1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,59оценок: 17

Как найти воду?

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Анастейша, 09.03.08.

  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Все равно спасибо, tinn - Вы мне очень помогли.
    Сожалею, что не смог соответствовать Вашим запросам.
     
  2. ToToRoKir
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137

    ToToRoKir

    Живу здесь

    ToToRoKir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну вот я - заказчик, вот жду своих результатов по воде и вообще участку. Как придут могу сюда кинуть, а заодно и практическую часть когда откопаю колодец (правда это думаю не раньеш чем на след неделе). И мне если честно не очень важно какими методами получены результаты удовлетворяющие меня (пока результа нет, вот ждемс).
     
  3. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Мне тоже пока ни один заказчик претензии не выставил по поводу вида, в котором сдается отчет.
    В любом случае - успехов.
     
  4. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Urok, Юрий Николаевич, ну хватит уже тянуть эту бодягу - тема пухнет от твоих постов. Все уже и так поняли, что ты здесь первый и особа, приближённая к императору... Съездил бы в командировку или в отпуск; сам бы отдохнул и ребятам дал отдохнуть. Ну, чесно слово..., надоел ты здесь всем, чёрт лысый! Прости меня Господи!...) Давай договоримся - я тебе сделаю заверку по твоим делам бесплатно, а ты лишишь нас своего общества дней на 15-20. А? Подумай. :)

    tinn, Ваши мысли вслух схожи с моими. Пока прибор не "видит" точно малую воду: небольшие обводнённые пропластки с малым КФ, плывуны малой мощн. в верхней части разреза. Скважиной эту воду не возьмёшь, а вот реальный колодец на ней стоял... Геофизик пытается [улучшить чувствительность], поживём-увидим.
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    :)]:)]Он обязательно простит - и я тоже само собой не обижусь, поскольку для имеют значение только профессиональные качества.

    Ремарка: мы, лысые - зато очень обаятельные и талантливые! :)
    А у меня, Александр Игоревич, и так вопрос не стоит - кого приглашать, если потребуется.
    Хотя вероятность точного попадания крайне близка к 100% - но вот для оценки дебетов заверка дело хорошее.

    А уехать никуда не могу - бригады разъехались в командировки, а моя административная работа здесь... надо же мне чем то заниматься - исключительно для пользы дела, конечно же. :)
     
  6. Геофизик
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    309

    Геофизик

    Живу здесь

    Геофизик

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Александр Игоревич, не совсем верно :) Дело не в чувствительности. Это чисто методические вещи и ну совсем не попадают в тему форума, хотя, безусловно, каким-то боком ее и касаются. Поэтому, дабы не загромождать форум - отписался в личку.
     
  7. ToToRoKir
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137

    ToToRoKir

    Живу здесь

    ToToRoKir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ура! Я получил результаты исследования своего участка.
    Хорошая новость - то что я считал плывуном - скорее всего просто лужа (думаю из-за приподнятой дороги, которая нарушила естественный ток воды с участка).
    Новость похуже - копать колодец все таки придется глубоко (я все таки рассчитывал колец на 8-9 не более), а у меня первые признаки воды на 10-11 метрах, дальше до 15. (А еще лучше ставить скважину метров на 35, но ее стоимость пока не вписывается в мой бюджет :)).
    Ну да вобщем не все так страшно - осталось найти людей которые могут копать колодец колец на 15 у нас в Новгороде.
    Закидываю сюда "выжимку результатов работы", кому интересно могу кинуть и все, но там много (15 Мег).
     

    Вложения:

    • Rezult.jpg
  8. udo
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    334

    udo

    Живу здесь

    udo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Калуга
    Здравствуйте, собрался копать колодец. Вода у меня повсюду есть, места для копки два, одно поближе к дому, второе как мне кажется должно обладать более качественной водой и лучшем дебетом. В крутящиеся рамки я как-то не очень верю, но и они по логике у меня везде должны крутиться. Но верю в растительность, которая любит воду и около нее растет. На первой фото мой дом и предполагаемый колодец, все понятно на расстоянии 5-7 метров его выкопать.
    На остальных фото как мне кажется проходит водоносная, а может и родниковая жила, так как поблизости есть колодцы с вытеками, да и родники были. Возможно я брежу, тогда мне надо выкопать колодец около дома и не бредить
     

    Вложения:

    • DSC00214.jpg
    • DSC00211.jpg
    • DSC00212.jpg
    • DSC00213.jpg
    • DSC00215.jpg
  9. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    "Лучше" - это что значит в Вашем понимании?

