1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Коллективное отопление

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем ing, 18.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    Добрый день.
    Видимо назрела еще одна возможность организации инженерных систем индивидуального строительства.
    Сейчас уже не редкость когда индивидуальные застройщики используют общие истемы канализации. Электричество у нас в принципе в общем пользовании. Газовая система. Водоснабжение от общей скважины.
    В принципе нет проблем построить общую котельную на поселок или несколько домов. При наличии подводки газа и индивидуальное отопление не очень тянет, так как хорошо автоматизируется.
    Дизельная общая котельная наверняка очень спорна.
    На мой взгляд имеют смысл коллективные пропановые системы, причем именно в варианте общих котельных, а не общих хранилищ топлива.
    И котельные на карбороботах мощностью до 500 Квт.
    Для обслуживания 10-20 индивидуальных домов.
    ing

ing , 18.03.08
    #1 + Цитировать
  2. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Я с этим вопросом носился лет пять назад)) Препятствий нет никаких, экономия по вложениям раза в два, минимум.
    Экономия на сервисе небольшая, но есть. Экономии на топливе нет, только за счёт минимизации собственного труда..
    Но вот характерная деталь - при, ставшем уже общим местом, тезисе об коллективном характере русской души процесс коллективизации в области инженерного обеспечения наталкивается на странное противодействие)) А вдруг сосед платить откажется, а вдруг сосед больше будет потреблять, а платить поровну.. И ещё десятки вдруг.. То есть почему то у народа нашего индивидуальная выгода стоит на втором месте.. При экономии до 50 процентов))
    Однако есть одно но! С появлением бешеных цен за подключение газа вопрос переходит в плоскость экономии уже не в два раза, а гораздо больше. Причём экономия уже идёт на эксплуатации. То есть, к примеру, есть два десятка домов. При установке собственной электростанции на газу, стоимость электричества падает раза в три, при этом тепло в эквивалентном электричеству размере идёт вообще в виде бонуса)
    Вот тут уже есть над чем задуматься.
    Нужны прецеденты и практический финансовый аспект. И дело, я думаю, пойдёт))

Игорь Д. , 18.03.08
    #2 + Цитировать
  3. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    технически сделать это нет проблем.
    вариантов вагон на любой вкус и кошелек.
    вплоть до мини(микро)турбинных тэц.
    то есть даже электричество и гвс "свое".

беда в том, что объединить людей не реально без правовой поддержки.
    скажем, перестал соблюдать правила "общежития", обязан покинуть территорию в течение 3-х месяцев.
    попробуй в америке подержать гараж открытым более положенного времени или траву не подстричь.
    я молчу про неплатежи за тепло.

я носился с более простой задачей- электроворота на въезде на территорию.
    вопрос копеешный.
    так хрен чего вышло...

stranger , 18.03.08
    #3 + Цитировать
  4. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Прикинул на пальцах, прослезился)
    Взял МЭС-100 с утилизатором тепла, отечественного производства. Синтур.
    Электроэнергия - 100 квт, тепло 150 квт.
    Расход газа 33 кубических метра в час.
    То есть из куба газа получаем три квт электричества. Если газ за куб - один рубль, то стоимость электроэнергии получается 33 копейки за квт. Добавим расходы на сервис, масло и прочее - пусть будет 50 копеек.
    Стоимость этой станции в варианте с утилизатором тепла - 1 000 000-1 300 000 рублей, в зависимости от комплектации.
    То есть, если 10 участников объединяются и скидываются тысяч по 100 000-130 000, они получают по 10 квт электричества на каждого. Плюс подвод газа к одной установке, плюс развод электрики по участкам, пусть ещё тысяч по 100.. Получается, что установив себе такую станцию тратишь меньше, чем просят энергетики за подключение сейчас и электричество обходится почти в четыре раз дешевле чем у Чубайса. И самое главное - получаешь ещё 15 квт абсолютно бесплатного тепла на обогрев дома.
    Если ставить МЭС 200 на 200 квт, то будет ещё выгоднее))
    Такие вот расклады.. Есть о чём подумать))

Игорь Д. , 18.03.08
    #4 + Цитировать
  5. stafa

stafa

stafa

Гость

Гладко было на бумаге..Я не могу с 6 человек собрать 600 тысяч уже три месяца на установку ЛЭП. А уж на эту установку не наберешь денег. Да и газ подвести - дело тож затратное..А идея конечно очень хорошая..

stafa , 18.03.08
    #5 + Цитировать
  6. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    А вот здесь таится будущее бизнесменов. Я думаю таки разрешат частнику продавать электроэнергию частникам же скоро..
    Частник всё сам поставит и всё сам проведёт, покупайте только у него по тем же 2 рубля за квт)) Окупаемость проекта максимум 2 года.
    Это вариант для лентяев) Ничего тратить не надо, тока подключайся и плати))
    А если ещё и тепло продавать, то окупаемость до года сокращается. Сто процентов рентабельности))

Игорь Д. , 18.03.08
    #6 + Цитировать
  7. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Никакого противодействия нет. В обжитом СНТ дело не пойдет - слишком разный контингент. Если одному надо ГВС и тепло круглый год, а сосед приезжает на участок по выходным дням летом, да и то, когда дождь не идет.

все в руках собрания, но проблема та же.

Все правильно и здорово, но...

