1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чехов. Дом для ПМЖ (Каркасный vs Газобетон)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Jucu, 31.12.11.

1. Jucu
    Благодарности:
    2

Jucu

Участник

Jucu

Участник

Благодарности:
    2
    Чехов. Дом для ПМЖ (Каркасный vs Газобетон)
    История такова,что Мама всю жизнь мечтала о собственной даче,но так вышло,что не получалось,да и остальные члены семьи не особо горели желанием обзавестись дачной канителью,но..Стечение обстоятельств в миграционной политике,здоровье и экологии,а так же возможностях сложились таким образом,что вся семья пришла к одному (и ,как кажется, верному решению) выводу - нужно валить из Москвы в область и желательно подальше 70-80 км и далее.

Финансы на стройку появились из-за нерадостных событий,но..пока оформляли документы на имущество(которое планируется продать ,и на эти деньги построить домик),то было решено найти участок.

Критерием выбора участка были:
    1) цена до 1млн(влезли в большие долги в итоге чтобы купить,тк желание было уже у всех,а денег пока что не копили,но на данный момент уже расплатились)
    2) площадь 10соток и больше
    3) симферопольское направление. около 70-80 км от Москвы
    4) наличие водоема поблизости
    5) СНТ (тк думали, что в деревнях в основном не очень большие и новые дома и нас как новеньких могут и спалить к чертям...может это страхи городских, но перестраховка никогда никому не мешала..лучше перебдеть)

Объездили много.На бензин,походную еду и человеко-часы для поисков участка ушло немеренно нервов и средств...еще бы туда-обратно 150-230 верст за раз отмотать..это надо терпение как я даже не знаю у кого))) Убивали обещание менеджеров,что по приезду на место уже и свет и вода и газ и пруды и домики и все все все- только приезжайте. Приезжаем,а там поле и в лучшем случае забор по периметру и, о чудо, один столб с электричеством...Вот спрашивается - ну зачем врать?ну мы же приезжали в тот же день и что??И НИЧЕГО НЕ БЫЛО ТОГО,ЧТО ОБЕЩАЛИ!!! А на месте уже был манагер и втирал как мне здесь будет расп...расшикарно поживаться..нуну...

Не хочу долго расписывать поиск,но в итоге вот она - рыба моей мечты!!нет,не йааазь))) Карась!! Вернее "Караськина Охота" между Серпуховым и Чеховым(там и больнички относительно рядом, и города рядом и продукты и аптеки, и доехать можно несколькими трассами из Москвы). Место выбрали отличное(речка Нара в 500метрах, место на возвышенности(надеюсь угв будет глубоко..да и остановка автобуса из москвы прям рядом с воротами СНТ)) и деньги были,но были проблемы со здоровьем у члена семьи и мы ждали исхода операции. И на след день после успешной операции мы с Мамой помчались на всех порах почти с миллионом в руках в метро))) дада,в метро..просто напросто в сумку через плечо положил к себе и все...ну кому придет мысль что молодой человек раздолбайского вида везет лям?..и стремно и смешно. Оформились..потом пару месяцев ждали ждали окончательного оформления документов.

Из смешного: на голый участок ездили каждые выходные,а иногда и в будни после работы..просто на природу..там просто чумовая природа и потрясающее ощущение свободы и тишины(я ,к примеру,живу в 200метрах от варшавского шоссе и этим блин все сказано,даже стеклопакеты не звукоизолируют полностью)

