1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как перевести литры цемента в килограммы?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Teplik, 19.03.08.

1. Teplik
    Благодарности:
    7

Teplik

Участник

Teplik

Участник

Благодарности:
    7
    Хочу купить цемент М-700 россыпью сыпать буду в бочки по 250л. Продавец утверждает что в такой бочки будет 1 тонна цемента. Я думаю что не больше 500кг. Кто прав?

2. Deep
    Благодарности:
    698

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    698
    Исходить надо из плотности цемента. Плотность его в среднем 3000 кг/м^3.
    250 литров - это четверь куба. Вот и выходит, что 750 кг в среднем.

3. Crazy Cat
    Благодарности:
    82

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Гы, молодец продавец!
    Там и пол-тонны не будет :) Плотность цемента, как вещества - 3000-3200кг/куб, а вот насыпная плотность 1200-1800кг/куб, причем чем выше марка, тем ниже плотность. Т.е. бочка самого хренового цемента должна весить 450кг. А М700 на другом конце шкалы - бочка М700, тем более свеженасыпанного - 300кг.
    Мне почему-то кажется, что и цемент у продавца далеко не М700:)] (коль он так ловко с весом-то). А может это и не цемент вовсе?

4. Arkh
    Благодарности:
    51

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Осторожно!
    3000 - это плотность утрамбованного цемента, из которого выкачан воздух. В реальных условиях воздух присутствует, и достаточно много. Насыпной вес колеблется в пределах 1,2-1,6 тонны на кубометр. Учитывая, что утрясать бочку Вы вряд-ли будете - берите меньше.

Вообще лучший вариант в Ваших условиях - взвесить для примера одну бочку, и все последующие сыпать и утрясать по той же методе.

А вообще гоните в шею Вашего продавца, лучше его еще и побейте. НИ ОДИН! завод в России не делает цемент марки 700. Марку 600 делает только один завод - Новороссийский. Импортного цемента такой марки в России тоже нет.

P.S. Crazy Cat - насчет зависимости плотности от марки Вы, к сожалению, неправы. Плотность зависит от удельной поверхности (тонкость помола), а это далеко не всегда определяет марку цемента.

5. Crazy Cat
    Благодарности:
    82

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Доказательства где? Или Вы будете утверждать, что ведро М300 может быть легче ведра М600? Тогда взвесьте, замесите, выдержите и проверьте конечную прочность! Вам, как профессионалу в этой области должно быть не трудно.

(ОФФ: Честно говоря обидно, Вы практически полностью повторяете мой пост другими словами, а потом через значительное время похоже его все-таки читаете и находите... Нет, не ошибку - неточность! - я не сказал "...причем, как правило, чем выше марка, тем ниже плотность..." А у самого их (неточностей) тоже хватает)

6. Arkh
    Благодарности:
    51

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Crazy Cat, peace, браза! Чего взбеленились-то, и в мыслях не было Вас обижать. Простите за плагиат, я не нарочно ;) Ну а если укажете на ошибки, можно в личке - только спасибо скажу.

Не совсем понял идею взвесить, замесить и проверить конечную прочность. Мы же вроде говорили про объемный вес цемента?

Ведро М300 во многих случаях может быть легче ведра М600. В первую очередь - когда ведро М600 чуток потрясли для усадки.
    Ну а активность (марка) цемента зависит от многих факторов, не только от тонкости помола. Хотя тонкий помол - один из способов эту активность увеличить, но только "один из".

7. Crazy Cat
    Благодарности:
    82

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    82
    2Arkh: Был нетрезв, приношу свои извинения :)]:)]:)]!
    По поводу неточностей - не буду в личку, подискутируем здесь если есть желание - народ мож посмотрит, свои выводы сделает...

По поводу плотности: 3т/куб - это именно плотность цемента, как вещества. Реальный цемент (молотый, а не клинкер) до такой плотности утрамбовать невозможно. 1600, ну 1800 это потолок. Если больше - это уже не совсем цемент!

По поводу зависимости прочности от насыпной плотности: грубо говоря если мы возьмем цемент М600, насыпем ведро и не утрамбовывая взвесим - получим, скажем 12кг. Выждем с пол-года (цемент за это время потеряет активность процентов на 25, т.е. уже будем иметь не М600, а М450 :) ) насыпем в то-же ведро. Взвесим, получим килограмм этак 14... Это, конечно, грубовато, но общая тенденция именно такова. И я не стал-бы покупать М600-Д0, свеженасыпанное десятилитровое ведро которого весит 14-15кг.

