1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем грозят долги по кредиту?

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем Hel, 13.03.08.

  1. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Первый вопрос: год назад я взяла мизерную сумму в КВК (кассе взаимного кредитования). Дали 30тыс.рублей, договор написали на 35тыс.руб. Сумма взята под залог дачного участка. с домиком. Конечно я не платила ежемесячный взнос, т. к. пришла к ним с вопросом: могу ли я платить не приходя в их "контору", то есть из другого города. они ответили, что нет. А мне пришлось уехать на заработки. Теперь когда я пришла к ним через 11 месяцев после заключения договора, мне показывают бумаги, что я уже теперь должна им 80тыс.руб. Я сказала, что дача у них под залогом, заберите её (как раз она столько и стоит). Их начальничек предложил мне написать доверенность на продажу дачи, что я и сделала и написать новый договор на эти 80тыс руб., мол ты плати пока дачу мы не продали, а там рассчитаемся как положено. Немного о себе напишу. Кроме этой дачи у меня в собственности больше ничего нет. Была прописана у знакомой, которая из-за визитов этого КВК выписала меня, ссылаясь на то, что она из меня потеряет дом. Ну это ладно, её переубеждать уже нет моих сил и энергии. Теперь я имею за место постоянной прописки временную регистрацию в Москве. И договор когда переписывали уже не было у меня прописки, а была только эта врем. регистрация (до 28-годекабря 2012года). Я должна заработать и рассчитаться с человеком, который мне тоже тогда занял деньги и платить этой КВК мне не очень удобно, так как нужно собрать сумму человеку. Если я не буду платить "конторе", какие дальнейшие проблемы меня ждут? Мне уже хочется им ответить по телефону, что забрали дачу, больше с меня совершенно нечего взять, отстаньте. То что они там мне давали читать "бумажку" о том, что занесут меня в "чёрный список", что я не смогу выезжать за границу, меня совершенно уже не трогает, я в банки за кредитами обращаться не буду и за границей меня никто не ждёт, кроме подруги в Германии:hndshk:, которая всё время зовёт в гости. Отстанут?
     
  2. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Наберите сами "начальничка" и скажите дословно-еще один звонок...и вы напишете заявление о вымогательстве...Если у вашей кассы есть к вам вопросы-пусть пишут претензию и решают проблему в суде.
    (думаю, по решению суда-будете должны не больше 50 тыров, это если им не лень бодаться и таскаться по судам..) И доверенность свою на продажу дачи-срочно аннулируйте-письмом в рег. палату-где зарегистрированна дача..)
     
  3. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Второй вопрос пока не могу описать, время уже позднее. Потом напишу.

    Как письмом в рег. палату? Я её у нотариуса написала и отдала им.
     
  4. oko3aoko
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1

    oko3aoko

    Участник

    oko3aoko

    Участник

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сыктывкар
    В теме пишете про банк, а в описании - про шарашкину контору. Кредит в КВК (у них еще много других названий) обычный гражданский ссудный договор (я не юрист, а банкир, потому может не совсем правильные термины применяю, за что прошу прощения). А вы сами во сколько вашу дачу оцениваете?
    Про совет о заявлении чтобы не допикали - верный. Еще вопрос: а какие у вас гарантии, что продав вашу дачу по доверенности они эти деньги не положат в карман и будут дальше с вас требовать 80 тыс? Рекомендую вам обратиться в общество по защите прав потребителей, кредит это такая же услуга, они часто помогают людям вляповшимся в обдираловские кредиты. Я бы на вашем месте подал в суд с заявлением о том, что с вас требуют ростовщические проценты.
    В последующем берите кредит в крупных банках с репутацией, во многих сейчас по паспорту за 1 день можно получить кредит до 200 тыс под 20-40 годовых (не путайте с переплатой).
     
  5. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    oko3aoko

    извиняюсь. Хотела ещё про банк написать, в котором брали кредит, времени не хватило, написала только про КВК. Спасибо за очень дельные советы.
     