    Попробуйте по соседям выяснить качество воды на этих глубинах, возможно нет смысла добывать воду с 35 метров.

    А на основании каких признаков Вам так кажется?
    Это вряд ли... если только сами их везде крутить не будете, конечно. :)
    Я тоже "верю" точнее - знаю, поскольку регулярно получается этот факт проверять после приборного обследования участков.

    Но - по моим наблюдениям - разная растительность по отношению к воде ведет себя по разному: травянистая влаголюбивая может расти прямо над водой, деревья влаголюбивые (ивы к примеру) - на кайме обводнения.
    Эти признаки характерны для средней полосы.
    udo - можете объяснить, что Вы называете "родниковой", а что "водоносной жилой"?
    Регулярно попадается такое определение - интересно понять: что это значит?
     
  10. ToToRoKir
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137

    ToToRoKir

    Живу здесь

    ToToRoKir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Великий Новгород
    Лучше - это в пределах 8-9 колец ;-), я же написал. Просто у меня колец хоть и привезено с запасом, но не рассчитано на столько, вобщем буду докупать и самое главное довозить - накладные расходы на перевозку весьма не дешевые получаются.(когда составлял бюджет как об этом не думал :)). Но если колодец удастся, то для меня все это окупится, так что -все покажет практика. Я думаю в конце этой недели расскажу сколько и что выкопано.
     
  11. udo
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    334

    udo

    Живу здесь

    udo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Калуга
    1 У меня рядом ручей болотце, низина, где бы ни бурил землю, в метре и менее вода.
    2 Сам я не крутил, да и те спецы что приезжали сказали вода везде
    3Родниковая жила в моем понимании имеет вытек, т. е. в колодце бьет ключ, сооттветственно его наполняемость больше, грунтовых вод в нем меньше. Я могу ошибаться, поэтому и обращаюсь к специалистам в этой области за советом где выкопать колодец, или около дома, или на 15-20 метров дальше, где следующие приметы.
    1 растут ивы в ряд, по линии, перпендикулярной, к ручью и до него
    2 дом на этой линии в месте пересечения сильно просел и рушится
    3 напротив через ручей есть родниковый колодец который стекает в ручей, но он чуть смещен от линии где я хотел копать колодец, и то смещен это если смотреть перпендикулярно к ручью, аесли нет, то и он возможно окажется в линии
    Возможно все эти приметы фигня и качество и дебет воды будет одинаковый что в одном, что в другом месте, а все остальное фантазии и желание иметь родник на участке. В общем кто что думает tambur, burka, Геофизик, nedrabur, ?
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А еще "не дешевле" может получиться, если добытая вода окажется плохого качества - главное, чтобы не пришлось тратиться на водоочистку.
    Ну и - теперь Вы знаете: вода не там, где теоретики предполагают ее наличие, а там где она залегает фактически.
    Все получится - техника, в отличие от людей, не умеет ни обманывать ни обманываться. :)
    Теперь дело за колодезниками - за их умением в существующих геологических условиях построить колодец.
    Успехов.
     
  13. ToToRoKir
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137

    ToToRoKir

    Живу здесь

    ToToRoKir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Великий Новгород
    Кстати, забыл добавить - у меня лозоходцы указали на воду как раз на той линии где у меня стоит точка 2. Только они сказали, что там можно копать хоть в начале линии (там у меня на 16 метрах есть вода, хоть в середине, хоть к краю - где моя точка 2 находится). Так что хождение с лозой не такой уж "антинаучный" метод - вероятность найти воду велика. Ну и еще они же сказали, что вода на колец 8-9 не больше, ну чтож - посмотрим ;-)

    Насчет качества воды - тут конечно никто ничего не скажет. Ну да если не повезет с качеством воды - у меня есть еще точки где можно копать колодцы - буду думать насчет них либо уже скважины.
     
