1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция стены

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем жюли, 12.03.08.

  1. Robut_
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    687

    Robut_

    Живу здесь

    Robut_

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    687
    Запросто. В интернете куча примеров у людей такого опыта.
     
  2. 99Alex
    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    99Alex

    Участник

    99Alex

    Участник

    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    То есть так может быть, а может и не быть? Дело случая?
    Я пытаюсь для себя разобраться как оно работает, пока понимания нет.
    Ну не понимаю я разницы (с точки зрения построения расчетной модели) между панельным домом 121-043, где почти все внутренние стены несущие и значит акустически связанные между собой (сильно сомневаюсь, что между панелями лежат упругие элементы) через прямой контакт и арматуру, и монолитным каркасом. Но в 121—043 нет выраженного переизлучения стенами с 5 на 1-й.
    И чем отличается внутренняя жб перегородка в 121-043 (т.е. на самом деле — несущая стена) от перегородки из кирпича в монолите. Они обе жестко связаны с окружающими конструкциями.
    С гипсовыми ПГП и прочими легкими материалами — понятно, у них за счет легкости резонансы совпадают с основными частотами шумов, здесь нет вопросов.
     
  3. Robut_
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    687

    Robut_

    Живу здесь

    Robut_

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    687
    Ну давайте поразмышляем над разницей ЖБ перегородки и кирпичной. ЖБ однородная и жёстко "влита" в конструкцию здания на этапе заливки несущих элементов. То есть звуковые волны по ним будут быстрее и дальше проходить за счёт однородности.
    Кирпичная состоит из множества элементов, скреплённых между собой ЦПС. То есть имеется множество границ раздела сред, на которых волны дробятся и притормаживаются. С этой точки зрения кирпичная получше чем ЖБ.
    Но тут мы вспоминаем что она должна быть закреплена анкерами в монолит, которые служат дополнительными звуковыми мостами.
    И приходим к тому, что если упрощать - оба варианта не очень с точки зрения распространения звуковых и структурных шумов.
    И в силе примерно одинаковой массивности изолировать их надо тоже одинаково.
    Как-то так.
     
  4. Denis8111
    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164

    Denis8111

    Живу здесь

    Denis8111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164
    Многое еще зависит от самой кирпичной перегородки. Пустотелый кирпич намного сильнее переизлучает звуки, чем полнотелый. Толщина перегородки тоже влияет.
    Мне кажется, что перегородка в полкирпича пустотелого или перегородка в четверть кирпича полнотелого будет намного сильнее переизлучать, чем 16см железобетонная плита хотя бы в силу того, что масса железобетонной плиты намного выше.
    А вот если в полкирпича полнотелого делать, то скорее всего примерно также будет, как железобетонная 16см.

    Но в общем-то все эти перегородки будут переизлучать шумы так или иначе. Если бы я делал стены, то в комнатах сделал бы каркасные все-таки. Хотя, если честно, я бы в монолитном доме НИ ЗА ЧТО не купил бы квартиру. Лучше в панельном доме - это и дешевле, и звукоизоляция в панели в плане передачи структурных шумов значительно лучше за счет межпанельных стыков. Я больше всего ненавижу топот, и грохот, и если в монолите было бы слышно соседей хотя бы на 1 этаж ниже, чем в панели, то нафига такое счастье?
     
  5. 99Alex
    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    99Alex

    Участник

    99Alex

    Участник

    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Ну я примерно так и полагаю. И живя сейчас в 121-043 со всеми внутренними ж. б. перегородками, каких то катастрофических переизлучений не слышу. Да есть шум от соседей над (много, громкие падлы) и от соседей под (мало, тихие), но так чтоб через 4 этажа слышать разговор — и в помине нет. Если в монолите с тяжелыми перегородками будет так же — меня устроит, но все пугаю что будет ужос-ужос.
     
  6. 99Alex
    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    99Alex

    Участник

    99Alex

    Участник

    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Как межпанельные стыки влияют на передачу шумов? Одна тяжеленная ж. б. конструкция стоит на другой и я сильно сомневаюсь что между ними что-то есть, а если и есть — продавится на раз под общим многотонным весом и шов деформируется, а в результате получается каркас ничем принципиально от монолита не отличающийся! Почему панель будет лучше монолита? Может я что-то не понимаю?
    Ну и за человека которому достаток и образ жизни позволяют выбирать жилье не по месторасположению и площади а по типу дома я лично могу только порадоваться, у меня в жизни так не вышло.
     
