1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 36

Многолетники (общая тема)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Аленка, 11.03.08.

  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.336
    Адрес:
    Воронеж
    Катушка со шлангом, если есть возможность пользоваться шлангом без огибаний растений, в разы удобнее. Смотала шланг после полива и поставила в укромный уголок).
     
  2. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.533
    Благодарности:
    14.205

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.533
    Благодарности:
    14.205
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @Цветочка, а Вы посадите какие-нибудь низкорослые многолетники поближе к дорожке, они и закроют основной шланг.
    Кстати, стационарный шланг - Гардена? Или это какая-то труба? Что это?
     
  3. Цветочка
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    962

    Цветочка

    верю в чудо

    Цветочка

    верю в чудо

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    962
    @Miola, Я не вникала, но кажется обычная пластиковая труба.
     
  4. пупуськина
    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84

    пупуськина

    Участник

    пупуськина

    Участник

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84
    Добрый вечер. Прошу не ругать за вопрос - я новичок в цветоводстве, только купили дачу.
    Пробежалась по теме - не нашла ответа на вопрос.
    Купила два многолетника - лен и незабудку. Как я поняла, цветения в этом году не ждать, а чтобы место пустовало не хочется. Можно ли в мае высадить рассаду однолетников в клумбу, а в июне к ним посеять многолетники, т. е. без рассады, прямо сразу на место? Или негоже все мешать в кучу и многолетники лучше также выращивать рассадой и только потом высаживать на место?
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.339

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.339
    Адрес:
    Москва
    Многолетники лучше выращивать рассадой на отдельной грядке. Можно сеять сразу на клумбу, но тогда нужно терпеть, что на клумбе сперва будет долго голое место, потом в первый год только листья, без цветов. Потому что большинство многолетников цветет на второй год. А если посеять их сразу среди уже растущих однолетников, то велик риск что однолетники их задавят и не дадут вырасти.
    Кстати, учтите, что незабудка - малолетник, и обычно ее растят как двулетник, то есть первый год листья, в следующем году весной цветет, после цветения убирают. Если оставлять на третий год, то кусты сильно израстаются, декоративность падает и не всегда они переживают вторую зиму.
     
  6. пупуськина
    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84

    пупуськина

    Участник

    пупуськина

    Участник

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84
    Спасибо за совет! А с льном как быть? Нашла информацию, что он цветет 4 года. Т. е. по окончании 4 года цветения его тоже убирать с клумбы или дать ему возможность проявить себя на следующий год и тогда уже решать, что с ним делать?
    Сейчас прочитала, что как вариант многолетники можно выращивать в ящиках и на зиму ящики спускать в подвал. Вы, видимо, человек уже опытный, подскажите, пожалуйста - лучше высадить в сентябре многолетники в клумбу и закрыть на зиму или использовать метод с подвалом и высадить рассаду в апреле, к примеру.
     
  7. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    7.595

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    7.595
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Я скупаю разные многолетние в черенках, так дешевле. Сажаю в горшок. Горшок закапываю. На зиму не трогаю, так и зимует. И будет зимовать-кочевать по разным местам, пока не определю его постоянно. Но это у меня так, пока нету постоянной клумбы. Самостоятельно трудно все распланировать, ну а выкапывать корень в разы хуже (мне), чем горшок. Короче говоря, у меня все в прикопе.
    Если будете сажать многолетние на постоянное место, учтите расстояние, оставляйте место. Эти дырки лучше закрыть рассадой однолеток.
    Про лен и 4 года. Может его через 4 года делить надо, а не убирать? Тут не могу сказать, не сажала. Незабудки у мамы. Очень сильно разрослись, но за ними не ухаживают, а должны быть двухлетние.

    А если решили многолетние семенами, то действительно, лучше выделить клочок земли. И ещё хочу сказать. Я по первой какие только многолетние не пыталась вырастить! В итоге- из семян не самое лучшее и долго. Познакомитесь с соседями, наверняка куча всего, поделятся с удовольствием! Из семян лучше одноленики, там хоть сразу результат ого-го;)
     
    Последнее редактирование: 18.02.20
  8. пупуськина
    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84

    пупуськина

    Участник

    пупуськина

    Участник

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84
    Я только первый год планирую клумбы (в жизни :|:), поэтому пока не очень избирательно подошла к выбору семян. Приехала в Леруа и набрала там, что понравилось на картинке, даже не читая рекомендации. Я вот сейчас уже за голову схватилась, как все распланировать. Черенки не брала, пока побаиваюсь. Мне, почему-то, кажется ими сложнее заниматься, чем семенами. Может, я и не права, в виду отсутствия опыта.
    У Вас горшок обычный пластиковый? С дном или без? Большой или средний?
    На сайте написано цветет 4 года. Но мало ли, что в интернете напишут. Я поэтому и спрашиваю на форуме у опытных людей.
    У нас новообразованные участки, так что пока из соседей - одна пара, с бархатцами) Спасибо за советы :hello:
     
  9. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    7.595

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    7.595
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Горшки разные, черные с дырками. От 1.5 л, смотря какой корень.
    Советую пока из многолетних купить лилии, лилейники, хризантемы. В Леруа полно весной будет всего. Посадите, зацветут в этот же год. Хосты тоже ничего, красиво смотрятся.
    Если никогда ничего не сеяли, купите семена бархатцев (низких), астр, цинии, настурции. Посмотрите как они на клумбе выглядят. Я то рассадой все сажаю, рано, а бабушка моя в уголке сажала эти семена под пленку, потом рассаживала по клумбе. Не переживайте, научитесь! Многолетние из семян без опыта не советую, все ж по первой результата хочется, а так очень муторно.
    На рынках бабушки торгуют корнями многолетних. Обратите внимание. Если у соседей никак не попросить, купите у бабулек. И им хорошо, и у Вас сразу кустик, а не былинка. Возможно, даже дешевле, чем в Леруа получится.
    Р. s. многие не любят бархатцы, а они очень даже ничего на первое время. Красные, жёлтые, мелкоцветковые! Почитайте про самые неприхотливые однолетние! Все мы с них начинали:victory:
     
  10. пупуськина
    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84

    пупуськина

    Участник

    пупуськина

    Участник

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84
    Хризантему купила (махровую Дунетти), но написано, что она однолетник :no: Видимо, не все хризантемы одинаково многолетние :) а бархатцы мне нравятся. Как раз соседка сажала перед входом к себе на участок - смотрелось очень здорово :super:
    В общем, у меня уже есть лобелия, астра, хризантема, георгина, петуния, эшшольция, незабудка, лен, мальва, санвиталия и обриетта. Докуплю, наверное, еще настурцию и бархатцы. И, думаю, на первый год цветоводства хватит. Еще нужно посмотреть, что из всего этого взойдет. Если увижу где-нибудь черенки, то обязательно куплю попробовать по Вашему совету :|:
     
  11. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    7.595

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    7.595
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Хватит точно:super: а потом затянет:)]
    Я про лилии, лилейники, хризантемы- купить корнями или луковицами, они зимуют. В том же Леруа. Они высокие, их на задний план. Между ними все, что захочется.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.339

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.339
    Адрес:
    Москва
    Со льном (многолетним) лично мне не везет - он у меня тоже вел себя как малолетник, не жил даже 4 года - постепенно весь уходил раньше (заводила неоднократно, потом бросила - есть масса более надежных и простых альтернатив). И тут ящики не помогут, просто нужно будет подсевать и подсевать. Делить именно лен - не получится, у него не такое строение корневища. Но, возможно, в ваших условиях он будет дольше жить. Тут пока не попробуешь - не узнаешь.
    Не стоит возиться с ящиками - это тяжело и быстро Вас утомит, а цветы должны быть в радость. Тем более что не все многолетники хорошо себя чувствуют в ограниченном объеме ящиков или горшков. Выбирайте те что долговечны и зимуют без проблем, тогда никакие ящики будут не нужны.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.339

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.339
    Адрес:
    Москва
    Это всё однолетники (или то что у нас в грунте не зимует, типа георгин). С ними возни ежегодно больше, чем с многолетниками. Так что просвещайтесь, читайте, заводите настоящие многолетники, которые необязательно выращивать из семян и наслаждайтесь их самостоятельной жизнью в саду, без ежегодного производства рассады. :)
     
  14. пупуськина
    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84

    пупуськина

    Участник

    пупуськина

    Участник

    Регистрация:
    18.07.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84
    На счет просвещаться, это точно! Чувствую себя как в первом классе - кругом незнакомые слова, ничего не понимаю... стратификация, мульча, куртинки, рабатки, мавританский! :aga: газон :faq::faq::faq:
     
  15. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.708

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.708
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Тоже в этом сезоне решила многолетники сеять, пока малыши совсем, это шалфеи и котовники .
     

    Вложения:

    • IMG_20200217_145715.jpg