1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 8

Электрический котел серии ЭВПМ

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем satsat, 14.12.11.

  1. Илья Сургут
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    41

    Илья Сургут

    Живу здесь

    Илья Сургут

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Сургут
    У меня знакомый отработанное автомобильное масло заливал, по СТО собирал, профильтровывал, вроде работало, он постоянно на даче живёт, но насколько это безвредно для системы - не знаю.
     
  2. Илья Сургут
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    41

    Илья Сургут

    Живу здесь

    Илья Сургут

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Сургут
    А вот ещё вопрос по отключению. Может сам котёл в котором стоят ТЭНы, нагреваясь нагревать и выключатели и они от нагрева самопризвольно отключаются?
     
  3. Radon27
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Radon27

    Новичок

    Radon27

    Новичок

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Владельцы данных котлов, подскажите какой материал теплообменника и труб внутри корпуса котла? Стальной? Дает ли ржавчину в систему отопления?
     
  4. goga0376
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    29

    goga0376

    Участник

    goga0376

    Участник

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Владимир
    коне-шно стальной, но это не критично площадь теплообменника маленькая, А тены идут как стальные так и из нержавейки
     
  5. RoobertN
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    RoobertN

    Участник

    RoobertN

    Участник

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Подскажите, как выгодней (в финансовом плане) эксплуатировать котёл, для поддержания плюсовой температуры? Включением одной, двух или сразу трёх тэн?
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.751
    Благодарности:
    6.045

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.751
    Благодарности:
    6.045
    Адрес:
    Москва
    Без разницы. Тремя тэнами котёл нагреет до ХХ градусов за А минут, двумя тэнами - за 1.5А минут, одним тэном - за 3А минут. То есть время работы обратно пропорционально кл-ву тэнов.
    Экономнее топить по тарифам.
     
  7. Nedikoff
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Nedikoff

    Новичок

    Nedikoff

    Новичок

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго дня форумчане! Приобрел котел ЭВПМ-3 Сангай, и хочу на него установить регулятор по воздуху, то т. к. в нем НЕ установлены рэле и схема подключения отличается от ЭВПМ-4,8...12, то подключить регулятор не представляется возможным из-за высокой силы тока.
    Решил схему подключения переделать как у ЭВПМ-4,8...12, тоесть разрываться будет ноль а не фаза. Схема у меня есть, но по контактам не всё понятно...
    У меня просьба к владельцам ЭВПМ-4,8...6, опубликуйте пожалуйста фото внутринностей данных котлов (так что-бы было понятно куда идут какие провода)
    Если кому не в тягость, выручите пожалуйста!
    У Вас получилось подключить термостат? Как всё работает?
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Как оказалось, котлы ЭПВМ делают с десяток производителей в России. Соответственно, разные "начинки" и качество. Я нашел ЭВПМ-12 "Сангай"
    у него 6 ТЭНов по 2 кВт, включаются по 3 шт., т. е. без перекоса по фазам. Коммутация 6 бесшумными (по заявлению продавца) реле, а не 1-2 гудящими магнитными пускателями Это меня и привлекает. Кто-нибудь эксплуатировал этот Сангай? Насколько надежен и насколько на него адекватна цена в 6700 руб. в Москве?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.16
  9. Альбертруччо
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    40

    Альбертруччо

    Живу здесь

    Альбертруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Набережные Челны
    Модератор, Вообще то вопрос был по теме, по использованию котла ЭВПМ. Обратился на форум за помощью, а не реклама. Можете тему мою про ушп глянуть. Я явно не продавец ТЭНОВ и котлов.
    Повторюсь нужен ТЭН 15 квт к ЭВПМ, эксплуатирую включая все тэны сразу, сколько протянут неизвестно, и не хотелось бы посреди зимы искать, да еще со сроками поставки.
     
