1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Поставлена задача: слепить дом эконом класса из элитного

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Бобер 007, 19.12.11.

1. Бобер 007
    Благодарности:
    836

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    836
    Поставлена задача: слепить дом эконом класса из элитного
    Всем день (утро,ночь), добрый!
    Работаю в строительстве коттеджей с 2005года. Строили не особо кручинясь о ценах- было что ошибку в смете на 500тр заказчик просто не заметил. Было, было...:aga: Но кончилось!
    Теперь стоит задача- предложить проект "Симпатичненький, но дешёвенький, разлетающийся как пирожки!". Скромняшки! :)) Архитектурно-конструкторский отдел предложил варианты. Глянул- бешенство глаза застлило.... кинжал перепрятал. Реально считают "художники" что если площадь стала меньше-перед ними "эконом". Привел им аргументы, по результатам которых итоговая стоимость , приведенная к 1 мкв только возросла. Не поняли....Всех зарэзал!! :)) Шучу. Предложил -мой отдел спроектирует на базе этих проектов свой, но только в рабочее время - не разрешили, зато предложено разработать концепцию "СпецПредложения". Сел, задумался. Пока надумал так-перечислю для начала все, чего не должно быть в доме эконом-класса, ну, или присутствовать в минимальном количестве, не влияя сильно на итоговую стоимость.
    Почему все это пишу- теплиться надежда что услышу весомые аргументы и ценные идеи. Поэтому прошу тех кто имеет что сказать "таки не стесняйтесь!" :))
    Фундамент, каменный дом-наверно наиболее эффективной будет УШП или просто - мелкозаглубленная плита, в которой некоторый перебор бетона на стадии фундамента компенсируется отсутствием необходимости перекрытия по полу первого этажа.
    Утепление основания только боковое-защита от промерзания подошвы.
    Замена бетонной подготовки на ПВП мембрану, заодно экономия на гидроизоляции.
    Гидроизоляция-только обмазочная битумом.
    Отделка цоколя-штукатурка фактурная, с окраской фасадной краской, никакого камня.
    Крыльца -только дерево, никакого бетона.
    Стены, однозначно для каменногодома -газобетон, для деревянного делать нечего-клееный брус. Хотя непонятно что сейчас твориться в строительной торговле-каждый день скидки, скидки, скидки. Уже куб поризовки 2NF дешевле предлагают чем куб газобетона 500 плотности.
    Армирование кладки- только проемы, примыкания, стыки.
    Никаких колонн-кладка стен дорожает на куб минимум вдвое, время кладки увеличивается. Блоки-только на клей и гребенкой-расход имеет значение.
    Перемычки-либо U блоками заводскими,либо, если есть бабай- выполненными из рядового блока вручную. Никакого сборного железобетона. Монолитный пояс-не на всю ширину стены, добрать толщину блоками b 100мм. Замесы бетона-вручную, четко выдерживать объем цемента в марке-не более 6,5 мешков (325кг)на куб готового бетона.
    Перекрытия деревянные, врезка в стену, обертывание рулонной битумной гидроизоляцией, никаких дорогостоящих металлических элементов типа башмаков,опор и тп. Строили без этого раньше. Ну, или по минимуму.
    Кровля-однозначно двускатка, пусть в разных уровнях,на крайний случай-вальмы. Пытаюсь уйти от дорогостоящих ендов, хребтов и примыканий. Да и расход покрытия снижается. Кровля-рулит нелюбимая мною металлочерепица. Российского производства, Китай даже в СПредложение ставить не хочу.
    Дымовые и венканалы- тут задачка. Все эти Шидели-недешево, сопоставимо с кирпичем по результату. Может просто труба из нержавейки с утеплителем?
    Окна-двери. Априори окна металлопластик из недорого профиля шириной не более70мм, двухкамерный стеклопакет, двери- так называемые "финские", с красной ценой по 6тр комплект.
    Фасад-штукатурка декоративная фасадная по пенопласту (схема КНАУФ). Дешевле пока не видел. Хотя, последний слой вполне возможен не кнауфовским Диамантом, а чем "поприличнее". Короля делает шубка так сказать.
    Ну.. вроде все пока для каменного дома. Может что и забыл. Вспомню-допишу.
    Не рассматриваю пока архитектурные аспекты- планировки, решения фасадов и т.п. Хотя, кровлю, колонны упомянул...значит частично затронул и это.

Кто что поправит, что то предложит? Скажу честно-личная заинтересованность есть, мечтаю через несколько лет начать строительство, и там максимально эффективно распределить в принципе ограниченные ресурсы. Поэтому и взялся за это.
    Спасибо за участие.