  14. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Качество такой воды, которая "везде", может оказаться не лучшим - слишком оно зависит от атмосферной воды и верхней воды в грунтах, которые как правило загрязнены... издержки не очень успешной цивилизованности.
    :)Без комментариев.
    Все воды, находящиеся в грунтах - грунтовые.
    Родник - это то, что "родилось", появилось само... иными словами - родник нельзя откопать в колодце, это "самородная" вода.

    Если на дне колодца бьет ключ, то это не обязательно гарантирует ему высокие дебеты - это говорит лишь о том, что вода выходит под давлением.
    Дебеты от тоненького ключа и от обширного обводнения могут быть одинаковыми или даже у ключа может быть дебет небольшой.

    В целом ключи и родники это выходы воды, находящейся под давлением в грунтах.
    Если объемы этой воды велики - они живут долго.
    Но бывает, что и месяц - а потом снижаются дебеты.

    Судя по тому, что есть у Вас рядом колодец на ключах, то и у Вас есть шанс такой же получить - чего Вам и пожелаю.
    По моим наблюдениям ивы растут на кайме обводнения - но не на самом водотоке.
    Это может быть связано с микроподвижками грунтов, которые идут над водотоком, что мешает корневому питанию деревьев.

    А вот просадка постройки - это довольно точное указание на наличие водотока.
    Так же можно попробовать увидеть морфологические изменения - что то типа вытянутой ложбинки.
    Вот для примера: если провести горизонтальную линию от моих такс:) влево и вправо - то как раз можно такую ложбинку рассмотреть.
    IMGP0475.JPG

    А вот вид с другого ракурса: видно что эта ложбинка изогнута (стрелками) и выходит как раз на просевшие ворота - это работа грунтовых вод как раз... кстати, метрах на 11 кажется там первый водоток - так что вода оказывает влияние на строения, находясь и на больших глубинах.
    IMGP0484.JPG
    А по поводу деревьев - за просевшими воротами можно рассмотреть засохшие сосны.
    Это тоже вода - часто грунтовые воды являются причиной выпадения взрослых деревьев... мы даже при сдаче отчетов рекомендуем места для посадки деревьев - тем, кто этого хочет, конечно.
    Тот, что через ручей водоток - не обязательно выходит на "Ваш", на другом берегу может оказаться свое строение грунтов.
    Вам лучше ориентироваться на тот, который дом "просадил" на Вашем берегу ручья - это более надежный фактор.
    Кроме того, можно воду получить - а заодно нагрузки на фундамент снять - обустроив колодец с другой стороны дома, там где вода подходит под дом.
    Дом, работая дамбой своеобразной, будет давать возможность накопить много воды в колодце... если это Ваш дом и для Вас вся эта затея актуальна.
    Не возражаете, если и я продолжу комментировать в этой теме? :)

    Грунты имеют сложный состав и редко бывают однородными - что по горизонтали, что по вертикали.
    Уже поэтому дебета одинакового во всех местах не существует - даже если президент нашей страны об этом напишет:), и в области подпорных горизонтальных слоев ее залегания нет однородности - даже если об этом напишет burka.
    Кроме того, в грунтах происходят и электромагнитные явления, которые тоже оказывают воздействие на поведение грунтовых вод - это тоже причина, для того чтобы говорить об отсутствии "одинаковости" в поведении воды в грунтах.

    Присоединяюсь к просьбе высказаться профессионалов-коллег от водоразведки и от вододобычи.
     
  15. Геофизик
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    309

    Геофизик

    Живу здесь

    Геофизик

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте,
    Я думаю, что Вы несколько переоценили мои возможности, я не могу дать каких-либо рекомендаций, основываясь на фотографиях. Я занимаюсь геофизикой, то есть - выдачей рекомендаций на основе каких-либо приборных наблюдений. А так - версий может быть множество (например - зона тектонического нарушения с глубинной подпиткой, о чем говорит некоторая линейность, отмечаемая Вами), но сказать что-то однозначно без приборного обследования участка я б не взялся. Возможно, другие специалисты с форума чем-то смогут Вам помочь.
    Извините :)