1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

О генераторе Kipor IG3000

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем bricks20, 16.01.12.

1. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    О генераторе Kipor IG3000
    Конец декабря 2010 года, когда в Подмосковье на несколько дней было отключено электричество, заставил задуматься о резервном питании газового котла. В то время проблему я решил с помощью поддельного под Хонду «инверторного» генератора 2 кВт, приехав на дачу несколько раз и запуская систему отопления от этого генератора. Слава Богу, генератор заводился, и худо-бедно, но задачу выполнил.
    В середине декабря уже этой зимы попытки завести генератор оказались бесплодными, и в результате, оборвав шнур запуска, оттащил это чудо китайской техники в сарай.
    В голове уже сложилась система резервного питания, которую я планирую сделать, и одним из ее элементов должен быть генератор мощностью около 3 кВт. Такая мощность позволит не только поддерживать отопление на достаточно длительное время, но и пользоваться остальными благами цивилизации: свет, вода, канализация.
    К сожалению, подобрать генератор из тех описаний, которые предлагаются, когда их хотят продать, невозможно. Предлагают, фактически, рекламный продукт со множеством положительных характеристик, но реальных параметров, которые важны, найти практически невозможно.
    В результате разных компромиссов, которые я для себя сформулировал, выбор свой остановил на инверторном генераторе Kipor IG3000. Его же и приобрел. Отмечу сразу – генератор укомплектован резиновыми ножками, но в комплектации есть колеса, которые я сразу установил (два диаметром примерно 100 мм с подшипниками качения и два меньшего размера поворотные). С колесами транспортировать 60 кг стало заметно легче.
    В прошедшие выходные провел некоторые испытания, результатами которых хочу поделиться, особенно в части тех параметров, которые я бы хотел увидеть, когда выбирал генератор.
    Генератор с электрическим стартером. После ночи, проведенной на улице при минус 3-5 градусов, завелся без каких-либо проблем – сразу после пары секунд работы стартера.
    Подключил его к электрической системе дома через розетку на улице, предварительно отключив входной автомат от подающей линии. Заземляющий провод к генератору не подводил. Далее подключал разные потребители, контролируя их работу (реагирование на генератор), напряжение в сети и форму сигнала (благо, есть стареньких любительский осциллограф еще с советских времен).
    Нагрузками служили:
    - водонагреватель с двумя режимами нагрева: 1 и 2,5 кВт (можно считать чисто активной нагрузкой);
    - скважинный насос с питанием через частотный преобразователь (до 9А потребления);
    - энергосберегающие лампочки в люстрах (10 шт) общей мощностью около 300 Ватт;
    - холодильник (для проверки пусковых токов);
    - котел с открытой горелкой Vitopend 100 W1HB (это хоть и 80 Ватт циркулярного насоса, но по сути – самый важный потребитель).
    Результаты, которые я бы выделил:
    1. Генератор работал в двух своих режимах – обычном и эконом. В эконом режиме частота вращения и шум существенно мЕньшие, чем в обычном. При подключении нагрузок генератор из эконом режима выходит САМ, заметно повышая обороты и шум. При этом явно видимых переходных процессов в форме напряжения не наблюдается. При уменьшении нагрузки генератор возвращается в эконом режим.
    2. Самый важный для меня результат – генератор выдает напряжение с формой, которая внешне неотличима от синусоиды (по крайней мере, на том осциллографе, который я использовал).
    3. Величина напряжения не зависит от режима генератора (эконом/обычный) и зависит только от подключенной нагрузки примерно так:
    Без нагрузки (ХХ) – 227 вольт, 1 кВт – 218 вольт, 2,5 кВт – 213 вольт.
    4. Котел запускается и работает неотличимо от того, как он бы работал от электросети. При этом фазозависимости не наблюдал: простое переворачивание вилки от генератора в сеть никак не влияет на его работу (поджиг горелки и пр.).
    5. При активной нагрузке 1 кВт + холодильник+ котел +10 энергосберегаек генератор устойчиво выдерживает пуски скважинного насоса. Если активную нагрузку увеличить до 2,5 кВт плюс остальные те же, то при достижении тока питания насоса в 6-7А генератор отключается в перегрузку, напряжение пропадает. Двигатель при этом работает. Для восстановления напряжения нужно заново запустить двигатель, хотя, мне кажется, более правильным было бы иметь просто кнопку снятия перегрузки на панели генератора.
    По моим оценкам генератор вполне может выдержать нагрузки до 3,5+ кВт. Могу для себя констатировать, что этой мощности вполне достаточно для почти комфортного использования имеющегося оборудования в доме, и выбор генератора по этому параметру правильный.
    На пусковые токи компрессора холодильника заметной реакции не наблюдал. Может потому, что они не выводили генератор на режим предельных токов.
    6. Энергосберегайки весьма сильно портят синусоиду.
    7. Скважинный насос при включении срезает верхушки синусоиды в пилу. Наблюдается это не только на генераторе, но и при питании от электросети.
    Привожу несколько осциллограмм в подтверждение сказанного. То, что правая их часть несколько расширяется, это дефект развертки осциллографа. Названия фоток указывают на режим нагрузок.
    И наконец, - самое интересное: форма напряжения в «родной электросети». Это точно, далеко не нормальная синусоида. Смотрите сами.
    Вывод для себя пока делаю такой: генератор на поверку оказался близким к тем задачам, для которых я его приобрел.
    Названия осциллограмм по порядку:
    1. - генератор без нагрузки
    2. - генератор - активная нагрузка 2,5 кВт
    3. - генератор - 10 энергосберегающих ламп
    4. - электросеть 220 В активная нагрузка 2,5 кВт
    5. - генератор - насос ток 8А

