1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

Схема отопления ЕЦ в частном 1 эт. доме

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Polena, 10.12.11.

  1. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Несколько фоток сделал сегодня утром на работе. Посмотрите, Лена, может пригодится. Стены из гипсокартона; на втором фото трубы стальные переходят в металлопластиковые.
     

    Вложения:

    • Фото-0203.jpg
    • Фото-0198.jpg
    • Фото-0199.jpg
    • Фото-0200.jpg
    • Фото-0201.jpg
    • Фото-0202.jpg
  2. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    А почему вы сюда же не поставили стоимость если в стали. На данную разводку хватит 32 у/п(если рассматриваем принудительную). Труба по кругу, несколько отводов(углов), на каждый радиатор резьбы по 2 шт на 20 у/п или отвод с резьбой, краны можно шаровые(хоть прямые, хоть угловые). Никакой разгонной петли(раз насос всего на 2 метра, да и дороговат однако нонеймовый). РБ открытый литров на 15. Сварного найти и все дела. Паяльник не нужен.
    Зато при разогреве котла до 100 град не так страшно смотреть на согнутый пластик.
     
  3. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    :)](*) с картинок Гугла? А где ссылка на меня и картинку? ;)
     
  4. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Не совсем так. Я с идеей гидроразделителя впервые познакомился этим летом вот в этой теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/88367/
    Советую Вам, polena, почитать ее.
    Но Вы, Пятницa, меня натолкнули на мысль нарисовать картинку и развить эту тему. Также на мое решение предложить гидроразделитель повлияло то, что polena уже упомянула про котел вместе с аккумулятором в сообщении 43 и, самое главное, она знает, где в Тольяттии их можно заказать.
     
  5. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    Хороший совет, только как проверить герметичность, много соединений будет резьбовых, мы же не профи) возможна ситуация, что будет протечка, тогда придется гипсокартон снимать... не, не вариант!

    А можете мне подробнее по 2-х системную) Бойлер, это для горячего водопровода в доме? Если я вас теперь верно поняла, то давно об этом думаю... ведь энергии котла хватит еще и воду горячую для хоз. нужд сделать, только тогда надо спец. котел?
     
  6. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Поля, если Вы выбирете схему отопления с гидроразделителем, то сможите:
    1) уменьшить кол-во секций в алюминивых радиаторах до 6, 6, 12, 6, 4 секц. (если двигаться по направлению движения теплоносителя)
    2) уменьшить диаметр пластиковой трубы до 25 мм.
    3) уменьшить диаметр кранов у всех радиаторов кроме 12 сец. до 1/2".
    4) отказаться от срочной покупки ИБП.
    5) использовать гидроразделитель и котел как радиаторы на случай отключения электроэнергии: циркуляция самотеком через котел и гидроразделитель никогда не остановится, и котельная у Вас будет вседа теплая, а вместе с ней и прихожая. Правда в этом режиме надо контролировать дозу топлива, чтобы котел не закипел.
    6) и самое главное, Полинька, если дядя Lyko разрешит :), короткий участок трубопровода между котлом и гидроразделителем выполнить пластиковой трубой 40 мм. Насадка 40 мм входит в стандартный набор пп сварочника вместе с резаком, рулеткой и чудо-уровнем (на рис. сварочник Pro-Aqua).
    287_medium.jpg
    Если трубы 40 мм будет недостаточно, можно взять в магазине в аренду насадку 50 мм, она на этот сварочник подойдет.
    Поздравляю Вас, Полина, теперь Вы полностью не зависите от сварщика.
     
  7. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    Ждала мнения Lyko, теперь вижу, что он все же просматривает тему, и сказал "спасибо" по этой схеме. Это радует, потому, что его мнение важно!

    Честно, терзаюсь сомнения ми насчет металлопластиковых труб, на долго ли их хватит в СО, много об этом думаю, читаю мнения, ищу информацию. Заявлено, что max рабочая температура 95 градусов, а max допустимая 110 (Металлопластиковые трубы CompipeТМ PEX-b/AL/PEX-b предназначены для радиаторного отопления, горячего и холодного водоснабжения, для технологических трубопроводов и систем водоподготовки. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам трубы CompipeТМ PEX-b/AL/PEX-b используются в высокотемпературных системах и имеют максимальную термостойкость к пиковым нагрузкам.)

    Гидроразделитель дает возможность смешиваться теплоносителю, и в систему уже попадает с более низкой температурой, это хорошо для металлопластиковых труб, продлит их срок службы. Чем больше объем системы, тем дольше она остывает, хотя не надо забывать, что надо затратить энергию на ее прогрев. Мое мнение, мне нравится) но, я же дилетант в этом вопросе, могут быть и "подводные камни"!
    В любом случае, читаю и принимаю к сведению, мнение форумчан, спасибо за помощь и, что не оставляете без внимания эту тему.

    Очень много плюсов! А короткий участок трубопровода между котлом и гидроразделителем можно и металлической трубой сделать, заказать резьбу нарежут, а уж сами как-то установим!
     
  8. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    Эко он вас как (**) Экий фамильярный человек. Интересно как вы его будете называть когда у вас трубы расплавятся, а вы же ппр поставите понадеясь на рекламу. Извиняюсь конечно за флуд. Больше не буду. Никогда никогда. Я просто думал тут как бы форум по отплению, а тут такое ...
     
  9. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    Познакомилась с темой, спасибо за ссылку. Там как раз гидроразделитель и ТТ котел с коллекторной СО, все работает у человека!

    Про сталь все понятно надежно, проверено временем, только не сможем мы сами сделать, а сварному надо оплатить работу, и опять же надо сразу всю СО монтировать, а сейчас не можем по фин. причине. И трубы по кругу, ни шкаф ни кровать к стене не поставить, гарнитур на кухне, мойка, все придется отодвигать 10-20 см. Эстетически не так важно, а вот экономия пространства, это да.

    Да, как бы не называли меня, лишь бы был толк. Ваше мнение, что 100% металлопластик или пропилен нельзя использовать для отопления? Не могу понять, почему производители заявляют, что этот материал пригоден для отопления, реклама?
     
  10. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Федот1, вот так и охмуряют :) не успеет оглянуться - уже приехал на поезде жениться :)
    Пока не спёр ещё идею, скажу сам: Полин, в этот
    бойлер-разделитель можно воткнуть ещё один Тобменник- для гор. воды..
     
  11. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    От души рассмеялась )))))

    Т.е. этот теплообменник будет отдельным контуром от СО с подпиткой от водопровода. Реально такой купить или надо искать умельцев?
     
  12. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Угу.. 1-й на отопление, второй на гвс, третий на пол, 4-й на кровать, 5-й на ...
     
  13. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Я всегда с уважением отношусь к женщинам и более опытным и зрелым людям в конкретном деле. Поэтому я так нежно, можно сказать ласково о них отозвался. А опыт и зрелость проявляется и в том, как люди оппонируют в дискуссии. Вы (*) когда говорите про меня, что я ни разу не запускал отопление. А если Вы просто шутите, так поставте соответствующий смайлик после своего высказывания, чтобы всем было ясно :).
    Вы не можите не согласиться со мной, федот1, что полипропилен, пусть даже уступая металлической трубе по некоторым параметрам, - это самый дешевый и доступный материал для монтажа отопления. Главное правильно его использовать. Верно же? Вот это я и хочу донести до Елены! Я думаю, единственное что ее удерживает от покупки полипропилена - это необходимость покупки паяльника. Так ведь, многие магазины дают инструмент в аренду. Или я знаю, есть продавцы, которые себе приобретают сварочный аппарат, скажем за 3500 руб. и потом его сдают в аренду своим клиентам по 100-200 руб. Ни ради выгоды, а ради реализации товара. Может быть и Елена нарвется на такого продавца. Тогда стоимость ее комплектации вообще будет близка к идеальной.

    Только попросите врезку со стороны котла на разделителе сделать резьбой 40 мм (11/2") (или 50 мм (2") - какую выбирите), а со стороны СО 25 мм (1"), а также соблюсти расстояния врезки по высоте.
    У нас в Новосибирске и расширительный бачок открытого типа можно купить в магазине. Самый маленький, по моему, 24 литра - 1200 руб.
     
  14. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    Появились некоторые вопросы при монтаже СО "ленинградка" металлопластиковыми трубами:
    1. при монтаже труб подачи к радиаторам надо ли соблюдать уклон?
    2. через какое расстояние надо крепить трубы к стене?
    3. на какой высоте от пола должны проходить трубы?
    4. надо ли на радиаторах ставить кран Маевского?
    5. РБ открытого типа устанавливается в самой верхней точке, тогда он выйдет на не отапливаемый чердак, чем и как его утеплить?
     
  15. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно я попробую, по порядку:
    1) В Вашем случае, Вы ее будете загибать, поэтому труба будет иметь и вертикальный, и горизонтальный участки. Так вот, горизонтальный делайте немного с уклоном вверх, к радиатору. Это нужно для того, чтобы воздух, растворенный в воде, лучше поднимался наверх радиатора, где Вы его потом удалите через воздухоотводчик.
    2) Через метр; за 15-30 сантиметров до повота; возле тройника на радиатор.
    3) Как Вам удобно
    4) Да, обязательно.
    5) Сделайте опалубку вокруг бака из досак, фанеры и т.д. и закидайте чем-нибудь, опилками, например.