1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,07оценок: 14

Твёрдотопливный котёл + теплоаккумулятор

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Tarior, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Не возможно понять по фото, но кажется, что уклон обратный (неправильный). Но, повторюсь, это по фото.
    А так я же вас не критикую, а в пример беру себе, и жене с детьми рассказываю, что есть на свете трудолюбивые люди.
    Если бы вы знали как много мне надо сделать. Не хватает ни рук, ни сил... Зима на носу, а дом без потолка (крыша шиферная)... Плюс сельское хозяйство... Это наверно нормальный процесс, ну кто как не мы должны заботиться за семью, что было где жить, что тепло было и удобно... Это и есть счастье!
    Может наберётесь опыта сварки и сами сделаете. Качество виадруса внушает доверие, только он для антрацита. Чугун (батареи) имеют намного больше инфракрасное излучение чем сталь. Теплосъем лучевой, думаю, тоже лучше. А вот на дрова топка там нормальная, и дверки хорошие только дымоход сразу рядышком, не успеет отдать тепло. Я к тому что просто на выходе доварить ещё какой-то теплообменик и будет ваще:)
    У меня после пуска системы обнаружился косяк, два насоса берут из одного трехходового и без обратных клапанов. Сделал трубу в трубе чтоб не было обратной циркуляции, но не помогло. Буду ставить клапана, наверно лепестковые... Короче надо немного переделать один узел.
     
  2. Ilgar
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855

    Ilgar

    Живу здесь

    Ilgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Рига
    @Так_себе, про уклон немного не понил другое фото вставлюбможет понятние будет гляньте пожалуйста
    Там получаетса приварен унол грубо 45гр и к нему отвод с резьбои...и накрутил я поворот 90 гр
    Про дополнителный теплообменник мысли у Вас хорошие раз котлы сами варите...я раньше только пельмени варил :) теперь вот и обвязку удалось самому сварить... еслиб ктото такое уже делал то повторить намного проше при полржительных отзывах чем самому быть первопрозодцем...но эту тему пока не рассматривал...идея конечно интересная
    Да Борис время тоже пока не хватает...а Вы хотите переехать жить уже в дом в этот сезон?
     

    Вложения:

    • IMG-20171110-WA0005.jpg
  3. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    не совсем разглядел, но всё-таки есть реальность образования небольшой воздушной пробки. Думаю ощущаться ничего не будет, немного снизится проток, а если система с давлением, то ещё меньше реальность задержки воздуха.
    Я каждый сезон хочу, но всё откладывается. Но вообще-то я переезжать не думаю, это как-бы дополнительный дом-кухня. У меня мало места, то сначала планируем туда бабушку переселить, а потом мансарду доделать и туда сына:)
    В этом сезоне не получится. Там планируется домики соединить и запитать отопление обеих домов от этого ТА. В том доме где живу можно будет убрать печку с котлом. Очень тесно, детям надо спать, уроки делать где-то...
     
  4. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    Это не правда, главное площадь батарей, вот что влияет на теплосъём.
    Это что за зверь? Батарея светиться?
    Пельмени варить - тоже искусство:super:
     
  5. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    За батареи правда, а вот за котёл не уверен и это моё ИМХО.
    Можно и так сказать. Стальные батареи имеют конвекторный характер теплоотдачи, а чугунные - прожекторный. Конечно в стали тоже есть какое-то излучение, а в чугунных тоже конвекция. Но разница огромная. У меня везде чугун, а в комздании, там где я кочегарю, половина помещений чугунн, а половина сталь. Разница огоромная. Сталь отдает тепло быстрее, но за 2м от батареи пока не прогрелся воздух тепло не ощущается. Конвекция подымает пыль и сушит воздух. Даже дышать не приятно. Другое дело чугунн. Излучение ощущается на несколько метров и греются предметы в зоне излучения, а воздух немного позже, но микроклимат приятный. Мой брат много делал людям (пол области), то говорил, что кто выбросил чугунн потом жалел.
    А светится в инфракрасном диапазоне и увидеть это может только тепловизор. кстати площадь теплосъёма это ещё не всё, а огромную роль играет расположение этой площади. Низ хода греется слабо, а верх сильно, вот у меня сверху котла плоский горизонтальный бачок размером 80х100, а под ним ходы...
     