генератор-без_нагрузки.jpg

генератор-2,5кВт-акт.jpg

генератор-10_сберегаек.jpg

Посмотреть вложение 632446

сеть-2,5 кВт_активная.jpg

Вложения:

• генератор-насос_8Ампер.jpg
    bricks20 , 16.01.12
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.367

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.367
    Положительно оценил сообщение за развернутую аналитику
    Однако не понял в чем драмотургия темы?

beutiflet , 16.01.12
    #2 + Цитировать
  3. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    Насчет драматургии и я не понял, при чем здесь она. Возможно, название темы неправильное, но поменять его уже не могу.
    Смысл темы только в том, чтобы поделиться данными измерений, которые получены на этом инверторном генераторе. Хотелось бы, чтобы кто-то выложил осциллограммы напряжений от синхронных генераторов и их изменение с нагрузкой.

bricks20 , 17.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Snabelektro
    Благодарности:
    47

Snabelektro

Живу здесь

Snabelektro

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Отличная кстати сказать синусоида получается у гены

Snabelektro , 17.01.12
    #4 + Цитировать
  5. yurchenkov
    Благодарности:
    8

yurchenkov

Живу здесь

yurchenkov

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Купил сегодня генератор я кипор,
    и в выходные был он мной запущен,
    при минус пять завелся он легко,
    и запитал мой дом благополучно ...)

yurchenkov , 17.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Snabelektro
    Благодарности:
    47

Snabelektro

Живу здесь

Snabelektro

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Аплодисменты!

Snabelektro , 17.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Cheluskin
    Благодарности:
    279

Cheluskin

человечный пароход

Cheluskin

человечный пароход

Благодарности:
    279
    Увлекательное сообщение.
    Тоже хотел взять себе этот генератор для резерва, даже заказал под Новый год, да с доставкой не срослось, а за праздники (возможно, под влиянием :|:) начал подумывать в сторону инвертора 12-220 - в смысле, зачем еще двигатель покупать, раз все равно один под окном стоит когда надо, прохлаждается под капотом.
    Но интерес к генератору пока не забыт. Синус-то у него не так уж плох - думал, хуже будет.
    bricks20, не подскажете, при каких нагрузках сняты последние осцилограммы?

