Лучшие ответы

  1. Фантазерка
    1

    Вот так и будем, чего уж велосипед изобретать, когда на нём уже давно катаются:aga:;)
    Посмотреть вложение 955327

    Построила (образно) ящик из досок, т. е. положила одну на другую и. д. В центре данного сооружения разумеется гортензия, обстриженная от листьев. Укладываем её туда, предварительно связав (без мазахизма), я присыпала её немного торфом, но потом пожалела, моя весеннее – осенняя болотность плохо сказывается на всяких присыпках и окучках. Засыпала листвой дуба, листьев не жалела, закрыла материалом, его прижала подручным средством. В этом году не буду торфом присыпать.

    IMG_2965.JPG #449 Фантазерка, 28.09.12
  2. Гвоздичка
    2

    Ну вот, пожалуй, и все. Оставила за чертой макрофилы, ES, Magical Cаndl, о котором пока не знаю что сказать, черешковую...
    Теперь об агротехнике и прочих танцах. Понятно, что все от начала и до конца ИМХО - опыт, который, как известно, не только из книжек, а больше от шишек.
    Уже писала, что хозяйство мое островное, поэтому остров для гортензий состоит обычно из плодородной перегнойной почвы, качество которой позже стараюсь поддерживать внесением хорошо перепревшего компоста поздней осенью и мульчированием приствольных кругов в течение лета. Все без фанатизма.
    Подкормки. Гортензии покушать любят как известно. Какого-то четкого графика не придерживаюсь, но весной и в начале лета - азотные (чаще полив перебродившим разведенным навозом), осенью - осенние удобрения типа ОМУ Буйское (не обязательно именно это), летом пару раз опрыскивания с эпином и легкий рассеянный душ в жару. Водохлебы, но не терпят затопления. Все также без фанатизма, основная забота и внимание малышне.
    Обрезка. Тут даже советов давать не решаюсь настолько все индивидуально. Зависит от многих причин, в т. ч. и от того живете ли вы в частном доме и есть ли у вас возможность подобраться к ним ранней весной до начала сокодвижения. Я - нет, поэтому режу поздней осенью когда падет листва (обрезала в прошлые выходные), убираю шапки, всю мелочь и старые некачественные ветки, высветляю центр, 2-3 ветки укорачиваю до нескольких почек, особенно это относится к древовидным,

    Метельчатые и древовидные гортензии не укрываю, просто связываю веревочкой - дамы они хрупкие и ломкие, снежные лавины им не по плечу. :no:
    "Секретов" больше нет :)]:hello: Надеюсь, что мои наблюдения помогут кому-то в будущих закупках. Я сейчас тоже в поиске и размышлениях :um: Очень хотелось бы услышать мнение о сортах White Dome и Levana - в самом деле душистые? И информация о высоте куста в интернете разноречивая :faq: Сорт Belle Anna тоже интересует ...:|: Не сочтите за труд, пожалуйста :hello:

    #606 Гвоздичка, 03.11.12
  3. Фантазерка
    3

    Ещё раз повторяю, кратко, фото не буду выставлять, ищите в этих двух темах с помощью поисковика. ;)
    Моя куплена одной веточкой, но не у бабушки, а у мадам, которая торговала цветами со своего участка, показывала она и фото.
    1 год высадки, немного обросла веточками, разумеется, не цвела. Осенью, когда замаячили заморозки на горизонте, вооружила вигвам из СУФа, в октябре сделала что-то типа ящика, спеленала и обрезала все листья, уложила её туда, половину куста присыпала торфом, доверху засыпала дубовыми листьями, верх ящика закрыла СУФом
    2 год перезимовала, зацвела очень рано огромными шапками и до сентября радовала меня.
    К заморозкам – вигвам, октябрь – спеленала, обрезала листья, сооружение ящика, но уже торфом не засыпала только дубовыми листьями, сделала небольшой дырявый настил, сверху СУФ.
    3 год. Цвела, радовала меня, сейчас обрезала все соцветия, ждем-с заморозков, чтобы спрятаться в шалаш.
    Фото цветения того и этого года показывала, как укрывала наглядно, показывала, какая она после пробуждения и далее показывала.
    По поводу засыпания землей и торфом – выбор за вами, ориентируйтесь насколько у вас сухой участок осенью и весной. У меня он влажный, поэтому я не окучиваю розы и не засыпаю гортензии.

    #1440 Фантазерка, 06.09.13
  4. Helga
    4

    Зимовать без укрытия, вернее пригнутыми к земле и укрытыми снегом, они будут тогда, когда вырастут. Года через три.
    Это еще и не стволик. Это укорененный добрыми бабушками черенок. Черенок какой именно гортензии, из бабушкиного ли сада, или из покупного горшка - ни мы, не Вы не знаем. Золы никаким гортензиям не нужно, а макрофилам она просто противопоказана, подкармливать на зиму тоже не стоит. Главное теперь так "утеплить" на зиму эти черенки, чтобы они не сопрели от излишнего закутывания. Торф не подойдет, это точно. Он напитывается водой весной, высыхает долго, а в заморозки в секунду может превратиться в лед - и кирдык черенкам. Лучше или чуть-чуть, не на всю высоту, окучить легкой землей (смесь земля/песок), и прикрыть лутрасилом 60-кой в один слой, или заменить окучку дубовым листом на всю высоту черенков. Ну и до зимнего укрытия еще месяца два:)

    #1442 Helga, 07.09.13