Реализация такого проекта возможна лишь в новостройке, где вся инженерная подготовка включена в стоимость участка...и пульт для ворот будет:)]

alex157 , 18.03.08
    #7 + Цитировать
  8. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Согласен. Хотел ещё отдельно указать, что в СНТ такой вариант реализуется с трудом. И даже не потому, что старое всё, а потому что проживание нерегулярное.

Игорь Д. , 18.03.08
    #8 + Цитировать
  9. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    Пункт про нерегулярную оплату и нерегулярное проживание не серьезно. Это легко регулируется. У каждого есть электросчетчик и должны стоять теплосчетчики. Коллективная вода и электричество есть на многих даже очень старых кооперативах.
    Коллективная канализация сегодня закладывается в большинстве строящихся поселках.
    Да есть инерция мышления и сегодня мы не решим эту задачу. Я вынес эту тему, чтобы мы могли убедиться в рентабельности такого решения.
    ing

ing , 18.03.08
    #9 + Цитировать
  10. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Все это вообще песец как здорово
    У меня поселок новый, все строится только. Около моего дома в радиусе 200 метров всего с десяток домов - вместе с жилыми и недостроями.
    Я уже предвкушаю, как я отгрохаю в кредит эту миниэлектро-теплостанцию и буду стричь бабки со всего поселка.
    Сомневаюсь, что я всех кого-то сумею убедить пойти в долю - да и зачем?:)

Бурят , 19.03.08
    #10 + Цитировать
  11. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    Зачем? именно тот вопрос который должен появиться у возможных потребителей.
    Первая оценка это экономическая целесообразность, Второе эксплуатационные выгоды для потребителя.
    Примерно 2 месяца назад в ближнем подмосковье (5 км от МКАД, это достаточно жесткие требования по экологии)заработала котельная с одним карбороботом К-300. За лето будет установлен еще один К-300.
    Расширение котельной(ранее работавшей на солярке для нужд офисно складского комплекса) и переход на более дешевое топливло обусловлен предложением находящигося через забор коттеджного поселка продавать им тепло!
    То есть они сами посчитали и пришли к выводу выгодности такого шага.
    Мы делали оценки для котельной на карбороботах для поселка 20 домов.
    Получается, что при начальных затратах на саму котельную и теплотрассу из современных материалов. Каждый потребитель должен заплатить до 150 тыс. руб.
    И далее тепло ему будет обходиться по 800 руб за Гкал.
    ing

Это фильм о первой 200 квт котельной отработавшей уже три сезона.
    http://www.rapidshare.ru/619515
    Файл имеет объем 700Мвайт!
    ing

ing , 19.03.08
    #11 + Цитировать
  12. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    Кадры из фильма сверху дают представление об уровне автоматизации котельной Это котельная 200Квт
    Видны теплообменники, трехходовой кран с электроприводом, выход через предварительно теплоизолированые пластиковые трубы.
    http://www.stroygorhoz.ru/99/69.php

Насосная группа на сеть, теплосчетчик.

Силовой щит и щит автоматики, контроллер управления трехходовым краном, GSM контроллер с сотовым телефоном для передачи сигналов на сотовый оператора.

Те самые выходы горячей воды и обратка через предварительно изолированые пластиковые трубы.

Другая котельная в состаеведвух котлов на 80 Квт

Далее могу показать котельную на 460 Квт.
    (кадры так же из фильма, но качество почему то ухуже, хотя камера та же) Эта котельная в составе 140+140+180 квтные котлы)
    ing

ing , 30.04.08
    #12 + Цитировать
  13. Александр С.
    Благодарности:
    418

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Я скептически отношусь к продвижению "Советским инженером" угольного отопления в индивидуальных домах. А вот коллективное теплоснабжение с сжиганием угля может пойти, тут и очистку газов можно поставить и вывоз шлака организовать (наверное можно даже продавать).

В поселках с разной как говорят "социальной средой" т.е. давно построенных этот путь бесперспективен, у нас в подъезде даже на консьержку только половина квартир сдает по 200 руб. и это в коммерческом доме, где все квартиры покупные. Это я про организованные поселения, где есть председатель товарищества, кооператива. А если и оплатят в складчину - потом деньги очень тяжело будет выбивать.

В новых поселках все решается проще. Обычно при покупке дома с участком сразу навязываются услуги управляющей компании, где хозяин тот же что и застройщик. Естественно, если задирать цены - никто платить не будет, поставят свой пеллетный котел.

С оплатой тоже все проще - счетчик на количество и тепла и вперед. Не платишь - предупреждение об оплате, еще раз предупреждение об отключении и вентиль перекрывается. Юридическая база на этот счет имеется, надо только грамотно все оформлять.

Александр С. , 10.10.08
    #13 + Цитировать
  14. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    Информация к размышлению.
    на самом деле большие котлы 140, 180, 300 работают стабильнее и чище.
    это связано с тем, что горловина из бункера больше и есть циклоны для дополнительной очистки дыма от мелких частиц.
    выгоднее и эффективнее объединяться нескольким хозяевам и строить общую котельную. уже звучали речи, что мы до этого пока не дозрели.
    однако показываю котельную 140+140+180 перед третим сезоном работы.

Для сравнения, последняя картинка котельная 40+80+80

ing

ing , 02.12.08
    #14 + Цитировать
  15. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Подождите, а как быть с лицензированием продаж тепла и электричесва?

Павел Ильин , 02.12.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.