Маленький рай

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 13.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Начну издали. А где те голубые дали, когда все деревья большие-пребольшие, собаки ростом с человека и день кажется длинным, как год? Конечно, в детстве!

В далеком Забайкалье, в семье с мамой, папой и младшим братиком жила-была деревенская девочка. Жизнь была простой и разнообразной, наполненной зимой теплым молочным дыханием новорожденных телят, которых отец приносил прямо в дом. Мама приносила большое ведро -подойник с молоком, процеживала через чистую марлечку в стеклянные банки. Гудел на табуретке сепаратор и в подставленную эмалированную большую кружку тонкой тяжелой струйкой текли желтые сладкие сливки.
    Потом эти сливки застывали в холодильнике, и, доставая их, запросто можно было погнуть ложку. Но вкуснее всего были эти сливки, если в них, еще жидкие, макать ломоть свежего хлеба или кусок теплой, испеченной мамой, лепешки и запивать горячим сладким чаем.
    А маленький теленок мычал, прося теплого молока, и отец подставлял ведерко, опуская в молоко кисть руки, и обманывал теленка, давая ему вместо материнского соска свои пальцы. Теленок пил молоко, шумно отдувался, так как молоко попадало ему в ноздри, и со всей дури поддавал носом по ведру, отчего отец радостно и добродушно матерился.

Летние бесконечные дни детства были наполнены горячим солнцем, запахом сорванных с грядок сорняков, запахами хлева, вкусом маленьких пупырчатых огурчиков и нарядных редисок. Зудящими укусами злыдней-комаров, которые по ночам как-то особенно жестоко чесались. Сбитыми до корост коленками, жареными под яишницей пескарями, наловленными нами, ребятишками, в речушке-переплюйке.
    Отец доставал с печки коробку с желтыми цыплятами и мы с ним, стоя на четвереньках на полу, высаживали их на газетку. Сыпали пшено и мелко нарубленное крутое яичко. И стучали пальцем по газетке, обучая цыпляток клевать корм.

А так же -большой оцинкованной ванной и ведрами, стоявшими во дворе, летом полными привезенных с рыбалки карасей, которых надо было чистить и потрошить, и которые прыгали даже на сковородке, и полной сковородой жареной карасевой икры - приз нам, ребятишкам, за помощь в очистке рыбы.
    Затем та же ванна наполнялась груздями, волнушками или рыжиками - это уж какой гриб в данный сезон пошел. Нужно было сливать воду с груздей, отмывая их от приставших листочков и хвоинок, и наливать чистую. Этот грибной дух помнится до сих пор, волнует и тревожит и манит на тихую охоту.
    Грибы солились в банках, ведрах и кадушках, и пыткой было зимой залезать в подполье, чтобы набрать в миску соленых грибов из бочонка. Почему пыткой? Да зимой на ручонках законное украшение - цыпки! И если на них попадет рассол - можно и опИсаться ненароком. Вылетаешь, как ошпаренный, из подполья, и скорее смывать рассол! А отец смеется, пуская клубы дыма из табака-самосада, и приговаривает - "ничеооо, шкура толще будет!"

Помню, как мама ругалась на нашего кота, который очень любил есть огурцы - залезет в парник и мелкие корнишончики пооткусывает. Как отец принес этого котенка еще совсем малюсеньким, месячным, и он вырос в зверюгу в 12 кг весом. И спал у меня на подушке, мурча и перебирая мои волосы. По сути - Мурзик и был моей подушкой.
    Вечером мы встечали коров из стада. Они громко и протяжно мычали, подходя к дому, в подвкушении отдыха от дневного зноя и дойку, освобождение от молока переполненного вымени. Теплые струйки молока цвиркают по стенкам подойника, корова глубоко вздыхает и отгоняет хвостом вьющуюся вокруг нас мошкару.
    И самое любимое время - сбор урожая! Спор, у кого самая здоровенная картофелина и у кого картошек в лунке попалось больше. Кучи картошки, подсыхающей в огороде, и ее всю надо перебрать, отделив целую и здоровую от поврежденной, мелкую от крупной. И бесконечные ведра с картошкой, которые отец загружает в подполье под домом. И сладкий запах морковки, легко вынимаемой из супесчаной почвы, и оттого очень длинной и толстой, порой в мою руку.
    И колючие плети огурцов, уже убитые ранним заморозком, их нужно было собрать и вынести с огорода.
    А молодая картошка, с которой кожура слезает сама, и как она вкусна, вареная и деревенскими сладкими сливками сдобренная, да с сахарными помидорами, искристо мерцающими на изломе. (Прям как арбузы, коих мы в сибири в магазинах почти не видали).
    Занесенные в дом из кладовки на веранде (с мороза) круги замерзшего молока, с желтой сладчайшей пупыркой, которую мы, пока молоко лежало в миске и таяло, втихомолку сковыривали ножиком и ели, как пломбир, а мамка потом ругалась, что опять оглоеды оставили от молока одну синюю водичку.

И много-много других сочных воспоминаний из детства, которые не утратили своей прелести и живы, как сорок лет назад.

Восьмая Марта , 13.12.11
    #1 Цитировать
  2. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Маленький рай.

Детство кончилось. В мои студенческие годы у мамы и ее нового мужа была дача в пригороде другого сибирского города - Иркутска. Рядом с деревенькой с звенящим именем - Стеклянка.
    В Читинскую область многие годы летом ездила уже моя дочка, и то же самое деревенское детство повторилось и у нее, с небольшими вариациями.

Мамину Стеклянку я помню слабо - помню печку, которую мы сложили вместе с отчимом по чертежам из "Науки и жизни". И что печка получилась замечательная. Урожаи были так себе, особенно в сравнении с деревенскими. Да и мне, молодой финтифлюшке, более интересна была в то время городская жизнь.
    Через некотрое время по Иркутской области прошел огненный смерч. Ураганный ветер нес огонь и песок сплошной стеной, и песок хрустел на зубах даже внутри наглухо запечатанной городской квартиры. И страшные пожары, за одни сутки уничтожившие большую часть пригородных дачных поселков, деревень и лесов вокруг Иркутска.
    Дача в Стеклянке чудом осталась цела. И через некотрое время мама ее продала, и по удачной случайности купила крошечный участок с домиком размером в 4 сотки по Байкальскому тракту, в самом ныне престижном садоводческом направлении.

И с той поры началась настоящая дачная жизнь! И рассказ о ней будет тоже, но чуть позже.

Прошло очень много лет. Где та деревенская девочка с расцарапанными коленками летом и цыпками на ручках зимой? Где треск сосновых смолистых поленьев в печке, гора пышных оладьев на столе, куча мисочек с медом, вареньем из моховки, малины, лесной несравненной земляники, ароматной голубицы, и оладушки можно было макать прямо в мисочку с вареньем и не выпендриваться с вазочками и розеточками. С той поры я полюбила крепкий черный чай с молоком, и не пью никакого другого. Отец до сих пор называет меня гуранкой, а себе всегда наливает чаю только из заварника, заливая потом полкружкой молока.

Я живу за тысячи километров от моих дорогих стариков и вижу их очень редко, и стареют они вдали от меня. Хвастаются по телефону урожаями со своих огородов и из больших теплиц. А я уже седьмой год в тоске, оторванная от земли, как дерево, всю жизнь жившее на воле и вдруг пересаженное в комнатный горшок. И никакие роскошные комнатные цветы, даже суперпуперредкие и экзотические, не могут утолить жажду по земле, по кусачим комарам, по звездам в ночном небе, сорванному с грядки огурчику и нарядной алой редиске.

Разве удивительно, что человек, с молоком матери, пардоньте за избитое выражение, впитавший запах земли, проросший в эту землю всеми корнями, ищет новый уголок, куда можно вновь прирасти. Уже не в далекой Сибири, а в более теплом и даровитом Подмосковье. Лишь бы снова пустить корни, напитаться соками, снова почувствовать жизнь и радость в каждой оживающей клеточке тела, в каждой струне истосковавшейся души.