  7. Denis8111
    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164

    Denis8111

    Живу здесь

    Denis8111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164
    Очень просто: в монолитном доме каркас не имеет вообще разрывов: арматура сваривается с арматурой, бетон заливается. В результате весь каркас монолитного дома словно одна большая железобетонная панель без разрывов. Поэтому ремонт на первом этаже может быть слышен на 25 этаже.
    Панели имеют меньше связей между собой. Наблюдал за строительством новых панельных домов. Короткая часть панели (та, что не длинее 3,6м в длину) имеет 2 сваренных между собой части. А длинная сторона панели - 3 сваренных части. Конечно швы также промазываются между собой. Наибольшая передача звука идет через арматуру. Поэтому в панели тот же перфоратор будет слышен не на 25 этажей, а на 7-10. Кирпичные стены еще меньше передают звуки, потому что там нет железной арматуры, хотя ведь тоже никаких прокладок нет и жесткие связи.
    Интересовался этим вопросом у инженера-акустика Андрея Смирнова по поводу дальности передачи топота в различных типах домов. Он предполагает, что в кирпиче топот примерно доносится на 2 этажа, в панели 2-3, в монолите на 3-4. Конечно практических измерений нет по этому вопросу, но самая яркая иллюстрация дальности рапространения звука - это звуки перфоратора на сколько этажей слышны.
    Да и лично тоже был на просмотре квартиры на последнем этаже кирпично-монолитного дома. То ли снизу, то ли сбоку носились дети с криками во время просмотра, топот стоял такой, что я сразу отбросил этот вариант. В панели живу 3 года на посл. этаже, такого топота даже близко не слышал. А структурные звуки типа топота, грохота я вообще не переношу.
     
    Последнее редактирование: 06.11.20
  8. 99Alex
    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    99Alex

    Участник

    99Alex

    Участник

    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Ну вот это в ответах и удивляет: получается несколько жестких связей по арматуре в панельном доме это вроде как и ничего, а несколько анкеров для перегородки это прям сведение на нет всех ее положительных свойств :)
    Монолит, он ведь не в один проход заливается, это тоже фактически получается отдельные блоки друг на друга поставленные. Арматура да, полностью контактирует.

    Меня больше воздушный шум беспокоит: разговоры, телевизор, музыка и т. п.
    А перфоратор это дело редкое (со временем).
     
  9. Denis8111
    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164

    Denis8111

    Живу здесь

    Denis8111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164
    Помимо связей большую роль играет масса перегородки. Железобетонная плита толщиной 16см имеет вес 384кг на 1м2 площади стены, а перегородки в пол пустотелого кирпича имеет вес где-то 120кг на м2. Вы даже возьмите пустотелый кирпич и постучите по нему, звук будет звонкий, а по железобетонной плите, будет глухой. Поэтому когда я жил в прошлой квартире и там было 2 железобетонных стены и 2 гипсолитовых, то все стуки, бряки я слышал от этих гипсолитовых перегородок. И это ведь не значило, что железобетон не переизлучает шумы, просто на фоне сильного переизлучения гипсолитовых перегородок, казалось что они молчали.
    Сейчас в новой квартире в комнате все стены железобетонные. Иногда слышу удаленно топот детских забегов (предполагаю, что через этаж, потому что слабо слышно). И при этом звук словно висит в воздухе, равномерно переизлучаясь полом, стенами и потолком. Если бы был монолитный дом, то возможно слышал бы забеги на 3 этажа вниз. В монолитных домах ситуация усугубляется еще и тем, что перегородки в таких домах чаще всего делают из ПГП и газобетона, которые усиливают любые звуки от соседей. Мало, кто делает каркасные перегородки с виброразявками от несущих конструкций. Поэтому и в монолите звукоизоляция хуже панелек.

    Перфоратор меня тоже не беспокоит. Это хороший пример распространения звука в домах, который каждый может оценить. Если перфоратор слышно в 2 раза дальше в доме, то значит и топот и грохот будет слышно тоже на больше количество этажей.

    Самое плохое в структурных шумах, что звукоизоляция от них не помогает полностью избавиться, потому что на низких частотах плохо работает. Поэтому тот же сабвуфер, топот все равно будет слышно. А так я ненавижу эти звуки, то хочу минимизировать количество потенциальных шумных соседей. Поэтому забрался на последний этаж и угловую квартиру. В старой квартире на серединном этаже у меня был возможный шум от 12 потенциальных соседей (на 2 этажа вверх, 2 этажа вниз, по диагонали и сбоку), а сейчас считаю что 4 (вниз, 2 этажа вниз, по диагонали и сбоку). В старой квартире чтобы днем не было стуков бряков не проходило и 2 минут. А в новой может быть и 15 минут гробовая тишина. Ненавижу эту какафонию звуков, когда что-то стучит, грохочет, волочет, роняет и т. д. В идеале возможно было бы кирпич, но не уверен, что гипсолитовые перегородки (которые почти всегда применяли в квартирах в СССР с 1960х годов) не переизлучали бы неприлично сильно.
     
