1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу начать строиться весной на даче, масса вопросов

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Nikola, 02.12.11.

1. Nikola
    Благодарности:
    10

Nikola

Участник

Nikola

Участник

Благодарности:
    10
    Доброго времени суток всем. Читал много, вопросов масса.
    В общем проблемы с жильем, с деньгами, но есть огромное желание построить дом, вдали от выбросов города, от соседей (кои уже достали), хочется жизни на своей земле. Есть жена, ребенок 4 годика.
    Если покупать землю под строительство, то у нас цены начинаются в более или менее нормальном месте от 1,5 млн. за землю 10 соток, меньше вообще не рассматриваю.
    Есть дача 10 соток по документам+лесок, итого 17 соток. Стоит на окраине дачного общества, вокруг никто не живет зимой, летом в основном рядом картофельники, некий такой закуток и в округе в 500-600 метров не проживают по зиме. Вода только летняя для полива, электричество вроде как есть круглогодично.
    Земля в собственности. назначение земли сельхоз предназначения. Рядом есть еще одно общество, там у отца дача, уже около 20 семей живут круглый год и каждый год становится все больше зимников.
    Планирую построить у себя дом, пробурить скважину, организовать тепло (печь +электричество), септик сделать. Место красивое.
    Смущает то, что это земля не для постройки, чем чревато? Прописаться могу в другом месте.
    Признаки цивилизации в принципе в километре от дачи, есть и школа и садик и магазины.
    Вот сижу и голову ломаю, стоит ли?
    Так как денег не особо много, хочу выбрать проект, чтоб можно было построить часть дома на 2-3 комнаты, чтоб можно было заехать к осени, следующей весне, а потом с появлением финансовой возможности планомерно достраивать остальную часть дома.
    Строить решил из сибита (газобетон).
    Как думаете, стоит заморачиваться или копить деньги до лучшей возможности?
    Для себя просто твердо решил съезжать, ненавижу эти коробки городские, где не сам живешь, а живешь жизнью соседей.

Nikola , 02.12.11
    #1 + Цитировать
  2. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Все Ваши далеко идущие планы хороши, они показывают как глубоко Вы продумываете то, что планируете предпринять, но я хотел бы показать Вам другую сторону вопроса.

Отлично, Вы все спланировали и даже воплотили в жизнь и отстроились и счастливо живете в новом доме на окраине садоводства.

Но все может произойти и однажды может встать вопрос денег, возможно Вам понадобится продать Ваше детище или заложить в банке что бы срочно получить деньги или извините оформить наследство детям.
    Я не стану фантазировать для чего, так как все эти предположения лишь фантазия толкающая к мысли: "А сколько же реально стоит то что Вы построили"?

И вот теперь представьте себе что вложив во времени в свой проект млн. 5-7 Вы однажды узнаете что стоит он по рынку всего лишь 2,5 и дороже его не продать. Обидно?

Выход один, строить только там, где земли и строения на них ликвидны.

eric , 04.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Nikola
    Благодарности:
    10

Nikola

Участник

Nikola

Участник

Благодарности:
    10
    Да я уже долго об этом думал.
    Живем сейчас с моей мамой. Я жена и ребенок. Жизнь плавно превращается в существование. Не из-за финансов, а из-за невозможности дальнейшего проживания вместе. Но тут опять же проблема соседей. Не факт, что в другом месте они будут отличные, а я человек постоянный, не могу каждый год менять место, прикипаю к дому.
    Вот и хочу сразу исключить все варианты соседей, а так же свежий воздух, чистый снег (на даче он кристально чистый), природу, экология.
    Я далеко так не заглядываю. Мы хотим жить сейчас, а построимся, так может и квартиру купим и этот дом будет как дача.
    Сейчас основная проблема это съехать, а куда съезжать, проблема. Не было бы дочурки, то мы с женой бы перебились и в полутепле и полуудобствах, а так сложнее от удобств на первое время отойти им. Я смогу :)

Nikola , 04.12.11
    #3 + Цитировать
  4. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Раз так, Вам и карты в руки. Уверен на форуме Вы получите массу полезных советов дабы стройка прошла гладко и без ущерба по деньгам :super:

eric , 04.12.11
    #4 + Цитировать
  5. flakon
    Благодарности:
    6

flakon

Участник

flakon

Участник

Благодарности:
    6
    Добрый день Nikola! Саммое главное это тщательное планирование! Ведь постойка дома это масштабное вложение денег и сил! Если нет денег тогда и смвсл переезда нет! НА мой взляд нужен твердый стартовый капитал в вашу с вашими близкими людьми долгосрочное вложение! Дом это конечно большой денежный пылессос! Если есть твердая уверенность в завтрашнем финансовом дне конечно и всякие там неудобства можно пережить как вы сами это пишите!
    :)

flakon , 05.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Nikola
    Благодарности:
    10

Nikola

Участник

Nikola

Участник

Благодарности:
    10
    самое главное есть огромное желание :) Делать все планирую сам +на сложные работы нанимать наших местных узбеков. Жену с ребенком на время стройки переселю на другую квартиру (у нее есть комната в квартире своя).
    Я поэтому собственно на этот форум и попал, читаю, изучаю, смотрю.
    Опыт строительства есть небольшой, строили дом с отцом, это огромный плюс я считаю, т.к. есть много ошибок и огрехов, которые можно учесть при строительстве своего дома, опыт накопился небольшой.
    Я вообще парень неприхотливый, я и в -30 могу на даче жить без туалета в доме (не тяготит меня на улицу ходить). Зато какая там тишина и красота. А после баньки в белоснежный снег нырнуть :) А здоровье поправляется как. Летом там жил некоторое время, так после того, как в город приехал, сразу заболел.
    От города дача примерно в 3 км. Т.к. в соседнем обществе собирается все больше народу на проживание, то есть небольшая надежда на провод туда газа.
    Хотя газового снабжения никогда не пользовал, но как мне кажется это и тепло и вода и дешево..

Nikola , 06.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Перед тем, как строить - определитесь с тем, что именно будете строить. Поговорите с людьми, очень хорошо если с реальными строителями, только не талибанами. Они настроят :) Желательно иметь проект дома, можно будет прикинуть затраты.
    Не особо много - это сколько? Какую сумму вы готовы весной засадить под это дело?

Alexei I , 06.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Yenifer
    Благодарности:
    2.090

Yenifer

Omnis ars imitatio est naturae

Yenifer

Omnis ars imitatio est naturae

Благодарности:
    2.090
    Я бы вам посоветовала для начала все возможные юридические аспекты выяснить о строении на такой земле. Насколько мне известно на землях с/х вообще строиться нельзя. Может вообще не о ликвидности речь пойти, а об прямых убытках.

http://www.forumhouse.ru/threads/23478/

Yenifer , 13.12.11
    #8 + Цитировать
  9. валентин63
    Благодарности:
    176

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    176
    У Вас не вопрос строительства, а жилищный вопрос. Я наверно бы сначала решил вопрос по переезду, т.е. преобретению своего жилья. Тут как самый лучший вариант - это 1 комнатная квартира, пофиг на соседей. а если уж невтерпеж то покупка в пригороде ветхого дома с возможностью в нем проживания и дальнейшего строительства, в идеале чтобы строить рядом место на участке было. Но купить участок абы что - это ошибка грубейшая. Главное не дом а земля, т.е. ее расположение, кто то рядом ищет так как работа, учеба и т.д., кто наоборот в отшельники. С детьми ездить даже в сад и школу очень проблемно, даже имея личного водителя, знаю много примеров как переезжали обратно в город. А под квартиру в дальнейшем можно кредит взять на строительство, а вообще Новосибирск крупный город наверно есть программы молодых семей и т.д. поселки организованные, по-уточняйте, на дачу ни в коем случае, втюхаете кучу денег и здоровья и времени пол-жизни и так и проторчите среди буераков.

валентин63 , 19.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Parus_14
    Благодарности:
    1.153

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Вот и я думаю..... стоит ли?

Parus_14 , 19.12.11
    #10 + Цитировать
  11. maxsv400s
    Благодарности:
    0

maxsv400s

Участник

maxsv400s

Участник

Благодарности:
    0
    Стройтесь, ничего страшного в этом нет, никто на улицу вас не выгонет, только прописки не будет, инфраструктуры рядом и не продадите никому

у нас в районе дач понастроили особняков, и пытаются их продать за 1 мил р уже не один год, так, что для себя можно строиться

maxsv400s , 20.12.11
    #11 + Цитировать
  12. Коростелёв СТ
    Благодарности:
    1.781

Коростелёв СТ

Живу здесь

Коростелёв СТ

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    К вопросу " о массе вопросов"для начинающих
    Посмотрите на сайте www.aerocrete.ru где в разделе цикл публикаций (статья №9) представлен набор работ по конструктивам дома.Для начинающих застройщиков эта информация позволит сориентироваться с предстоящими работами и соответственно с предстоящими затратами

Коростелёв СТ , 20.12.11
    #12 + Цитировать
  13. Nikola
    Благодарности:
    10

Nikola

Участник

Nikola

Участник

Благодарности:
    10
    Ошибся в предназначении земли, не сельхоз, а для дачного хозяйства, что-то такое, лень опять документы доставать :)
    А строить я хочу не для того, чтобы продавать, а для себя. Мне там нравится и роза ветров шикарная, не с города дует, снег даже зимой чистейший.
    А так у нас там недалеко народ тоже строится особняками, а не дачными домиками.

ну как-то да. У меня есть желание не бегать по местам, а обосноваться. Хоть на 10-15 лет. А однешка это можно конечно, но как-то совсем грустно становится от такой перспективы.
    не, я не покупал. она просто есть :) Изучал спрос и предложения. пришел к выводу, что могу купить землю лишь не менее миллиона. Но строится тогда проблемно будет. Я на первое время расчитывал построить на 1,5 ляма максимум.
    молодая семья уже мимо, возраст прошел у одного из супругов.

тут не могу поспорить. Но летом жил на даче почти все лето и меня отнюдь не напрягало ездить почти через весь город на работу. Но я не возил ребенка и жену. Просто приезжаешь и там райская тишина и покой, я просто наверное человек измученный городом, да и соседями, которые постоянно что-то двигают до часу-двух ночи, шарики катают какие-то, сигнализации орут, молодежь пиво во дворе распивает с характерными криками, ржачем и пр. :) Я когда переехал снова в квартиру уснуть не мог почти месяц, привыкал, но так и не привык еще до конца. А делать звукоизоляцию в квартире непомерно дорого, да и бессмысленно, т. к. комнаты еще те коробушки.
    Планирую купить и жене машину, если все же надумаю строиться.

Nikola , 27.12.11
    #13 + Цитировать
  14. Бонус
    Благодарности:
    10.810

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.810
    ИМХО - несерьезно это все. Вы молодая семья, и у вас все впереди.

Знаю людей, которые живут на даче постоянно. Вернее сказать доживают. Сдают свои квартиры внаем и на эти денежки живут.
    Интересы зимой:
    1. телевизор смотреть
    2. дров в печку подкинуть
    3. пару раз в неделю съездить на автобусе за продуктами.
    4. поговорить с тем, кого встретишь...и все...

Бонус , 27.12.11
    #14 + Цитировать
  15. Nikola
    Благодарности:
    10

Nikola

Участник

Nikola

Участник

Благодарности:
    10
    Вот и жена говорит, что скучно там будет.
    А я сравниваю с нашей сегодняшней жизнью, гости к нам не ходят (не приглашаем т.к. развернуться особо негде самим), с соседями особо не общаемся плотно, так "привет. как дела. пока", по магазинам я не любитель ходить, да и все равно ездим куда-то по городу, точно так же можно и оттуда выезжать.
    Здесь тоже по сути те же интересы зимой, но увлечения можно найти самому. Дело не в этом.

Nikola , 27.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также