1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определиться с дровяным отоплением

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем vladev, 23.01.12.

1. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    331

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    331
    vladgri как вы уже заколебали переворачивать все с ног на голову с вечным нытьем и недоверием, если уже кого-то обвинять в неправильном переводе, так укажите в чем ошибки, по моему из статьи и так все понятно какой способ подведения внешнего воздуха лучше в топку или под топку, а так же понятно что подводить его необходимо в любом случае. А то, что с 2014 года в европейских нормах заложено, что в конструктиве топки должна быть возможность подключения внешнего воздуха это знают все "кто в теме". Так как про это рассказывают те же европейские производители на своих семинарах обучениях. Может вам и трудно проанализировать, так как вы "не в теме" по конструктиву металлических печей, а больше по "кирпичкам", так вот говорю как человек в теме.

Обратите внимание что во всех новых моделях металлических печей (даже маломощных) включая тот же Ётул, имеется патрубок для подключения внешнего воздуха. Даже примитивная Инвикта Селеник, чтобы не исчезнуть с рынка с этого года имеет такую опцию в виде доп. короба под зольник, и не спроста наверное:)

И перестаньте выступать от имени Ётул, вы о нем не имеете даже синего понятия. В ваших интерпретациях на свой ум никто не нуждается, так как это просто вредительство. А многие люди могут воспринять это как правду.

2. vladgri
    Благодарности:
    922

vladgri

Живу здесь

vladgri

Живу здесь

Благодарности:
    922
    О МишаК в образе Артема Сергеевича появился. Если Вы мне, прямо сейчас, не дадите ссылку на то, что Евро стандарт будет в 2014 году, будет включать обязательный подвод внешнего воздуха в топку, то я буду считать Вас не только болтуном но и демагогом.
    Предыдущую ссылку я взял с сайта ютула.

3. vladev
    Благодарности:
    16

vladev

Живу здесь

vladev

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Господа, мне абсолютно по барабану проблемы с подводом воздуха, я задал конкретные вопросы, не надо флудить. Есть - хорошо, нет решу вопрос подачи воздуха по другому. Это для меня не самый насущный вопрос. Если есть что сказать по существу - милости просим.

4. vladgri
    Благодарности:
    922

vladgri

Живу здесь

vladgri

Живу здесь

Благодарности:
    922
    Извиняюсь.

5. Котлаский
    Благодарности:
    827

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    827
    Спасибо, почитал... Но моя мысль в том, что в герметичном доме вытяжку и приточку вентиляции сделать раздельно для помещения, а не использовать дымоход как вытяжку для помещения+ удаление дыма из топки. В статье описываются случаи возможного опрокидывания тяги при сильном ветре (а для борьбы с этим придуманы дефлекторы), возможность большего разряжения в помещении (а на это есть отдельная приточка (приточный канал) воздуха в помещение. И как получается, что доводы автора статьи не убедительны и однобоки. По моему статья вообще заказная...
    А по теме топикстартёра пока ясно одно: для быстрого прогрева помещения нужна не теплоёмкая печь поскольку это дача. Вопрос только на сколько дней в среднем человек будет появляться на даче? От этого зависит имеет ли смысл делать тепловой аккумулятор в виде, например кирпичного щитка, или нет. Если на даче появляться хотя бы на 2-3 дня я бы рекомендовал печь с накопителем тепла: кирпичный щиток, облицовка теплоёмкая...

6. vladgri
    Благодарности:
    922

vladgri

Живу здесь

vladgri

Живу здесь

Благодарности:
    922
    Извините, топикстартеру не интересна данная тема. Хотите подискутировать, откройте другую тему.

7. vladev
    Благодарности:
    16

vladev

Живу здесь

vladev

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Зимой приезжаю на одну ночь. Все же склоняюсь к чугунке Инвикта Седан 15, единственно думаю, как обеспечить подачу горячего воздуха в соседнюю комнату, думаю просто отдушину за трубой сделать с жалюзей, чтобы закрывать без надобности, другого не придумаю.

8. Aleksach
    Благодарности:
    7

Aleksach

Участник

Aleksach

Участник

Благодарности:
    7

9. Alekspod
    Благодарности:
    11

Alekspod

Участник

Alekspod

Участник

Благодарности:
    11
    Vladev, если хотите уложиться в 150 т. р. с дымоходом и облицовкой, то только топки Интерьер (Мета), Ферлюкс (Испания), Инвикта. Остальные топки (Франция, Италия) обойдутся дороже. Я не говорю о немцах. Если 150 т. р. только на топку и облицовку, то ЛаНордика Фоколаре очень неплоха.

10. serrgey
    Благодарности:
    19

serrgey

Участник

serrgey

Участник

Благодарности:
    19
    Реально действующий комплект обогревающий дом 140м.кв.(каркас200мм) 1эт.топка invicta 700 (18000р) облицовка польская симпатичная но собирается жуть (20000р) трубы сендвич (нержавейка)+голая+оголовок ну вообщем комплект на 8м (30000р) конечно не вулкан но по пожаробезопасности не хуже (в трубах надо быть уверенным что покупаешь в камине трубы и проходы самое главное для пожаробезопасности, недели две назад тушили соседа всей семьей голову оторвать установщикам) не того которого описываю :)далее superizol (20000р.)из этого материала делается кожух над облицовкой и проходы перекрытий (здесь можно съэкономить),решотки на кожух 3шт (7000р) ну и по мелочи5000р.резинку на трубу и т. д. может забыл какую мелочь и того (100000р)+электрокотёл 5kw.6конвекторов (напряжение у нас 150-170 вольт считается хорошим понятно как работает эл. котёл) на 2-м этаже 4комнаты в одной проходит труба камина больше никаких отопительных приборов. В доме 20-22 на 2эт теплее камин не топится как паровоз. Хозяева очень довольны я же удивлен дом конечно утеплён отлично но чтобы без отопления 2-го этажа не ожидал :faq:но мы ждём газ и нормального тока. У меня сейчас установленна кирпичная печь живём круглогодично но буду разбирать и делать похожую КОСВ-2.jpg
    Стоимость стандартного комплекта из Витебского прямого кирпича — 38000 руб
    комплект поставки камина входит:
    • Набор деталей из кирпича — 1 компл.
    • Глино-песчаная смесь — 13 мешков
    • Мертель (для сборки топки) — 40 кг
    • Парок жесткий толщиной 1 см — 2 листа
    • Расшивка торфяно-красная — 1 мешок
    • Нержавеющий профиль для крепл. дверки — 1 компл.
    • Комплект чугунных дверок из 4-х предметов AITO 5698, Финляндия — 1 компл.
    • Колосник — 1 шт.
    Предусмотрен выбор дверок с различным дизайном, как с защитной решеткой, так и без нее
    Но буду делать из прибалтийского LODE у производителя камина такой кирпич тоже есть разница на одном кирпиче 35-40 руб сегодня дозвонился из LODE 50000р.Если кому интересно КАМИЦЕНТР. РУ