1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

BAXI ECOFOUR 24F ошибка Е03

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем 73GOSHA73, 09.12.11.

1. 73GOSHA73

Участник

Благодарности:
    2
    Доброго всем дня
    С котлом происходит следущая ерунда: перед запуском моргает ошибка Е03 потом котёл запускается ошибка пропадает и так по кругу.
    В какой то момент ошибка не пропала котёл не запустился. Я снял крышки что бы добраться до пресостата (пресостат проверял по рекомендациям форума всё работает контакты замыкаются) и вентилятора, вентилятор стоит, на клеммах вентилятора 220В но вентилятор не работает, я толкнул рукой вентилятор и всё заработало.
    Вентилятор крутится туговато (хотя я не знаю как он должен крутится). Если толкнуть вентилятор рукой (без напряжения) то он поворачивается гдето градусов на 45-60 и останавливается .
    Подскажите как и чем смазать вентилятор или почистить (по моему всё дело в нём)?
    Т. е. как его снять разобрать (если нужно)?
    Так как дымоход чистый и герметичный, Вентури чистый, пресостат работает конденсата нет.

2. курчак

Консультант

Благодарности:
    726
    Вентилятор снять не трудно. Снимете 2 крышки, появится доступ к нему. Он по моему на 2 х винтах держится к вытяжке над теплообменником. Только все клеммы и трубку аккуратно снимите, запомните. Что бы потом в той же последовательности собрать. Как раз турбину почистите. Если котёл не новый, там должно быть много пыли на лопатках. Смазку используйте жидкую, типа ВД. Или силиконовую в аэрозоле. Когда снимите, понятнее причина будет.:hello:

3. 73GOSHA73

Участник

Благодарности:
    2
    Т. е. вентилятор снимать вместе с вытяжкой (труба что идёт от камеры сгорания к дымоходу)? Так как открытым является только катушка вентилятора и крыльчатка охлаждения которые крепятся на трёх резинках, а сам вентилятор вернее его пропеллер, внутри этой вытяжки.
    Вот и хочется как то по подробнее поэтапно как всё делать.
    Я глянул туда, где что отворачивать, не знаю.

4. курчак

Консультант

Благодарности:
    726
    Снимать нужно всю улитку турбины. С катушки снимите клеммы. Труба дымоходная остаётся на месте. Открутить нужно помоему 2 винта, которые крепят всю улитку вентилятора и потянуть в право, патрубок 60 мм с уплотнительной резинкой выйдет из соеденения с дымоходом. Когда собирать будете, внимание на эту резинку обратите, что бы не завернулась.:hello:

5. 73GOSHA73

Участник

Благодарности:
    2
    Да уж резинка эта еле вставил
    Вообщем большое спасибо всё получилось.
    Вообщем так, откручивается один болт слева и снимается вентилятор не в право, а на себя и вниз вместе с крышкой камеры сгорания (мне так удобней показалось хотя если изловчится то можно открутить три винта и снять вентилятор без крышки). Разобрал почистил вал и фтулку, смазал силиконом, пока работает.

Видео по теме

Баня из клееного бруса.

Эта баня из клееного бруса только начало усадебного комплекса, на которой его хозяин оттачивает строительные познания. Основательность...

Не работают батареи...

Иногда домовладельцы сталкиваются с проблемой неработающих батарей. Некоторые проблемы, приводящие к этому можно решить и самостоятельно....