Cheluskin , 17.01.12
    #7 + Цитировать
  8. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    Предпоследняя - это осциллограмма напряжения обычной питающей сети 220 В при нагрузке 2,5 кВт. Можно сказать, что сеть плохая, хуже той, что дает генератор. Источники пичков, скорее всего, - какие-то большие индуктивно-емкостные нагрузки в сети. К сожалению, это - данность, которую не исправишь и с которой придется мириться. А показал ее для того, чтобы сравнить с тем, что получается от генератора.
    Последняя осциллограмма - напряжение при питании от генератора, когда подключен насос скважины с током потребления 8 ампер и активная нагрузка 1 кВт. Привел ее для того, чтобы показать влияние пусковых нагрузок от мощных асинхронных двигателей. К слову, похожее влияние проявляется и при питании от обычной сети.
    У меня есть разные осциллограммы для разных условий и нагрузок, но в теме дал те, которые мне показались наиболее нужными.

Поскольку Вы примерно так же, как и я, смотрите в сторону оптимальной системы резервного питания, поделюсь соображениями на этот счет. Оптимальность здесь я понимаю в разумном соотношении стоимости системы (с учетом аммортизации оборудования), необходимости выполнения лично мною какой-либо работы для ее включения/выключения и обслуживания (затраты внимания и труда = минимальность автоматизации) и приемлемом соотношении между минимально необходимой и абсолютно комфортной работой того оборудования, которое должно быть обеспечено питанием.
    При этом не нужно забывать о вероятности непрогнозируемого отключения электричества на дни и недели, когда никакая система с запасанием энергии в аккумуляторах не спасет. И это, пожалуй, единственная ситуация, когда без генератора просто не обойтись. Она не требует моментального решения, но в мозгах свербит, поэтому для себя я решил ее сейчас. Мне легче потратить 25 тыс. руб (цена генератора, которую я заплатил) и быть уверенным в том, что я застрахован от таких чрезвычайных ситуаций. Расчет простой - генератор хлеба не просит, при редком использовании и хранении в тепле прослужит несколько лет (всегда для запуска можно подключить автомобильный аккумулятор или дернуть веревку), но это - действительно настоящее резервное питание.
    В итоге расчетов и размышлений для себя я спроектировал примерно такую систему резервного питания, которая определяется размерами дома (115 м2), режимом его использования (наезды 1-3 раза в неделю) и приемлемыми для меня затратами внимания и времени.
    Для зимнего режима, в первую очередь, - инвертор, точнее, ИБП мощностью 350-700 ватт и аккумулятором 12 В 70-100 А*ч, которые в автоматическом режиме обеспечат работу котла (отопления) при пропадании электричества на срок до 1-2 суток. Это не потребует от меня никаких действий, кроме дистанционного отслеживания через GSM состояния отопления и температур. Именно 12 вольт аккумулятора в ИБП считаю важным параметром, потому, что это дает возможность при совсем критических ситуациях использовать автомобиль для питания ИБП и поддержания отопления, даже если с генератором что-то будет не так. И тут столкнулся с ситуацией, когда не могу найти ИБП с такими параметрами, кроме того, что делают в Новосибирске, пусть и на коленке. Рекламируемый P-com вызывает сомнения в достоверности того, что о нем пишут.
    Если же отсутствие электричества продлится больше 2 суток, или будет очень низкая температура, то тогда придется приезжать и включать генератор. Отмечу, что от этого не спасет никакая мощная система с ИБП, вопрос будет стоять только, насколько раньше или позже нужно будет приехать (или на месте при постоянном проживании) запустить генератор. Именно для таких ситуаций и выбирается мощность генератора и удобство его использования. Для моих условий оказалось достаточно 3 кВт и постоянной работы в несколько часов. Далее генератор можно выключать на пару часов с уменьшением потребления электроэнергии до необходимого, а затем опять включать. В общем, это потребует некоторого внимания и дисциплины, но вполне обеспечит сносные условия проживания (а по теплу в доме - так даже и комфортные), точнее переживания этой критической ситуации в течение достаточного длительного времени. Автомобильный аккумулятор вкупе с автомобилем в таких условиях не сможет обеспечить комфорта, поэтому и нужен генератор. Хотя, как сказал выше, - не прямо-таки сейчас (правда, никто не знает, когда может наступить та самая критическая ситуация;)). К слову же, когда выбирал генератор, имел несколько кандидатов, остальные - синхронные и в два раза дешевле. Реальными были Damask 2800E и Huter DY3000LX (оба с электрозапуском), но непонятность с их электрическими характеристиками остановила. С инверторным как-то было больше уверенности в нормальной синусоиде и частоте. Да и более низкий уровень уровень шума Kipor оказался той пушинкой, которая перевесила чашу весов в его пользу.
    Летом все гораздо проще. Здесь нет критических ситуаций, связанных с отоплением, и генератор можно включать по необходимости, а ИБП вполне поддержит работу септика на долгое время.

