки - два месяца, после чего генератор будет использоваться либо крайне редко, либо вообще не использоваться (до подключения к общей электро сети никаких работ не планируется).
    Прочитал много литературы и пообщался с консультантами и пользователями бензогенераторов.

Так как планируется кратковременно использовать генератор, то думаю и китайские подойдут. Уж два месяца они должны выдержать.
    Продавцы советуют покупать 4кВт агрегаты, мативируя большими пусковыми токами бетономешалки и что мол 2,5 кВт сгорят. В то же время на сайтах где освещен вопрос пусковых токов говорится, что для бетономешалки он в 3 раза больше номинала (850*3=2550 Вт). Из наиболее приемлемых вариантов присмотрел Ultra PG-3200. Китай конечно, но вроде бы никто его не хаит.
    Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать из недорогих бензогенераторов для моих целей и у кого есть опыт использования упомянутой модели, есть более хорошие аналоги?
    Купить 4кВт могу, но прочитал что работа таких генераторов на 30% мощности не рекомендована и что это приводит к снижению их характеристик и в дальнейшем к поломке. Да и серьезно увеличенный расход топлива по сравнению с 2,5 кВт моделями не радует.
    Буду рад любой информации и совету.
    Большое спасибо.

Izoomka , 28.03.08
    #1 + Цитировать
  2. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Рекомендую посмотреть тут: http://www.dizgen.ru/choose/power/

Хищный_Мышь , 28.03.08
    #2 + Цитировать
  3. EGK
    Благодарности:
    0

EGK

Живу здесь

EGK

Живу здесь

Благодарности:
    0
    У меня 2,5 кВт Хонда+Э/ген. Франц. всё, что вы перечислили работает, печник подключал болгарку на 2 кВт, (защита сработала, когда она (болгарка) застряла. Нельзя применять "древние" Э/инстр. и холодильники у которых пусковые токи в пять раз выше номинальных.

EGK , 28.03.08
    #3 + Цитировать
  4. Izoomka
    Благодарности:
    64

Izoomka

Живу здесь

Izoomka

Живу здесь

Благодарности:
    64
    EGK, у вас инверторный генератор или обычный (синхронный)? Сейчас уже во всех генераторах наверное стоит защита от перегрузки?

Izoomka , 28.03.08
    #4 + Цитировать
  5. Волошинец
    Благодарности:
    5

Волошинец

Участник

Волошинец

Участник

Благодарности:
    5
    Тут неоднозначно: На стройке самый "весомый" потребитель -трансформатор сварочный, и с ним вам и 5 квт генератора может не хватить. Инвертор (сварка) менее прожорлив, а при подключении пилы, бетономешалки и. т. п. имейте введу, что пусковые токи двиготелей знач-но превышают рабочии, т. е. повесить 1квт. движок на 1квт. генератор не получится. Но это теория, практика -мой "штурмовой" "ПРОРАб"(китаец) наминалом 600вт, тянет болгарку (650вт) и перфоратор (620вт.) и мешалку 180литров (по одному естественно). Объяснение этому: Изрядный запас прочности + не работающая защита от перегрузок (оббажжаю киттайццев:)). Из недостатков: генераторы с механической связью обороты-вольтаж не стабильны по вольтажу при изменении нагрузки, но более живучи чем их электронные (иверторные) братья.

Волошинец , 28.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Равай
    Благодарности:
    167

Равай

Живу здесь

Равай

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Про пусковые токи, это наверное правда, НО: у меня двухтактный генератор на 650 ватт. Болгарка с плавным пуском на 900 ватт нормально раскручивается и работает. Чувствуется, конечно, что полную мощность не выдает, но использовал целое лето, сжег 25 литров бензина.

Равай , 23.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Lexander
    Благодарности:
    1

Lexander

Участник

Lexander

Участник

Благодарности:
    1
    Берите на 5кВт ,хватит на все точно. Я своим "китайцем" сварил 500 метров забора инвертором на 160А, построил баню с мансардой и на фундаменте еще работал. Тянет всё. Об пусковых токах даже и не заморачивался.

Lexander , 25.01.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также