1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ещё раз про холодные батареи (схема подкл. прилагается)

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Astara, 13.01.12.

1. Astara
    Благодарности:
    0

Astara

Участник

Astara

Участник

Благодарности:
    0
    Ещё раз про холодные батареи (схема подкл. прилагается)
    Нусс..с богом..:victory:
    Всем доброго времени суток, возможно тут найдутся знающие люди, которые смогут узреть корень моей проблемы:) Кратко: приобрели квартиру (3-шка) в панельном многоквартирном доме, этаж 9, собственно последний, 83 серия если кто в курсе..В первую же зиму столкнулись с распространенной тут, как я понимаю, проблемой: плохо прогретые радиаторы в кухне и зале. Верх по горизонтали у радиаторов прогрет нормально, а вот сами пластины и низ - практически холодные, в зале так вообще радиатор на 70-80% холодный. Как объяснили мне сегодня слесари из ЖЭУ, тепло на кухне мы получаем в 9 очередь, в зал в 10 очередь, организуется "обратка".. подача снизу на кухне (если верить слесарям из ЖЭУ).
    Для удобства восприятия я нарисовала схемку, краны обозначены красными кругами, красным же закрашены те места, которые прогреты, синим - холодные.
    Темпер сейчас в квартире колеблется от 15 до 17 градусов, стены весной будем утеплять, но понимаю что нужно так же решить проблему и с батареями.
    Рада буду услышать ваши советы и помощь :)

sxema_radiator2.jpg

Вот еще фото радиатора в зале (сильно не пугаемся, кв. без ремонта...пока ;))

S8005959a.jpg

Astara , 13.01.12
    #1 + Цитировать
  2. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Перемычка между подачей и обраткой. Врезать вентиль или убрать совсем. удачи. :hello:

cantexnik , 13.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Astara
    Благодарности:
    0

Astara

Участник

Astara

Участник

Благодарности:
    0
    а разве это законно? я думаю что за такое уж точно по головке не погладят.

Astara , 13.01.12
    #3 + Цитировать
  4. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    В оригинале стоял трех ходовой кран. Правда ето было давно. Погладят или нет незнаю но теплей станат. :hello:

cantexnik , 13.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.654

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.654
    Если такие же операции проделали соседи по стояку ниже, перекрытие байпасов поможет "добить" стояк ..общими усилиями. :flag::flag:
    Все, что можно сделать - убрать доп. сопротивления, нагороженные самому себе - ал. радиаторы, американки на 1/2" и трубы/фитинги с проходом отверстия меньше 20 мм.

Lyko , 13.01.12
    #5 + Цитировать
  6. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Добивание стояков процес творческий и общими усилиями. проделать легче. Но как быть с трёх ходовыми вентилями которые устанавливались в оригинале. :faq::hello:

cantexnik , 13.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    15.654

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.654
    "В оригинале" трехходовые краны, которые первоначально были предусмотрены в этих узлах, были по*ерены еще в 70 -е годы, в связи с "масштабным размахом строительства в СССР" и ...обеспеченности в 9% (!) этими кранами. (недостаток мощностей по выпуску).

..С тем же самым "фактором" нехватки чугунных радиаторов связано появление в новостройках "панельников" и конвекторов.
    В нынешних новостройках они присутствуют по др. причине - "снижение затрат" застройщиком. :|: Но не в силу их качеств и характеристик. Особенно в 1-трубке, где сопротивление прибора важно, в отличие от 2-трубной СО. :um:

СамО же присутствие 3-ходовых кранов СЕЙЧАС не нужно, минимум по 2-м причинам:

1. Редко, какой дом - многоэтажка страдает от "перетопа" - жары, для снижения которой и предусматривается переток байпас/прибор.
    2. Устанавливаемый повсеместно пластик в "абгрейде" отопительных приборов требует запирания байпаса на преодоление "зажимов" подводки.
    Что ведет к "уходу" теплоносителя вообще в соседние стояки, где жильцы еще не озаботились "наворотами" в системе отопления.
    Чем закончится мода на "абгрейд"? Сбором денег в ТСЖ на переделку, минимум ИТП и загруженность сантехников ..будущего на многие годы..:aga:

Lyko , 14.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Astara
    Благодарности:
    0

Astara

Участник

Astara

Участник

Благодарности:
    0
    объясните пожалуйста поподробнее, честно говоря ничего не поняла,
    1. убрать ал. радиаторы - это как...на что их заменить?
    2. американки на 1/2" - это железные шайбочки вы имеете ввиду или краник?
    3. трубы/фитинги с проходом отверстия меньше 20 мм -вчера сантехник из ЖЭУ говорил что у меня вроде бы 15мм стоит, но не уверена...батарею менял предыдущий хозяин(
    А вообще по фотографии видно что диаметр в трубах неодинаковый?

