1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Stropuva - как мы прожили зиму 2009-10 (2 часть)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем SMOLL1, 29.11.11.

1. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Юрий говорил, что на угле сначала прогорает вся закладка по центру, потом начинает гореть от центра к краям.

SMOLL1 , 29.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Нурхан
    Благодарности:
    1

Нурхан

Участник

Нурхан

Участник

Благодарности:
    1
    Stropuva - как мы прожили зиму 2009-10

Это он когда говорил, где читать?

Нурхан , 29.11.11
    #2 + Цитировать
  3. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045

А поиском воспользоваться?
    http://www.forumhouse.ru/threads/131200/#post-3268810

Только заметил, что тему на меня повесили:)]

Уважаемые модераторы, прошу освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию:)] так как не являюсь пользователем Stropuva.

SMOLL1 , 29.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Pollux
    Благодарности:
    4

Pollux

Участник

Pollux

Участник

Благодарности:
    4

Всё таки довёл до суток горения котёл. Получилось таким способом - собрал по огороду строительный мусор (обрезки пятёрки, дюймовки, бруса) которые пролежали с весны на самом солнцепёке, долго "делал тетрис" в котле чтобы уложить как можно плотнее, в самый низ закинул немного евродров (ибо мешок был куплен уже, а много их, как выяснилось, закинуть нельзя). За бортом было -27 ночью и -21 днём. Горел котёл ровно сутки (или даже чуть больше). В доме было +21+22.

Теперь осталось победить конденсат, ибо его "производится" много - 1/3 ведра в сутки примерно.

Есть ещё вопрос - какие есть +/- того что дровяной котёл будет работать на 80С, а не на 70С как указано в инструкции?

Коллеги "ткните носом" в "стаскины блины". Хочу узнать для чего они и какой "спецэффект" даст это тюнинг. (Форум лопатил, но где то пролистал видимо)

Pollux , 06.12.11
    #4 + Цитировать
  5. puzzle
    Благодарности:
    0

puzzle

Новичок

puzzle

Новичок

Благодарности:
    0
    хотел бы поинтересоваться у владельцев данного котла что они думают по поводу его установки прямо в жилом помещении с выводом выхлопа в трубу печки. Какие могут быть засады?

puzzle , 06.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Brokly
    Благодарности:
    150

Brokly

senior technologist

Brokly

senior technologist

Благодарности:
    150
    Я установил на кухне, но дымоход у меня - сендвич. С обычным, кирпичным, думаю, будут проблемы связанные с конденсатом. Без гильзовация не обойтись, конденсат, знаете ли.

Ps У темы название уже не актуальной. За окном зима одиннадцатого года, уже ее переживает.

Brokly , 06.12.11
    #6 + Цитировать
  7. researcher
    Благодарности:
    386

researcher

На аватаре БКТТ в работе

researcher

На аватаре БКТТ в работе

Благодарности:
    386

из трубы или из топки?
    котлы верхнего горения - с "холодным" выхлопом. Потому дымоход должен быть или закрытым или утепленным. Тогда конденсата не будет. Или у вас дрова "естественной влажности"?
    В моей такого не указано. В прошлом сезоне котел не одну неделю проработал на 85 и 90.
    + в том что нагар должен уходить из топки
    - в том что котел расширится и если СО или дымоход собраны жестко и без компенсаторов то сами понимаете - может, например, подачу отломать или дымоход в тройнике погнуть а то и шов гильзы открыть.

не, ну можно и без гильзования, но надо наметить перекладку кирпичной трубы через лет 5-7.
    Потому что, как уже говорилось, котлы верхнего горения - с "холодным" выхлопом.

researcher , 06.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Pollux
    Благодарности:
    4

Pollux

Участник

Pollux

Участник

Благодарности:
    4
    Конденсат из трубы. Дрова - да, естественной влажности. Труба утеплённая на 80% (верх часть, нижнюю не утеплял ещё - оставлял место для монтажа).

Ещё вопрос появился - как должны выглядеть стенки котла изнутри? Должен ли там быть налёт дёгтя? Топлю неделю всего, но на стенки налипло много этой "дряни".

...а про блины никто не знает?...

Pollux , 07.12.11
    #8 + Цитировать
  9. researcher
    Благодарности:
    386

researcher

На аватаре БКТТ в работе

researcher

На аватаре БКТТ в работе

Благодарности:
    386
    Тогда всё штатно :)
    PS похоже, в вашем климате не просто утеплен а очень хорошо утеплен и дрова - сушить.
    ЗЗЫ а не имеет вам смысла заняться производством брикетов ?
    На темпрературе 85-90 у меня нагар не садился/садился незаметно. Вот на 65-75 садится - это факт. Зима встанет - выйду на 85 градусов и посмотрим как оно будет.
    Странный подход... При живом авторе ( :) ) я бы постарался именно у него получить чертежик для именно вашего котла, уговорив известным образом ;)

researcher , 07.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Cаша
    Благодарности:
    4

Cаша

Участник

Cаша

Участник

Благодарности:
    4
    Вопрос может кто подскажет в чём дело, ожидал от котла большего 10кВт, отапливаемая площадь 83 м2, дом блоки 30см на клею, плюс 5см минвата фасадная, потолок 15см izover, котёл более 8-9 часов негорел плюс морозов ещё небыло. Сегодня на улице -1 +1, дрова сосна влезло 17кг (специально взвесил) на котле выставил 75 градусов итог 7,5 часов работы может кто подскажет в чём проблема?