Бобер 007 , 19.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Бобер 007
    Благодарности:
    836

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    836
    В дополнение к первому посту. При наличие свободного времени могу сделать раскладки по приведенным ценам на позиции. Например стеновой кладки на 1м.куб, кровли любого типа на 1м.кв, перекрытий на 1м.кв и т.п. Цены-моего региона(СПб). Расценки на работу-естественно тоже. Надо будет-доукомплектую фото работ, конструктивными расчетами, документацией и т.п. Главное - результат.
    С почтением....

Вложения:

• DSCF9784 [].jpg
    Бобер 007 , 19.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Иосич
    Благодарности:
    2.642

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.642
    :)] Как-то комбинация намечается, - не фонтан...
    Пенопласт по газобетону... Когда человек, малосведущий в строительстве, покупается на рекламу менеджеров и делает стены из газобетона недостаточной толщины и потом попадает на дополнительное утепление, - это еще можно понять.
    Но Вы-то вроде бы как спец, судя по тексту?

Иосич , 19.12.11
    #3 + Цитировать
  4. Таира
    Благодарности:
    2.416

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Вопрос из зала: 3000000 на сколько квадратов хватит под ключь с отделкой?

Таира , 20.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Бобер 007
    Благодарности:
    836

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    836
    Ну, Вы меня прямо в тупик поставили... КНАУФ Вы считаете дурью мается уже лет 10? Тем не менее... вот, хоть пара фоток предлагаемого "пирога".Дом стоит великолепно, расход на отопление снижен процентов на3 30, поскольку по нормам 380мм Гб вполне хватало, но на него дополнительно навешено 100мм пенопласта.
    Уверяю Вас, меня очень непросто купить на рекламу.

На вопрос из зала отвечу так-НАДО СЧИТАТЬ. Если серьезно отвечать конечно. Если несерьезно-можете построить дом за 1доллар? Мой бывший ГенДир-мог. Как- не скажу. Философия у него была "подходящая".
    P. S. Знаком с Вашей темой. Многое верно, с еще большим не согласен, поскольку особых восторгов не было-решил в ней не участвовать. Это честно.

Вложения:

• 164.JPG
    • DSCF7652.jpg
    Бобер 007 , 20.12.11
    #5 + Цитировать
  6. mjeck
    Благодарности:
    15

mjeck

Живу здесь

mjeck

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Ну так, если, всё равно утеплять, зачем он тогда нужен этот газосиликат (наверно его имели ввиду, потому, что если всё же газобетон, то я вообще вас не пойму). Канителится с клеем, тёрками-гребёнками, арматурой. Я бы предложил материал прочнее, дешевле и легче в работе: керамзито-бетонный блок.

mjeck , 20.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Бобер 007
    Благодарности:
    836

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    836
    Рекомендацией КНАУФа предлагается 300мм ГБ и 50мм пенополистирола (кажется).Поскольку строили нормальному умнице то воткнули 100мм-по его просьбе . По факту сказал-за три зимы ни разу в дело не пошли радиаторы.Обошлись теплыми полами. Керамзитобетон не проходит по теплопроводности-раз. по стоимости не дешевле на данный день-два. И класть его, с его геометрией на тонкий слой клея явно не получиться-три.
    да и армировать его тоже надо. Нет такого материала. чтобы не надо было армировать. А вот месить кубами цем-песч. раствор-увольте. :))

Бобер 007 , 20.12.11
    #7 + Цитировать
  8. mjeck
    Благодарности:
    15

mjeck

Живу здесь

mjeck

Живу здесь

Благодарности:
    15
    А, вообще, я тоже задумывался над этой темой и для себя придумал следующий конструктив (это если второй дом буду строить:|:): дом одноэтажный площадью не более 100 м2:
    1. фундамент: ростверк на сваях
    2. пол: по грунту
    3. стены: керамзитобетонные блоки (пол-блока), утеплитель 100 мм минвата, металлический сайдинг
    4. чердачное перекрытие: дерево (утеплено минватой)
    5 крыша: металлочерепица, двускатка или вальма, по цене одно и то же.
    6 дымоход, вытяжки: в одной кирпичной трубе с несколькими каналами
    7 окна: пластик 70 мм, стеклопакет двухкамерный
    8 отопление, водоснабжение: двухконтурный настенный котел.
    9 планировка: тамбур, прихожая, гостинная, кухня, две спальни, туалет, ванная.
    На сегодняшний день в Белгородской области такой можно построить за 2000000 рублей под ключ (считал под себя, с условием самостоятельного выполнения некоторых работ)