  10. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Ну так там соединение звездой. А вот перекос по фазам может быть если гавкнется один из 3-х пар тенов или 6-ти:ogo: релюшек видимо совсем они дохлые с завода идут...:close:
    Да и при желании можно перекинуть клемы под свои нужды...т.е. сделать не 1/2+1/2, а как удобнее.
    P. s. На сколько я понял, по большому счёту "сангай" отличается от обычного ЭВПМ-Ресурс не сильно.
    1. Блоком ТЭН (более короткие и тонкие нагреватели, другой фланец, кол-во)
    2. доработанная "автоматика" заменили контакторы на э/м реле. И вместо 3-х ступеней мощности оставили 2, но влепили выключатель на насос.
    3. корпус...
    P. S. Хм. разница в цене на Сангай-12 и Сангай-9 800руб.,а разница в цене комплектующих рублей 300 в розницу.
    P. P. S. Выпустил бы кто простейший котёл, а по сути просто корпус с ТЭН, типа ЭВП (без буковок) под блок ТЭН от Сангая, я бы лучше его взял и свою автоматику прикрутил...
     
  11. Нэймм
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655

    Нэймм

    Живу здесь

    Нэймм

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    655
    Адрес:
    Новосибирск
    Так они и есть такие, например ЭВАН ЭПО и ему подобные. Корпус из окрашенной трубы и Блком ТЭНов, а автоматику корячь какую хочешь.
     
  12. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Знаю (в моём посте аналог
    ) Но на сколько я знаю, они все под длинные ТЭНы, а в Сайгае короткие (разница в 2 раза)..Т.е. Сайгаевский кипятильник получается короткий, но толстенький бочонок.
    + ,для меня, это большее кол-во нагревательных элементов позволит сделать большее кол-во регулировок по мощности (фактически 6 для 12кВт блока),да и надёжность повыше.(ну сгорит 1-2... нагревателя, но до весны можно дотянуть не меняя).
    Ну и не нравится мне резьбовое соединение в обычных ТЭНов. Неудобно крутить в стеснённых условиях здоровенный "болт", мне проще несколько мелких гаек отвернуть.
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Звезда, но с нейтралью. Поэтому перекос при несимметричном управлении может быть.
    Есть оказывается еще Сангай с электронным управлением. Там тоже 6 реле, но скоммутированы они попарно. Я думал, что они отключаются пофазно, задал вопрос производителю, оказалось, что на плате управления все 3 сухих контакта управления реле срабатывают одновременно. Т. е. то, что в паспорте называется "регулирование мощности" не что иное, как регулирование вообще без ступеней, т. е. по выбираемому гистерезису получаем или полностью включенный, или полностью выключенный блок ТЭНов. Ну и нафига такое "регулирование"?
    эвпм-12-электронный.png
    Электронный блок добавляет к цене около 3 тысяч, за ТЭНы из нержавейки нужно доплатить около 600 рублей.

    То, что там реле, а не магнитные пускатели, считаю плюсом - меньше стучат и гудят и потребляют энергии. Но вот по надежности вопрос - какие-то они действительно маленькие. Выключатель циркуляционного насоса - спорная фича, но, скорее, полезная.
     
  14. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    На сколько я понял, там 6+6кВт "регулировка"
    А по поводу реле...мне вот интересно, какой баран решил поставить туда реле-переключатель,да ещё в таких количествах ?
    https://www.forumhouse.ru/posts/16783470/
    Или я его слепила из того, что было ?
    Хотя прикольно, на свободный контакт можно что-то навесить...ТЭН работает-света в доме нет, ТЭН выключился-свет включился:aga:
     
  15. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Это в котле с механическим переключением. А в котле с "электронным управлением" - 0+12кВт
    Задается гистерезис по температуре в котле. При таком регулировании эти маленькие релюшки долго не проживут. Правда, они хитро советуют ставить внешний термостат и измерять температуру воздуха в помещении, а не в котле. Тогда конечно, возможно регулирование по температуре помещения с редким включением реле (но частым, скорее всего, срабатыванием аварийного термореле, которое отключает все ТЭНы при превышении уставки температуры).
    Короче, смысла брать электронную версию никакого, особенно если мощности не хватает (а обыно на дом выделяют 15 кВт, на фазу остается по 1 кВт свободному, в дневное время явно недостаточно для дома, особенно с электрической варочной панелью).
    Я хочу на полную включать 12 кВт только ночью - и тариф дешевле, и потребителей минимум. Поэтому мне электронная версия точно не подходит
     

    Вложения: