1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реле задержки по времени

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Властелин ОООО, 25.03.08.

1. Властелин ОООО
    Благодарности:
    4

Властелин ОООО

Участник

Властелин ОООО

Участник

Благодарности:
    4
    Уважаемые господа!
    Появилась тут у меня одна мысль по поводу автоматизации септика на даче. Сначала немного поясню. Дом стоит на горе, перепад высот между уровнем участка и болотом в 30 метрах около 6-8 м. Есть септик около дома состоящий из двух колодцев по 3 кольца каждый. Один остстойник а второй колодец-накопитель. В связи с тем что почва глинистая и вода из колодца никуда не уходит, пришлось закопать магистраль (трубу ПНД 40 мм) от колодца до болота. В колодце, на дне, к этой трубе присоединён дренажный насос при включении которого заполняется магистраль и вода начинает уходить в болото самотёком резвее чем при включённом насосе. К сожалению в этой системе есть один недостаток и выявился он этой зимой. При превышении уровнем воды уровня начала перелива водичка тоненькой струйкой начинает уходить в сливную трубу, где и благополучно замерзает закупоривая её до весны. Хотя этого не происходит при скачивании воды насосом, шутка ли, 6 м3 в час! Вот и появилась мысль поставить в колодец автоматику которая недопуская перелива тоненькой струйкой включала бы дренажный насос на короткое время для заполнения магистрали и инициации МОЩНОГО слива самотёком. В качестве сигнализирующего датчика планирую применить обычный поплавок, такой же как на дренажном насосе только подвешеенный вверху колодца. А вот дальше заминка вышла. На сколько времени поплавок будет включать насос и хватит ли этого времени для заполнения магистрали водой? А вдруг не хватит? Может быть есть какие то реле, которые получая сигнал от верхнего поплавка включают насос и дают ему поработать например минут 10 или до того момента как насос отключится своим поплавком?
    Заранее благодарен за совет и имею большую просьбу: я в электрике почти ноль, так что пожалуйста, объясняйте попроще! По возможности с меня ))

Властелин ОООО , 25.03.08
    #1 + Цитировать
  2. IgorM
    Благодарности:
    12.880

IgorM

Вечный Новичок

IgorM

Заблокирован

Вечный Новичок

Благодарности:
    12.880
    Есть, модульное реле на задержку выключения. То есть, вкл.-выкл., а реле еще отработает заданный интервал.

Для справки:
    - есть еще на срабатывание по выключению - отработает интервал после выключения.
    - есть на срабатывение по импульсу. комбинируйте...

IgorM , 25.03.08
    #2 + Цитировать
  3. Властелин ОООО
    Благодарности:
    4

Властелин ОООО

Участник

Властелин ОООО

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо большое, вроде как я понимаю мне больше подходит реле на задержку выключения после того как верхний поплавок отключится. А вот в свете
    можно как то поподробнее! Я тут нашёл сам такую штуку http://www.centers.ru/brands/elko/model/mod112403112411.htm а как её подключить не понимаю..

#3 + Цитировать
  4. IgorM
    Благодарности:
    12.880

IgorM

Вечный Новичок

IgorM

Заблокирован

Вечный Новичок

Благодарности:
    12.880
    IgorM , 25.03.08
    #4 + Цитировать
  5. Властелин ОООО
    Благодарности:
    4

Властелин ОООО

Участник

Властелин ОООО

Участник

Благодарности:
    4
    Уважаемый, спасибо конечно.. Только и с английским у меня тоже нелады. Можно попроще, с кОртинками? А?

