1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как перевести литры цемента в килограммы?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Teplik, 19.03.08.

1. Teplik
    Благодарности:
    7

Teplik

Участник

Teplik

Участник

Благодарности:
    7
    Хочу купить цемент М-700 россыпью сыпать буду в бочки по 250л. Продавец утверждает что в такой бочки будет 1 тонна цемента. Я думаю что не больше 500кг. Кто прав?

Teplik , 19.03.08
    #1 + Цитировать
  2. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Исходить надо из плотности цемента. Плотность его в среднем 3000 кг/м^3.
    250 литров - это четверь куба. Вот и выходит, что 750 кг в среднем.

Deep , 19.03.08
    #2 + Цитировать
  3. Crazy Cat
    Благодарности:
    71

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Гы, молодец продавец!
    Там и пол-тонны не будет :) Плотность цемента, как вещества - 3000-3200кг/куб, а вот насыпная плотность 1200-1800кг/куб, причем чем выше марка, тем ниже плотность. Т.е. бочка самого хренового цемента должна весить 450кг. А М700 на другом конце шкалы - бочка М700, тем более свеженасыпанного - 300кг.
    Мне почему-то кажется, что и цемент у продавца далеко не М700:)] (коль он так ловко с весом-то). А может это и не цемент вовсе?

Crazy Cat , 19.03.08
    #3 + Цитировать
  4. Arkh
    Благодарности:
    41

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Осторожно!
    3000 - это плотность утрамбованного цемента, из которого выкачан воздух. В реальных условиях воздух присутствует, и достаточно много. Насыпной вес колеблется в пределах 1,2-1,6 тонны на кубометр. Учитывая, что утрясать бочку Вы вряд-ли будете - берите меньше.

Вообще лучший вариант в Ваших условиях - взвесить для примера одну бочку, и все последующие сыпать и утрясать по той же методе.

А вообще гоните в шею Вашего продавца, лучше его еще и побейте. НИ ОДИН! завод в России не делает цемент марки 700. Марку 600 делает только один завод - Новороссийский. Импортного цемента такой марки в России тоже нет.

P.S. Crazy Cat - насчет зависимости плотности от марки Вы, к сожалению, неправы. Плотность зависит от удельной поверхности (тонкость помола), а это далеко не всегда определяет марку цемента.

Arkh , 21.03.08
    #4 + Цитировать
  5. Crazy Cat
    Благодарности:
    71

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Доказательства где? Или Вы будете утверждать, что ведро М300 может быть легче ведра М600? Тогда взвесьте, замесите, выдержите и проверьте конечную прочность! Вам, как профессионалу в этой области должно быть не трудно.

(ОФФ: Честно говоря обидно, Вы практически полностью повторяете мой пост другими словами, а потом через значительное время похоже его все-таки читаете и находите... Нет, не ошибку - неточность! - я не сказал "...причем, как правило, чем выше марка, тем ниже плотность..." А у самого их (неточностей) тоже хватает)

Crazy Cat , 21.03.08
    #5 + Цитировать
  6. Arkh
    Благодарности:
    41

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Crazy Cat, peace, браза! Чего взбеленились-то, и в мыслях не было Вас обижать. Простите за плагиат, я не нарочно ;) Ну а если укажете на ошибки, можно в личке - только спасибо скажу.

Не совсем понял идею взвесить, замесить и проверить конечную прочность. Мы же вроде говорили про объемный вес цемента?

Ведро М300 во многих случаях может быть легче ведра М600. В первую очередь - когда ведро М600 чуток потрясли для усадки.
    Ну а активность (марка) цемента зависит от многих факторов, не только от тонкости помола. Хотя тонкий помол - один из способов эту активность увеличить, но только "один из".

Arkh , 24.03.08
    #6 + Цитировать
  7. Crazy Cat
    Благодарности:
    71

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    71
    2Arkh: Был нетрезв, приношу свои извинения :)]:)]:)]!
    По поводу неточностей - не буду в личку, подискутируем здесь если есть желание - народ мож посмотрит, свои выводы сделает...

По поводу плотности: 3т/куб - это именно плотность цемента, как вещества. Реальный цемент (молотый, а не клинкер) до такой плотности утрамбовать невозможно. 1600, ну 1800 это потолок. Если больше - это уже не совсем цемент!

По поводу зависимости прочности от насыпной плотности: грубо говоря если мы возьмем цемент М600, насыпем ведро и не утрамбовывая взвесим - получим, скажем 12кг. Выждем с пол-года (цемент за это время потеряет активность процентов на 25, т.е. уже будем иметь не М600, а М450 :) ) насыпем в то-же ведро. Взвесим, получим килограмм этак 14... Это, конечно, грубовато, но общая тенденция именно такова. И я не стал-бы покупать М600-Д0, свеженасыпанное десятилитровое ведро которого весит 14-15кг.