bricks20 , 17.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Сурин
    Благодарности:
    8

Сурин

Участник

Сурин

Участник

Благодарности:
    8
    Добрый вечер, bricks20. Хочу тоже купить Кипор IG3000. Подскажите какой у Вашего генератора двигатель. Мне предлагают генератор с двигателем Кипор.

Сурин , 19.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Snabelektro
    Благодарности:
    47

Snabelektro

Живу здесь

Snabelektro

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Они и будут только с двигателем кипор...

Snabelektro , 20.01.12
    #10 + Цитировать
  11. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    Думаю, что у меня такой же самый обычный двигатель, который Кипор же и изготавливает, хоть он (двигатель) подается как аналог Хонды. Информация, что на генераторы от Кипор ставят движки Хонда, думаю, - от не до конца честных продавцов. Полагать, что за 25-35 тысяч рублей можно получить инверторный генератор с оригинальным хондовским двигателем, наивно. По крайней мере, Кипор не лепит лейблы Хонды на свои движки, как делают настоящие поддельщики с их мусорными двигателями.
    К слову, Кипор - весьма устоявшаяся компания с нормальной репутацией по качеству выпускаемой продукции, и Китай уже - не синоним плохих изделий. В 2005 году был в городе Wuxi, где базируется компания, хоть и на другом схожем предприятии. Впечатления от организации производства получил самые положительные. Поскольку "тяжеловесные" и металлообрабатывающие производства в Китае ориентированы на экспорт продукции, качество ее вполне соответствующее.

bricks20 , 20.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Сурин
    Благодарности:
    8

Сурин

Участник

Сурин

Участник

Благодарности:
    8
    Добрый вечер, bricks20.Большое спасибо за инфо. Решил покупать. Только вес смущает.

Сурин , 20.01.12
    #12 + Цитировать
  13. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    Меня тоже смущал, пока не прикрутил колеса. Сразу стало легко перемещать одному, даже через достаточно высокие порожки. С другой стороны, большой вес означает много металла, надеюсь, эта прибавка массы находится в "нужном месте". Аккумулятор и стартер это всего три-пять килограмм, значит остальные 20 "работают" на ресурс и мощность.
    Еще обстоятельства. Вроде бы, он близок по мощности к Кипор 2600, вес которого и объем почти в два раза меньше, и цена отличается не так сильно. Но электрозапуск - один плюс, а второй, как мне кажется, в реальности его мощность составляет 3,5 кВт, а это уже другой коленкор. Потом, в сравнении с ним 2600 производит впечатление пластмассовой игрушки. При покупке слушал работу их обоих, и звуки также говорят не в пользу 2600, хотя это уже субъективно. В общем, пусть хорошие слова, которые сказал в его адрес, заставят работать долго и без капризов. :)

bricks20 , 20.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Сурин
    Благодарности:
    8

Сурин

Участник

Сурин

Участник

Благодарности:
    8
    Сейчас посмотрел цены на Кипор IG3000 в инете. Цена колеблется от 25000 до 42000. Не понятно почему?

Сурин , 20.01.12
    #14 + Цитировать
  15. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    Цена зависит от условий работы дилера и его аппетита. Я сам сомневался насчет 25 т. р. (к слову, продавец с такой ценой всего один, следущий 28 т. р., потом все за 31), и думал, что попаду на подделку. На самом деле, подделывать такую технику никто не будет, купленный мной генератор отгружен с завода в октября 2011 (по документам, его сопровождающим, которые точно сделаны там) и идет уже в обновленной версии с двумя прямыми и двумя поворотными колесами с тормозом. Раньше все четыре были одинаковыми без поворота. На складе продавца генераторы стояли на палеттах, обмотанные пленкой, было видно, что упаковка заводская и не вскрывалась. Документация только на английском, как и надписи на генераторе.

bricks20 , 21.01.12
    #15 + Цитировать