Восьмая Марта , 13.12.11
    #2 Цитировать
  3. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Маленький рай.

Весной 2011 года, когда, наконец, решился вопрос с квартирой (теперь уж в границах Новой Москвы), в 7 км от МКАД и столицей на горизонте, я вновь завыла от тоски.

Ну не моя тема - сидеть на лавочке, среди недавно посаженных чахлых кустиков во дворе новостройки и вести задушевные беседы со старушками. Можно гулять по лесу, который вплотную подступает к микрорайону. Но он уже засорен жителями близлежащих домов и гастарбайтерами, которым до лампочки чистота в подмосковных лесах.

Да, есть дача у свекрови, за 150 км от дома под Волоколамском. Это для меня очень далеко - бывало, мы и по пять часов тянулись в бесконечных пробках. Ну что это за отдых - часы в пробке туда и еще бОльшие часы в пробке обратно. Не отдых - издевательство. И со свекровью, к сожалению, не настолько близкие отношения, чтобы признать дачу своей. Да и мне уже не 20 лет, да даже уже и не 40 (по секрету - 47 :hello:), чтобы быть приживалкой на чужой земле. Хочется своего, собственного, и чтобы мой кустик, моя березка, моя клубничка и моя розочка. И даже мои осы и муравьи, мои звезды в моем небе. Мои ящерицы, ёжики и птички.

Вот вы скажете -какая собственница Марта, разве ёжики и ящерицы, разве комары принадлежат кому-то кроме Господа Бога? И я соглашусь с вами - конечно, нет, не принадлежат. Но по маленькому счету - все, что находится на моей земле, на моем юридически закрепленном кусочке Родины - даже муравьи и мухи - мои! Ну и Господа Бога, конечно, тоже! :)]

И мы начали искать! Ездили по участкам, объявления о продаже которых я находила в интернете. Ездили практически каждые выходные, начиная с мая месяца 2011, текущего, года.

Искали Киевское и Калужское направление. Точнее - между Киевкой и Калужкой. Побывли в нескольких СНТ, больших, как города (Полесье), и поменьше. Смотрели участки в 4 сотки в 3 км от нашего городка и по 8 соток в 50 км. Но все как-то было не то. То участок нравится настолько, что уезжать не хочется, но дорога до него ужасная - а у нас новая машинка, и не хочется гробить подвеску по долгой дороге из бетонных плит. То дорога такая, что шикарный асфальт до самого садоводства, и по Киевке долететь - 20 минут, но СНТ как вымерло - нет электричества. И неизвестно когда будет и во сколько это обойдется. То соседи - шумные и громкие и с их участка можно ожидать постоянную бомбежку тюремным шансоном. А на одном участке с замечательным домиком и вылизанными грядками мне стало так плохо, что я болела почти неделю до следующих выходных - земля не приняла меня, мало того - отвергла, прогнала жестко и непримиримо.

И снова часы сидения и поисков в интернете, проходящее за окнами городской квартиры лето, как утекающая между пальцами вода и вместе с ней бесценные недели моей жизни. Хотя было и приятное - отлично кондиционированный прохладный воздух. Вместо душного пекла среди бетонных городских муравейников. :aga:

Восьмая Марта , 13.12.11
    #3 Цитировать
  4. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Маленький рай.

Скоро будут фотографии! Еще немного напишу, и буду вставлять иллюстрации. А то народу, читающему мои ностальгические излияния, наверное скучно, без иллюстраций.

Несколько раз мне попадалось одно и то же объявление с очень страшными фотографиями, сделанными, похоже, ранней весной. На фото был почерневший домик, производивший впечатление горевшего. В окружении голых кустарников. И снимок кадастрового плана участка в 9 соток, имеющего практически идеальную ориентацию относительно сторон света.