  6. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Доверенность-штука такая...сегодня написал...завтра отозвал...Как именно это делать-юристы подскажут..имхо-письмо-об аннулировании нотариусу и в регпалату-дубликат...Можно потратиться и заверить подпись на письме у нотариуса, где сейчас живете...
     
  7. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Теперь про банк. Сын взял в банке "Хоум кредит банк" кредит- 70тыс получил на руки, на 3 года. В общей сложности должен был выплатить за 3 года 276тыс.- сейчас договора на руках нет, процент не помню, только помню, что сумма была указана 107тыс.,из них 37тыс.- страховка, поэтому на руки 70тыс. Так вот повыплачивал он 4 месяца и всё, больше не стало возможности платить (долго объяснять почему).Могу только сказать, что и я залезла в ту "конторку" за тридцатью тысячами, в попытке как-то выкрутиться из ситуации, но бесполезно. Теперь прошёл уже наверное год после оформления этого кредита, письма теперь уже идут с требованием вернуть банку 241тыс.рублей иначе обратятся в суд. Там где сын был прописан (куда идут письма) мы уже не были 3 месяца, не знаем обращался ли в суд этот "Хоум кредит банк". У сына всё равно нет денег вернуть 241 тысячу, даже если мы будем работать год вдвоём здесь где сейчас работаем, всё равно не наберём столько. Что делать? Только прошу совета, морали читать не обязательно потому как они всё равно бесполезны.
     
  8. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.376
    Благодарности:
    1.542

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.376
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    МО
    :faq: Мазохизм какой то!
    Это понятно. Вам остается только рассчитывать на Закон о банкротстве физ. лиц.
     
  9. Игорь Коханов
    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690

    Игорь Коханов

    Гость

    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690
    "Сын взял в банке "Хоум кредит банк" кредит- 70тыс получил на руки, на 3 года. В общей сложности должен был выплатить за 3 года 276тыс."

    Да это бредятина какаято!
    Получается ставка ориентировочно 102,5% годовых. Если договор конечно не заключил на каких-то непонятных условиях а на условиях как обычно банки дают. Кто-нибудь что-нибудь подобное сейчас встречал ?
    Чтобы не быть голословным - расчётик прилагаю. Без всяких моралей, только циферь! :victory:
     

    Вложения:

  10. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Сумма должна быть 107 тыс. руб, страховка около37 тыс. р. У него не было справок о доходах, так как и работы не было, поэтому выдали кредит на таких условиях. Ну я тоже поражена была когда увидела договор.

    За 4 месяца которые он платил, он выплатил 30 тыс. Я помню (не очень чётко конечно), что в месяц там было платить 7500р., из них основной платёж тысяча с чем-то, и шесть с лишним тысяч-проценты.

    Ну там дальше основная сумма должна была увеличиваться, а проценты уменьшаться, но б..., получил 70тыс. на руки. Не сын мне наврал, а в договоре всё было.

    Да так и платил бы потихоньку, хоть дорогой слишком кредит, если бы один был, а не лоханулся с этой бабой (по другому её назвать не могу), с которой начал это дело. Да! Кто-нибудь на практике встречал случаи, чтобы срок давали за не выплаченный кредит (как в угрозах пишут- за мошенничество).
     
    Последнее редактирование модератором: 15.03.16
  11. Olegb1969
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1.149

    Olegb1969

    Участник

    Olegb1969

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1.149
    Адрес:
    Московская область, Раменский район, СНТ "Садовое"
    Если у вас сформировался такой долг, то лучше дожидаться суда. А не платить по 1000-2000 рублей.
    Если не будете от суда бегать, и подготовитесь, то заплатите сумму основного долга + проценты. Штрафы отбиваются почти всегда.
    Наверное вы не слышали такой термин судебный приказ: который отменяется тремя словами.
    Про срок исковой давности и правилах его применения тоже наверное не слышали. Вообщем боятся суда не стоит, а надо готовиться, ходить на специализированные форуму должников.
    По моему опыту, 98% должников жопу не поднимают, в суды не ходят, а тупо бегают и плачутся о долгах. Что страховку, как навязанную отсудить можно, да еще поиметь деньги с банка в рамках Закона о защ ите прав потребителей вы тоже не слышали ?
     