Cаша , 13.12.11
    #10 + Цитировать
  11. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Возможно дом еще холодный?
    На номинальной мощности котел на дровах работает вроде 6 часов. Для более длительного горения необходимо брать с запасом по мощности.

SMOLL1 , 13.12.11
    #11 + Цитировать
  12. researcher
    Благодарности:
    386

researcher

На аватаре БКТТ в работе

researcher

На аватаре БКТТ в работе

Благодарности:
    386
    думаю, - вот в этом
    и в этом
    Иначе говоря: 1 - дом хорошо утеплен для крыма но не для Слонима и 2 - котел по мощности чуть больше чем "впритык".
    Ну и 3 - на дровах значительно меньше время работы закладки.
    На брикетах сутки перепрыгните.

researcher , 13.12.11
    #12 + Цитировать
  13. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876

Я в 8 квт могу запихнут 50 кг топлива. Горит две сутки. Думайте :) Как я говорил раз пятсот - стропува тупая бочка для дров. Сколько влезло дров влажности хх, столько и снимем енергийй дров влажности хх / время горения - кпд 60-70%

staska , 13.12.11
    #13 + Цитировать
  14. Романенко
    Благодарности:
    6

Романенко

Живу здесь

Романенко

Живу здесь

Благодарности:
    6
    После того, как ознакомился с рекламой в интернете Прибалтийского котла Стропува, загорелся желанием его приобрести. Привлекала длительность горения закладки дров и энергонезависимость котла. Захотелось его воочию увидеть и потрогать. В России его производит компания "Байкал Сервис" в Ленинграде,http://www.baykalservice.ru/dilers.php, которая имеет своих дилеров в Москве. Вот к ним я и обратился.
    К моему удивлению у дилеров отсутствует экземпляр котла в магазине для показа покупателям. С их слов, это требование завода производителя. Это меня насторожило, поскольку покупать "Кота" в мешке у меня нет ни малейшего желания. Начало попахивать какой-то аферой. Когда я приехал к одному из дилеров и на пороге в магазин столкнулся с проходной и охраной, потребовавшей от меня паспортные данные, мои предубеждения усилились. Для покупки дорогого "Кота в Мешке" с меня потребовали предоплату в размере 50%. Все это стало похоже на обычный развод лохов на деньги. Я стал разбираться с этим "невидимым" котлом. И почему вокруг него возникли такие непонятки.
    Во первых. Он не является энергонезависимым котлом, о чем заявляет производитель. Это обман. Почему? Да потому что сам производитель это прекрасно понимает и на входе и выходе этого котла разместил для воды трубу дюймового диаметра. Во всех энергонезависимых котлах диаметр этой трубы составляет два дюйма, ибо иначе не возможна надежная работа самотечной системы отопления. О какой энергонезависимости может идти речь, когда работа котла без циркуляционного насоса просто не возможна. Об этом также свидетельствует заводская инструкция подключения котла, в разных вариантах которой обязательно присутствует циркуляционный насос.
    Во вторых. Конструкция котла представляет собой две железные трубы круглого сечения, но разного диаметра. При желании, сварить этот котел самому не представляет каких-либо затруднений. Он достаточно простой и дешевый в изготовлении. Платить в втридорога за хорошую рекламу нет ни малейшего желания. Тем более, что те кто его впаривают сами это прекрасно понимают.
    В третьих. Очень сложная и не надежная настройка и эксплуатация котла. Повышенные требования к влажности дров и породам дерева. В противном случае, в котле возникает конденсат в виде дегтя, который очень дурно пахнет.
    Короче. После более детального ознакомления с этим котлом, у меня напрочь пропало какое либо желание с ним связываться. Это типичный лохотрон, только интеллектуального порядка. Об этом свидетельствует сама система его реализации. ИМХО.
    У кого нибудь имеется иное мнение?

Романенко , 15.12.11
    #14 + Цитировать
  15. blago
    Благодарности:
    547

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    547
    Вы не боитесь. Здесь, на форуме, есть ярые сторонники этого видя котла. Они же в порошок вас сотрут . И ещё манагеры набросятся. вот мол рекламу Стропува подрываете:)

blago , 15.12.11
    #15 + Цитировать