1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стяжки для теплого пола - две или одна?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Blacksmith, 16.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Blacksmith
    Благодарности:
    0

Blacksmith

Участник

Blacksmith

Участник

Благодарности:
    0
    Стяжки для теплого пола - две или одна?
    Здравствуйте!

Большая просьба помочь советом. Имею сборный пол: половина бетон, половина лаги, сверху всего этого лежит фанера в 2 слоя с клеем и саморезами. Фанера придает полу монолитность и ровность, ничего не играет, поэтому снимать ее не хочу. Нужно положить теплый пол, причем электрический (газа нет и не будет) и он будет в качестве основного обогрева. Соответственно, делать будут через кабели и те, которые мощностью минимум 150 Вт/м (все теплопотери уже просчитал). Вопрос вот в чем: поскольку кабели, то нужна стяжка, а поскольку кабели мощные, то нужно бетонное основание (смотрел рекомендации производителей, кабель 100 Вт/м можно класть на дерево, все, что выше - только на бетон). То есть получается, что мне фактически нужно делать 2 стяжки: первая - базовая, например 3 см, с арматурой, вторая - та, в которой будет сам теплый пол, минимально возможная для кабеля (тоже 3 см, смотрел у кабелей Ensto, например).

Конечно, двух стяжек хотел бы избежать. Это и нагрузка достаточно большая, да и денег вылетит - мама, не горюй. Все время думаю, могу ли я прямо на фанеру (через гидроизоляцию, конечно) сделать 3-5 см стяжку, в которую сразу положить теплый пол. Ведь фактически эта стяжка будет на деревянном основании, а это вроде как производители и запрещают. Кабель ведь мощный, ну как перегрев какой. С другой стороны, 2 стяжки - надежнее и правильнее.

Подскажите советом, как быть?

Спасибо!

Blacksmith , 16.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Термотехник
    Благодарности:
    1

Термотехник

Участник

Термотехник

Участник

Благодарности:
    1
    Если финишное покрытие - ламинат, как вариант рассмотрите греющую пленку. Теплоотражающая подложка немного уравняет теплоемкость деревянного и цементного пола.

Термотехник , 16.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Blacksmith
    Благодарности:
    0

Blacksmith

Участник

Blacksmith

Участник

Благодарности:
    0
    Нет, финишное - плитка. Я писал - отопление основное, поэтому кабель минимум 150 Вт/м. Тут только плитка, кабель и стяжка.

Blacksmith , 16.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Blacksmith
    Благодарности:
    0

Blacksmith

Участник

Blacksmith

Участник

Благодарности:
    0
    Господа, неужели нет других мнений?

Blacksmith , 18.01.12
    #4 + Цитировать
  5. GGA2
    Благодарности:
    1

GGA2

Участник

GGA2

Участник

Благодарности:
    1
    Вы ошибаетесь, одна стяжка в 5см крепче чем две по 2.5см. Смело делайте в один слой, если сможете гарантировать целостность кабеля. Толщина стяжки должна быть не меньше 4см, лучше 5-6см.

GGA2 , 21.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Blacksmith
    Благодарности:
    0

Blacksmith

Участник

Blacksmith

Участник

Благодарности:
    0
    Целостность кабеля гарантировать, думаю, смогу. Но с одной стяжкой главный вопрос - допустимо ли то, что эта одна стяжка с мощным кабелем лежит на деревянном основании? От кабеля до фанеры - 2.5-3 см, достаточно ли этого, чтобы ни фанера не нагрелась ни кабель не перегорел? Я ведь всю эту канитель с двумя стяжками задумал исключительно чтобы стяжка с кабелем лежала на бетоне, так вроде как производители говорят.

Blacksmith , 23.01.12
    #6 + Цитировать
  7. GGA2
    Благодарности:
    1

GGA2

Участник

GGA2

Участник

Благодарности:
    1
    Я никогда не укладывал эл. ТП, но тут не сложно догадаться. 100Вт можно на фанеру 150Вт нельзя. Это производитель указывает по одной причине. Надо ГАРАНТИРОВАТЬ 100 процентный теплосьем с кабеля, чтобы он не перегревался. Если Вы уложите кабель на первую стяжку (или фанеру), а сверху зальете второй, то все равно останется маленькое пространство с воздухом под кабелем. Конечно, это не критично с водяной трубой, а кабель прослужит к примеру на 10% меньше времени и перегорит.
    Я бы сделал так. Расстелил кабель. Замешал раствор и укладывал его под кабель и сверху кабеля, хорошо вибрируя. Получится бесконечная сосиска в тесте, высотой до 20мм (будет хорошо, если под кабелем 10мм раствора, а сверху можно заподлицо). Сверху кидаешь сетку и заливаешь раствором

GGA2 , 24.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Blacksmith
    Благодарности:
    0

