1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Пушка Магола - Герра

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем magol, 21.05.16.

  1. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Что то да, по виду не очень удобно наполнять. Но это по виду. Нужно пробовать на деле.
     
  2. Руслан_Оптимист
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Руслан_Оптимист

    Участник

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    с такой горловиной тестю подарил. Да, в таком виде заливать не очень удобно, но сама "крышечка" на ножках металлических, вот ножку можно подогнуть и тогда эта крышечка будет сдвинута, тогда заливать удобнее будет.
     
  3. orfi555
    Регистрация:
    14.07.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    orfi555

    Новичок

    orfi555

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Обладаю такой пушкой. Особых проблем нет. По большому счету дело вкуса, что в рожок заливать, что на колпак.

    У меня вопрос по герметизации соеденией. Чем их можно обработать что бы не подтекали? Печной герметик я так понимаю вода вымоет, а силиконовый сгорит. Что подскажете, корефеи.
     
  4. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    12.457

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    12.457
    Адрес:
    Набережные челны
    Нафига?
     
  5. orfi555
    Регистрация:
    14.07.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    orfi555

    Новичок

    orfi555

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Ну где уголки начинает подтекать не туда куда надо. Понятно что все так же капельно испаряется, но мучает меня, как перфекциониста)
     
  6. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    12.457

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    12.457
    Адрес:
    Набережные челны
    Мне представляется, что все что может подтеч, по мере пользования напроч забьется накипью.
    Но я не заморачивался вообще. Ну испарится не там пара капель. Когда наливаешь больше бывает мимо проливается.
     
  7. Reykin
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Reykin

    Участник

    Reykin

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Д-град
    Всем легкого пара!
    Вопрос по гидрозатворам (который есть и у Магола): А можно ли сделать узел на гофре после чашки?
    Тогда "кипящий/тяжелый" пар вообще не будет выходить обратно?
     
  8. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Где то видел такое на фотографии ...
     
  9. Reykin
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Reykin

    Участник

    Reykin

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Д-град
    Значит, должно заработать. Это же легче в реализации
     
  10. Reykin
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Reykin

    Участник

    Reykin

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Д-град
    Пар на камни.jpg Еще разрешите рассуждения вслух по поводу "дополнительного парогенератора":
    Как я понял, цель камней в печи - быть раскаленными для создания перегретого пара, но в то же время эти камни не должны пересушивать/перегревать баню.
    У меня печь Ферингер. И вроде все хорошо с влажностью сначала (научили увлажнять дерево во время распарки бани). Но потом температура в бане растет. Можно перестать топить (но хочется поддерживать раскаленные камни в печке). Принудительная приточка тоже работает, она дает кислород, но остужает слабо (а окна в парилке нет)
    Каменка закрытая, но на ней еще 50 кг камней в сетке на трубе. Вот и хочется тепло от трубы использовать не на нагрев воздуха, а на создание пара.
    Предлагаю трубу выше печки сначала обмотать гофротрубой, а потом уже заложить камнями. При работе печки в гофре будет вода, которая выкипая будет выходить в камни в печь, а гидрозатвор будет препятствовать выкипанию воды обратно в воронку. В итоге тепло от трубы выше печи будет уходить на нагрев воды в гофре.
     
  11. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поделитесь, как вы Ферингер раскочегариваете? Там же, по большому счёту, жар даёт только дырка для запаривателя и труба, на которой у вас камни в сетке.
    Если не трудно, то опишите, пожалуйста, весь процесс подробнее.
     
  12. Reykin
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Reykin

    Участник

    Reykin

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Д-град
    Баня - пристрой к дому, отопление - теплые полы. Поэтому топлю печь от 20 гр.
    Процесс растопки вроде стандартный: заложил дрова - свечное горение (при розжиге верхняя заслонка и шибер в трубе максимум открыты, через 5-10 мин - 50%). Первая партия сгорает - добавляю вторую.
    Через 2 часа баня готова. (70 гр.)
    Поддерживаю огонь по паре полешек во время парки. Парение - 2 - 4 часа (в зависимости от компании)
    Самое "плохое" - это перегрев бани, если получаются большие промежутки между заходами в парилку (парился и при 85 гр, и больше)

    Недавно купил относительно точный гигрометр (это лучшее дополнение к собственным ощущениям!)
    Теперь когда запариваю баню - разбрызгиваю на стены и потолок до 2 литров воды.
    И первый раз захожу в баню с 55гр и влажностью 60-70% - Кайф!
    Но в следующие заходы температура растет, влажность падает. Да, подливая по паре ковшиков в печку, влажность добавляется, но температура уже большая.

    Думаю, что нагрев идет от трубы (хоть и полностью закрытой камнями) над печкой. Вот и думаю, как не греть камни над печкой, а держать раскаленными (для пара) в печке.

    Пока писал, понимаю, что наверное надо закрывать шибер побольше при парении, и дров поменьше...

    Вентиляция по диагонали. Вытяжка 200 от пола (всегда открыта) и наверху (чаще закрытая). Приточка 110 с принудительным вентилятором (использую при парении)
     
  13. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Reykin, большое спасибо за развёрнутый ответ, но у меня при полностью открытой заслонке первая партия дров сгорает за 1,5 часа, причём красных углей пол топки, так что 2-я закладка, это пол закладки. Через час ситуация повторяется. В результате, до температуры 60-65гр, надо топить 3+ часов.
    Начальные условия такие же, ну может быть не 20гр, а 15-ть.
    Вентиляция такая же.
    Ещё я заметил, что на нагрев парилки влияет размер дров, на начальном этапе лучше, если они будут помельче наколоты, а для поддержки уже можно и покрупнее класть.
    Но, у меня шибера на трубе нет, не знаю как сейчас, а когда я строился, то вроде бы он был конструктивно не предусмотрен, регулировка осуществляется заслонкой.
    Надо мне с заслонкой поэкспериментировать.
     
  14. Reykin
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Reykin

    Участник

    Reykin

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Д-град
    3 часа - это много...
    При открытом шибере (если не сразу прикрываю) у меня труба докрасна разогревается.
    Но и 1-я закладка быстрее сгорает - меньше часа.
    Еще на моем Ферингере со стороны парилки над полом есть ручка для открытия окна в днище печки для прохода воздуха через каменку (для продувки).
    По инструкции его нужно открывать при нагреве парилки (быстрее нагреть баню) и после парения (чтобы быстрее высыхала баня).
    Может быть у Вас печка вообще стоит не на ножках, а на днище, и воздух никак не проходит через закрытую каменку?
     
  15. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня, к сожалению, мой Ферингер из первой партии 2010г, там много чего нет, что потом появилось. Ножки есть, а дверцы нет)
    Кстати, раньше труба раскалялась до красна, а сейчас уже нет, может быть засорилась?
    Вы пробовали чистить трубу, куда потом сажа сваливается?