1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 16

Опыт эксплуатации автоматического котла на угле "Авто-30" (от же "котел М. и П. Шуниных")

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Кузбассовец, 09.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кузбассовец
    Благодарности:
    113

Кузбассовец

Заместитель

Кузбассовец

Заместитель

Благодарности:
    113
    Опыт эксплуатации автоматического котла на угле "Авто-30" (от же "котел М. и П. Шуниных")
    Здравствуйте уважаемые форумчане! :hello: Долго собирался создать данную тему, но всё как-то ленно было, неохота, в общем очень занятой был) Но необоснованные придирки недобросовестных "псевдо" конкурентов к котлу "Авто-30" буквально заставили меня взяться за перо. Очень уж обидно стало за свой котел! Итак, начнем!
    Приобрел я свой котел у Михаила в мае 2011 года. Доставили транспортной компанией без особых хлопот, все хрупкие детали Миша любовно закутал пленкой и картоном. Привезли домой "воровайкой", выгрузили на 3 25-ые трубки и закатили достаточно легко, правда вчетвером, в котельную. Установили и подключили к системе отопления с ЕЦ (но также подключили насос, согласно инструкции к котлу, обеспечивающий поток 30 литров в минуту).
    Котельная находится в цокольном этаже, дом - клееный брус 205-ый, 200 м. кв. + цокольный этаж, бетон 300+50мм ЭППС, 80 кв. м. К системе подключен бойлер косвенного нагрева на 200 литров. Установлен резервный электро котел на 15 КВт.
    Вот моя печка: (немного запылился, ремонт ещё не совсем закончен, пыль после шлифовки штукатурки..)
    IMG_1345.jpg IMG_1344.jpg

После монтажа котла озаботился покупкой угля. Купил газетку бесплатных объявлений, и с 5 или 6-го раза любезная девушка мне предложила уголек 25-50 ДОМ, за 2300 тонна, при заказе от 3-х тонн. Решил на пробу заказать 3 тонны, испытать, потому как весьма переживал что котел чувствителен к качеству топлива (Миша извини:)]), что, кстати, совершенно не подтвердилось. Привезли, правда, за 2500, но и хрен с ним, как говорится. Уголек понравился, купил ещё 8 тонн (нутром чуял что надо 18 брать, но отец очень уверенно заявил что хватит 11 на сезон:)]). В середине декабря уголь начал заканчиваться и пришлось срочно докупать 10 тонн, позвонил по первому попавшемуся телефону, мужик-камазист уверенно сказал что привезет ДОМ без проблем за 2500, я так же уверенно согласился, а он привез вот это:
    IMG_1343.jpg
    по сравнению с первой партией -небо и земля... Который брал первые раз -совершенно без пыли и комочек к комочку. А этот... Короче, пригорюнился я, но не котел! Котел успешно "съел" бункер угля и совершенно не поперхнулся! Уголь храню на улице, в котел засыпаю со снегом, мороженный. Поэтому конденсат внутри бункера присутствует. Если уголь сутки постоит в котельной - конденсата нет.

Кузбассовец , 09.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Кузбассовец
    Благодарности:
    113

Кузбассовец

Заместитель

Кузбассовец

Заместитель

Благодарности:
    113
    Теперь по эксплуатации: на мой дом + ГВС до -15 котел потребляет 7 ведер угля, когда холоднее, то около 10 ведер. загружаю бункер раз в 1 ли 2 дня, по настроению. последнее время стал загружать каждый день, так как зимой делать то особо нечего, такое вот развлечении. Без вмешательства, котел, В МОИХ УСЛОВИЯХ, работает трое суток. Золу чищу 2 раза в неделю, обязательно с включенным дымососом. Пыль появляется только когда ссыпаю золу с лопаты в тачку, остальное все уносит дымосос. Открываю бункер тож с включенным дымососом, дым в помещение практически не проникает. В зольном бункере есть два отсека:
    Первый (по инскрукции, содержимое этого отсека нужно пересыпать обратно вбункер для дожигания просыпавшегося угля, но как видно на фото, частичек угля мало, поэтому, считаю это "ловлей блох")
    IMG_1354.jpg
    и его содержимое поближе: IMG_1356.jpg
    И второй:
    IMG_1358.jpg IMG_1363.jpg

