1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кив-125 опыт эксплуатации

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Ромаа, 27.11.11.

  1. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    @Stuntrider, ну может быть лишним не будет.
    Правда летом клапанов все равно недостаточно будет для комфорта, но чтобы не было ощущения "спертого" воздуха возможно подойдет. Если нет приличной разницы температур, то и двух этажей высоты маловато для того чтобы тянуло хорошо. Летом вполне вероятно иногда может дуть ИЗ вытяжки. Думаю 160 мм будет уместнее 125. Да и если дом старый деревянный с деревянными окнами без уплотнителей, то КИВы уже не нужны, он и так продувается нормально.
    В продаже есть еще оконные air-box comfort, у них поменьше пропускная, зато проще поставить, только уплотнитель в месте установки обрезать нужно. Чуть хуже шумо и пылезащита, но на даче я думаю это не так важно.
    Кстати за год использования стена вокруг КИВов (в радиусе 30-40см) запылилась немного, правда даже сухой тряпкой все легко восстановил.
     
  2. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.702
    Благодарности:
    2.864

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.702
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Москва
    т. е городили систему каналов от крышной улитки и в каждую комнату заводили?
     
  3. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    Нет. Только на кухне и двух санузлах. Двери все с 2см зазором. В жилых комнатах через КИВы приток, в "грязных" вытяжка/
    Ну типа dom-s-kryshnym-ventiljatorom[1].jpg . Только даже проще так как дом одноэтажный и кухонный зонт не выводил
     
    Последнее редактирование: 11.12.15
  4. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.702
    Благодарности:
    2.864

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.702
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Москва
    т. е на сезонный дом с гостиной на пол дома до крыши можно сделать одну вытяжку (я так понимаю если у меня в гостиной нет потолка то можно даже без всяких вент-каналов, только утеплителем обложить) и щели под дверьми в т. ч санузле и "будет тянуть"?
     

    Вложения:

    • схема отопления2.png
  5. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    @Денис1235, дом на мой похож. Только у меня не сезонный, а жилой. Какой же у вас основной дом боюсь представить :)
    Ну я бы сделал собственно также как у себя. С крышным вентилятором, который будет вытягивать из ванной, кладовки и кухни (они как раз рядом). В ванной и кладовке через перекрытие, на кухне можно в стене (раз там до крыши). Трубы на холодном чердаке утеплить. Приточные клапаны в спальнях и гостиной (лучше в дальних от дверей частях)
     
  6. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.702
    Благодарности:
    2.864

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.702
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Москва
    да живу я в городской квартире.
    домик вроде как небольшой, два ребёнка - значит три комнаты, то что сверху я бы сказал просто комната неизвестно пока для чего.
    вы бы слышали жену, она рассуждала так, что а вдруг однажды приедет "мама" на денёк - вывод значит надо строить пяти-комнатный дом.
    а с клапанами окна вы часто открываете?
    у меня проблема с окнами 1800 ширина*1450 высота хочется дизайн как на фото, но сдвижные стоят фантастических денег, а если делать верх глухой, а низ откидной (типа чуть проветрить), то тоже недёшево так ещё пугают что импост прогнётся и они перестанут закрываться... вот думаю может сделать их глухими и клапана в стенки, и вытяжку как вы советуете.
     

    Вложения:

    • 1000x1000_ff91ea41edb4c1936a7c1d167f011f3c.jpg
  7. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    @Денис1235, когда на улице комфортная температура (20-25) окна в основном откинуты у нас. Летом днем жарища (Астрахань) и поэтому на ночь тож сквозняк устраиваем все открываем чтобы насколько возможно охладить. А вот когда холодновато на улице или наоборот кондер включаем, то клапаны очень выручают. В общем для меня лично КИВы не заменяют полноценную форточку, иногда сквознячок охота или птичек послушать:). Чтобы резко увеличить воздухообмен можно конечно вытяжку прибавить (регулятор скорости крышного или канального вентиятора), но станет шумно на кухне и в санузле и все равно такого сквозняка как при открытых окнах не добьетесь никакой вытяжкой. Да и клапаны ж маленькие, оттуда сильно много не утянешь. Хотя в основном это и не надо
     
  8. 144dima
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20

    144dima

    Живу здесь

    144dima

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20
    Через КИВ шум не проходит, а через окно, даже на щелевом проветривании слышно улицу. Но конечно даже сейчас свежак чувствуется, а в мороз будет еще ощутимей. Всё таки 30 кубов воздуха с улицы. В принципе рекомендую всем у кого пластиковые окна. Отверстие в стене такое же как и для Тиона, который с фильтрами и подогревом. Так что не понравится КИВ, всегда можно перейти на ТИОН.
     
  9. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    @144dima, ТИОН - активная приточка, так что тяжело сравнивать с КИВом, а уж по наворотам и стоимости тем более несравнимы.
    Я у КИВов вижу такие положительные моменты: бесшумность, простоту и дешевизну. Если уж необходима более навороченная система вентиляции, то это с рекуператором. Будет не дороже и не шумнее ТИОНов, зато гораздо более экономичная в использовании и более комфортная (наверное).
     
    Последнее редактирование: 11.12.15
  10. 144dima
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20

    144dima

    Живу здесь

    144dima

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20
    Согласен, с Вами что разговор именно за КИВ. Просто много людей выбирают что именно им подойдет. Разница в цене большая. Я вот лично поставил КИВ, но с таким учетом, что потом это отверстие использую под ТИОН если понадобится. Монтаж тиона на готовое отверстие, это 2 самореза в стену по шаблону и вилку в розетку. Это не единственные решения.
     
  11. saaaab
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    14

    saaaab

    Живу здесь

    saaaab

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Болгария
    Вот такой вопрос возник. На какой высоте рекомендуется устанавливать такой клапан? Понятно, что если в комнате есть радиатор, то в его районе логичнее. А если нет радиатора в комнате? Где то вроде читал, что надо ставить сантиметрах в 40 от потолка, что таким образом лучше происходит воздухообмен. Так это или нет?
     
  12. 144dima
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20

    144dima

    Живу здесь

    144dima

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20
  13. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    @saaaab, конечно лучше ставить повыше. Как кондиционеры вешают :) Холодный воздух будет падать и по пути немного нагреваться. А если низко расположить, думаю по ногам будет неприятно сквозить в холода. Холода правда у Вас в Болгарии весьма условные :)
    Но если выше 2.3-2.5м расположите, то рукой до крутилки не достанете, шнурком будете пользоваться. А если еще на полметра выше, то и до шнурка не дотянетесь без табуретки
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  14. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Дмитров
    При диаметре отверстия 5см и скорости потока 1м/с что нормально для естественной ввентиляции имеем 7м3 в час. Хотя паспортная скорость от 5 до 15 м/сек. Те скорость до 50 км/час. Ураган какой-то право...
     
  15. Medtech
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516

    Medtech

    Робототехник

    Medtech

    Робототехник

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
    @zolb, Так природу не обмануть, пусть хоть такие ставят, всё будет лучше для проживающих.