Далее стал выбор дома и материал. Изначально планировалось - сруб. Потом почитали-посмотрели - не понравилось из-за трещин в бревнах и потому же отмели вариант бруса(клееный брус может и прекрасно,но ппц как дорого...за что такие деньги не могу понять).
    Я был изначально за каменный дом(не имел тогда нималейшего представления какие бывают каменные дома,но концепция должна быть каменная,тк планируется за два-три года оборудовать домик если не для 100% пмж,то как минимум март-ноябрь в первые 3-4года).
    Родители за дерево(сруб или брус...но изза трещин они пришли к выводу,что хотят каркасный..еще и потому, что соседям за три месяца поставили огромный каркасный красавец дом от известной строительной компании З**чий..дом и вправду клевый)
    Но у меня одно НО! он же деревянный,даже не так..он как из соломы на спичках...ну как такой дом может простоять какое-то достаточно адекватное количество лет?? Я больше склонен к камню.к его основательности..Родители к каркасу,обосновывая быстрым возведением(строить тоже через фирму.но не вышеупомянутом,а другим из области), достаточной дешевизной(хотя под ключ выходит 19-22тыс рублей за метр каркасного засранца, а на мои увещевания,что коробку каменную можно поставить за 12-15тыс и лучше годик подкопить и на оставшиеся деньги оформить его под чистовую - выслушиваются как бред с галюцинациями), плюс семья горожан,а значит в стройке не бум-бум,а потому и самостоятельно находить бригаду,следить,заморачиваться,боятся,нервничать,переживать мои родители не хотят(что понятно), но они думаю заказали дом под ключ и им его поставят без проблем...вобщем у нас с ними баталии по этому поводу. а потому вопрос к Вам,уважаемые форумчане:
    здесь несколько вариантов домов,которые понравились им и которые понравились мне:
    Родительский вариант в каркасе:
    http://plans.ru/project.php?id=506
    Как компромисный вариант:
    http://plans.ru/project.php?id=1772
    http://plans.ru/project.php?id=1811
    Мой вариант практичности-экономии (нет смысла в доме 200м.кв. считаю 150-170макс в идеале):
    http://plans.ru/project.php?id=933
    http://plans.ru/project.php?id=1535

Отапливаться будет зимой только первый этаж.

Так вот вопрос
    Чем дешевле будет построить - их вариант(200м.кв каркаса в фирме под ключ около 2450тыс просят за этот дом под ключ и они согласны:mad:-грабеж ведь это такие цены ) или мой(150-170кв.м из, к примеру, Итонга с последующей штукатуркой или чем-нить еще,пока не знаю чем и внутри вагонка) ??? Могу ли я рассчитывать хотя бы на ту же сумму? просто,если по цене будет примерно одинаково,то это будет неплохой аргумент зауламывать их геморрой с каменным домом.

ПС: очень прошу помочь. Форум про газобетон облазил вдоль и поперек,но мое слово как молодняка им не указ..а вот опытных аксакалов послушаются в каких-то вещах. Заранее благодарен))Фотографии с участка и окружающей природы выложу завтра,тк сегодня я на дежурстве,а мысли забиты только этим Домом))

2ПС: И с НОВЫМ ГОДОМ ,ВАС!!! Здоровья,тепла и уюта в ваших семьях и домах!

Jucu , 31.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Jucu
    Благодарности:
    2

Jucu

Участник

Jucu

Участник

Благодарности:
    2
    Выкладываю обещанные фотографии (оказывается я основную часть удалил, так что осталось только 8штук с лета 2011года)
    Первые две фотографии с сайта продавца участков. Сейчас там уже не такое голое поле,но все же пока пустовато((
    Следущие две фотографии - это подъезд к участку с основной(центральной дороги) - как видно - в нерабочем состоянии,но есть боковой подъезд и вот через него вполне спокойно можно доехать на участок.
    Одно фото самого участка, сфотографированное по длине. Родители на одном,я с фотиком на другом конце участка.
    Надо сказать,что есть классный родник. Вода просто потрясающая, а пожаре +35 и выще - просто единственное,что нужно в жизни. Родник красиво обложен камнем. Но есть и деготь:mad: НУ ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ЛЮБИТ И НЕ УВАЖАЕТ ПРИРОДУ???КАКОГО РОЖНА ТАМ БУТЫЛКИ ВАЛЯЮТСЯ?ПАЧКИ ОТ СИГАРЕТ? и прочий гр**аный мусор??не много,но все же?! если будет возможность - сам весной пойду чистить там все,чтобы глаз радовался.
    Последние два фото: на одной берег с отцом, на второй сама речка...покупаться врядли(хотя горячие головы не остановить никогда),но рыбачить очень даже))

К сожелению не могу выложить фото леса,ну да весной поедим на местность - возьму с собой зеркалочку и нашлепаю более детальный фотоотчет по природе)) 115.jpg 114.jpg 117.jpg 116.jpg 112.jpg 111.jpg 113.jpg 118.jpg

Jucu , 02.01.12
    #2 + Цитировать
  3. petr123
    Благодарности:
    41

petr123

Живу здесь

petr123

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Если у вас стоит вопрос экономии, то зачем смотрите на дома со сложными кровлями, эркерами и балконами? Каркасник наверное подешевле будет в итоге, но я бы не советовал заказывать его в фирмах "под ключ" без понимания технологии. Любая многослойная конструкция в любом случае уменьшает надежность, рабочие имеют гораздо больше шансов схалтурить, чем с однородной стеной. А проявиться многие нюансы могут только через несколько лет, да даже если в гарантийный период, то получить со строителей адекватную компенсацию будет крайне сложно. Подчеркиваю - крайне!