Если цемент домолоть, насыпная плотность как правило падает, (а активность увеличивается)

Конечно, это все справедливо только при прочих равных - варианты утрамбовать М600, сравнивать Д0 с Д20, ПЦ и НЦ и прочая - некорректно.

Кстати, по поводу М700 - датский AALBORG WHITE (6500 за тонну россыпью предлагают), только его применение в строительных конструкциях вроде-бы запрещено :(

Crazy Cat , 24.03.08
    #7 + Цитировать
  8. Arkh
    Благодарности:
    41

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Ну насчет плотности вещества 3000 кг/м3 согласен, цементом это наверное являться уже не будет :)

А вот насчет практической ценности экспериментов с цементом не согласен совсем.
    Во-первых, за полгода цемент может и 80% активности потерять, зависит исключительно от влажности воздуха. Так как потеря активности при хранении - это и есть гидратация под влиянием атмосферного воздуха. Плотнее он за это время станет как раз за счет гидратации - частицы укрупнятся, слипнутся между собой.

Во-вторых, покупать (продавать) цемент, которому уже полгода - вообще нельзя, это уже не цемент. Разве что на Крайнем Севере его по полгода хранят, но там деваться некуда.
    А вот насыпной вес свежего цемента разных марок, произведенного на разных заводах, может быть одинаковым. И четкой зависимости тут нету.

Arkh , 24.03.08
    #8 + Цитировать
  9. Crazy Cat
    Благодарности:
    71

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Гы, дак если его провести по последней предложенной методике - такой результат и получим - скептики смогут убедиться самостоятельно :)
    Вот именно - уменьшение активности и увеличение насыпной плотности налицо! (Я принимал 5% в месяц - при нормальном хранении где-то так и должно быть вроде-бы)
    А мне, как покупателю оценить активность цемента на глазок невозможно, остается ориентироваться на насыпную плотность. И вот, прихожу я на рынок - 10 человек продают, предположим, Воскресенский цемент М600-Д0 в одинаковой упаковке; у одного сильно дешево! Купил мешок там, мешок там, пресыпал, взвесил, сделал выводы. Оно, конечно, не панацея, но... Откровеную лажу отфильтровать ИМХО можно.

Crazy Cat , 24.03.08
    #9 + Цитировать
  10. Нина Бессм
    Благодарности:
    1

Нина Бессм

Новичок

Нина Бессм

Новичок

Благодарности:
    1
    только сегодня измерила объемно-насыпную массу,-1,13 оказалась. 3,1-это удельный вес, т.е. абсолютно без пустот. 1,2-1,4 -это на складе, слежавшийся. А активность проверять надо каждый раз. Пишут 400, подсунуть могут и 300,-сколько раз было. Отдавать в лабораторию-не так уж это и дорого, проверяется сутки через пропарку.

насчет марки 700-тоже смутные сомнения. марка очень высокая, применяется для бетонов марки 600,-в строительстве такие конструкции достаточно редки,-ригели и колонны(скелет здания) обычно формуются маркой 350-400. Т.е. такой цемент вряд ли будет в свободной продаже-его просто невыгодно везти-спрос маленький, по спецзаказу. На Вашем месте я бы все-таки отвезла пробу( около 5 кг) в любую строительную лабораторию.-через сутки Вам скажут точно.

Нина Бессм , 04.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Pofigist
    Благодарности:
    6

Pofigist

Живу здесь

Pofigist

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Насыпте в литровую банку или 10 литровое ведро и взвесте, получите некий коэффициент. Его и умножайте на объем бочки.

Pofigist , 04.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Войс
    Благодарности:
    41

Войс

Живу здесь

Войс

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Господа теоретики! Из практики сообщаю: 50 кг мешок представляет собой 4 ведра объемом 8 литров.:hello:

Войс , 04.10.11
    #12 + Цитировать
  13. Нина Бессм
    Благодарности:
    1

Нина Бессм

Новичок

Нина Бессм

Новичок

Благодарности:
    1
    ну почему теоретики?-как раз, по-моему, здесь практики). Вчера мне с какого-то перепуга недостачу насчитали в 400 тонн,-пришлось практически простукивать, мерить, взвешивать, не доверяя теоретическим цифрам. 1,56?-многовато... россыпью будет меньше, -если не трясти до посинения..:)

Нина Бессм , 05.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Войс
    Благодарности:
    41

Войс

Живу здесь

Войс

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Вот и надо смотреть, чтобы теория с практикой не расходилась! А такому продавцу, который втюхивает цемент М700 (если только не для ГЭС), я бы глаз начистила до лилового блеска для корректировки зрения.:hello:

Войс , 05.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Владимир113
    Благодарности:
    1.124

Владимир113

Живу здесь

Владимир113

Живу здесь

Благодарности:
    1.124
    Уже 3,5 года прошло :))