Если цемент домолоть, насыпная плотность как правило падает, (а активность увеличивается)

Конечно, это все справедливо только при прочих равных - варианты утрамбовать М600, сравнивать Д0 с Д20, ПЦ и НЦ и прочая - некорректно.

Кстати, по поводу М700 - датский AALBORG WHITE (6500 за тонну россыпью предлагают), только его применение в строительных конструкциях вроде-бы запрещено :(

8. Arkh
    Благодарности:
    51

Arkh

Живу здесь

Arkh

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Ну насчет плотности вещества 3000 кг/м3 согласен, цементом это наверное являться уже не будет :)

А вот насчет практической ценности экспериментов с цементом не согласен совсем.
    Во-первых, за полгода цемент может и 80% активности потерять, зависит исключительно от влажности воздуха. Так как потеря активности при хранении - это и есть гидратация под влиянием атмосферного воздуха. Плотнее он за это время станет как раз за счет гидратации - частицы укрупнятся, слипнутся между собой.

Во-вторых, покупать (продавать) цемент, которому уже полгода - вообще нельзя, это уже не цемент. Разве что на Крайнем Севере его по полгода хранят, но там деваться некуда.
    А вот насыпной вес свежего цемента разных марок, произведенного на разных заводах, может быть одинаковым. И четкой зависимости тут нету.

9. Crazy Cat
    Благодарности:
    82

Crazy Cat

Живу здесь

Crazy Cat

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Гы, дак если его провести по последней предложенной методике - такой результат и получим - скептики смогут убедиться самостоятельно :)
    Вот именно - уменьшение активности и увеличение насыпной плотности налицо! (Я принимал 5% в месяц - при нормальном хранении где-то так и должно быть вроде-бы)
    А мне, как покупателю оценить активность цемента на глазок невозможно, остается ориентироваться на насыпную плотность. И вот, прихожу я на рынок - 10 человек продают, предположим, Воскресенский цемент М600-Д0 в одинаковой упаковке; у одного сильно дешево! Купил мешок там, мешок там, пресыпал, взвесил, сделал выводы. Оно, конечно, не панацея, но... Откровеную лажу отфильтровать ИМХО можно.

10. Нина Бессм
    Благодарности:
    1

Нина Бессм

Новичок

Нина Бессм

Новичок

Благодарности:
    1
    только сегодня измерила объемно-насыпную массу,-1,13 оказалась. 3,1-это удельный вес, т.е. абсолютно без пустот. 1,2-1,4 -это на складе, слежавшийся. А активность проверять надо каждый раз. Пишут 400, подсунуть могут и 300,-сколько раз было. Отдавать в лабораторию-не так уж это и дорого, проверяется сутки через пропарку.

насчет марки 700-тоже смутные сомнения. марка очень высокая, применяется для бетонов марки 600,-в строительстве такие конструкции достаточно редки,-ригели и колонны(скелет здания) обычно формуются маркой 350-400. Т.е. такой цемент вряд ли будет в свободной продаже-его просто невыгодно везти-спрос маленький, по спецзаказу. На Вашем месте я бы все-таки отвезла пробу( около 5 кг) в любую строительную лабораторию.-через сутки Вам скажут точно.

11. Pofigist
    Благодарности:
    20

Pofigist

Живу здесь

Pofigist

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Насыпте в литровую банку или 10 литровое ведро и взвесте, получите некий коэффициент. Его и умножайте на объем бочки.

12. Войс
    Благодарности:
    42

Войс

Живу здесь

Войс

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Господа теоретики! Из практики сообщаю: 50 кг мешок представляет собой 4 ведра объемом 8 литров.:hello:

13. Нина Бессм
    Благодарности:
    1

Нина Бессм

Новичок

Нина Бессм

Новичок

Благодарности:
    1
    ну почему теоретики?-как раз, по-моему, здесь практики). Вчера мне с какого-то перепуга недостачу насчитали в 400 тонн,-пришлось практически простукивать, мерить, взвешивать, не доверяя теоретическим цифрам. 1,56?-многовато... россыпью будет меньше, -если не трясти до посинения..:)

14. Войс
    Благодарности:
    42

Войс

Живу здесь

Войс

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Вот и надо смотреть, чтобы теория с практикой не расходилась! А такому продавцу, который втюхивает цемент М700 (если только не для ГЭС), я бы глаз начистила до лилового блеска для корректировки зрения.:hello:

15. Владимир113
    Благодарности:
    1.153

Владимир113

Живу здесь

Владимир113

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Уже 3,5 года прошло :))

Смотрите также: