1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что выбрать для гостиной?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Георгий Уланов, 02.12.11.

1. Георгий Уланов
    Благодарности:
    129

Георгий Уланов

Живу здесь

Георгий Уланов

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Всех приветствую!

Есть дом из кругляка. Точнее 1 этаж кругляк (20 - 30 см в диаметра) 6м на 7м.
    2 этаж мансардный вагонка - пергамин - стекловата - пергамин - вагонка.
    Езжу туда периодически зимой и остаюсь на выходные. Ночую на 1 этаже, там установлена печь-камин Мета Печора. Топлюсь ею. Отапливает только 1 этаж ( но вот зимой я закрываю 2 двери на 1 этаже в 2 комнаты и отапливаю получается гостиную только площадью до 30 кв м, труба нержавейка выходит сразу на улицу и по фасаду наверх к коньку.
    В связи с тем, что сруб не до конца проконопачен (сделал всего 3 шва изнутри и снаружи) я буду конечно конопатить и дальше, но уже зима, а скоро НГ, так что варианты утеплять и конопатить пока не предлагать :hello:, к утра тепло улетучивается мгновенно. В районе 2 часов ночи , после хорошей протопки камина на градуснике (висит наверху - где теплее) в районе 30 градусов, внизу ,конечно, холоднее.
    Суть в том, что просыпаюсь утром, а на градуснике, если на улице хороший морозец до - 15, может быть и +5 +7 градусов, встаю, затапливаю и под одеяло с головой. Мне то и ладно, а вот жене нет. Потом простуда болезни и все такое.
    И я решил, что надо купить какой-то обогревательный прибор.
    Хочу делать так - с вечера по приезду топить камин до тех самых + 30 на градуснике, закрывать камин, и включать тот самой обогреватель на терморегуляторе ставить к примеру + 20 и ложиться спать. Соответственно он не будет сразу включаться, ведь жара и так, а ночью, когда тепло начнет улетучиваться и остывать гостиная будет, он бы включался и грел нас до утра, а там снова камин и по той же схеме. Я хочу включать обогреватель просто в розетку, провод идет 2,5 мм кв медь к розетке. Автомат надежный 16 Ампер ABBшка. На этой линии максимум нагрузка к обогревателю будет телик на 70 Вт да и торшер на 50 Вт.

Что выбрать для этого ? Конвектор, маслянный, тепловентилятор, керамический тепловентилятор ? Какой мощности мне надо ? Знаю, что надо из расчета 1 Квт на 10 квадратов площади вроде...

Буду благодарен за совет.

Георгий Уланов , 02.12.11
    #1 + Цитировать
  2. sst
    Благодарности:
    60

sst

Живу здесь

sst

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Что выбрать для гостиной ?

Учитывая то, как быстро остывает Ваша комната, то 3 кВт для ее обогрева это минимум. Из описананых Вами обогревателей подойдет любой, у каждого есть свои плюсы и минусы в цене и в качестве отопления. Подумайте чем планируете отапливать дом в будущем, если конвекторами, то берите конвекторы, если нет, то прикиньте плюсы и минусы каждого из обогревателей и сделайте выбор. Когда определитесь с обогревателем возьмите два с регулировкой по мощности.

sst , 02.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Георгий Уланов
    Благодарности:
    129

Георгий Уланов

Живу здесь

Георгий Уланов

Живу здесь

Благодарности:
    129

Спасибо, что ответили, я уж отчаился. :hello:

В будущем я думаю тут 2 варианта : или проведут газ к нам из города или нас прогонят с участка, город расширяется, везде строятся дома.
    Так что в этом плане думать пустая затея, увы.

Остывает да, быстро. Но, используя электровентилятор 2 Квт Bosh, в комнате было очень комфортно, но правда комната как раз одна из тех, которые я сейчас закрываю...10 м кв площади - в прошлом году мы спали там зимой, хватало такого 2 киловатника, но он гудит сильно, дуетЭ, шума много... А гостиная около 25 м кв. уже. Так что тут что-то другое надо.

Сегодня в магазине мне посоветовали конвектор Korting немецкая технология, изготовление Китай... 2 Квт стоит порядка 4 000 р. Сказали, что у него есть функция микроклимат что-то типа того. И, уезжая с дачи в воскресенье, я могу задать ему включиться в пятницу к примеру днем, чтобы, приехав вечером на дачу там было комфортно уже...

Но эта функция мне не нужна, по отъезду с дачи я напряжение в доме отключаю все, не буду я так рисковать домом используя эти немецко-китайскими технологии.

Так что требований к обогревательному прибору по сути 2 : чтобы тихо было и чтобы включил его, и ночью он начинает греть, когда температура начинает опускаться, а утром уже, повторюсь, камин растопил и все шикарно.

Так что что-то глобально осмысливать и подумывать, что там в будущем будет нет смысла, нужно простое адекватное решение. Приехал, включил , лег спать, проснулся, отключил и все. :super:

Георгий Уланов , 02.12.11
    #3 + Цитировать
  4. meisi
    Благодарности:
    1

meisi

Участник

meisi

Участник

Благодарности:
    1

Не заморачивайтесь сильно.Выберете качественный конвектор и многие проблемы решите. Например Elektrolux Air Gate. Греет хорошо,термостат, два режима и еще три фильтра очистят воздух от пыли, неприятных запахов и дезинфицируют. Можно крепить на стену или на колесиках передвигать в нужное место. Можно оставлять работать круглосуточно и не бояться за последствия.Только правильно выберите мощность.

meisi , 02.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Фиораванти
    Благодарности:
    51

Фиораванти

Живу здесь

Фиораванти

Живу здесь

Благодарности:
    51

Когда ложитесь спать, не забываете закрыть заслонку камина? При угасании пламени в камине многометровый дымоход превращается в хорошую вытяжку.

А вообще, бревенчатый дом прогреть непросто. В старых деревенских избах Вы не увидите бревенчатых стен изнутри. Они ещё при Брежневе были обклеены обоями. Попробуете оторвать обои, обнаружите под ними слой гофрокартна, а за ним труху вперемешку с продуктами жизнедеятельности грызунов.
    Кроме того, бревенчатые дома изстари обогревались не буржуйками, типа продукции Мета-Инж, а добросовестными теплоёмкими кирпичными печами. В кухне - русская печь, в передней голландка. И всё равно топить печи приходилось по два раза в сутки. Исходя из соображения экономии, одинокие старики зимой живут в кухне, закрывая переднюю. Живут вместе с животными. Козлёнок под русской печкой, цыплята в коробке.

Имея бревенчатый дом, всегда следует держать в уме, что это дедовская средневековая конструкция, пожиратель энергоресурсов. И не требовать от сруба невозможного.

Фиораванти , 02.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Георгий Уланов
    Благодарности:
    129

Георгий Уланов

Живу здесь

Георгий Уланов

Живу здесь

Благодарности:
    129

Да нет, не забываю, все закрываю. На самом камине тоже есть две заглушки, одна поддув, вторая очищаест стекло от сажи, тоже своеобразный поддув, закрываю и их.

А как же такие слова, что "летом деревянный дом сохраняет прохладу, а зимой держит тепло" ? Или это маркетинговая уловка для вновь строящихся клиентов ?

Я понял, про русскую печь из кирпича, изначально планировали именно такую, а потом, когда поставили сруб, поняли, что 6 на 7 метров мало для возведения такой печи и купили стальной печь камин.

Да я не не требую невозможного, безусловно, утром придется топить снова камин, я лишь хочу просыпаться не в + 5 градусов в помещении :(

Мы не планировали том для ПМЖ, но в выходные зимой съездить на дачу святое дело, да в новый год. У меня товарищь через 5 участков поставил твердотопливный камин, развел батареи по 1 этажу, залил тосол, заплатил 400 труб, а в итоге подкидывать надо чуть ли не каждые 2 часа, чтобы было комфортно.

Вложения:

• DSC00474.JPG
    • тот самый 2 Квт в мал комнате.jpg
    Георгий Уланов , 03.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Георгий Уланов
    Благодарности:
    129

Георгий Уланов

Живу здесь

Георгий Уланов

Живу здесь

Благодарности:
    129
    По поводу конвекторов от электролюкс:
    есть три варианта 2 Квт обогревателей:
    первые два серия эйр гейт, они оба по 2Квт , но я не пойму, в чем различие, а третий обычный конвектор.
    Стоимость не более 4 труб.
    1) Электрический конвектор серии Air Gate ECH/AG - 2000 MF
    2) Электрический конвектор серии Air Gate ECH/AG - 2000 EF
    3) Электрический обогреватель (конвектор) ECH/L-2000 U

Георгий Уланов , 03.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Фиораванти
    Благодарности:
    51

Фиораванти

Живу здесь

Фиораванти

Живу здесь

Благодарности:
    51

Эти слова - истинная правда. Но не вся правда о бревенчатом доме. Не хочу Вас расстраивать. Понимаете ли, сруб - конструкция довольно теплоустойчивая, но при соблюдении некоторых правил.
    Кроме того, эта самая тепловая устойчивость - понятие неоднобокое. С точки зрения сельского жителя это хорошо. При наездах - плохо. Прогреть массивные стены лёгкой стальной печкой за один вечер непросто. Даже лёгкий каркасный дом (хорошо утеплённый) при воздушном отоплении приходит к комфортному температурному режиму примерно на вторые сутки.
    Я имею и каркасный пенопластовый дом, и бревенчатый. У меня есть примеры для сравнения.

Фиораванти , 03.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Георгий Уланов
    Благодарности:
    129

Георгий Уланов

Живу здесь

Георгий Уланов

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Вы считаете, что нет смысла покупать конвектор в гостиную, чтобы ночью и ближе к утру он поддерживал нормальную температуру ?
    Ну я и езжу на дачу только вечером в пятницу до вечера воскресенья.

Георгий Уланов , 04.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Фиораванти
    Благодарности:
    51

Фиораванти

Живу здесь

Фиораванти

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Почему? Можно и конвектор. А какие, собственно, у Вас имеются альтернативы? Вам подойдёт, вероятно, любой дополнительный обогреватель.

Фиораванти , 04.12.11
    #10 + Цитировать
  11. Георгий Уланов
    Благодарности:
    129

Георгий Уланов

Живу здесь

Георгий Уланов

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Ну я решил сначала изучить варианты.
    Маслянный очень нагревается сильно, долго разогревается.
    Вентилятор шумит, зато сразу же начинает теплом дуть.
    Только лишь с конвекторами дело не имел.
    Хочется купить так, чтобы через месяц не пожалеть.

#11 + Цитировать
  12. sst
    Благодарности:
    60

sst

Живу здесь

sst

Живу здесь

Благодарности:
    60

Не много поправлю насчет маслянников, нагрев корпуса регулируется термостатом, включенный на полную мощность он нагревается минут за 5-7.
    Если полы в доме не очень холодные, конвектор подойдет, но если тепловентилятор использовать не хотите, то одного конвектора в мороз будет мало.

sst , 04.12.11
    #12 + Цитировать
  13. Фиораванти
    Благодарности:
    51

Фиораванти

Живу здесь

Фиораванти

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Масляный тоже неплох. Разогревается долго только в сильные морозы. Но Вы нагреваете дом стальной печкой, так что длительность нагрева масляного Вас волновать не должна.

Другое дело, что термостат масляных измеряет температуру самого радиатора, а термостат конвектора - температуру входящего воздуха. Разница очевидна. Допустим, Вы ложитесь спать в атмосфере, нагретой камином до 28 градусов. Перед сном устанавливаете конвектор на 23 градуса. До трёх часов (или до двух, или до четырёх) ночи он молчит - то есть до тех пор, пока температура не опустится примерно до 20-22 градусов. После этого включается и повышает температуру до 23.

Масляный хорош тем, что он всегда тёплый. Греет ровно, диапазон регулировок более чем обширный. У меня в доме (тот, который из пенопласта) целых четыре обогревательных прибора. Все воздушные - два масляных и два конвектора (газовый и электрический).

Фиораванти , 04.12.11
    #13 + Цитировать
  14. Георгий Уланов
    Благодарности:
    129

Георгий Уланов

Живу здесь

Георгий Уланов

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Что значит холодные полы ?

Ну вентилятор гудит зараза, а я старался его ставить как можно к кровати, так ночью постоянно просыпался, если не принять;), то не вариант.

Я то планирую конвектором по сути только ближе к утру обогревать гостиную и чтобы утром не + 5 в трусах дрожать около камина, растапливая его...:|:

Ну вот и выходит, что однозначного ответа нет, что лучше в моей ситуации, вот я и затрудняюсь с покупкой, а уже скоро придут морозы.

И тот и другой хороши, а что лучше фиг его знает. Еще вот я думаю куда лучше его ставить/вешать (если конвектор). Подвесить под окном на бревна или ве-таки ставить около кровати, она в 4 метрах от окна.

Вложения:

• IMAG0368.jpg
    #14 + Цитировать
  15. sst
    Благодарности:
    60

sst

Живу здесь

sst

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Полы теплоизолированны или нет? Если нет, то где-то на форуме читал, что ноги с конвекторами у хозяев мерзли.

sst , 04.12.11
    #15 + Цитировать