Как раз этот план меня и заинтересовал. Дело в том, что у меня есть свои тараканы в голове. Вообще то прожить на свете почти полста лет и не развести в голове тараканов разной степени жирности просто нереально. Зато мои - полезные и другим людям практически безобидные! И мои тараканы считают, что строго ориентированный по сторонам света участок земли - это очень хорошо, не просто хорошо, а даже и здорово! Сказались времена, когда я интересовалась принципами ведической архитектуры. Вот именно эти мои благословенные тараканы и сыграли главную роль в выборе участка. По указанным телефонам удалось дозвониться только недели через три после обнаружения объявления. И мы, далеко не сразу, все же решились съездить и посмотреть предлагаемый вариант.

Дорога до СНТ нас приятно удивила и обрадовала! Сначала по Калужскому шоссе, затем поворот в лес и узкая, но с идеальным асфальтовым покрытием дорога до самого садоводства. Примерно 60 км от нашего дома. По садоводству очень хорошая и ровная грунтовка, от въезда примерно 700 метров.
    И вот - душа взлетает, словно птица, и - момент узнавания - НАШЕ! Заросли мелкого осинника и березняка, бурьянище выше моего роста, заброшенный и обжитой несколькими поколениями подростков домик, вполне крепкий и годный. Нет, не так - очень даже крепкий и годный, но - нуждающийся во внутренней и внешней отделке. Лес с двух сторон - по задней границе участка и справа - на заброшенном соседнем участке. Тишина, пение птиц, отсутствие шумных соседей и бомжей, хороший сторож, и целых 9 соток практически целины, даже на свободном от леса пространстве заросшей мелкими дубками, и прочими лесными подростками.

С августа месяца мы считаем этот уголок своим. Пока еще тянется эпопея с оформлением документов (но уже обещано, что до или сразу после новогодних праздников должно все закончиться). Пока пользуемся участком по предварительному договору. Ничего не делали с домиком, но зато поработали на земле. Решили дождаться документов, не поддавшись нетерпению. Все теплые месяцы с августа наполнились не только ожиданием, когда же наконец на руки будет получена вожделенная бумага о собственности, но и мечтами о том самом маленьком раю, который мы хотим для себя устроить.

Я уже вросла в эту землю. С первыми двумя клещами, укусившими меня во время расчистки участка от бурьяна и валежника. С первыми сладкими яблочками - оказалось, что мы стали обладателями молодой яблони. С первыми шашлыками и первым саженцем груши.

А дальше - будут фотки!

Восьмая Марта , 13.12.11
    #4 Цитировать
  5. colobus
    Благодарности:
    97

colobus

Живу в лесу

colobus

Живу в лесу

Благодарности:
    97
    Маленький рай.

Не томите !

colobus , 13.12.11
    #5 Цитировать
  6. AnnaSoya
    Благодарности:
    34

AnnaSoya

Живу здесь

AnnaSoya

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Как вы красиво пишите! :hello: Поскорее хочется увидеть Ваши владения :)

AnnaSoya , 13.12.11
    #6 Цитировать
  7. motya
    Благодарности:
    69

motya

Участник

motya

Участник

Благодарности:
    69
    Марта, зачиталась Вашей темой, и сразу вспомнила себя 10 лет назад.Хотелось быстро ,все и сразу посадить, выкорчевать и опять посадить на новом месте. Успехов Вам на любимом участке. Ждем скорейшего продолжения.

motya , 13.12.11
    #7 Цитировать
  8. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Вот что я увидела в объявлении о продаже участка. Не удивительно, что у меня не появилось желание мновенно позвонить продавцу. :)]

Вложения:

• 3d1e1defc58e.jpg
    • bf390f1c437d.jpg
    Восьмая Марта , 13.12.11
    #8 Цитировать
  9. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    А это мы увидели, когда приехали смотреть участок.