Спасибо, исправил. Много мыслей в голове)

Кузбассовец , 09.01.12
    #2 + Цитировать
  3. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Вопрос.
    Один из недостатков как бункерных, так и шахтных котлов - нагрев корпуса (или крышки) бункера или шахты за счет излучения в фазе полного прогорания угля, когда он начинает "лучить" вверх. Как у вас с этим делом?
    Какова примерно при этом температура крышки и бункера в целом?
    Спасибо.

kholmoff , 09.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Кузбассовец
    Благодарности:
    113

Кузбассовец

Заместитель

Кузбассовец

Заместитель

Благодарности:
    113
    Практически весь бункер комнатной температуры, только самый-самый низ, сантиметров на 15 от топки, нагревается градусов до 50-60-ти.

Теплообменник чищу по инструкции - раз в неделю. Чистить очень удобно, дергаешь вверх за кольцо и опускаешь вниз, потом из нижней дверцы выгребаешь, минут 10 уходить на всё это дело, МИНУС-стандартная лопата не пролезает в окошко, приходится совком. А так бы в 7 минут уложился:)] IMG_1371.jpg IMG_1364.jpg IMG_1365.jpg IMG_1366.jpg IMG_1367.jpg IMG_1369.jpg IMG_1370.jpg

Контроллер у котла удобные (дружелюбный интерфейс так сказать). Разобрался за 3 минуты. Ставишь температуру подачи воды (у меня 77), температуру дымовых газов (зависит от угля, мне Миша 180 посоветовал) и всё! Темперетура падает до 72-дымосос включается, если в топке есть уголь, то Т газов градусов 200-210, как только уголь заканчивается, Т газов падает примерно до 150 и котел подает новую порцию топлива, а золу и шлак убирает. У меня цикл на угле из первой партии - 7 мин работа, 28-30 мин. перерыв, на угле из второй партии (на фото) -12 мин работа, 20-25 перерыв. Это когда нет разбора ГВС.

Кузбассовец , 09.01.12
    #4 + Цитировать
  5. tersept
    Благодарности:
    14

tersept

Живу здесь

tersept

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Скажите, сколько стоит данный котел, где вы его брали, в смысле регион, и какова доставка? У нас дом деревянный, рубленный, площадь 120 кв. м, газ будет не скоро, а заселится хотим ближайшей осенью, т. е через пол года...

tersept , 09.01.12
    #5 + Цитировать
  6. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Вопрос к топикастеру.
    Есть ли претензии к очистке колосников?
    Насколько деформируются элементы шуровки? не клинит ли ее от температурных напряжений? Удобно ли ее обслуживать? Есть ли возможность снять для ремонта или замены?

kholmoff , 09.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Aleks
    Благодарности:
    88

Aleks

Автоматизированные котлы БАРИН

Aleks

Благодарности:
    88
    1) На первом фото виден электрокотел, для чего он Вам? Потому что котел Шунина не работает в режиме "спячки" двое-трое суток. А уж при отключении электроэнергии Вы вообще не сможете получать тепло, так как котел Шунина не работает в ручном режиме.
    2) На второй фотографии видно, что из бункера течет деготь, так как в конструкции используется велосипедная камера, которая, видимо, прогорела в первый же день при остановке дымососа и отсутствии в бункере угля.
    3) То есть получается за 2,5 месяца (с октября по середину декабря) Вы израсходовали 11 тонн угля, то есть, если учесть, что в Сибири отопительный сезон длится 8 месяцев в году, то вы израсходуете 35,2 тонны. Ого-го, это же больше полвагона.
    4) Вы пишите, что в среднем вы сжигаете 7 ведер, что равно примерно 70 кг (судим по нашим ведром): 7ведер*10кг*75 дней=5250кг. А выше Вы писали про 11 тонн! То есть 7 пишем, а 8 на ум пошло. Тогда все сходится.
    5) На 4 и 6 фотографиях изображена крышка второго зольника, а сверху горит огонь. То есть получается, чтобы ее вытащить, а потом плотно поставить (как указано в инструкции), нужно иметь пожарный костюм, так как на руки человека может упасть горящий уголь.
    6) Топикастер пишет, что чистит теплообменник раз в неделю. А зачем так часто? Значит присутствует химнедожог и сажа забивает полностью теплообменные поверхности. Что ведет к перерасходу топлива и загрязнению окружающей территории.