В общем сантехники ЖЭУ (работая на шару) решили на мне срубить бабла и насчитали мне на 7500р (4500 материалы и 3000 за работу) за переделку радиаторов, и гарантии не дают поможет или нет. Подскажите плиз, если подключить как-либо проход теплоносителя по диагонали - это поможет или бесполезная трата времени и денег?

Список деталей которые они мне насчитали (может кто шарит что-это):
    TR - 4шт. 800р.
    SF - 2шт. 200р.
    SM - 4шт. 400р.
    LL - 2шт. 300р.
    LML - 2шт. 300р.
    амер. - 4шт. 1320 р.
    метапол 6 метров - 600р.
    1/2 - 1шт. 100р.
    Даже 4020 р. получается, а не 4500р. ! С математикой у них совсем туго:(

Astara , 14.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.654

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.654
    "9-й очередью" еще можно обьяснить температуру в стояке. А вот почему теплоноситель "не лезет" в радиатор в нужном количестве :faq: - посвящены мои обьяснения.

На те, которые стояли - М-140. По сечению каналов и минимуму сопротивлений им нет конкурентов. Самое радикальное решение - привести узел в первоначальное (проектное) состояние.
    Вся подводка у вас - "около 15мм." (1/2") прохода труб. А МП фитинги - "желтые гайки" между белой пласт. трубой и железной - имеют отверстие 11-12мм.
    Даже внутри "вижу"..:|:
    ..Распределит тепло "первых" секций равномернее по каждой. Но общее к-во тепла, затекающее в радиатор, не увеличится в 3-5 раз. :(

Стоимость материалов и работы. Нормальная работа радиатора ...всей поверхностью :close: не оговорена.

Lyko , 14.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Astara
    Благодарности:
    0

Astara

Участник

Astara

Участник

Благодарности:
    0
    Я знаю что изначально в наших домах радиаторы в первоначальном виде состояли из 2 пластин, привести их в то состояние что было ДО не возможно, да и делали не мы. Но проблему надо как-то решать используя современные материалы.

вот такие батареи были (фото не мое)
    щпщ.jpg

Astara , 14.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Все Ваши беды от соседей- умельцев с первого по восьмой этаж. Пластинчатые батареи, что на фото, ставили в 70-х годах вместо чугунных, якобы они аналог семисекционной чугунной. Потом из этих выброшенных на свалку батарей варили гаражи.
    В Вашем случае я бы сделал диагональное подключение батарей и добавил секций.

Виктор Петрович , 14.01.12
    #11 + Цитировать
  12. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Обычные стальные радиаторы. Думаю вариант предложеный Виктором Петровичем должен помочь. удачи:hello:

cantexnik , 14.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Astara
    Благодарности:
    0

Astara

Участник

Astara

Участник

Благодарности:
    0
    диагональное подключение вы имеете ввиду и на кухне и в зале..просто я себе плохо представляю как это схематично должно выглядеть :ogo: может быть кто-нибудь схемку накидает

наверное женскому уму это вообще сложно понять как это работает, но приходится вот самой все постигать..нормального слесаря в нашем городе (Владивосток) я так найти и не смогла.

Astara , 14.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Ну не повезло Вам с нормальными слесарями. Еще один малобюджетный вариант. Но без сварки не обойтись. Сначала нужно определить, которая из двух труб подающая. Она пойдет на верх обоих батарей. Вторая- обратка= на низ обоих батарей. Схему взял из Вашего фото.

Вложения:

• sxema_radiator2.jpg
    Виктор Петрович , 15.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Lao Czy
    Благодарности:
    942

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    942
    Удивительно бестолковые батареи, которые были распространены по всему Союзу. В нашей квартире в Ташкенте стояли такие вечно текущие пластинчатые батареи, из которых получаются отличные гаражи! Какой дурак в Госстрое распространил эту дурость по всей стране?
    Будучи ребенком, я пытался как-то запаять их свинцо-цинковым припоем, заклеить эпокусидным клеем, а когда повзрослел, все "лечение" сопровождалось великим русским матом.

Lao Czy , 15.01.12
    #15 + Цитировать