Вложения:

• 9d66ec99ea84.jpg
    Восьмая Марта , 13.12.11
    #9 Цитировать
  10. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Мы почувствовали, что приехали к себе домой еще до того, как вышли из машины - вид на участок с дороги - и весь этот лес, природа и домик на фоне зелени мгновенно мне понравился. И уже не страшно было лазить по высоченной траве, рискуя сломать ноги, запнувшись о сваленное и спрятанное бурьяном дерево. И по замусоренному, но не загаженному домику, простоявшему с открытой дверью лет 10. И участок лет 10 а то и 12 стоял заброшенный, на нем вырастали деревья, их рубили соседи, от пеньков отрастали новые множественные стволы.

В домике никогда никто не жил. Его бросили сразу после постройки, даже стекла не вставили. Внутри тонкий брус, из которого домик построен, выглядит даже свежим.

Лес занимает примерно треть участка. Красивых деревьев мало - в основном мелкий березняк и осинник, который будем корчевать. Но за домиком, с севера, оставим деревья, и кусты козьей ивы, создающие благодатную тень. В жаркие августовские и сентябрьские выходные, когда мы на несколько часов приезжали, чтобы покосить бурьян, очистить участок от поваленных деревьев и веток, эти заросли спасали нас от пекла. Мы раскладывали там скатерть, и устраивали пикнички, отдыхая в тени.

На фото наш домик, и улица.

Вложения:

• 9b24258ed2bb.jpg
    • 0f9291dd3f49.jpg
    • 90748ed1a7cc.jpg
    • fc8cec0908c7.jpg
    Восьмая Марта , 13.12.11
    #10 Цитировать
  11. Ю-66
    Благодарности:
    1.459

Ю-66

Юлианна

Ю-66

Юлианна

Благодарности:
    1.459
    Спасибо за рассказ! Великолепно, прямо "вкусно", пишете!:super::super::super:

Ю-66 , 13.12.11
    #11 Цитировать
  12. Lukomore
    Благодарности:
    3

Lukomore

Участник

Lukomore

Участник

Благодарности:
    3
    Марта, спасибо за интересный рассказ. Красивый слог! Дальше... дальше...

Lukomore , 13.12.11
    #12 Цитировать
  13. Кисковка
    Благодарности:
    3.153

Кисковка

Елена

Кисковка

Елена

Благодарности:
    3.153
    Если не секрет, во сколько обошёлся вам этот кусочек рая?

Кисковка , 13.12.11
    #13 Цитировать
  14. АринаРБ
    Благодарности:
    396

АринаРБ

Живу здесь

АринаРБ

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Очень интересно, с нетерпением ждем продолжения! :hello:

АринаРБ , 13.12.11
    #14 Цитировать
  15. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    кисковка, мы еще не расплатились окончательно - ждем документов. Надо сказать, что вполне доступные для нас деньги. Пока не буду называть сумму - суеверна я. Но после окончательной сделки - похвастаюсь. Скажу одно - сумма получилась несколько ниже обычной рыночной потому, что нужно было ждать оформления наследственного дела и документов на участок на продавца.

Ну и нас, конечно, ожидают вложения в дом. Забор, колодец, септик, водопровод, отделка дома изнутри и снаружи, мебель, сарай и курятник. Не говорю уж о всяких инструментах и орудиях труда на земле.

Начали мы с того, что познакомились с соседями. Совершенно очаровательные люди! Сосед сбоку давал нам и лопату и вилы. А соседи через дорогу - наливали вкусной воды из колодца и угостили корзиной яблок. Сосед через дорогу предлагал завести свою бензопилу и вырезть на участке все деревья и кусты. Оказывается, он вложил свою лепту в ту кучу валежника, что мы собрали с участка - регулярно спиливал деревья и кусты. Как, в принципе, и сосед сбоку. :)] И они все были очень рады, что у них теперь будут соседи. И семена сорняков не будут больше засевать их чистенькие огороды, и шумные подростковые компании, добрый десяток лет собиравшиеся на мансарде в нашем домике, больше не потревожат музыкой и ржанием их ночных снов.

Восьмая Марта , 13.12.11
    #15 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.