#5 + Цитировать
  6. andre777
    Благодарности:
    189

andre777

Сомнение- путь к мудрости

andre777

Благодарности:
    189
    Властелин, может я не так понял, но какие проблемы в вычислении объема скачанной воды от верхнего до нижнего уровня поплавка и вычисления объема трубы до болота?, может не надо городить огород?

andre777 , 25.03.08
    #6 + Цитировать
  7. Властелин ОООО
    Благодарности:
    4

Властелин ОООО

Участник

Властелин ОООО

Участник

Благодарности:
    4
    Проблема в том что для поплавка разница в уровне воды между "включено" и "выключено" всего чуть ли не несколько литров которых явно недостаточно для заполнения всех 70 м магистрали + надо выдавить воздух из верхней её части + хотелось бы мощностью насоса сначала немного промывать трубу от отложений которые неминуемо появяться, я уж не говорю про мышиные гнёзда в трубе! ;) Для этого и нужна задержка по времени.

#7 + Цитировать
  8. andre777
    Благодарности:
    189

andre777

andre777

Благодарности:
    189
    все понятно, я думал что поплавок будет с зоной откачки не менее 50-70 см (вроде такие ставят на дренажные насосы). тогда конечно, надо реле.

andre777 , 25.03.08
    #8 + Цитировать
  9. Властелин ОООО
    Благодарности:
    4

Властелин ОООО

Участник

Властелин ОООО

Участник

Благодарности:
    4
    Такой и будет поплавок, как на насосе! Только у него 60-70 см (а вообще на сколько провод вытравишь!) не на включение а на ВЫКЛЮЧЕНИЕ.

#9 + Цитировать
  10. Jansen
    Благодарности:
    5

Jansen

Живу здесь

Jansen

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Подобные реле применяются в тепловых завесах, например РО406:http://www.scanlights.ru/fif/07_00.php

Jansen , 25.03.08
    #10 + Цитировать
  11. andre777
    Благодарности:
    189

andre777

andre777

Благодарности:
    189
    хм, странно, может я не прав, но вроде поплавок имеет 2 дискретных сигнала - вкл и выкл (вертикально вверх смотрит и опущен головой вниз) так и работает эта система на дренажных насосах (я сам пока не юзал такие вещи, но уже для себя в голове проект по откачке дренажного колодца держу.:)

andre777 , 25.03.08
    #11 + Цитировать
  12. Властелин ОООО
    Благодарности:
    4

Властелин ОООО

Участник

Властелин ОООО

Участник

Благодарности:
    4
    Ну да, это я и имел ввиду! Либо 406 либо 415! Только в чём разница между ними так и не понял! Но всё записал! Спасибо огромное! С меня

2Андре777 К сожалению у поплавка "Включено" = замкнут контакт внутри трубочки стальным шариком. То есть вкл/выкл есть разница в уровне воды между положением поплавка "горизонтально" и незаметным глазу наклоном в сторону кабеля. Как только чуть-чуть воды скачалось - поплавок тут же снова принимает горизонтальное положение и контакты размыкаются. Этого обёма воды может оказаться маловато. Да и тем более если реле стоимостью 640 р решает заведомо все проблемы то почему бы его не поставить? Как никак гарантированное решение проблемы смешными средствами. Ну на второй поплавок ещё потратиться придётся рублей 200. ))

Простите за назойливость, но меня смутила одна фраза из описания обоих этих реле. "выключателем включаем освещение, а после отключения освещения вентилятор включится на установленный отрезок времени." А ниже всё по другому написано "При замыкании контактов подаётся напряжение на Потребитель и сохраняется на время задержки после отключения". Чему верить? Меня второй вариант больше устраивает!

#12 + Цитировать
  13. Властелин ОООО
    Благодарности:
    4

Властелин ОООО

Участник

Властелин ОООО

Участник

Благодарности:
    4
    Всё собрал и поставил, работает - супер! Спасибо всем советникам огромное! Если на данном форуме проводятся какиенибудь Встречи то готов проставиться там.
    Причём, когда я раньше скачивал канализацию насосом Малыш, то сильно опасался что соседи возьмут меня за попу на этом деле из-за характерного шума насоса. Теперь дренажный насос скачивает воду практически бесшумно но в болото хлещет из трубы такая струя, что фонтан "Дружба народов" на ВДНХ позавидует! )

Властелин ОООО , 22.04.08
    #13 + Цитировать