Так что ваш, самый надежный и экономный вариант - стены из газобетона D400 толщиной 375мм на клею без доутепления, оно в данном варианте не требуется по СНиП. Проверяете уровнем отклонение стен от плоскостей, наличие ж/б перемычек. Если постоянно не сможете контролировать стройку, рабочие пусть фотографируют армирование в рядах.

Фундамент - плита 350мм - проверяете паспорт на бетон на соответствие требуемому классу, надежность вязки арматуры, отклонение от горизонта, наличие дренажа, плотность подсыпки, подвод коммуникаций.

Перекрытие - плиты пустотные на армопояс.

Кровлю двускатную или простую четырехскатную.

Отделка снаружи - сайдинг, изнутри ГКЛ на каркас.

Вот основные моменты, которые даже совершенно неопытный человек в состоянии проконтролировать. Добавить по каждому пункту можно еще много, но основные моменты, надеюсь, понятны.
    Читайте форум, смотрите на объекты, построенные выбранной фирмой, разговаривайте с их владельцами и будет вам счастье.

П. с. про деревянные дома родителям скажите, что трещины, усадку и продувание минимизировать можно если взять сухой профилированный брус. Стоит примерно в 2 раза дешевле клееного. Но толщина стены из сосны по СНиП должна быть около 30см, из клееного еще больше. Если найдете такой брус и построите из него дом, то забиваю очередь чтобы посмотреть на это;)

petr123 , 07.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Jucu
    Благодарности:
    2

Jucu

Участник

Jucu

Участник

Благодарности:
    2
    Да,в том то и дело,что родители решают. Я то студент без денег,а они ввязываться в стройку боятся,а потому хотят "типо гарантированно" получить то,что хотят. На мои мольбы о благоразумии,что крыша должна быть максимально простой, стена наиболее прочной - просто игнорируются,либо в ответ - мы хотим деревянный дом! Но это же ватный дом?! - этого они уже не слышат. Они боятся,знаете,с 2,5-27 млн попасть в просак с неотстроенным домом...у меня просто палмфейс. Сейчас в универе госэкзамены,а потому не могу долго сидеть за этой проблемой,но после госов намереваюсь сделать смету ,по возможности,согласно снипам и представить им. Жалко такие деньги отдавать. Да и через 10-15лет надо будет его обновлять - минвату - а я этим заниматься не хочу(чисто принципиально,да вот такое я вот г*внецо >:) ), а они уже и не смогут ни физически ни материально. Поэтому когда я говорю.что дальновиднее будет газобетон 400мм(через парулет сайдинг,а может и облицов кирпичь-может начну уже зарабатывать нормально),перекрытия первого этажа может по плитам,а может как и второй этаж хотел бы две доски 200х50мм скрепить вместе - вроде неплохая конструкция,тоже достаточно прочная(не хуже пола каркасника),а внутри,если уж так хочется дерево,то вагонка или имитация сруба/бруса + ламинат/паркетная доска(хотя дома ламинат немецкий - вполне достойная штука)...
    Как убедить людей,что с той суммой, которая у них на руках - они не застрянут тупо с постройкой первого этажа?не понимаю...они боятся,что тупо денег дальше первого этажа не хватит..ппц.я уже все нервы извел.

Jucu , 07.01.12
    #4 + Цитировать
  5. petr123
    Благодарности:
    41

petr123

Живу здесь

petr123

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Ну так и строй один этаж 10*10 с плоской кровлей по тем же пустоткам, но запасом фундамента на 2 этажа.