Aleks , 10.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Aleks
    Благодарности:
    88

Aleks

Aleks

Благодарности:
    88
    Уважаемый Кузбассовец! Вам, возможно, неважно сколько сжигает угля котел, изготовленный господином Шуниным, ведь Вы проживаете в угольном районе. Давайте еще раз посчитаем, сколько потребляет ЛИШНЕГО угля Ваш котел за сезон.
    Ваш котел: 35200кг*2,5 руб. = 88000 руб.
    Котел подобного класса и мощности: 16800кг*2,5 руб. = 42000 руб.
    Итого разница в потреблении 46000 руб. за сезон (немаленькая, прошу заметить).
    Но кроме этого, весь этот ЛИШНИЙ уголь в количестве 18400кг надо перелопатить, а еще и золу лишних 5000-7000кг.
    Если для Вас это развлечение, то зачем Вы брали автоматический котел?

Aleks , 10.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Кузбассовец
    Благодарности:
    113

Кузбассовец

Заместитель

Кузбассовец

Заместитель

Благодарности:
    113
    Смотри личку

А Вы с какой целью интересуетесь? :|: Ничего не клинит, не деформируется. Ни разу не обслуживал. Снять для ремонта или замены...:nono: Минуты за 4,5 уложусь

Кузбассовец , 10.01.12
    #9 + Цитировать
  10. kholmoff
    Благодарности:
    2.348

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.348
    Интересуюсь с целью интереса.
    Если вам это не очень нравится, оставим вашу тему в покое.
    Удачи и теплой зимы.

kholmoff , 10.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Кузбассовец
    Благодарности:
    113

Кузбассовец

Заместитель

Кузбассовец

Заместитель

Благодарности:
    113
    А вот и конкуренты недобросовестные подтянулись:)]

Кузбассовец , 10.01.12
    #11 + Цитировать
  12. sersuhov
    Благодарности:
    229

sersuhov

Живу здесь

sersuhov

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Кузбассовец, дымосос сильно шумит? С чем можно сопоставить по шуму?

sersuhov , 10.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Кузбассовец
    Благодарности:
    113

Кузбассовец

Заместитель

Кузбассовец

Заместитель

Благодарности:
    113
    Если с целью интереса, то пожалуйста! С чего Вы взяли, что это мне не очень нравится?

Кузбассовец , 10.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Caxapok
    Благодарности:
    53

Caxapok

Живу здесь

Caxapok

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Я бы от жадности замерз в таком доме. 280 кв. м., 35 тонн угля, у нас такой уголь по 6т :(

Caxapok , 10.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Кузбассовец
    Благодарности:
    113

Кузбассовец

Заместитель

Кузбассовец

Заместитель

Благодарности:
    113
    Один раз в сутки 7-10 ведер закинуть, это развлечение, каждые 4 часа, круглосуточно, бегать к котлу - нет (у соседа котел Прометей, дом ещё меньше моего!)

Сложный вопрос... С советским холодильником наверное...

Весна покажет сколько тонн... Думая у вас средняя температура декабря не -20, как у меня... У меня дом в лесу, разница с городом всегда 10 градусов, зато воздух :super:

Кузбассовец , 10.01.12
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.