    Последнее редактирование: 06.11.20
  10. 99Alex
    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    99Alex

    Участник

    99Alex

    Участник

    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Про пустотелый кирпич все понятно, но я-то изначально спрашивал про полнотелый силикатный ПГП (плотность 1870 кг/м3), а потом для простоты перешел на кирпич, опять же полнотелый.
    Меня скорее интересует доля дополнительных шумов (в общем шуме) которая будет попадать в квартиру именно из-за переизлучения тяжелой перегородки. (Ну скажем, не было перегородки — было 100% шума, поставил перегородку из гипса - стало 150% шума, подивился результату, снес гипс поставил силикат — стало 105% шума).
    Я бы не стал идеализировать шумоизоляцию кирпичных домов, 6 лет жил в кирпичном доме 1976 года постройки — разборчиво слышал спокойный разговор соседей сверху в обеих комнатах и на кухне. В панельном в котором живу сейчас не так все плохо, разобрать слова можно только если орут громко.
     
  11. Donhuan77
    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    Donhuan77

    Участник

    Donhuan77

    Участник

    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Как бывший собственник квартиры в монолите.
    На 14 этаже ночью в полной тишине было слышно гудение "вкл. 3 секунды, выкл 5 сек". Гудело круглосуточно, но днем просто не слышно из-за общих шумов. Источник искали долго. Исползали и лифтовое помещение, и всех соседей, может какая стиралка (круглосуточно?), или холодильник, пожарная вытяжка, водопровод. Всё не то. Нашли там, где не ждали.
    Внимание (!), на первом этаже - холодильное оборудование обычного сетевого магазина. 15 этажей этот гул пролетал!
    Я уж молчу про топот, табуретки и входные двери - слышно по диагонали и через этаж легко! Это всё именно структурные ударные шумы. Воздушные по вертикали - на уровне панелек и кирпича, не хуже не лучше.
     
    Последнее редактирование: 07.11.20
  12. Robut_
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    687

    Robut_

    Живу здесь

    Robut_

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    687
    Добавлю свои 5 копеек:
    У нас 5 корпусов монолитов в ЖК. Чуть ли не каждую неделю в общих чатах кто-то возмущается в стиле:
    "соседи надо мной, перестаньте уже орать и прыгать, полночь и спать невозможно!" И частенько потом выясняется, что это не над ними соседи, а вообще из другого подъезда на 3 этажа по диагонали пришло!

    Я же со своей "квартирой в квартире" слышу только низкочастотную составляющую ДК на максимальной громкости соседа через стенку, очень отдаленно топот беготни ребенка над головой или разговор соседей через вентиляцию вытяжки. Больше ничего не слышно ниоткуда.
     
  13. 99Alex
    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    99Alex

    Участник

    99Alex

    Участник

    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Прикольно. А из чего заполнение между монолитными конструкциями было: газобетон, кирпич? И перегородки в квартире?
     
  14. 99Alex
    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    99Alex

    Участник

    99Alex

    Участник

    Регистрация:
    05.11.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Сдается мне, что здесь в значительно большей степени причины в:
    -массовой установке перегородок из гипсовых ПГП, пеноблоков и прочего легкого материала;
    -поголовном игнорировании необходимости делать звукоизолирущую стяжку,
    чем собственно в конструкции дома. Подозреваю, что если в панельном доме наставить дополнительных перегородок из гипса, тоже начнешь слышать пол-дома.

    У меня, кстати, был случай несколько лет назад, когда сосед снизу, пришел к нам в час ночи ругаться, по причине громкой музыки у нас (по его мнению), мы при этом на самом деле спали, соседи снизу от него - тоже. «Гуляли» на 2 этажа вниз и по диагонали. Дом панельный.
     
  15. Donhuan77
    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    Donhuan77

    Участник

    Donhuan77

    Участник

    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    было только 2 стены газобетон (на улицу и с одним соседом), остальные по периметру жб диафрагмы (бетон 180 мм). А внутри по классике: ПГП на перекрытие, стяжка на дохлый полиэтилен.