Деньги не кончатся - хлопнешь второй. А кончатся, все равно жить можно, потом когда будут достроишь второй.

petr123 , 07.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Jucu
    Благодарности:
    2

Jucu

Участник

Jucu

Участник

Благодарности:
    2
    К дачному сезону кстати много уже прикуплено) это приятные расходы, надо сказать.
    Итак, что было куплено:

1) Генератор инверторный Elemax SHX 2000 - смысл таков, что пока там не будет дома, то этот генератор будем возить с собой в машине. Потом через год-полтора будем покупать генератор на всякий пожарный кВт на 5-6.
    2)
    Аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт Makita 8281 (моя давняя мечта, ненавижу отвертки)
    3) Лобзик Makita 4350 FCT
    4) краскопульт электрический Elmos PG-80

Сейчас присматриваемся к лазерному построителю плоскостей (тот,что хочется - дорогой зараза...)

По поводу временного домика (бытовки): родители решили не особо экономить (вот ведь удивительно!) и поставить в апреле вот такой домик - http://www.homgart.com/catalog/uteplennye.html/nid/444 - по подсчетам - 74236 рублей. ЖЕСТЬ! :mad: я не понимаю их логики. По мне так самый дешевый вагончик за 30тыс с последущей продажей его как б/у, тк все равно потом через год-два будем строить гараж (вот его то я точно сделаю под своим предводительством из чего-то каменного). А так и место занимает и стоит 75тысяч...палмфейс

Так они и отмели брус и сруб одномоментно из-за некачественности и неизвестности что с ним станет через год. Хоть тут сообразили хорошо.

Jucu , 07.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Мирза
    Благодарности:
    405

Мирза

Живу здесь

Мирза

Живу здесь

Благодарности:
    405
    Зачем покупать инструмент который и так должен быть у рабочих. Бытовка конечно жесть. За такую сумму можно домик 5на6 поставить типа Зодчего.

Мирза , 07.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Jucu
    Благодарности:
    2

Jucu

Участник

Jucu

Участник

Благодарности:
    2
    нет,ну инструмент просто для себя купили.

Jucu , 07.01.12
    #8 + Цитировать
  9. petr123
    Благодарности:
    41

petr123

Живу здесь

petr123

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Осталось каску купить и полпути пройдено, дело за малым.

Кстати, а зачем генератор возить на пустой участок? Шашлыки на электрогриле готовить?

petr123 , 07.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Jucu
    Благодарности:
    2

Jucu

Участник

Jucu

Участник

Благодарности:
    2
    нет,генератор,чтобы в этом сарайчике жить и следить за рабочими..свет,телек,обогреватель там...
    вопрос скорее в другом - я уже неск книжек прочитал про каркас и газобетон, про фундаменты и тд..мои же нихрена не прочитали...когда я им подкинул брошюру на 80страничек - они пришли - дааа..точно,надо не забыть про отмостку..ппцц..и они по-прежнему не особо вдаются в детали..смотрят отделку дома, какой котел лучше..знаете,эдакие гламурные львицы..брр,зла не хватает..лучше бы просчитали все варианты и прочитали технологический процесс,но нет,не хотят..а таких несведущих обманут как нехрен делать..обидно блин

Jucu , 07.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Leschka
    Благодарности:
    575

Leschka

Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

Leschka

Благодарности:
    575
    И чем такой http://www.homgart.com/catalog/uteplennye.html/nid/444 - домик лучше строительного вагончика? У вагончика хоть площадь побольше-3х6,места больше, при желании легко переставляется на другое место.

Leschka , 09.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Jucu
    Благодарности:
    2

Jucu

Участник

Jucu

Участник

Благодарности:
    2
    :faq:экстерьер?

Jucu , 09.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Leschka
    Благодарности:
    575

Leschka

Leschka

Благодарности:
    575
    В смысле внешний вид? http://www.homgart.com/catalog/uteplennye.html/nid/444 мне не нравится, смущает крыша нависшая над входом...Можно и обычную бытовку красивой сделать-знакомый обшил вагончик сайдингом смотрится неплохо.

Leschka , 09.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Jucu
    Благодарности:
    2

Jucu

Участник

Jucu

Участник

Благодарности:
    2
    Вы мне об этом можете не говорить) я то за обычный вариант)

Jucu , 09.01.12
    #14 + Цитировать
  15. alladacha
    Благодарности:
    1.420

alladacha

Живу здесь

alladacha

Живу здесь

Благодарности:
    1.420
    А родители с интернетом дружат? Подсуньте им этот форум. Может быть задумаются?

alladacha , 10.01.12
    #15 + Цитировать