Blacksmith

Участник

Blacksmith

Участник

Благодарности:
    0
    Погодите. У меня в мыслях не было класть кабель сразу на фанеру, понятно, что этого нельзя делать при такой мощности. Кабель будет целиком в стяжке, приподнят на расстояние, допустим, 2.5 см от нижележащей фанеры. И вопрос как раз в том, достаточно ли этого? Будет ли при этом температура в основании стяжки достаточной для возможного растрескивания фанеры и перегорания кабеля? Принимая во внимание, что со временем лаги под фанерой могут чуть просесть и фанера не будет тогда так плотно примыкать к стяжке.
    И сразу, если этого будет недостаточно, изменится ли картина, если между фанерой и стяжкой проложить слой фольги? В виде Пенофола или любой другой отражающей изоляции. Я знаю, что много людей на форуме говорит о том, что фольга не будет работать в стяжке, т. к. нет воздушной прослойки. Но, например, тот же самый Ensto в руководстве по установке кабеля Tassu прямо рисует слой фольги между основанием и стяжкой без всяких воздушных прослоек.

Blacksmith , 25.01.12
    #8 + Цитировать
  9. evraz
    Благодарности:
    1.958

evraz

Поставщик котлов, тепловых насосов, водяного пола

evraz

Поставщик котлов, тепловых насосов, водяного пола

Благодарности:
    1.958
    1. Зачем такая дикая мощность? Дом совсем не утеплен? Дома с тепопотерями по СНиП - до 70 Вт/м2. Или продавцы электропола максимальную мощность "расчитали"?
    2. Конструкция аналогичная ВТП http://www.forumhouse.ru/entries/864/ Может стоит чуть приподнять сетку армирующую от основания подставками. И залить за один раз одной стяжкой.
    3. Пенофолы и др. вспененные полиэтилены - фикция. Фольга - практически ничего не дает (до 3% экономии энергии) и разрушается в бетоне. Есть тонкие маты из ЭППС 3 или 6 мм в ЛЕРУА. Про фанеру - не подскажу. Но температура стяжки не будет наверное выше 33*...

evraz , 25.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Blacksmith
    Благодарности:
    0

Blacksmith

Участник

Blacksmith

Участник

Благодарности:
    0
    1. Почему дикая? Теплый пол у меня будет как основное отопление, на него поэтому закладывается мощность в 150 Вт/м2, насколько я понимаю, это обычная цифра в случае основного отопления. Дом утеплен, 150 мм Роквула в стенах и перекрытии, в полу минимум 200 мм пенопласта. Зимой я там еще не жил, отопления ведь нет, поэтому о качестве утепления сказать ничего не могу, кроме теории. Мощность посчитал сначала сам исходя из площади помещения - 30 м2, но такие же кабели мне и менеджер насчитал, когда в магазин сунулся.
    2. Да, спасибо, склоняюсь к этому же варианту, кроме того, что пол ЭЛТ.
    3. Про разрушающуюся в стяжке фольгу тоже читал, поэтому если буду ее класть, положу и пленку гидроизоляционную. Непонятно только, почему сам производитель говорит о необходимости фольги без всяких сносок про разрушение, или финские бетоны не щелочные :)

Как я и говорил, у меня вопрос в в принципе один - безопасность и надежность. Чтобы ни теплый пол в стяжке на фанерном основании не перегорел, ни фанера не потрескалась.

Blacksmith , 25.01.12
    #10 + Цитировать
  11. GGA2
    Благодарности:
    1

GGA2

Участник

GGA2

Участник

Благодарности:
    1
    А на чем лежит фанера? Перекрытие то деревянное наверное. Какой пролет перекрытия? Какое финишное покрытие пола?

GGA2 , 25.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Blacksmith
    Благодарности:
    0

Blacksmith

Участник

Blacksmith

Участник

Благодарности:
    0
    Да, перекрытие деревянное. Фанера лежит на лагах, между лагами 60см, а само помещение 6x7м. Финишное планирую плитку.

Blacksmith , 26.01.12
    #12 + Цитировать
  13. baus
    Благодарности:
    8.733

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.733
    А рассмотреть водяной теплый пол, с использованием труб pex-c вместо кабеля, религия не позволяет? Сколько стоит погонный метр обсуждаемого кабеля?

baus , 26.01.12
    #13 + Цитировать
  14. james1980
    Благодарности:
    2.744

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.744
    А в чём вопрос? Поднимите кабель на 3см от пола по сетке на проставках и залейте стяжку. Разница в 4 или 5 см стяжки копеечная

james1980 , 26.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Blacksmith
    Благодарности:
    0

Blacksmith

Участник

Blacksmith

Участник

Благодарности:
    0
    Рассмотреть водяной теплый пол не позволяет единственный источник энергии - электричество. Понятно, что ставить электрокотел нет никакого смысла.
    Вопрос, как я уже говорил 2 раза, исключительно в надежности конструкции - если на расстоянии 3см от кабеля в стяжке до фанеры при пиковых нагрузках и потенциально возможных воздушных прослойках температура будет недостаточной для повреждения кабеля или фанеры, проблем нет никаких.

Blacksmith , 26.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.