  6. Ilgar
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855

    Ilgar

    Живу здесь

    Ilgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Рига
    @Так_себе, система без давления будет с открытым расширительным баком...а разве воздух не в самои верхне точке будет скапливатса? Получаетса из верха ТА поидет расширительный бак...вот налью систему до расширительного бака чтоб в трубке которая подходит к РБ была вода...значит воздух теоретически будет в РБ или что не так? Пока не поздно могу и переварить...делов то на 15 минут работы
     
  7. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    Аналогично. Чем больше поверхность теплообмена тем холоднее Тух газов, но может пропасть тяга из-за количества оборотов дымохода, вот и ищут золотую середину.
    "Прожекторное" - надо патентовать! :)]
    Сталь и чугун отдаёт одинаково:um: а вот площадь стальных на много больше, чем чугунных, вот и прогревают они лучше и на ощупь (наверное) холоднее, ибо площадь конвектора (или панельник) большая и остужают теплоноситель сильнее.
    Так и надо.
     
  8. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Глубоко ошибаетесь. Я же говорю с практики.
    вот цитата: "Основную часть тепловой энергии чугунные батареи отдают методом излучения. Потоки теплого воздуха поднимаются вверх, равномерно обогревая пространство помещений." от сюда: https://gidotopleniya.ru/radiatory-otopleniya/chugunnye-radiatory-za-i-protiv-1150
    Можно продолжать долго, но нету времени. Я же говорю: человек сменил чугун на сталь и говорит, что дышать стало тяжелее. Большой эффект дает отражатель за чугунной батареей, а за стальной практически ничего не дает.
    Если о котле, то например антрацит в основном отдает тепло излучением, и площадь стен топки всё ловит, а дрова греют больше дымогазами, и температура их как раз в зоне горения не самая высокая, а в вверху топки... Ладно, некогда.
    Без вариантов.
    Конечно так. Но если я по фото не правильно понял, то извиняюсь. Вот прилагаю рисунки. На первом это как сделано у вас (как я вижу), не совсем правильно, но работать будет. На втором как сделал бы я. IMG_2524.JPG IMG_2525.JPG
     
  9. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    Это фуфлосайт;) смешно читать: недостатки чугунных батарей (Я плакал!)
    Откуда цифры взяты? Правильно с потолка!
    Вот ещё:
    С того же потолка цифра и что такое излучение? Светиться? Радиация? В инфракрасном и мы с вами светимся, то тепло передаём только от соприкосновения или от того, что воздух вокруг нас нагревается.
    Чтобы батарея работала как излучатель ИК (под потолком) надо что бы поверхность его была 200-250 градусов. И точка. Давайте прекратим спор. Тема не про то, поэтому и писать про батареи тут не стоит, и так засрано не мало тем. :hello:
    PS Не читайте такие сайты который выложили, как аргумент, ок? ;)
     
  10. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Омск
    @Ilgar, Судя по тройнику, вы будете делать врезку обратки с БКН выше, т. е. до насоса контура? Почему так? Вы же сами рисовали в посте #1602 врезку за насосом.
     
  11. Ilgar
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855

    Ilgar

    Живу здесь

    Ilgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Рига
    @A623A623, простите немного не понил о чем Вы? Вроде буду делать как мы говорили все
     

    Вложения:

    • 20171113_140706.jpg
    • Screenshot_2017-11-13-10-27-17.png
  12. Ilgar
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855

    Ilgar

    Живу здесь

    Ilgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Рига
    @Так_себе, получаетса надо было немного ниже да вварить? Посмотрю вечером сниму трубу что можно сделать
     
  13. Ilgar
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855

    Ilgar

    Живу здесь

    Ilgar

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Рига
    А еше можно сделать так подумал фото ниже...просто хочетса пока теоретически отключать на лето ТА и иметь ГВС..может повторюсь на схеме много лишнего и перемудрил чего и потом я не буду использовать чтото...вот подумал что можно и так сделать...шаровые краны не рисовал но думаю и так понятно...что думаете?
     

    Вложения:

    • Screenshot_2017-11-13-14-33-04.png
  14. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    У вас в контуре солнечного коллектора будет вода? Или в СО будет антифриз? или вы будете сливать СК на зиму? Я бы оставил ГВС только от ТА при любом сезоне. Та должен быть утеплён лучше чем Бойлер, поэтому он будет держать тепло дольше, стало быть и работать будет эффективней.
     
  15. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Омск
    @Ilgar, Понятно. Просто меня сбил с толку тройник в трубе выше насоса. Раньше его не было.
     

    Вложения:

    • IMG-2017.jpg
Статус темы:
Закрыта.