1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кив-125 опыт эксплуатации

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Ромаа, 27.11.11.

  1. berlaga2005
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    berlaga2005

    Живу здесь

    berlaga2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Не смотря на старость дома вытяжная вентиляция работает неплохо - зимой в ванной спичка гаснет около решетки. Двери между комнатами обычно не закрываем (ну может 2-3 раза в неделю запираем на некоторое время).
    Непонятно - зачем нужен оголовок с лабиринтом - смотрел фотки некоторых вариантов КИВ-125 - лабиринтов не заметил. Конструкция клапана у многих выглядит хлипковато. Мне кажется обычный диффузор с вращающейся серединкой надежнее будет работать. Хотелось бы что-нибудь типа ирисного клапана приспособить но никак не найду эстетичный вариант.
    Про теплоизоляцию внутри трубы тоже непонятно - это на случай обратной тяги? Если я внутрь трубы вставлю цилиндр из ППЭ 10мм - этого хватит? Хотя все равно не понимаю. По идее - даже в случае обратной тяги - труба прогреется и сильного конденсата быть не должно.
     
  2. Medtech
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516

    Medtech

    Робототехник

    Medtech

    Робототехник

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
    @berlaga2005, просвещение форумчан не входит в мои интересы, это отнимает много времени и не приносит удовольствия, поскольку каждый имеет своё мнение о законах физики. Советую вам сходить на эти ресурсы и повысить свой уровень знаний о шумоизоляции, утеплении, выпадении конденсата и точке росы. Мастерсити
    Московская вентиляция
    И здесь стоит сесть и почитать побольше тем по тем вопросам что перечислены. Удачи.
    Отвечать на утверждения человека который предполагает бессмысленно.
     
  3. berlaga2005
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11

    berlaga2005

    Живу здесь

    berlaga2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    11
    Все-таки решил остановиться на готовом изделии КИВ-125 или КПВ-125. Вдруг заставят согласовывать его установку - хоть какие-то бумажки можно приложить.
    Отверстие пробурил 160мм, ибо никто из бурильщиков не хотел гарантировать 133мм с уклоном 2-3гр. Буду ставить на пену - хуже наверно не будет.
    Конструкция стены оказалась такой: со стороны комнаты 90мм штукатурки, потом 20мм воздушный зазор, потом 550мм кирпичной кладки. В настоящий момент воздух со свистом засасывает и из комнаты, и с улицы в эту щель между кирпичом и штукатуркой.
    Возник вопрос: не влияет ли такая конструкция стены на способ установки теплошумоизоляции в клапане?
     
  4. Medtech
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516

    Medtech

    Робототехник

    Medtech

    Робототехник

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
    @berlaga2005, по этому стоит герметизировать трубу в районах примыкания к внешней и внутренней стен акриловым герметиком, поскольку пена не обеспечивает герметичности.
     
  5. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    Отписываюсь о впечатлениях. Полтора года как эксплуатирую КИВы в частном доме с принудительной вытяжкой (крышный вентилятор). В целом доволен. Однозначно лучше чем ничего. Открыты полностью круглогодично (даже в -15). Мне зимний "свежачок" дискомфорта особого не доставляет, но родственники сидя рядом с притоком в мороз высказывались что им неприятно что дует - прикрывал тогда.
    Из минусов: внутренние оголовки явно не украшают помещение (хотя и не скажу что сильно страшные), не очень удобно разбираются для прочистки. Да и вообще присутствует некоторая колхозность конструкции. Перед оконными имеют несколько преимуществ - не свистят ни при какой вытяжке и ни при каком ветре, есть хоть какой-то фильтр (который можно чистить), лучше шумоизоляция и повыше расход.
    В теплое время мы часто просто откидываем створки окна и необходимость в кивах отпадает. Но зимой, ранней весной, поздней осенью и в летнюю жару (в т. ч. с кондером) не представляю как еще обеспечить небольшой, но совершенно необходимый для комфорта приток.
    У брата оконные клапаны air box, зимой отпишусь о впечатлениях в сравнении со стеновыми
     
    Последнее редактирование: 11.10.15
  6. saransk05
    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    saransk05

    Участник

    saransk05

    Участник

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Вот Вы не ищете смотрю легких путей :) Поставили бы клапан Домвент и не мучались :) И отверстие в стене всего 40мм, и снаружи решетка декоративная, и внутри квартиры небольшое устройство (которое за занавеской и не видать). Я установил сам такой клапан на 1 час, понадобились перфоратор, коронка по бетону и бур (у меня они есть, по работе приобретались). И всего-то 1500р. за устройство ;)
    Дети в своей комнате сами регулируют задвижку на клапане как им хочется, окна не потеют, шума с улицы и пули никакой.
     
  7. Jhat787
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89

    Jhat787

    Живу здесь

    Jhat787

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Красноярск
    Легких? и 1500? ну если не сложно покажи где у нас в городе это продается? в наличие?
    и опыт показывает 40мм это мало... у меня 100-ка вот она позволяет что то в межсезонье...
     
  8. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    @saransk05, 40мм это как то совсем мало. У меня в гостиной 2 кива. Сколько ж Домвентов ставить 6?
    IMG_5160_0.jpg
    Теперь представьте как выглядел бы Домвент (а лучше 6 шт :)) над радиатором (если вообще поместился бы). И шарики на день рождения ребенку я за что бы подвешивал :)].
    Еще я не уверен в идее ставить приток так низко. Например у меня сейчас +5 за окном. Температура в радиаторах 27-37 градусов (то нагреваются, то остывают), предположу что падая вниз с высоты 220см воздух больше согреется. А с теплыми полами что делать?
    Но для квартир с маленькими комнатами возможно это неплохое решение.
     
    Последнее редактирование: 13.11.15
  9. Medtech
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516

    Medtech

    Робототехник

    Medtech

    Робототехник

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
    @Ncalex, это хоть какое то решение, частичное, но при пластике хоть какое то решение проблемы, очень правильно что два поставили, мне в одной из комнат одного не хватает
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.376
    Благодарности:
    17.833

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.376
    Благодарности:
    17.833
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Ncalex, и другие спрашивающие!
    Что КИВы, что Домовенты, что другие стенные или оконные клапана, разрабатывались для применения именно в небольших квартирах/комнатах. С системами отопления, в которых круглосуточно поддерживаются постоянные (хотя и меняющиеся в соответствии с Температурным Графиком) параметры теплоносителя!
     
  11. Medtech
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516

    Medtech

    Робототехник

    Medtech

    Робототехник

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
    @DiJo, золотые слова, жаль только что отверстий проходным диаметром 80мм надо пару на комнату в 20м, а мелкодырчатых надо гораздо больше...
     
  12. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.702
    Благодарности:
    2.866

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.702
    Благодарности:
    2.866
    Адрес:
    Москва
    т. е для сезонного дачного дома такие клапаны КИВ-125 вещь бесполезная?
    Или хотя бы один поставить чтобы был воздухообмен строения с улицей?
     
  13. Stuntrider
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    Stuntrider

    Живу здесь

    Stuntrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к вопросу. Поможет ли на даче, если вентиляция естественная?
     
  14. Ncalex
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221

    Ncalex

    Живу здесь

    Ncalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Астрахань
    @Stuntrider, думаю не имеет смысла. Хотя смотря для чего.
    А не имеет смысла по двум причинам:
    1. На даче только летом же бываете? Можно просто форточку открыть 2. В одноэтажнике естественная вентиялция работает по сути только зимой (благодаря разнице температур). А без нормальной вытяжки и притока нормального не будет. Опять же форточкой можно периодически проветривать.
     
  15. Stuntrider
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    Stuntrider

    Живу здесь

    Stuntrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    У меня 2-этажка) .. Планирую и зимой приезжать. А летом обычно только по выходным, и когда приезжаю, то в доме духота скапливается за неделю. Я планировал вывести на крышу канал 125 мм диаметром или 160, и к нему подключить ванную/ кухню. И второй этаж.