Ну, вижу, у вас просто любовь какая-то к ГБ, хотите его - дело ваше. По вопросу цены: у нас керамзитобетонные блоки около 2200 м3, газосиликат Аэробел - 2800 м3. По вопросу геометрии: газосиликат тоде далеко не идеален по геометрии и под гребёнку (по крайней мере у нас) его мало кто берётся класть. Приимущество КББ, как раз и состоит в том, что его класть проще, потому как кладут его не на клей, а на обыкновенный раствор. Да и прочнее стеночка из него. А, если тяжело месить - бетономешалка вам поможет (клей, наверно, тоже не вручную колотите:)])
    Но, подчёркиваю, это исключительно моё личное мнение, не претендующее на истину.

mjeck , 20.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Бобер 007
    Благодарности:
    836

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    836
    Любовь объясняется у большого мальчика очень просто-за последнюю неделю поризовку уже сватают по 9,6р/шт, т.е. примерно 200*9,6=1920р/мкуб. Думаю и по ГБ пошел откат цены. Куда они денутся?! Цену на керамзитобетон не мониторил по озвученной причине-теплопроводность. Аэрок СПб вполне приличен по геометрии- под клей на толщину 2-2,5мм уйдет примерно25кг на куб газобетона. Где я такие расходы по цементу-песку найду? и.. не забывайте-я притащу клей вместе с ГБ, а вот песок приличного качества надо поискать, с объемом наколят -100%, цемент надо тащить с другого места-а это расходы на транспорт. И.. отвечу про бетономешалку- клей для ГБ разведут в бадейке электромиксером, зачем мне арендовать мешалку и возить-отвозить ее? Лишний расход .да,я такой азиатский еврей. Все считаю.
    Вот какая кладка получается.

Вложения:

• DSCF8936 [].jpg
    Бобер 007 , 20.12.11
    #9 + Цитировать
  10. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Имхо...Полносборный железобетонный каркас с плитами пустотного настила и бетонной черепицей.

nir , 20.12.11
    #10 + Цитировать
  11. Таира
    Благодарности:
    2.416

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Ну считать то не обязательно, просто пример из практики мега-строителя
    Схема бесплатного дома мне известна: бригадир покупает участок рядом со своим об'ектом(заказчик денег не считает) и понеслась: трактор смена заказчику, смена прорабу... в итоге заработал на об'екте заказчика и еще котедж продал ))), лично знакома с этим прорабом

Таира , 20.12.11
    #11 + Цитировать
  12. alecs098
    Благодарности:
    280

alecs098

Живу здесь

alecs098

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Строить каменный двухэтажный дом на УШП ФМЗ считаю большой глупостью, это фундаменты для каркасных домов и окна получаются очень низко. Так у нас строят бюджетные дома по социальным программам. Так же не нравиться утепление ГС пенопластом-трудоемко и ненадежно, лучше обложить цветным кирпичом. Дома строю с 90 годов, живу в коттеджном ж/р и ни разу не видел чтобы дом для себя люди строили с цоколем ниже метра.

alecs098 , 20.12.11
    #12 + Цитировать
  13. Бобер 007
    Благодарности:
    836

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    836
    хммм... я даже не понял о чем Вы. Я в такие игры не играю. Плохо стоять будет тот дом, который склепали таким способом. Карма однако :))
    ой.... возможно я не совсем точно объяснил. Никто не собирается склепать дом самый дешевый-предешовый. Конкурировать мощной конторе с летучими бригадами зачем? У нас одни секретарши получают как там все бетонщики и плотники. :))
    Дом задумывается не для себя , а "на продажу". При этом должен обладать всеми прелестями-а иначе не купят. Золотая середина так сказать-это не для тех кто не имеет место где шашлыки пожарить. это для "среднего класса". Бюджет априори в три-четыре лимона. После облицовки кирпичем, да еще с цветным кладочным составом и тп- какое еще СпецПредложение? :))

Бобер 007 , 20.12.11
    #13 + Цитировать
  14. Бобер 007
    Благодарности:
    836

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    836
    хмм... треть форума строит, причем диву даешься, другая треть-нахваливает, причем по принципу "кукушка хвалит петуха...", а если спросить про Идеи- тишина?! :))

Бобер 007 , 20.12.11
    #14 + Цитировать
  15. Иосич
    Благодарности:
    2.642

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.642
    :)] А что, кнауф и газобетон делает?
    Строить собираетесь из аэрока, а ссылаетесь на кнауф.
    Может логичнее было бы сослаться на производителя блоков, а не пенопласта.
    Ведь поплохеет-то от такого соседства как-раз больше блоку, чем ППС.

Иосич , 20.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также