  12. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Позвоню туда куда повестка придёт. по месту прописки. Только ещё вопрос возник:" Если банк в суд подаст, то суд будет где? В Москве? Как эти суды проходят?
     
  13. Olegb1969
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1.149

    Olegb1969

    Участник

    Olegb1969

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1.149
    Адрес:
    Московская область, Раменский район, СНТ "Садовое"
    Значит так: договорная подсудность по выбору банка незаконна, по месту жительства ответчика, обычно. Позиция сформировалась к 2009. В 2010 еще ходил в суду, писал ходатайства. С 2011 суды сами отправляют по месту прописки заемщика. Но отслеживать надо. Иногда мировые судьи грешат незнанием. В федеральных судах давно не сталкивался с судом по местонахождения банка, если он не совпадает с местом прописки заемщика.

    Ну как суды проходит, сначала смотриться исковое заявление банка, режуться их хотелки. Если подало в суд коллекторское агентство обычно посылается в сад по причине не совсем законности цессии, так как не имеет банковской лицензии. Позиция выражена ВС в п 51 17 постановления от июня 2012. А там и срок давности накапает. Вообщем банк надо смотреть ... Все индивидуально. Да и по регионам своя практика.

    Иногда банк (коллекторское агентство) делает судебный приказ. Он выноситься без вашего участия. Но вы можете его отменить тремя словами "Не согласен с приказом" путем отправки в десятидневный срок данного возражения вынесшему его мировому судье.
    Бывает узнаете о приказе у пристава уже. А сам приказ в глаза не видели и не получали. Расписываетесь у пристава в получении, говорите ему, что будете отменять. Не ведетесь на его разговоры, что не отмените (иногда). Подаете заявление на восстановление сроков и на отмену приказа. Все в одном заявлении.
    Относите в мировой суд вынесший приказ, или отправляете туда заказным письмом.
    Важно: в суд НИКАКИХ ЦЕННЫХ ПИСЕМ. Суд их никогда не получает.

    Это максимум 1% того, что вокруг борьбы с банками возникает. Но как сказал, 99 % заемщиков попавших в ж... вообще ничего не делают, ну или часто попадают на удочку как коллекторов, так и антиколлекторов. Хотя прямо чегой-то сложного нет.

    Про срок давности. Общее правило 3 года с момента окончания договора или момента возникновения требования. По практике, если не плачена кредитная карта, то 3 года +1 месяц с момента последнего платежа. (есть тонкости). Если обычный кредит, три года с момента окончания договора. Но, если график платежей является неотъемлемой частью договора, а почти всегда это так, то три года применяются к каждому платежу. Большинство судов поддерживает сейчас эту практику.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.12.19
  14. Egevika
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    49

    Egevika

    Живу здесь

    Egevika

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Псков
    Не очень понятна позиция ТС. Одни обиды. Надо не обижаться и искать крайних, а решать.
    У меня несколько лет назад была подобная ситуация. Врагу не пожелаю.
    Общий смысл - не бегать, а решать надо. По кредитам обговаривать с банками - штрафные санкции как правило можно списать, тело кредита придется отдать по любому + проценты. Как выше писали проще всего как можно быстрее свести дело в суд для фиксации суммы. Но банки на это идут редко. Либо решают сами либо продают долги коллекторам.
     
  15. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    Есть вариант не очень приятный. Пойти в полицию и написать явку с повинной, дескать набрал долгов с мошенническими целями, теперь раскаиваюсь.
    С учетом раскаяния посадить не должны, и проценты выплачивать не придется, только сумму долга.
    Но будет судимость.