1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 78

Расчет и строительство фермы на мзп своими руками

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Tim1313, 19.12.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. topos
    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775

    topos

    Живу здесь

    topos

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775
    Забавная схема. Стойки опираются не прямо на пояса, а через лежни:aga:
    Это уже не совсем фермы. Возникает тогда вопрос о необходимости некоторых раскосов.
     
  2. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    Вы ослабляете несущую способность фермы такими подрезками. И не факт что так проще сделать.
     
  3. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    Если я правильно понял о чем Вы говорите, то я делаю поперечные мини-каркасы (кажется по шведской технологии + укосины) - так же вроде делаются все каркасные дома.

    Где именно необходимо добавить раскосы?
     
  4. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    После заливки армопояса со шпильками у меня уже не получится собирать фермы наверху, а на земле, хоть участок и немаленький, но пока фактически места для работы немного. Плюс, фермы получатся тяжелыми, поднять их наверх и установить без привлечения наемной силы нереально, а цену они просят * * *. Новый вариант я смогу собрать самостоятельно, максимум возьму одного помощника.
    Что Вы имели в виду под 'подрезками'?
     
  5. topos
    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775

    topos

    Живу здесь

    topos

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775
    Ваши мини-каркасы уже совсем другое. И вот при таком узле у меня возникают вопросы. И это уже не фермы.
    upload_2017-8-24_16-14-52-1.png
    1. Часть придется убрать из-за их ненужности.
    2017-08-24_130324-2.png
    2. А немного добавить в продольные ферму, которую вы пытаетесь сделать.
     
  6. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    Нижнюю балку нельзя подрезать под стойки.) Ваши фермы максимум сто кг будут весить. Можно и без крана поднять. А если кран, то 10 тыс максимум. Больше на времени сэкономите туда сюда скакать собирать наверху. Мои фермы под 300 гг весили, естественно кран вызывал, НО наверху я бы никогда в жизни их не собрал. Даже с помощником. Фермы собираются по шаблону, лёжа.На тьюбе есть ролики на эту тему...
     
  7. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    @atztek, Вот, грубо говоря расчет треугольной фермы. Точнее ЭСКИЗ. Ваши фермы почти половинка. Не такие уж и тяжелые судя по м. куб досок.
     

    Вложения:

  8. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    Мои познания в кровельных фермах близки к нулевым. Если я правильно понимаю, задача фермы перераспределить нагрузку с 'точки' на остальные узлы. Выделенные (ниже) части каркасов вроде это и делают:

    upload_2017-8-24_19-57-42.png

    Тоже самое делают и 'укосины', которые Вы выделили стрелками - нагрузка сверху, благодаря им, давит не только на нижний каркас, но и 'вбок' (влево-вниз).

    upload_2017-8-24_20-0-24.png

    Там в каждом крупном каркасе по две укосины - сделать по четыре?

    upload_2017-8-24_20-4-37.png
     
  9. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.516
    Благодарности:
    38.122

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.516
    Благодарности:
    38.122
    Адрес:
    Ставрополь
    Вы не путайте фермы и стены с врезаным ригелем, это абсолютно разные вещи, если не брать в расчёт что они из дерева.
     
  10. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    Нижняя балка это горизонтальная лага? - если 'да', то она останется нетронутой. Вот так это выглядит:

    upload_2017-8-24_20-16-5.png

    Увы, как ни крути, а в случае с фермами потребуется много времени + бригада, минимум 50 000 руб не включая стоимость материалов, и не уверен что они возьмутся за изготовление ферм за эти деньги. На стройку остался один месяц, а работы еще немеряно. Второй вариант позволит мне значительно ускорить процесс и по максимуму все сделать самостоятельно.
     
    Последнее редактирование: 24.08.17
  11. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Мои так же близки к нулевым, но как я понимаю, речь идет о распределении в рамках плоскости самой фермы. Все остальные связи в основном предотвращают смещение плоскости ферм под различными боковыми нагрузками. Либо являются, как например обрешетка, основанием для кровельного материала.
    Перераспределения нагрузок между фермами за счет каких-то связей между ними быть не должно, т. к. начинается не расчетное поведение.
    Я опять же не спец, и может быть данная ферма все же кем-то посчитана, но я думал, что у ферм "укосины" должны быть в обе стороны, чтобы не допускать заваливания в плоскости фермы в обоих направлениях.
    Примените вверху справа темы Фильтр- "С вложениями". Неоднократно вроде выкладывалась картинка, как правильно делать межферменные связи. Если правильно помню, то диагональные "укосины" должны пересекать минимум 3 фермы с перехлестом.

    Ну и мне все же кажется, что последний вариант, как уже тут писали специалисты, фермами не является. С учетом попытки собирать из наверху будет точно не на МЗП. Так что я думаю проще найти спецов в другом разделе по кровельным системам, быстрее помогут.

    Еще как вариант, можно рассмотреть вариант фермы или стропилки под односкатную кровлю, а меньшую часть просто приколотить к ней как некий вынос.
     
  12. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    Я лишь пытаюсь найти компромиссный вариант - ускорить работу, сократить расходы, при этом получив достаточно прочную конструкцию.

    Хотя не совсем понятно, почему 'мои продольные (по всей длине постройки) каркасы' не могут работать как стойки ферм, если горизонтальные, вертикальные части и наклонные 'укосины' будут в каждом узле связаны друг с другом?
     
  13. topos
    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775

    topos

    Живу здесь

    topos

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775
    Если уж разбираться со строительной механикой, то эти ваши "укосины" в варианте ферм, в основном и работают, а усилия в стойках близки к 0.
    Вы переделываете фермы. Делаете по сути продольную, а на неё пытаетесь опереть стропила. Вот и возник вопрос: а нафига столько раскосов?
     
  14. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    5.852
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Алтай
    Этот вариант фермы мне рассчитал специалист (в другой ветке).

    Не совсем понятно, объясните пожалуйста по-другому.

    Вот как я по диленантски предполагаю как это должно работать - если не делать укосин, то под действием снеговой и прочей нагрузок лаги потолочного перекрытия будут стремиться выгнуться дугой вниз (изображено синим цветом). Благодаря укосинам часть нагрузки уйдет влево (фактически упрется стену строения). Правая укосина (подчеркнута зеленым цветом) поддерживает горизонтальную лагу, связывая ее со стропилиной - теперь чтобы лаге прогнуться необходимо чтобы прогнулась и стропилина.

    Если где-нибудь посередине кровли образуется гора снега, то продольный каркас перераспределит нагрузку от центра по всей длине строения.

    upload_2017-8-24_21-17-40.png
     
  15. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.516
    Благодарности:
    38.122

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.516
    Благодарности:
    38.122
    Адрес:
    Ставрополь
    Т. е. если по середине куча снега, то на средние вертикальная нагрузка, а на боковые ещё и выворачивающие в разные стороны верх и низ, стремящиеся завернуть их в пропеллер? Смысл в том, что на все фермы должны идти абсолютно идентичные нагрузки, под которые они изначально рассчитаны. И только в этом случае, при наличии верхней и нижней обрешётки, и грамотной развязки диагональными связями, которые никуда не убираются после монтажа, образуется жёсткий диск, имеющий минимальные степени свободы, и способный выдержать максимальные нагрузки. Начиная химичить Вы изменяете и схему распределения напряжений, и суммарную максимальную нагрузку. Крепость цепи определяется крепостью его самого слабого звена, так не надо химии и изобретений, если не владеете методикой рассчётов, либо практическим опытом и пониманием процесса
     
Статус темы:
Закрыта.